1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Одышка у волнистого попугая

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Лена72, 17 июн 2013.

  1. Лена72

    Лена72 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 июн 2013
    Сообщения:
    50
    Адрес:
    Тюмень
    Имя:
    Елена
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: 3 месяца

    3. Пол: Не определен

    4. Как давно у Вас птица?: 1 месяц

    5. Как давно заболела?: 1 месяц

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: Тилозин50 3 дня, Гамавит 2 капли в клюв 7 дней

    8. Симптомы: Через 2 дня после появления попугая я обнаружила, что когда он спит, то свистит носиком. Помет был жидковат и прилипал к перьям у клоаки. Вызвала ветеринара, который нам прописал антибиотик Тилозин50, витамины Гамавит в клюв. Пропили антибиотик 3 дня, витамины 7 дней. Носиком свистеть перестал сразу же после 1 приема антибиотика. Помет продолжал липнуть, изменений не произошло. Неделю назад попугай начал чихать, появился насморк. Кушает хорошо. Даю в поилку и капаю в ноздри ромашку. сделали 4 дня ингаляции с эвкалиптом. Днем у него насморка нет, проявляются ближе к вечеру (брызги из ноздрей при чихании). А 2 дня назад он начал приоткрывать клюв как будто задыхается и щелкать языком. Причем он это делает не постоянно, а время от времени.

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: В помете вчера и сегодня обнаружила непереваренные зернышки

    10. Не было ли рвоты?: Нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Простуда

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: Возможно перешли на новый корм. отличный от того, что давали ему в зоомагазине

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: Грызет сепию плюс ВитаКрафт (кстати тоже в последние 2 дня, чможет ли это быть связано с непереваренными зернышками в помете?)

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: Нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: Нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Рио

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Кушает апельсины, грейпфрут

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Давали Гамавит 7 дней в клюв в дозировке 1:1 с водой

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Минеральная смесь Рио, Сепия плюс Витакрафт

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Вода детская минерализованная Фрутоняня

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: одна

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Есть залысины на крыльях и вокруг клоаки, в зоомагазине сказали, что сезонная линька

    28. Город: Тюмень
     

    Вложения:

    • IMG_00632.jpg
      IMG_00632.jpg
      Размер файла:
      114,4 КБ
      Просмотров:
      1.103
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Лена72, здравствуйте. Напишите нашим консультантам Фитюлька, Zosia в личку (личное сообщение) с просьбой посмотреть Вашу тему и со ссылкой на неё.
    Он не хохлится? Фото самой птички тоже сделайте, пожалуйста.
    Норму дневную съедает? Проверьте, пожалуйста, его упитанность. А как он вообще, активен? (летает, чирикает, играет?)

    Если сможете, сделайте видео. Как выложить видео.
     
  3. Лена72

    Лена72 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 июн 2013
    Сообщения:
    50
    Адрес:
    Тюмень
    Имя:
    Елена
    Добрый вечер. Бывает, что хохлится, когда сидит на жердочке отдыхает. Грею его лампой, скажите, может нельзя? Но он прям так охотно под нее лезет. Активность у него невысокая. Иногда начнет играть в клетке с колечком, грызть его или птичкам за окном подпевать. А если выходит из клетки, то почти не летает, сидит на плече, подлетает и цепляется за шторы, если чего-то испугается, а потом я его снимаю на руку и опять он на мне сидит. Норму он дневную съедает, даю ему две чайных ложки на сутки. Насчет чирикает: перестал в последние 2 дня повторять за мной слова, только пищит, хотя похоже пищит, как птица за окном. Но когда я с ним разговариваю, вроде и пытается повторить, а получается писк. Но с птицами громко щебечет. Прощупала киль, не выпирает. Зоб как смогла тоже потрогала, не заметила отклонений (но я не спец). Присоединяю фото Рики.
     

    Вложения:

    • 111.jpg
      111.jpg
      Размер файла:
      232,8 КБ
      Просмотров:
      1.079
  4. Лена72

    Лена72 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 июн 2013
    Сообщения:
    50
    Адрес:
    Тюмень
    Имя:
    Елена
    phpBB [video]


    Это так мы дышим (всё-таки мне кажется, что это от волнения, сидел спокойно на верхней жердочке, а когда я стала клетку убирать и доставать нижнюю жердочку, то разволновался и стал клюв открывать и языком щелкать).
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    К сожалению, его давали только три дня, скорее всего он подошел, но не долечили - волнистым так антибиотики не дают. Теперь если придется, то уже нельзя будет воспользоваться ни тилозином, ни другими макролидами, а жаль - они на эту тему хорошо работают.
    Лена72, у него грудка выступает на фото - что там, жирок? Или так получился? Хотелось бы фото в спокойном состоянии, вид сбоку.
    Грейте столько, сколько он захочет под ней находиться, можно и ночью.
    Нет, сепия не при чем.
    Это я бы пока убрала, у него судя по фото помета (даже без учета непереваренных зернышек) плохо переваривается пища, в такой ситуации они часто наедаются песка, что влечет за собой новые проблемы.
    Вот это надо прояснить. Да, они так могут от испуга/волнения дышать, хотелось бы убедиться, что он так дышит ситуационно.

    Я склоняюсь к тому, что его надо бы пропоить нормально антибиотиком. Вероятно, Амоксиклавом. Раз делали ингаляции и он продолжает чихать с выделениями. По дыханию хотелось бы уточнить.
    И ему надо подавать пробиотики. Мне хотелось бы ему дать одновременно Ветом 1.1 и Бифидумбактерин или Аципол. Один утром, другой вечером. Но проблема в том, что Ветом одновременно с антибиотиками не дают.
    Вот тоже хотелось бы уточнить, есть ли изменения с голосом.
     
  6. Лена72

    Лена72 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 июн 2013
    Сообщения:
    50
    Адрес:
    Тюмень
    Имя:
    Елена
    Alfa, добрый день. Вчера Рики хорошо прогрелся под лампой, начал играть, бегать, кушать активно, я его таким еще не видела. Утром же он обычно встает и сразу идет к кормушке покушать. А сегодня он, пока я собиралась на работу к ней не спустился, сидел на колечке. Когда разговаривала сним, начинал пищать. Сегодня вечером поеду к ветеринару, он хочет дать ему Зинаприм. Стоит ли?
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Если бы это был мой попугай, то я при такой симптоматике ни за что не стала бы ему давать Зинаприм. Ну я вообще считаю, что сульфаниламиды можно применять только если без них обойтись нельзя. Вот при кокцидиозе его птицам назначают.
    А в какой дозировке врач выписывал Тилозин (и какой концентрации был Тилозин)? Я хочу хоть примерно представить себе его квалификацию (курс в три дня совсем не радует).
     
  8. Лена72

    Лена72 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 июн 2013
    Сообщения:
    50
    Адрес:
    Тюмень
    Имя:
    Елена
    Вы правы, квалификация смущает. Честно, даже не определил пол Рики. Прозвонила клиники в нашем городе, не принимают волнистиков. Только вот один вызвался. Тилозин назначался 1мл на литр воды 1-2 капли в клюв 1 раз в день. Подскажите, пожалуйста, Амоксиклав можно приобрести в человеческой аптеке или есть для птичек? Как его принимать?
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    амоксиклав в обычной аптеке покупать.
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Так это же меняет дело! Дозировка занижена более чем в тысячу раз (я пересчитывала на Тилозин 200, а есть еще Тилозин 50), так что можно считать, что его не давали вовсе и не переходить на амоксиклав.
    Лена72, у Вас сохранился этот Тилозин или нет? Если сохранился, то в каком виде? Если нет, то покупаем в обычной аптеке сумамед детскую суспензию.
    Да, печально, а я уже губу раскатала пополнить наш список птичьих докторов :sorry:

    Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:
    Сумамед детская суспензия, готовой суспензии 0,1-0,16 мл 1 р/д. Нужно стараться, чтобы между приемами было 24 ч., т.е. в одно и то же время суток. 5 дней, потом, возможно, продлим до 7.
    Дозировка дана без учета проливания на попугая. 0,1 мл будет достаточно, но это все должно внутрь попасть, т.е. не меньше. И сразу приобретите нистатин в таблетках, он потребуется на 4 день от начала курса а/б в качестве профилактики кандидоза (независимо от того, поможет а/б или нет).
     
  11. Лена72

    Лена72 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 июн 2013
    Сообщения:
    50
    Адрес:
    Тюмень
    Имя:
    Елена
    Тилозин не сохранился (хотя теперь я сомневаюсь, вдруг прописан был Тилозин 50, а дали мне тилозин 200, т.к. дал нам его врач в шприце, если есть такая вероятность, то поможет ли Сумамед?). А Сумамед принимать в каком виде, дозах и как долго?

    Добавлено спустя 47 секунд:
    простите, пропустила сообщение)
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    При указанном Вами разведении это все равно. В любом случае считайте, что давали воду.
    Сумамед при таких симптомах один из препаратов первого выбора... поможет или нет - как повезет. Чтобы точно помогло, делают смывы из ноздрей, отправляют на бакпосев с подбором антибиотиков... Вам безопаснее методом тыка дать лекарство, т.к. я сильно сомневаюсь, что смыв смогут сделать.
    Ну откуда, откуда они берут подобные дозировки??? :wall:
     
  13. Лена72

    Лена72 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 июн 2013
    Сообщения:
    50
    Адрес:
    Тюмень
    Имя:
    Елена
    Alfa, спасибо большое за советы. Пойду лечить малыша. А пробиотики давать ему или пока не стоит?
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Лена72, да, можно медицинские Аципол или Бифиформ, или Бифидумбактерин. А приобретением Ветома 1.1 пока озадачьтесь, но давать его сейчас не надо. Это ветпрепарат.
    Сразу пишу дозировку нистатина.
    1/4 таблетки 500 000 ед. развести в 2 мл воды (ножом оболочку снимите насколько можно, разделите на 4 части, растлолките, остальные части таблетки держите в темном месте), выпаивать этого раствора по 3 капли (0,12 мл) 2 раза в день.
    Шприцы инсулиновые со снятой иглой.
     
  15. Лена72

    Лена72 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 июн 2013
    Сообщения:
    50
    Адрес:
    Тюмень
    Имя:
    Елена
    дала сумамед, рвет зернами, помогите
     
  16. Лена72

    Лена72 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 июн 2013
    Сообщения:
    50
    Адрес:
    Тюмень
    Имя:
    Елена
    Попробовала еще раз дать Сумамед, удачно выпили, не рвет. только Рики липкий теперь после этого лекарства, нужно его отмывать или он сам почистится? (вокруг клювика липнет шелуха от зернышек).
     
  17. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Лена72, да, в первый раз неудачно влили по неопытности, видимо. От сумамеда не должно рвать.
    Эх, не написала сразу. Когда даете лекарство, приготовьте ватную подушечку, смоченную водой и салфетку. Ваткой влажной сразу после того, как дадите лекарство, вытрите клювик и вокруг перышки, если чуть пролилось, а потом сухой салфткой промокните. Завтра будете давать лекарство и перышки заодно почистите.
    Через 2-3 дня уже должно быть видно, помогает или нет, Вы отписывайтесь о состоянии птички.
     
  18. Лена72

    Лена72 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 июн 2013
    Сообщения:
    50
    Адрес:
    Тюмень
    Имя:
    Елена
    phpBB [video]


    Добавлено спустя 37 секунд:
    Вынесла сегодня из клетки, сначала попел с птичками, и вот так он не переставая потом дышал
     
  19. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Лена72
    Не в тему конечно, но всё таки. Судя по вашему видео Ваш Рикки девочка. :)
     
  20. Лена72

    Лена72 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 июн 2013
    Сообщения:
    50
    Адрес:
    Тюмень
    Имя:
    Елена
    Ой, какая прелесть))) а я всё жду, когда сильнее половые признаки появятся, то говорят мальчик, то девочка))
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.