1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Одно яйцо и все.....

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Allkin, 9 сен 2012.

  1. Allkin

    Allkin Оперившийся

    Регистрация:
    16 май 2009
    Сообщения:
    145
    Адрес:
    Москва ЮАО
    Добрый вечер, уважаемые! У меня такая ситуация в первые: - самка снесла яйцо 1 числа и пока больше яиц нет.... Сидеть она естественно на нем и не думала (подложила яйцо другой паре). Как понимать, это вся кладка? Бывает ли такое и почему, если бывает? Пойдет ли она на второй заход и если пойдет, то через сколько? Буду очень благодарна за ответы. Так как сомневаюсь, снимать ли гнездовой домик или подождать еще.....
     
  2. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Второй заход примерно через 10 дней обычно бывает. Причин одного яйца может быть много.
     
  3. Allkin

    Allkin Оперившийся

    Регистрация:
    16 май 2009
    Сообщения:
    145
    Адрес:
    Москва ЮАО
    Спасибо! А какие причины, хотя бы наиболее распространенные? Я все думаю на себя, что я сделала что-то не так ( И пока вроде не нахожу ответа что не так.....
     
  4. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Стрессов не было? Питание было хорошее? Подготовка нормальная?
     
  5. Allkin

    Allkin Оперившийся

    Регистрация:
    16 май 2009
    Сообщения:
    145
    Адрес:
    Москва ЮАО
    Да, все было нормально.
     
  6. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    А самка гнездится впервые? Я знаю случаи, когда самки гнездились впервые и откладывали по одному яйцу. В тех случаях яйца были пустые. Через 2-3 недели они бросали насиживать яйцо и приступали к новой кладке. В других кладках было по 5-6 яиц. Я не знаю с чем связано, что было только одно яйцо. Такое ощущение, что они снесли их по ошибке. Поторопились что ли...
     
  7. Дарья like horse

    Дарья like horse Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.936
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Оленино
    Имя:
    Дарья
    А у меня только что была кладка, девочка отложила яйцо, насиживала его, но остальные яйца появились только через неделю. А первое было оплодотворенное и теперь красивый птенчик.
     
  8. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Через неделю это была уже вторая кладка, Даш.
     
  9. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Я нашла те письма, в которых меня просили прокомментировать ситуацию с откладывамием одного яйца. В одном случае девочке было чуть больше 2 лет. Она снесла 1 яйцо и через 11 дней началась настоящая кладка из 5 яиц. Во втором случае девочке было 1,5 года. У ней вторая кладка началась на 16 день, после снесения первого яйца. В кладке было 6 яиц. У обеих девочек это были первые гнездования в жизни. И, как я уже писала, в обоих случаях первые яйца были пустые. Я ни чего не смогла ответить, так как сама не знаю с чем это может быть связано. Вот такая статистика...
     
  10. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Организм просто не перестроился до конца, что то не переключилось и все. Природа штука сложная. :D Тут ничего страшного, если следующая кладка будет нормальная.
    Страшнее когда самка ведет непонятно к яйцам себя.
     
  11. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Да, Саша, ты наверно прав. Происходит какой то сбой. Гораздо неприятней, когда самочка ведёт себя, как например моя София. Она насиживает яйца до появления следующего яйца, а затем предыдущее разбивает или расклёвывает. Такое поведение мне не понятно. А ведь сидит в гнезде исправно. Если самочка снесла одно яйцо и насиживает его, страшного ни чего нет. Может будет как в Дашином случае, через некоторое время самочка начнёт вторую кладку, в которой будет больше яиц.
     
  12. Allkin

    Allkin Оперившийся

    Регистрация:
    16 май 2009
    Сообщения:
    145
    Адрес:
    Москва ЮАО
    Спасибо большое за ответы и предположения :) Да, это ее первая в жизни кладка. И это единственное яйцо действительно пустое. Подобной ситуации у меня раньше не было.
    Буду надеяться, что через какое-то время она снесет еще яички.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.