1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Одна кладка за другой

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Ernest, 4 июн 2011.

  1. Ernest

    Ernest Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Москва
    У нашей пары около 30 дней назад вылупились птенцы, все хорошо, подрастают.

    Но сегодня я заметил как пара снова начала спариваться. :Bravo:

    Значит ли это что завтра начнется следующая кладка в этом же гнезде откуда еще не вылетели малыши?

    Прочитал тут http://parrots.ru/budgies/rear_small.php вот что "Новую кладку самка начинает перед вылетом птенцов из гнезда."

    Если так что что посоветуете сделать, чтобы всем было комфортно?
     
  2. Калинка

    Калинка Оперившийся

    Регистрация:
    28 июн 2010
    Сообщения:
    158
    Адрес:
    Latvija
    Ernest, это значит, что самка начала готовиться ко второй кладке. Моя самка начала вторую кладку, когда птенчики были еще в гнезде. Все прекрасно помещались и уживались (и птенцы, и яйца) :D И ни одно яйцо не было повреждено. Но бывает, что родители начинают гнать птенчиков из гнезда, тогда, конечно, нужно принимать меры. Птенчиков придется отсаживать. Понаблюдайте за своими, и если родители не агрессивны, можете быть спокойны :don-t:
     
  3. Ernest

    Ernest Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответ!

    Родители умницы, аккуратные и спокойные. Но птенчики уже далеко не "эмбрионы", пытаются вылазить из гнезда, прыгают, мечутся, разминаются, дерутся в гнезде. Боюсь раздавят будущие яйца =)

    Если их отсадить просто на дно клетки? С описками естессна. В гнездо залететь не смогут. Что думаете?
     
  4. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Возраст самого младшего птенчика? Папа кормит птенцов?
    Размеры дрмика в см?
     
  5. Ernest

    Ernest Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Москва
    Самому младшему 32 дня сегодня. Папа кормит даже больше чем мама. Дуплянка 17 см ширина, 20 см высота. Зад закруглен. Птенцов 3 штуки.
     
  6. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Я не поняла проблемы. Вы хотите вторую кладку подряд или хотите прекратить гнездование? Если хотите оставить вторую кладку подряд, то птенцов трогать не стоит. Они сами вскоре не будут заходить в гнездо. Кормить их будет отец. Птенцов можно пристраивать в новые семьи, как только научатся самостоятельно кушать. Если пристроить сразу не удастся, то в 40 дней их нужно будет отсадить от родителей в другую клетку, чтобы не мешали. Если Вы хотите закончить гнездование, то просто снемите гнездо. Помните, что за второй кладкой будет третья, четвертая и так далее. Но в год можно только 2 кладки, либо 2 подряд, либо по одной через полгода. А домик у Вас маловат. Гораздо удобнее горизонтальные домики, у них площадь дна больше, поэтому в таких гнездах меньше вероятности затаптывания яиц и птенцов.
     
  7. Ernest

    Ernest Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Москва
    В общем, научное открытие свершилось. Мои попугаи занимались "этим" ради удовольствия. Птенцов больше не хотят, гнездо снял =)

    Спасибо за внимание к нашей истории!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.