1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Овощи и фрукты

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Алиночка, 26 окт 2008.

  1. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    Ув. форумчане. Подскажите какие овощи и фрукты (кроме морковки и яблока) можно давать птичке, а какие нет. Просто кроме морковки и яблока незнаю чем моего мальчика порадовать.
     
  2. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Алиночка,на форуме СТОЛЬКО про это информации. :)
    Чем нужно кормить попугайчика?

    Также в рационе птицы должна присутствовать следующая пища:
    Овощи (любые из тех, что продаются в магазине, в т.ч. и замороженные, в сыром, бланшированном или отварном виде, кусочком или в виде пюре, кроме АВОКАДО, манго и папайи, картофеля и пряной зелени, хурму можно только совершенно зрелую и понемногу, особенно полезны тыква, болгарский перец, брокколи и все оранжевое и зеленое), фрукты, ягоды (тоже можно замороженные купить), зелень (вырастить из зерносмеси и т.д.), летом одуванчики, спорыш, подорожник, пророщенное зерно Как прорастить корм? , каши, приготовленные на воде, без соли и сахара (бурый рис, гречка, можно варить, можно запарить, также можно запарить пшеницу и овес), ветки ивы и плодовых деревьев, можно выгнать листики, перед подачей ошпарить, в каши можно добавить немножко меда, можно дать свежеотжатые соки (из стакана или ложки), отвар шиповника или фруктов, сухих либо мороженых, немного подсластить медом, соки для детского питания (для младенцев) в стеклянных баночках БЕЗ САХАРА, желательно не восстановленные, а прямого отжима.
    Если птица не ест что-либо из вышеперечисленного, то ее можно приучить к новым продуктам, проявите терпение и изобретательность. Тертую морковь можно подмешать к небольшому количеству зерносмеси,одни птички любят ломтики, другие – тертые овощи и фрукты, иногда делают гирлянды из фруктов и овощей, чтобы птица во время игры заинтересовалась новой пищей.
     
  3. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    Я чегой то боюсь замороженые давать. Может они какие не качественные были.
    Тыкавка :shock: о как. Незнала спасибо.
    Он у меня перестал есть морковь и я блоко. Ни в какую. Как уже только не резала :( выкидывает всё из кормушки, вот даже сейчас сидит и в наглую всё выкидывает из кормушки
     
  4. Wahmurka

    Wahmurka Оперившийся

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    157
    Адрес:
    Россия
    А я морковь и яблоко редко даю, раз в неделю, иначе будет как у вас все выбрасывать. А еще грушу любит!
     
  5. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    Конечно к овощами и фруктам не относится, но только что в книжке я прочитала что можно давать немного хлеба смоченного молоком. Неужели правда?
     
  6. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Это устаревшая информация. В новой редакции нельзя, за исключением как лакомство сухарик белого хлеба.
     
  7. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
  8. Wahmurka

    Wahmurka Оперившийся

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    157
    Адрес:
    Россия
    А можно молотые сухари и манку? Я недавно в одной книжке встретила такую информацию и больше нигде, потому и сомневаюсь.
     
  9. Malinka

    Malinka Пуховичок

    Регистрация:
    30 окт 2008
    Сообщения:
    63
    Свежая зелень представляет важную часть рациона попугайчиков. Пернатые, постоянно получающие ее в достаточном количестве, не нуждаются в добавках витаминов и минеральных веществ, кроме кальция. Птицам следует давать листья салата, шпината, одуванчика, крапивы, капусты, подорожника, а также молодые побеги широко распространенного комнатного растения - традесканции. В зимнее время для кормления пернатых рекомендуется также выращивать в ящиках салат, капусту, щавель, овсянницу, люцерну, клевер, горох. Богаты витаминами листья этих растений. В 1 г зеленой крапивы содержится до 250 мкг каротина и 4 мкг витамина В1. Скармливают измельченную крапиву только в свежем виде в смеси с мягкими кормами. К. июлю крапива грубеет, в ней много клетчатки, поэтому ее листья собирают до цветения. Растения скашивают и дают листьям завянуть, после чего они не жалятся. Чтобы лучше сохранить витамины, листья нужно сушить в тени на чердаке, в сарае и других проветриваемых помещениях. Зимой сушеные листья добавляют в мягкие корма. Летом и до выпадения снега нужно использовать в качестве зеленого корма мокрец, растущий в сырых затененных местах и охотно поедаемый всеми птицами. Вотя :)
     
  10. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Wahmurka я же постом выше писал:"сухарик белого хлеба как лакомство", заметьте белого, а не серого, а лакомство не каждый день дают. Про манку точно не скажу, на сколько я знаю можно, но фишка в том, что для поедания попиками она как бы не удобная, мелкая,её смешивают с чем то из мягких кормов.

    Malinka, где вы нарыли эту инфу? Она по некоторым моментам противоречит информации даной на этом форуме. А именно в плане щавеля и капусты. Щавель однозначно не рекомендуют, и капусту белокочанную, а можно капусту либо китайскую, либо цветную.
    И ещё сильно сомневаюсь, что кормление зеленью может полностью заменить витамнные добавки.
     
  11. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    :shock: от капусты ведь попиков пучит и животик крутить может
     
  12. TatkaA

    TatkaA Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 ноя 2008
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Москва
    Также как и детей. Щавелевая кислота не содержится в цветной, брокколи и брюссельской. Не рекомендуется часто давать пряные травы, но укроп практически везде фигурирует и время от времени можно.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.