1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Обзор клеток Savic XEOS 50 и Savic ARTE 50

Тема в разделе "Обзоры клеток для волнистого попугая", создана пользователем Igor_1974, 21 окт 2011.

  1. Igor_1974

    Igor_1974 Оперившийся

    Регистрация:
    1 май 2008
    Сообщения:
    144
    Адрес:
    Тернополь, Украина
    Имя:
    Игорь
    У многих есть клетки фирмы Ferplast, а я - счастливый обладатель клетки Savic XEOS 50

    Производство: Бельгия
    Размеры: 62Х36Х73 см
    Цвет прутьев клетки: гранит
    Куплена: май 2008

    В этой теме я постараюсь обьективно описать как плюсы, так и минусы данной клетки.

    Итак - вот так клетка выглядит, так сказать каталожный вариант:
    [​IMG]

    вот она вживую (сразу после мойки :))
    [​IMG]

    В комплекте были также 4 кормушки, купалка, поилка, 4 жердочки - в каталожном варианте видно только 2 кормушки почему-то, и купалки не видно, а по факту там с одной стороны 2 и с другой стороны 2 кормушки + купалка.

    Спереди и сзади прутья расположены горизонтально, по бокам - вертикально.
    Дверца есть фронтальная, и сбоку - для купалки. Дверцы закрываются нормально.
    Клетка на вид и по факту очень прочная, никаких вибраций от попиков (в процессе их прыгания-летания внутри) не было обнаружено.

    Вот фото клетки в разобранном виде (сборка-разборка хоть каждый день - очень удобная и совсем простая)

    поддон выдвижной - спустя 3,5 года появилась трещинка на задней части поддона (мыл щеткой в ванне и случайно придавил заднюю часть), и маленькая трещинка на рукоятке (брал за рукоятку и стряхивал воду почти каждый день). То есть, если поаккуратнее пользоваться - то проблем не должно быть никаких, пластик клетки очень хорошего качества.
    [​IMG]

    поддон - все нормально (маленькую трещинку я сделал сам, когда мыл в ванне)
    [​IMG]

    Верхняя часть прикрепляется к поддону 2-мя зажимами, также наверху есть маленькая ручка для переноски (очень удобно)
    [​IMG]

    Можно носить клетку как в собранном виде, так и верхнюю часть отдельно. Субьективно - клетка очень легкая, можно одной рукой поднять.

    Качество покрытия высокое.
    [​IMG]

    У меня в процессе эксплуатации клетки в одном-двух местах покрытие немного стерлось. Так же в это дело большую лепту внесла девченка Аська :) Она погрызунка знатная :crazy:
    Вот это место:
    [​IMG]
    В остальных местах с покрытием все в порядке.

    Клетка в собранном виде:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Аксессуары Savik:
    Кормушки, которые шли в комплекте, а также поилка - все поломалось в первые 6 месяцев эксплуатации по причине слишком хрупкого пластика (мне так кажется), что также подтверждается следующим фото:
    [​IMG]
    Это уже купленная кормушка после поломанных. У предыдущих кормушек были аналогичные поломки. Поилка дала трещину в месте стыка с клеткой, также такое было и с последующими купленными поилками Savic.
    Поилки заменил на Trixie - у этого производителя пластик немного мягче и более податлив для деформаций (фиксирование в клетке между прутьев).
    У жердочек, которые шли в комплекте, после года эксплуатации поломались пластиковые фиксаторы. Жердочки заменили на натуральные.

    В целом считаю аксессуары фирмы Savik неудовлетворительными.

    Эксплуатация клетки:
    Как я уже раньше писал - данная клетка у нас уже 3,5 года. В процессе эксплуатации никаких существенных минусов (кроме аксессуаров) не было выявлено. Клетка просторная, для 2-х попугаев подходит прекрасно. Очень легко убирается, поддон удобно вытягивать из клетки, клетку удобно мыть, она помещается в ванную (также при мытье клетки в ванную на дно желательно постелить полотенце, чтобы углы клетки об ванную не стирались или наоборот). Моется душем, щеткой и мочалкой :) Пластик клетки хорошего качества, покрытие прутьев также на высоте.
    Еще одна немаловажная деталь - размеры данной клетки позволяют попикам перепархивать с ветки на ветку (у меня они так снизу с кормушек летят на среднюю палку (на другую сторону), а уже оттуда на верхние палки. Это наверное сильно пригодится тем, у кого нет возможности постоянно выпускать попиков на волю... Также очень удобной считаю крышу этой клетки, на которой я разместил игровую площадку (где шкодники на постой тусуются :crazy: ) А под куполом сплячая палка :!:

    P.S.
    Клетка только что помыта :), и уже вечер (практически ночь) - потому невидно ни кормушек для каш/пророщенного корма/тертой морковки/свеклы, ни прищепок для фруктов. Все это будет завтра утром :)
     
  2. Pirks

    Pirks Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    585
    Адрес:
    Москва
    Re: Обзор клетки Savic XEOS 50

    А как же Вы её на ночь закрываете, или поддончик с игрушками съёмный? PS/ Простите, если не прочитал.
     
  3. Igor_1974

    Igor_1974 Оперившийся

    Регистрация:
    1 май 2008
    Сообщения:
    144
    Адрес:
    Тернополь, Украина
    Имя:
    Игорь
    Re: Обзор клетки Savic XEOS 50

    Площадка играет роль крыши - она снимается раз в месяц или чуть чаще - когда полностью разбираем и моем клетку.

    вот так (верх играет роль крыши, 3 стороны закрыты - сторона светильника, телевизора и улицы, а одна сторона где кормушки открыта - мои уже привыкли, все равно они спят под куполом, а там темнота
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  4. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Обзор клетки Savic XEOS 50

    Igor_1974
    :good: Здорово! Мне очень понравилось, как Вы всё устроили. Игровой стенд просто супер!
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Обзор клетки Savic XEOS 50

    Igor_1974, отличный обзор и отличная клеточка! :good: Игровая площадочка тоже очень хороша! :Bravo: Для пары попиков - вообще просто идеально! :mr47_06:
     
  6. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: Обзор клетки Savic XEOS 50

    Три года назад и я хотел эту клетку. Но к сожалени в России они в продаже есть только в Питере. Как писала тогда Alfa, клетки Savic при одинаковом качестве по отношению к другим производителям, что присутствовали на нашем рынке, дешевле. Как сейчас этот аспект, этого я не знаю, может и подорожали.
    Среди других моделей Savic "Xeos 50" сразу выделяется оригинальной формой, незатейлевая выпуклая часть придаёт ей свой особенный вид, и в то же время большая часть верха плоская, что очень удобно.
    Я припоминаю три года назад основа вашей игровой площадки тогда был поднос, а теперь основа солидная, деревянная. А в основном всё так же, даже тарелка с водой :)

    PS Вообщето "Xeos 50" разборной считать нельзя. Так располовиниваются, т.е. отстёгивается верх от поддона практически на 99% все клетки. Разборность - это уже когда верхняя часть разбирается на составляющие. Т.е. каждая боковая панел и верх всё раздельно.
    И ещё погрызенные места решётки у вашей клетки можно отреставрировать.
     
  7. Igor_1974

    Igor_1974 Оперившийся

    Регистрация:
    1 май 2008
    Сообщения:
    144
    Адрес:
    Тернополь, Украина
    Имя:
    Игорь
    Re: Обзор клетки Savic XEOS 50

    Не знаю, у нас что 3 года назад, что сейчас они идут в той же ценовой категории что и Ferplast. Эта клетка сейчас стоит в среднем 900 грн (это около 110-115 долларов), 3 года назад она стоила столько же (в долларах, даже чуть дороже). Покупал я ее из-за такого вот верха (и дизайн клетки понравился мне), да и в то время у нас продавались Marchioro (в полтора раза дешевле были Ферпластов и Савиков), Ferplast Canto и Savic, но все это было только в интернет-магазинах, у нас в городе ничего не было. Покупал в официального импортера Versele-Laga и Savic в Украине - ЧП "Спика". Постоянно брал у них корма, вот и клетку прикупил заодно, потому что это был проверенный продавец для меня.

    Ведь помните! Да - тогда был пластиковый поднос, и тарелочка с водой стояла для устойчивости подноса :) Но время не стоит на месте, и вот мы немного обновили наш стендик. А тарелочка осталась та же - любят они из нее пить и купаться :)

    Ясно. Я имел ввиду что клетку можно разбирать хоть каждый день, все удобно и крепежи-защелки работают без проблем.

    Подскажете как?

    Особенная благодарность этому форуму и его учасникам, потому что все идеи по обустройству клетки взяты отсюда!
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Предлагаю объединить данный обзор с обзором клетки Savic ARTE 50. Надеюсь, топикстартер не обидится :friends:
    Различий не так уж много, а, самое главное, они прекрасно смотрятся в паре :don-t:
    Фото из каталога:

    [​IMG][​IMG]

    Фото моих клеток XEOS и ARTE:

    [​IMG]

    Габариты клетки ARTE 50: 64,00cm x 38,00cm x 71,00cm
    Полезная площадь, или длина и ширина по внутреннему габариту 61/35 (точно так же, как у XEOS 50).

    По поводу эксплуатационных и, так сказать, потребительских свойств клетки я готова подписаться под каждым словом Igor_1974. Довольна клеткой и недовольна аксессуарами (кроме одного, но об этом чуть позже). У нас XEOS тоже около четырех лет, качество покрытия прекрасное, у нас оно даже нигде не потерлось, но его маленько подгрызли рядом с ручкой несознательные личности в самом начале. Потом потеряли к этому делу интерес, т.к. краска не слезает "чулком", как, например, в польских клетках, а отколупывается крохотными фрагментами :crazy:
    И поддон в нашей XEOS в каталожном варианте. Как счастливый обладатель двух разных поддонов (конечно, из эстетических соображений было бы лучше, чтобы поддоны в обеих клетках были одинаковыми - они совершенно взаимозаменяемы, но получилось так, как получилось), могу их сравнить. Поддон простой формы мне нравится больше - он очевидно крепче, его удобнее вытирать, у его выдвижной части нет по бокам горизонтальных поверхностей, на которые попадает помет (я застилаю поддон бумагой, не мою ежедневно). Поддон в клетке ARTE изготовлен из более тонкой пластмассы, а сложная форма продиктована необходимостью создать ребра жесткости (ну или наоборот - наличие ребер жесткости позволило сделать поддон из более тонкого пластика :pardon: ).

    Теперь о грустном. Крючки крышек встроенных кормушек в XEOS частично сломались, в новенькую ARTE я кормушки не устанавливала. Продела полосы прозрачного плотного целлулоида во всю ширину клеток с обеих сторон, он надежно прикрывает отверстия для кормушек. Надеюсь найти хорошие прозрачные заглушки, это был бы идеальный вариант, эстетичный и надежный. Не хватает времени, чтобы их найти и приобрести :sorry: Есть нечто подобное у Ферпласт, и еще где-то видела...
    И о единственном аксессуаре, который меня радует. К каждой клетке прилагаются почти бессмысленные жердочки (вернее, полужердочки) с креплением в количестве трех штук (это на такую-то клетку :crazy: ). Вот такие:

    [​IMG]

    Но если этих жердочек подкупить :roll: ... они продаются отдельно, но дорогие :evil: То их можно повыбрасывать, а крепления использовать для нормальных человеческих жердочек или полужердочек :D Вот таким образом:

    [​IMG] [​IMG]

    Крепления темно-синего цвета, то есть прекрасно сочетаются с цветом клетки. Когда я мою клетку или жердочки, то я не вынимаю крепления, чтобы их не сломать, а вынимаю из них жердочки. Очень быстро и удобно, и не нужно потом искать место, где они были вставлены :unknown:

    И у клеток замечательные ручки. У меня волнистики в очередь выстраиваются, чтобы их крутить :P

    Такие клетки сейчас стоят в Санкт-Петербурге от 4200 до 4900 рублей.

    Клетками в целом я довольна, хорошее качество, хороший поддон, хорошие защелки. Птицы в них прекрасно смотрятся. По моему личному мнению, темный цвет прутьев подчеркивает красоту разноцветных волнистиков :acute:
    До этого у нас была Canto (Ferplast), мне она нравилась гораздо меньше, как с эстетической точки зрения, так и в эксплуатации - очень тонкие прутья, хлипкая, дребезжащая.
     
  9. Кеша_Пуша

    Кеша_Пуша Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 сен 2012
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Днепропетровск
    Re: Re: Обзор клеток Savic XEOS 50 и Savic ARTE 50

    Alfa, добрый день!
    Извините за беспокойство. Выбираем клетку для пары волнистиков, среди тех, на которых пока остановились - Savic ARTE 50. Пожалуйста, подскажите: может ли в ней волнистик свободно помахать крыльями и перепорхнуть-подлететь с одной жердочки на другую? Меня беспокоит ширина (глубина), которая 38 (35 согласно Вашему обзору).
    Спасибо за ответ!
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Если сломались заглушки (вернее, их крепления) от кормушек, то наиболее простой выход из положения выглядит следующим образом:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Прошу обратить внимание на важный момент - хомутики закрепляются наискосок, т.о. при натяжении они не могут смещаться ни вправо, ни влево. Цвет хомутиков подбирается в зависимости от цвета прутьев.

    Идея взята отсюда

    Приобрести отдельно встроенные кормушки Savic мне не удалось, подобрать подходящие по размеру - тоже, у Savic очень маленькие отверстия для кормушек. Да я и не вижу смысла их повторно приобретать, это, вероятно, не очень дешевое удовольствие.
    Тем, у кого они не сломались, могу только посоветовать никогда не снимать "родные" заглушки, даже при мытье клетки. Возможно, несколько лет они при таком способе эксплуатации и продержатся.
     
  11. Наталиша

    Наталиша Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Санкт-петербург
    Имя:
    Наталья
    Уважаемые форумчане, решила подарить своим племянницам попугайчиков и купила клетку Savic Isabella 40. Когда стала собирать, обнаружилось, что клетка немного кривовата, и когда встает в поддон две стороны оказываются немного вогнуты внутрь клетки . Конечно, если прикрепить защелками, особых проблем нет, но вопрос - это брак клетки? Или такое встречается сплошь и рядом и не стоит тратить время на обмен клетки ( которого перед новым годом совсем нет)?
     
  12. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Наталиша А вот фото в данном случае очень не помешало бы. Не совсем понятно, что и как вогнуто, а по этому сделать вывод, к тому же верный, мне представляется проблематичным.
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: Re: Обзор клеток Savic XEOS 50 и Savic ARTE 50

    Наталиша, длинные (вогнутые) стороны заводятся за выступы на длинных сторонах поддона (вверху, посередине каждой стороны) и т.о. выпрямляются. На этом фото их хорошо видно. Правда, клетки из этой темы побольше, но мне кажется, для пятидесятисантиметровой клетки (с индексом 40) это тоже должно быть предусмотрено, она не такая уж маленькая, чтобы никак не фиксировать.
    Короткие стороны должны именно притягиваться зажимами, это обеспечивает более плотное крепление поддона к клетке.
     
  14. Igor_1974

    Igor_1974 Оперившийся

    Регистрация:
    1 май 2008
    Сообщения:
    144
    Адрес:
    Тернополь, Украина
    Имя:
    Игорь
    Re: Re: Обзор клеток Savic XEOS 50 и Savic ARTE 50

    Прошло 6 лет эксплуатации клетки от Savic - полет нормальный. Ничего нового не возникло, прутья и остальной пластик все тот же, как на обзоре.
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: Re: Обзор клеток Savic XEOS 50 и Savic ARTE 50

    У нас тоже скоро шесть лет эксплуатации :friends: Причем почти весь этот период в ней жили четверо. Клеткой довольна, но их сняли с производства несколько лет назад. Они переходят на более простые формы.
     
  16. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Re: Обзор клеток Savic XEOS 50 и Savic ARTE 50

    :oops: Может кому из нижегородцев пригодится – поскольку у нас в городе не очень здорово обстоят дела с хорошими клетками, а такую клеточку увидела живьем, - хочу поделиться информацией :) .
    Продается в зоомагазине Ле’ Муррр (Нижний Новгород, Казанское шоссе д. 11, ТРК Индиго life )
    Извиняюсь за качество фото, щелкнула телефоном.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  17. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Обалдеть вот это цена......
     
  18. kir2k

    kir2k Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 мар 2015
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Королёв
    Имя:
    Кирилл
    Вопрос по Savic ARTE 50

    Добрый день.
    Обладатели Savic ARTE 50, подскажите, имеется ли решетка внизу клетки, в поддоне (аналогично как, например, в Hagen Vision II M01)?? По-моему, нет, но все-таки уточню.
     
  19. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    kir2k, день добрый.
    В клетке Арте решетки в поддоне нет.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.