1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

ОПАСНОСТИ, подстерегающие волнистого попугайчика

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем TaniaOK, 3 авг 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Эта тема посвящена опасностям, которые подстерегают волнистого попугайчика у Вас дома. Предотвратить их не трудно, Вам просто нужно быть внимательным и ответственным.

    Более подробно об опасностях Вы можете прочитать в FAQ.
    Примеры из жизни – в следующем посте.
    Если Вы знаете о каком-то несчастном случае, произошедшем с попугайчиком, о котором не предупреждается здесь, пожалуйста, расскажите о нем в этой теме ОПАСНОСТИ, а мы добавим ссылку на Ваш случай сюда.





    Опасности Проблема Решение проблемы
    Окна и форточки птица может вылететь (дорогу обратно она не найдет) москитные сетки
    Межкомнатные двери - птица может вылететь в небезопасное для нее помещение;
    - птица может полететь за Вами, когда Вы выходите, и Вы можете прищемить ее дверью;
    - дверь может быть захлопнута (сквозняком, ребенком, Вами по невнимательности), когда птица сидит на двери – птица может не успеть улететь и погибнет
    - сетка на двери,
    - устройства «анти-закрытие»
    Дверь на балкон птица может вылететь Дверь на балкон должна быть всегда закрыта.
    При открывании надо выработать привычку осмотреть помещение (и себя), нет ли птицы поблизости (на плече, голове). Дополнительно можно повесить на дверь предупреждающие таблички
    Прогулка на балконе - птица может выбраться из клетки;
    - контакт с дикими птицами (грозит заболеванием)
    клетку на балконе не открывать, тщательно проверять возможность открытия дверец попугаем; не оставлять клетку без присмотра
    Шкафы (стоящие неплотно к стене)птица может завалиться в щель между шкафом и стеной закрыть щель куском ламината, доски, картона (но надо учитывать, что птицы очень любят грызть и могут прогрызть дыру в непрочном материале)
    Щели птица может завалиться в щель, застрять там, или даже погибнуть от страха заделать все щели или расширить их до необходимого размера
    Пол, кресла можно наступить (сесть) на птицу;
    птица может угодить под колесико кресла во время его перемещения
    не разрешать птице ходить по полу, проявлять внимательность всегда, когда ходите по комнате, в которой есть птицы, когда садитесь на кресла, диваны
    Зеркала, окна птица может врезаться в зеркало или стекло лучше вообще убрать зеркала из комнаты с птицами, или же занавесить; на окнах обязательно должны быть гардины
    Тюль и длинные когти птица может запутаться в тюле и травмироваться обеспечить птицу жердочками, которые помогают стачивать коготки; подрезать коготки в случае необходимости
    Открытые емкости с жидкостью (вазы, ведра, стаканы, унитаз и т.д.) Узкие полые предметы птица может утонуть. Птица может застрять. не оставляйте такие предметы в комнате;
    не оставляйте открытой дверь в туалет (закрывайте крышку унитаза)
    Кухня - птица может упасть в кастрюлю с готовящейся пищей или в тарелку с горячей едой;
    - птица может приземлиться на сковородку, на плиту;
    - для птицы смертельно опасен газ, выделяемый тефлоновой посудой
    не допускать птицу на кухню
    Еда с человеческого стола не подходит для птицы никогда не угощать птицу едой с человеческого стола, см. тему о правильном питании волнистиков
    Комнатные растения - некоторые комнатные растения являются ядовитыми;
    - земля может содержать яйца гельминтов
    - не держать ядовитые для птиц растения в комнате с птицами;
    - не позволять птице ковыряться в земле
    Провода некоторые попугаи любят грызть провода (в том числе у лампы под потолком) и могут получить смертельный удар током внимание и наблюдение; убрать кабель за плинтуса и ковер; попугай должен получать достаточное количество веток для обгрызания
    Компьютерная клавиатура птица может застрять в ней лапкой внимание и наблюдение
    Свечи птица не осознает опасности, исходящей от пламени свечи, и может обжечься ужины при свечах должны проходить без волнистых попугаев
    Другие домашние животные кошка, собака, крыса, черепаха могут убить или покалечить попугая не допускать контактов птицы с другими животными
    Маленькие дети ребенок может схватить птичку и сильно сжать, фактически удушив ее или травмировав;
    может захлопнуть дверь с сидящей на ней птичкой (а птица не успеет улететь)
    тщательный контроль и внимание
    Гости по незнанию гости могут сделать все, что угодно (открыть окно, дверь, закурить, ребенок гостей может схватить птицу, и т.д.) держите птицу в клетке, когда у Вас гости;
    проинструктируйте гостей;
    наблюдайте и контролируйте
    Газеты типографская краска очень вредна для птиц, даже если они не грызут газету, а просто по ней ходят никогда не застилайте дно клетки газетами;
    не разрешайте птице грызть газету
    Веревки и нитки попугайчик может запутаться в любой веревочке или нитке, также может надеть на себя круглую резинку (например, для денег). Любая веревочная петля может представлять для него опасность, играя, он непременно просунет в нее голову. Это относится как к некоторым игрушкам, содержащим веревочные элементы, так и к, например, завязкам шторной тесьмы - птице ничего не стоит забраться на карниз!; птица может проглотить искусственные нитки, это может вызвать закупорку зоба и непроходимость кишечника Всегда изучайте игрушку на предмет безопасности, прежде чем дать ее птице!
    Острые предметы, опасные для птиц; предметы, содержащие цинк и свинец Иголки, булавки, острый нож. Попугайчики любопытны и все пробуют на язык. Металлический держатель на сепии. Предметы, содержащие цинк и свинец - см. ссылку ниже Прячьте такие предметы
    Сквозняки, солнце, батареи, курение, аэрозоли Сквозняки для птиц очень опасны, поэтому обязательно учитывайте это обстоятельство при размещении клетки, чтобы можно было проветривать комнату, не подвергая птицу опасности.
    Нельзя размещать клетку вблизи нагревательных приборов (батареи отопления и т.п.), клетка не должна стоять под прямыми солнечными лучами, или в темном углу – птицы не видят в темноте или сумерках и в осенне-зимний период клетку, установленную в недостаточно освещенном месте придется постоянно держать под искусственным освещением.
    Не курите в комнате с птицами.
    Не применяйте аэрозоли, духи – у птиц нежная респираторная система.
    Продумайте место установки клетки.
    Не применяйте аэрозоли, духи в помещении с птицами.
    Испарения от строительных материалов (установка пластиковых окон и др.)Отравление может быть смертельным
    Книги о волнистых попугаях в большинстве случаев несут в себе устаревшую информацию, нередко просто вредную и противоречащую современным данным, особенно в вопросах кормления и лечения волнистых попугаев старайтесь сверить эту информацию здесь на форуме

    Старайтесь не оставлять попугайчика на прогулке без присмотра!

    Тема о правильном питании волнистиков

    Осторожно! Ядовитые растения!

    Цинк, свинец
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    #2 Marussia, 4 авг 2011
    Последнее редактирование: 19 май 2020
    Окна, форточки, дверь на балкон

    Врезался в оконное стекло.
    я вышел на балкон ... сигарку выкурить.... он об дверь оказывается, по словам племянника... простить себе не могу.....
    Я нечаянно прижала ей лапку окном (...) не знала что она туда сядет

    В 1 секунду выпорхнул, я даже понять ничего не успела.
    Все окна в квартире были закрыты, за исключением одного - в дальней комнате, в неё птицы никогда не летают, там на окне была маленькая щелочка, при желании в неё можно только протиснуться.
    Маленький раззявил входную дверь настежь, ну и наши птички рванули на волю.
    Никогда не думала, что мне придется такое писать, постоянно следила...., но сегодня муж нечаянно упустил Лотти на улицу через входную дверь...
    Я пылесосила... и на кухню клетку поставила....на 10 минут... муж разговаривал по телефону на балконе...забыл закрыть дверь...точнее она не захлопнулась....
    Проша прогрызла москитную сетку, и вся банда улетела.
    Младший ребёнок выбежал на балкон и на распашку всё оставил и дверь и сетку

    :arrow: Тема Как улетают попугаи, предотвратим несчастье.

    Двери; дверцы шкафов

    Случайно придавил Киру дверцей шкафа.
    Заходя в комнату дверь почти закрыли, а Тяпа нырнул в маленькую щель.
    Кеше прищемили лапку дверью
    Опять полетела на свой карниз, а малой закрыл дверь... От правой лапки мало что осталось
    Сел на неприкрытую межкомнатную дверь. Дверь закрыли и...

    Щель между шкафом и стеной, прогрызенные в отделочных материалах дыры

    Смерть попугая (застрял между комодом и стеной)
    Попугайчик упал за шкаф и ударился во время прогулки
    Попугайчик прогрыз дыру за наличником и провалился в каркасную конструкцию
    Упала за шкаф в наше отсутствие, пролежала там около часа, теперь не может держаться на жердочке, шатает, падает

    Узкие полые предметы

    упаковка от рулонной шторы - естественно узенькая, длиной аж 140см. С одной дыркой

    Открытые емкости с жидкостью

    у меня неразлучник в акве по глупости утонул
    у моей подруги так Ромка утонул. Прошу, не оставляйте без присмотра чашки, банки и другие сосуды с жидкостями!
    у моих знакомых тоже утонула девочка в стакане
    Кеши не стало по моей дурости, аквариум был незакрыт, он утонул
    утонул в шестилитровом баллоне, где отстаивалась вода для аквариума
    Кешка утонул в банке с одуванчиками

    Кухня

    Доли секунды - и попугай в кипятке! Была рядом
    Мой попугай сел на край газовой плиты обжег ножки.
    Когда Темке было 4 месяца он обжег себе лапку, приземлившись на кастрюлю с молоком. Лечили долго.
    Моя Даша любила лизать горячий чайник, а у знакомых попка сел на горячую кастрюлю и обжег лапки.
    Волнистик несколько минут назад встал ножками на горячую кастрюлю.
    Сегодня попугай лапками упал в горячий чай.
    Он летал по кухне и попал лапами в кипяток.
    Все было как обычно, как вдруг он залетел в кастрюлю с кипящей водой и ошпарил себе ножки.
    Случилось горе.... Умерла Тиша... Она вылетела на кухню и упала в кипящую воду...
    Попугай упал в банку селедки с маслом! Что делать??!!!
    Попугай Кеша попал в кастрюлю с кипящей водой, успел вылететь, но обжег лапки и глазик.
    Попугай залетел на кухню и прилип к клейкой ленте для мух, я ее с него сняла много перьев выдралось, боюсь что клей остался и он может его сьесть когда будет чиститься!
    Попугай попал в горячий суп что делать
    У попугая ожог
    Глаз опух,прещимили дверю холодильника.
    Волнистик после январского ожога хромает
    Ожог горячим супом
    Сломаны когти, возможно есть ожог
    Гоша разыгрался прилетел на кухню, и сел на кастрюлю с кипящей водой
    Из шкафа случайно упала чашка и наделась на голову попугаю, в результате он (...) врезался в открытую крышку мультиварки и упал в горячий суп

    Ядовитые растения - Осторожно! Ядовитые растения!

    Отравление цветком
    Часть листиков, которые были близко к клетке, немного надкусаны..

    Пол, кресла

    Помогите, я наступил на попугая!
    Я на него наступила... он наверное умрёт... у него язык в крови... есть ли шанс??
    Он бегал под ногами и на него наступил.
    Сегодня утром я наступил на попугая.
    Петрушка гулял по полу, а жена попятилась назад и наступила на него.
    Она его не заметила и со всего маху наступила с разворота.
    Разговорилась и так увлеклась... да и села на птичку... птички больше нет...
    Домашние все естественно это знали и ходили очень аккуратно. А вот родственница наступила...
    Наступили на попугайчика тапком
    Попал лапой под колесо стула
    Любил ходить по полу, за что и поплатился жизнью
    внимательность

    Зеркала

    Он так стукнулся об него, что отлетел на приличное расстояние на ковер и не двигался.
    Амурчик стукнулся головой об зеркало.
    Врезался в зеркало. На восковице появилась трещина. Сидит нахохлившись и не шевелится.
    Корелла влетел в зеркало

    Веревки и нитки

    Нитки обмотались вокруг лапочки, просидела так несколько часов, когда пришли домой, лапка была уже синяя.
    Измочаленная "пенька" обмоталась вокруг его шеи, он сам себя повесил.
    Погибла Фло. Придя домой, я обнаружила ее повешенную на нитках от качельки... ее шея запуталась в нитках.
    Сегодня чуть не повесился Пятый Тирамисы.
    Смерть от нитки
    Волнистая самка хохлится, трясётся, съела нитки

    2020-05-18_213417.jpg

    Тюль и длинные когти

    Волнистый запутался в тюле и как я думаю вывихнул лапку.
    Коготок как крючок зацепился за тюль.

    Провода

    Его током ударило, разгрыз провод от лампочки, когда заметили он уже изрядно поджарился...

    Острые предметы, опасные для птиц

    Случайно нацепился
    Нечаянно насадился на скрепку.
    Опасные проволочные крепления минеральных камней.

    :arrow: Тема Металлический держатель на сепии - Опасно!!!

    Кошки

    Попугай в тяжелейшем состоянии, напала кошка, что делать?
    На моего попугайку напала моя кошка.
    На попугайчика напала кошка. Схватила его за крыло.
    Попугайчика сильно поцарапала кошка.
    Кот поцарапал волнистика.
    Нельзя заводить попугайчика, когда в квартире кот. Даже если вам кажется, что это самый безобидный кот на свете, даже если кот никогда не бывает в вашей комнате.
    Случилось всё за долю секунды.
    На моего волнистого попугайчика напал кот.
    Кот забежал в комнату и схватил Гошу.
    Инстинкты кота сработали быстрее реакции двух женщин..
    Кошка прошмыгнула и поймала птичку, не успела я глазом моргнуть, все так быстро произошло..
    Кот убил Кузнечика..
    Попугая поймал кот
    Был пойман старым, умирающим котом (15 лет
    Наш малыш был съеден кошкой, с которой прожил несколько лет
    Прожила она, к сожалению, не долго - тяпнула кошка
    Кошка оторвала лапу!
    Это, наверное, самая большая утрата в семье волнистых Ее схватила кошка
    Попугайчика поранил кот
    На попугайчика напала кошка 4 дня назад. Правильно ли лечим?
    Забежала кошка и схватила её за левое крыло
    Повреждено правое крыло не может взлететь на палочку и большая рана под крылом
    У него поранена лапка и, мне кажется, выцарапан глазик. ему больно((
    Кот поймал птичку и прокусил ему спину
    Травма тела попугая
    Полчаса назад кошка съела самца Рикки
    Попугай после встречи с кошкой, есть раны и травма
    Плохой помет, плохо ест, мало подвижна. Помогите пожалуйста
    Волнистика укусила кошка, ослеп на один глаз, оглох
    Птичку схватил кот через клетку

    вечером не стало Пьерушки...
    Схватил кот
    http://parrots.ru/threads/Большая-рана-с-повреждением-пищеварительных-органов.33177/#post-503883
    http://parrots.ru/threads/Напала-кошка-и-открыт-клюв.33179/


    :arrow: Тема Кошки и попугаи в одной квартире
    :arrow: Ветеринарный справочник: Попугая схватила кошка / собака. Что делать?

    Собаки

    Стукнула 1 раз лапой (хотела поиграть) и все.
    Нет больше попугая, его собака случайно укусила.
    Женька 21 погиб. Он открыл кормушку и вылетел, а Шаман его поймал и видимо придавил лапой.
    Попугая схватила собака, тяжело дышит, как только принесли его ко мне очень тяжело дышал. лежит на боку
    Собака думала игрушки, наверное, и на лету прям схватила Чичу
    Впереди меня бежала собака, резко прыгает и хватает самку
    Попугая схватила собака


    Другие животные

    Крыска укусила попугая за лапку.
    Пробрался к крысе. Сейчас лечим покусанную в бёдрышке лапку.
    Моего попугая укусил хомяк за лапку, шла кровь.
    Сегодня наш Кеша сел рядом с крысой нашей домашней и укусил её за хвост. В ответ она его придавила, цепанула лапой, вырвала из-под крыла несколько перьев и поцарапала.
    Попугайчика придавила крыса!
    Попугая покусала крыса, укусила сильно за нос и глаз, текла долго кровь из рта, глаз закрыт
    Крыса откусила клюв у волнистого попугая верхнюю часть под корень была кровь. Клюв вырастет?
    Не долго он прожил после укуса крыски
    Попугая укусила крыса
    Травма головы волнистого попугая, укус черепахи.

    Маленькие дети

    Моя доча со всей силы неожиданно закрыла дверь.
    Маленький раззявил входную дверь настежь, ну и наши птички рванули на волю.
    Дочь случайно отрезала 1/3 заднего пальчика (она вырезала, попугай сел на лезвие ножниц)
    Младший ребёнок выбежал на балкон и на распашку всё оставил и дверь и сетку
    мой сыночек,вчера натворил чудес с моим попугайчиком(((
    птицу сбили палкой !!!!!

    Испарения от строительных материалов (установка пластиковых окон и др) и бытовой химии

    За сутки погибло больше 10 птиц

    Книги о волнистых попугаях

    ... и яйца, и мяско, и рыбка, и нежирный суп, и молочные продукты...

    :arrow: Тема Что нельзя есть попугаям


    Компьютерная клавиатура

    Пальчик попал между 2х клавиш!
    У нас Кешка в самом начале так очень сильно застрял
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.