1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

ОЖИРЕНИЕ ПОПУГАЕВ

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Сергей К, 7 июн 2009.

  1. Сергей К

    Сергей К Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 фев 2007
    Сообщения:
    37
    Хотелось бы обсудить тему ожирения попугаев, причин этой болезни и способов ее лечения. Ни для кого не секрет, что ожирение попугаев приводит к развитию других заболеваний, новообразований и преждевременной гибели этих замечательных птиц. К сожалению, для многих владельцев домашних птиц проблема ожирения питомцев очень актуальна.

    В марте 2009 года у меня погиб волнистый попугайчик очень красивого голубого окраса. Причиной смерти, вероятно, стали последствия его ожирения. Как следствие, у попугая обнаружили липому. Возможно, попугайчик страдал и другими заболеваниями (внешне это никак не проявлялось, кроме ожирения), но все произошлло настолько скоротечно, что помочь ему не смогли.

    У меня 8 попугаев, даю им корм дозированно. Для волнистиков - 1,5 чайных ложки зерносмеси в день.

    Однако два волнистика (самца) изрядно прибавили в весе. Они сидят в одной клетке. Их возраст - 2 года 4 месяца. Один из них гиперактивен, все время прыгает, с удовольствием летает. Второй же - его полный антипод: малоподвижен, летает, если подтолкнуть с руки. Но тем не менее каждая из птиц едва умещается в руку. У них явный избыточный вес.

    Если у кого-то из форумчан есть питомцы с подобными проблемами, мне кажется, было бы очень полезно для всех обсудить, как форсировать или просто избежать проблемы ожирения домашних птиц.

    [​IMG]

    Один из жирных попугаев (малоподвижный)

    [​IMG]

    Пришлось зафиксировать голову, кусается...
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Сергей К, проблема действительно нередко встречается, я и в реале с ней дело имела (и имею).
    К сожалению, одна из причин, как мне кажется - наследственная. Можете пойти в "Разведение" и почитать темы - люди с легкостью принимают решение получить потомство от птиц с очевидными проблемами - и получают.
    Кроме того, такой сбой в обмене веществ часто можно наблюдать в результате кормления Триллом или другими перенасыщенными йодом продуктами. Также подобные проблемы иногда наблюдают у птиц, которые в раннем возрасте получали курс синтетических витаминов (иногда это вызвано необходимостью, и из двух зол приходится выбирать меньшее - то есть речь идет о том, чтобы слабенький птенчик вообще выжил).
    При ожирении следует соблюдать диету. Если попугайчик живет в стайке, то диету соблюсти трудно, т.к. может получиться так, что другие будут недоедать, а птичка с повышенным аппетитом все равно свое слопает.
    При ожирении или липомах из рациона полностью исключают продукты животного происхождения (творог, яйцо), ограничивают в количестве каши (только понемножку для поддержания интереса к продукту), при липомах также нельзя давать бобовые из-за высокого содержания белка.
    Ну и ограничивать количество зернового корма. Можно давать побольше зелени, овощей, фруктов. А вот бананы, например, лучше не давать - калорийные.
    При лечении ожирения и иногда липом хорошо себя показал препарат для людей Элькар. Покупать лучше тот, что в упаковке 50 мл (его нужно немного, зачем платить за лишнее). Дозировка в поилку: 1 капля на каждые 10 мл воды. Если птица, которой проводится курс Элькара, не отсажена от остальных, тогда его следует давать в клюв. Для волнистого дозировка 1 каплю элькара смешать с 10 каплями воды и из полученного раствора дать в клюв 2 капли один раз в день. Курс 10 дней. Курсов может и должно быть несколько, хотя бы три, перерыв между крсами месяц. Если очевидного эффекта после второго-третьего курса не наблюдается, то препарат отменяют.
    Есть еще вариант - курс 1 месяц, дают препарат ежедневно.

    Иногда хорошо себя показывает при лечении липом гомеопатическое средство Липомин производства зелпопа. Гомеопатия в таких случаях действует далеко не всегда, т.ч. выяснить, эффективна ли она в конкретном случае, можно лишь опытным путем, т.е. пропоив птицу. Дозировка - 10 крупинок на 25 мл воды. Менять воду лучше дважды в день, т.к. гомеопатия на сахаре и вода быстро портится, осклизает поилка. Курс в три недели может дать представление о том, действует ли лекарство. Можно через три недели провести повторный курс, чтобы принять окончательное решение о целесообразности лечения Липомином.
    Если другие птицы будут пить эту воду, то ничего страшного не произойдет. Но в случае, если окажется, что птице гомеопатия пошла и ей нужно будет давать курсы постоянно, то следует принять какие-то меры к тому, чтобы остальные птицы это не употребляли. Одно дело, когда гомеопатическое средство применено не по назначению в течение короткого времени, и совсем другое - когда речь идет о годах.

    Также владельцу птицы с ожирением или липомами стоит обзавестись весами с погрешностью до 1 г (кухонными или еще более точными, если есть возможность). Контролировать изменения "на глазок" трудно - если они происходят, то происходят постепенно, а птицу мы видим ежедневно, поэтому без взвешивания трудно понять, похудела птица или "показалось".
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.