1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Ну что делать с этой птицей?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Cinderella, 22 дек 2009.

  1. Cinderella

    Cinderella Оперившийся

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    119
    Адрес:
    Одесса
    Моя птица странная, сначала всех кусала и гоняла от себя, а теперь пытается отбить чужого жениха! Дело в том что тот жених уже занят и вторая самка с ним и спит и целуется, ну вобщем - любовь, а Эта лезет их разгоняет и сама - целоваться давай с чужим женихом, и он не против, а второй самец сидит без внимания и всех боится...
     
  2. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    А они у вас живут все в одной клетке? Может просто парочку отсадить.
    Самец который всех боится новенький?
     
  3. Cinderella

    Cinderella Оперившийся

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    119
    Адрес:
    Одесса
    да, четверо живут в одной клетке, самец не новенький, он у нас с июня живет, а голубеньких мы купили 22 ноября, они изначально были парой у старой хозяйки, а та, которая живёт у нас дольше всех (с 1 января 2009 - мне ее подарили) она нагло себя ведёт и мы изначально хотели, чтобы у неё были птенчики. Купили ей друга в июне (который всех боится), в сентябре вешали им домик, она пару раз залезала туда и потом прекратила обращать на него внимание.
    Потом нам женщина у которой мы купили попугая в июне подсказала нам, что если две пары в клетке, они быстрее будут размножаться, ну я на радостях 28 ноября купила ещё двоих птиц у неё и ещё один домик, и вот решила их повесить 12 декабря, те что были сразу в паре уже пытаются спариваться, но наша Девочка Желтенькая их начинает разгонять, сама лезет у чужому жениху и может действительно ничего не получается из за неё, может она злится что она типа первая была и единственная, а мы так жестоко подселили к ней ещё троих :? :?:
     
  4. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Самки конечно не любят когда к ним подселяют, она считает это своей территорией и будет качать права, тем более если настырная. Даже если жениха к самке подсаживают, она может воспротивиться, начать нападать и порой очень серьёзно. А тут целая пара. Думаю правильнее было бы сначало ей купить жениха, подержать их вместе в новой клетке (не в самкиной), а потом брать пару и поселять в старую клетку настырной самки, отдельно от той первой пары. Были бы рядом в разных клетках, наблюдали бы друг за другом, может эффект был бы, но без разборок как сейчас.
    Но уже теперь есть то, что есть.
    А что если купить ещё одну клетку теперь, пусть там поживёт неделю пугливый самец, освоится, а потом к нему самку подсадить. Может даже лучше на время в разные комнаты клетки поставить, чтобы настырная девочка переключила внимание с той пары на знакомство с парнем.
    А уже сложившаяся пара пусть живёт в клетке, в которой уже живёт, займутся собой.
    Есть шанс, что новая парочка (настырая девочка и пугливый самец) найдут общий язык, подружаться. Пусть основательно укрепят союз и можно потом ставить обе клетки в одну комнату. Пусть наблюдают на расстоянии пары друг за другом.
    Я бы так попробовала... Может у кого-то есть ещё варианты?

    Ой, забыла написать самое главное. При размножении, плодящуюся пару даже нужно отсаживать отдельно, чтобы им не мешали. Бывает, что самки (не смотря на то есть у них женихи или нет) могу одинаково интересоваться и залазить в домик, не поделить его. Даже если в одной клетке будет 3 домика, упёртые и вредные самки могут выбрать всё равно один и дарться за него, как за последний кусок земли. Точно не помню, но вроде читала, что если и удасться кому-то наложить яйца первой, враждебная самка не остановится, может погрызть чужие яйца...

    Ещё был случай на нашем форуме у Assiris, когда нескольким парам ставили один домик, в итоге, обошлись без драк, но всё равно так ничего и не получилось с размножением...
     
  5. Cinderella

    Cinderella Оперившийся

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    119
    Адрес:
    Одесса
    :) спасибо огромное за дельные советы, пока у меня нет клетки (после 10 января будет) Я выключила свет и вытащила зловредную самку из клетки, два гнезда я пока что оставила, чтобы самка смогла выбрать лучший для себя вариант, а самца оставили, т.к. у моей подруги в вольере тоже было два самца и одна самка, и никаких плохих последствий, самка гнездовала и ее кормили оба самца, ну и к тому же у этих троих с дружбой всё в порядке, а будет новая клетка - посажу как вы и сказали - туда самца, пусть освоится, а потом к нему в клетку - самку, чтобы не командовала, а может быть и другую самку, которая пока ещё маленькая, ну а эта останется с носом на некоторое время
     
  6. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Да, попробуйте так. :)
    А с "носом" настырная самочка останется в какой клетке? Я вообще запуталась... %)
     
  7. Cinderella

    Cinderella Оперившийся

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    119
    Адрес:
    Одесса
    Сейчас у меня две клетки, но одна самка там уже живёт у нас она новенькая, живет с 28 ноября отдельно, птенец ещё. Зная характер своей злополучной :twisted: самочки №1 я купила "на будущее" Самочку №3 своему пугливому попугаю Самцу. И вот теперь Злополучную самку отсадила в клетку к птенцу, отношения у них почему то как у мамы с дочкой, а вот клетка не такая уж и большая для размножения - некуда вешать домик даже, поэтому ждём новую Просторную клетку )
     
  8. Cinderella

    Cinderella Оперившийся

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    119
    Адрес:
    Одесса
    Т.е. Куплю Клетку , посажу туда самца (который боится), потом посажу туда новую подружку и ту злую самку оставлю в маленькой клетке для одиноких попугаев, раз она так любит одиночество, по ходу ей бы так и хотелось быть единственной любимицей нашего дома
     
  9. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Поняла. А как давно с вами злая самка (как её зовут)?
    Я предполагаю, дело не в том что она любит одиночество или стервозная, просто подселение к ней новых жильцов вызвало такую реакцию. Всё таки она не нападала агрессивно, чтобы предстовлять настоящую угрозу, а это уже очень хорошо.
    Бывают попугаи, прожившие несколько лет с человеком, уже неохотно признают себе подобных. Ваша же, тянулась к чужому жениху, значит ей интересно такое общение. :D Может если её подсадить в новую клетку, где проживает самец (по возрасту ей равный или старше), то ситуация изменится. Совсем её обижать, обособляя от остальных, как-то нечестно.
    Но выходит, что вырисовывается таким образом 3 пары: уже сложившаяся, пара из птенчика самочки и пугливого самца и ваша злючка с новым самцом... Вы потянете? :D
    Читала, что если уж в стае чётное кол-во попугаев, то желательно чтобы самцы преобладали. Ваш пример с попиками подруги это подтверждает. Бывает и самки дружат, но лучше не рисковать, это скорее исключение. Или самки дружат, если с самого детства вместе, как мои птенчики-сестрички у Goshutka.
    Но лучше уж каждому пара. :oops:
     
  10. Cinderella

    Cinderella Оперившийся

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    119
    Адрес:
    Одесса
    с 1 января 2009 у меня живёт эта самка, друг (сосед) подарил на новый год, т.к. купил себе новое животное - крысу, ну я люблю животных (и до этого у меня жили попугаи лет 10 назад) и я взяла её с радостью, уделяла ей внимание, но подумали что было бы шикарно, если бы у неё был свой попугай-друг, а ещё лучше чтобы у них были птенчики
     
  11. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    ну годик это не так много, чтобы попугай потерял интерес к сородичу. Я самца знакомила в пол года с девочкой, и страсть без перерыва. Думаю, у вас получится найти и ей пару. Главное правильно познакомить. :wink:
     
  12. Cinderella

    Cinderella Оперившийся

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    119
    Адрес:
    Одесса
    да, думаю ещё она старше этого самца на пару месяцев, может он ей и не нравится поэтому, а тот второй её возраста и она его предпочла
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.