1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Нужна ли пара?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем bugagajke, 3 окт 2008.

?

Может ли самец обойтись без самки без вреда для его здоровья и настроения.

  1. Может, и живет он дольше.

    0 голосов
    0,0%
  2. Может, но живет он короче.

    1 голосов
    100,0%
  3. Долголетие попугайчика не зависит от наличия пары!

    0 голосов
    0,0%
  1. bugagajke

    bugagajke Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 окт 2008
    Сообщения:
    11
    Доброго времени суток! Здравствуйте, Уважаемые специалисты по волнистым попугайчикам! У меня есть питомец, зелененький волнистый попугайчик. Летом ему исполнилось 2года, зовут Кеша. Попугайчик говорящий, здоровый, очень активный. Любит играться с колокольчиком, разговаривать с ним, кормить его. Так же любит кормить ручку, прикрепленную к верху клетки. Более 70% звуков, которые издает наш попугайчик-человеческие слова или человекоподобные изречения, его лексикон насчитывает около 40 различных разнокоренных слов. Разговаривает как словосочетаниями, так и отдельными словами. Часто придумывает свои слова как то красатавчик, чиодуш, великодуш, привишь, хотИшь, и т.д. вобщем творческий попугайчик. У него 3 клетки, 2 на кухне, одна в детской. Время проводит там где ему нравится, но изначально "официальным домом" мы ему назначили клетку на кухне, там у него еда, вода, несколько колокольчиков, зеркальце, там он и ночует, свет ему выключаем не позже 10.Так что засыпает он по расписанию. Чистим у него каждый день. Корму насыпаем 2 чайные ложечки. (утром 1 раз в день).На кухне есть большое зеркало, он любит его и часто на нем сидит, разговаривая. Любит летать за людьми, когда те выходят из комнаты. Общительный. Может прислушиваться к человеческому разговору, понимает когда речь идет о нем. (По интонациям). В последнее время (уже около полу года) стал активно кормить колокольчик, и другие предметы, с которыми он проводит время (играется, разговаривает и "проч."). Мы считаем и надеемся, что наш питомец вполне здоровый.
    Посетив некоторые форумы, посвещенные птичкам, я прочитал, что хозяева питомцев часто покупают своим попугайчикам пару, вторую половинку ,так сказать, и иногда пара не образуется с первой попытки, приглашаются другие самочки (самцы) и т.д. Мое личное мнение по поводу пар: я считаю что птички должны удовлетворять свои естественные потребности и нашему Кешке подруга не навредила бы (я на это надеюсь). Однако моя Мама, которая души в попугайчике не чает пару ему заводить не хочет, боится разного: того что попугайчик замкнется на подруге, что он изменится и проч... (кстати, у нас этот питомец не первый, к предыдущему Кешке судьба не так благосклонна была, когда мы ехали на юг, на границе с Украиной попугайчик вылетел из машины, когда необходимо было из клетки его пересадить в коробку (по настойчивому указанию таможенников), не помню деталей, меня не было в машине). Попугайчику было около года, разговаривать он не умел, и был довольно скромным.. Тихоней такой.. И вот он взвыл в высь превращаясь в точку.. Мать до сих пор вспоминает с большим переживанием тот момент. Сердце кровью обливалось.. )
    Вобщем в нынешнем питомце мы все души не чаем. И желаем ему крепкого здоровья. По поводу его питания: кушает он покупной корм, там зерно разного цвета, просо , с добавкой йода и меда, вобщем вроде неплохой корм, также любит кушать мясо(но мыему его даем очень редко и мало)-мать говорит что Кешка перья сбрасывать начинает когда ест мясо. Вот. Помимо корма птичьего любит кашки всякие, рисовую, гречневую, любит морковку вареную, яблочки любит-правда когда их ест часто больше мусорит чем жует :) .
    Бегает повсюду. Бегает по полу, по полкам, по столу, на ноутбук садится, людей не чуряется, то на голову, то на плечо, на пальчик, на ладошку, с пальчика на пальчик, вобщем ручной одним словом. Таких у нас никогда не было. А болтунок какой!! Кому сказать не поверят )). Я даже на компьютере его словарный запас регистрирую. насчитал уже 45 слов :) будет желание-напишу ). Или как нибудь на запись через микрофон насобираем и выложем.. все никак руки не дойдут..
    Мне кажется что условия у него для жизни вполне хорошие, судя по его перышкам, внешнему виду и настроению.
    У меня такой вопрос к редакции и специалистам - форумчанам - скажите пожалуйста, влияет ли отсутствие самки на возраст самца при должном уходе? Могут ли развиться какие то психические и биологические болезни непоправимого характера, связанные со стимуляцией и удовлетворением его сексуальных инстинктов. (сие действо он запросто проделывает с ручкой для подъема клетки, раньше с колокольчиком, когда тот висел невысоко. )
    Есть ли какой то вред для попугайчика в том что он "стимулирует" себя и кормит в том числе эту ручку или колокольчик? (а не делает это с самочкой, как подобает)
    И вообще, что нужно сделать и не делать, чтобы попугайчик прожил дольше? Что из человеческого рациона ему кушать категорически нельзя? И можно ли ему разрешать садиться к нам на стол(он это делает повсеместно и запросто, может и на вилку сесть, если захочет). Заранее Благодарю за помощь и приму любые квалифицированные советы!
     
  2. Альбусинька

    Альбусинька Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 июн 2008
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Екатеринбург
    Здравствуйте! Я не специалист, но много читала и слышала о том, что категорически нельзя попикам есть мясо и соль! Тут еще прочитала, что нельзя есть булку с молоком. На другом форуме мне написали, что нельзя есть петрушку, что попугайчик от нее умер. У моей сестры попик скушал целый пельмень(!) и почти сразу умер. Да, на холодильнике клетку держать действительно нельзя.
    А что касается его потребностей... Представьте, что у Вас не будет второй половинки всю Вашу жизнь. У меня до моих двоих, был попик. Прожил лет 15. И я до сих пор каюсь, что не купила ему подружку. И не надо бояться, что он изменится и т.п. Ничего в этом страшного нет. Он всё равно будет обращать на вас внимание, еще и ее научит беситься! Будут летать по квартире вместе:) Так что мой ответ: надо купить самочку!
     
  3. Disfraz

    Disfraz Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Самочка нужна птичику прежде всего потому что по своей природе это птички очень социальные. Без пары их оставлять нельзя. 2 года - неплохой возраст для приобретения девочки. Чем больше будете временить, тем тяжелее будет попугайчику адаптироваться для общения с себе подобным. Отстутсвие девочки на здоровье не повлияет, но на качество жизни - да.
    Мясо может сократить жизнь птичику вдвое или омрачить эту жизнь достаточно серьезными заболеваниями (подагра и т.д. (все болезни обмена веществ) ). Плюс мясо - это сильный стимулятор полового поведения, абсолютно ненужный ни одинокому волнистику ни живущему в паре. Количество соли в нашей пище тоже серьезно подрывает здоровье, поэтому за обеденный стол попугайчика стараться не пускать. Вся пища приготовленная для людей птицам противопоказана. Каши для попугайчиков варятся отдельно, без соли.В разделе Кормление есть вывешенные вверх темки, там, что кушать можно.
    Корм как называется? Хотя без названия уже могу сказать, что лучше его поменять. Зерна разноцветные в смысле крашенные? Не хорошо. Добавка йода в зерносмесь - плохо. Ради одного этого уже стоить корм поменять.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.