1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Нужен совет профессионалов! Новый мальчик для девочки

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Мультяшный, 21 мар 2015.

  1. Мультяшный

    Мультяшный Слёток

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    278
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Даниил
    Гаврюшка, прости меня за все:(
    Добрый день! У нас сложилась сложная ситуация-мальчик долго болел и неделю назад умер...(наша тема тут Рвота у Гаврюши.)
    Осталась девочка Машенька. Ей полтора года,она боевая,энергичная и бывало проявляла агрессию к Гаврюше.Нельзя сказать,что у них была сформирована пара,почесоны бывали очень редко,особенно после того времени как Гаврюша заболел...и она частенько гоняла его..(( Теперь уже неделю она одна.Поведение пассивное,кушает без особого аппетита,мало летает,сидит..Она ни дня в своей жизни не жила одна.Из гнёздышка мы забрали её к Гаврюше. И вот теперь стоит вопрос подыскать ей друзей. Понимаю,что мальчик ей нужен уже хотя бы полугодовалый,но таких не можем сейчас найти у заводчиков.Сегодня увидела на рынке серых малышей (возраст 2 месяца).Очень хорошенькие,окрас редкий для наших краев.Задумалась о покупке,но понимаю,что для Маши он не подойдёт или...? Решила,что можно ему взять малышку,и для Маши продолжать подыскивать мальчика постарше.Зато им будет весело вместе.Но один страх у меня есть-а вдруг Маша его затюкает,задолбит,ведь он такой маленький и робкий...Стоит ли ?...Времени мало,надо решать..Жду советов! Спасибо заранее.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Мультяшный
    Юлия,Даниил, у полуторагодовалой самочки вполне могут сложиться отношения с 2 месячным мальчиком. Правда, скорей всего, это произойдет, если мальчик будет очень активным. Но не факт, что и с робким не получится. Тут есть несколько важных моментов. Первое, конечно, знакомство. Раз птенец не от заводчика, а с рынка, то придется держать карантин 30 - 40 дней. Так что к моменту знакомства ему будет уже 3 месяца, а у многих мальчишек это уже начало гормонального подъема. Если это произойдет в Вашем случае - хорошо. Если нет - тоже не смертельно. Знакомство должно быть постепенным, как положено. Далее, очень важны прогулки и размер клетки (в которую они оба должны сами зайти, ни в коем случае не подсаживать!). Когда есть длительные прогулки и игровая площадка, у птиц очень высоки шансы познакомиться поближе и наладить отношения.
    Вообще, возраст в отношениях - совсем не главное.
     
  3. Мультяшный

    Мультяшный Слёток

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    278
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Даниил
    Гаврюшка, прости меня за все:(
    TaniaOK, спасибо за совет! На рынке этот мужчина продает попугайчиков, которых разводит дома. Этот выводок был из 3х птенчиков(мальчишек). Один белый и двое серых. Но у него на подходе есть еще. Получается, он заводчик. Или нет?!
    Клетка у нас очень просторная.Хороший покупной игровой стенд. Есть присадочка на стене. Можете посмотреть в моей темке "Мой Пушистый Дневник". Планируем приобрести "Пиано 6", когда появится стайка. Тоесть вы не советуете сразу брать еще одну маленькую девочку для него?
    Про знакомство мы еще очень внимательно прочитаем, когда наш новый малыш будет на карантине. :)
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Если он стоял на рынке с тремя попугайчиками, то заводчик. Перекупщик с тремя волнистиками не будет заморачиваться. Если у него было много "сопутствующих товаров", то мог взять волнистиков "до кучи", все равно стоять на рынке.
    Но в принципе если ему кто-то отдал своих домашних птенцов "на реализацию", я не знаю, чем это хуже. Все равно Вы не видели условий, в которых они выводятся. Может, у тех, кто сдал, они и лучше. Если, допустим, у них одна пара и не для бизнеса.
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну я вообще-то имела в виду в данном случае "проверенный, вызывающий доверие". Которого Вы знаете, видели условия, в которых содержатся птицы.
    Если очень понравилась девочка и есть планы на расширение, можно взять. Но чтобы они родственниками не были.
     
  6. Мультяшный

    Мультяшный Слёток

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    278
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Даниил
    Гаврюшка, прости меня за все:(
    Alfa
    TaniaOK, мы, конечно, не видели условия, в которых содержатся птички, и доверять им соответственно не можем. Таких проверенных знакомых у нас нет. У него есть обьявление на авито. С собой было три клетки, в которых на продажу волнистики, корелла и розелла.
    Из разговора с ним стало понятно, что у него несколько пар, которые переодически приносят потомство. Иногда он берет новых, чтобы добавить "новую кровь".
     
  7. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мультяшный, если решите у него брать, то, думаю, одну птичку, либо однополых, т.к. нет возможности проверить надёжность этого заводчика (чтобы птички случайно не оказались роднёй). Ну и в другом месте ещё птичку, раз в планах стайка :).
    Кстати, на авито часто пристраивают в возрасте примерно года. Но там тоже надо условия и причины узнавать.
     
  8. Мультяшный

    Мультяшный Слёток

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    278
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Даниил
    Гаврюшка, прости меня за все:(
    Галчонок, у него остались два сереньких мальчика, и мы возьмем одного из них. А девочку потом в другом месте. На авито видели обьявления, пристраивают птичек, но как правило они в паре.
    Вот еще вопрос. У него два мальчика с одного гнезда. Но один покрупней тельцем, второй поменьше (видимо последыш). Какого лучше взять? Который покрупней? Но зато тот который поменьше несколько раз мне чирикнул. :)
     
  9. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мультяшный, наверно, того, кто больше понравится :).
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    :yes4:
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Берите того, у которого какашки хорошие :sorry:
     
  12. Мультяшный

    Мультяшный Слёток

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    278
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Даниил
    Гаврюшка, прости меня за все:(
    Alfa, на какашки еще вчера посмотрели, нормальные.
    TaniaOK, вопрос решился сам собой, сегодня приехали, а маленького забрали. Взяли того, что покрупней:)
    Он сидел и ждал нас.
    Час как дома, вроде сильно не стрессует, немного жидкий помет, а так чистится, немножечко покушал просос веточки и внимательно наблюдает за нами. Сидит прикрытый пеленкой. На крики Маши пока не реагирует.
    Кстати, такое ощущение, что он первый раз видит зерно, не знает что с ним делать, хотя хозяин говорил, что зерносмесь уже едят.
    Малыш маленький-маленький, крошечка. Может быть на фоне Марии он кажется таким малышом, она у нас кругляш.
    Скоро выложу фото малыша. Назвали Ерофеем.
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Мультяшный, поздравляю.
    Ероша - отличное имя :good: Надеюсь, малыш будет счастлив в вашем доме :mr47_06:
     
  14. Мультяшный

    Мультяшный Слёток

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    278
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Даниил
    Гаврюшка, прости меня за все:(
    Alfa, спасибо большое.
    Дайте совет пожалуйста. Ероша к зернам равнодушен, яблочко тоже не кушает, помет голодный. Продолжать-ли ему предлагать зерна? Что еще можно дать? У нас яичко есть, осталась безмолочная кашка, может творожку?
    Еще он бегает по клетке иногда, что-то ищет. :scratch_one-s_head:
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Мультяшный, мешанку обязательно давайте. Чумизу, пайзу.
     
  16. Мультяшный

    Мультяшный Слёток

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    278
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Даниил
    Гаврюшка, прости меня за все:(
    TaniaOK, а что такое мешанка??
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  18. Мультяшный

    Мультяшный Слёток

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    278
    Адрес:
    Барнаул
    Имя:
    Даниил
    Гаврюшка, прости меня за все:(
    TaniaOK, желток или белок из яйца давать?
    Ерофей ничего не ест. Вернее он ищет еду, но не кушает. На дне клетки зернышки собирает, даже прыгал в кормушку, но зерно там не клювал... Сижу и пытаюсь покормить его уже часа два, всю еду видит, клювиком касается, но не кушает.. Как нам быть???
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  20. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мультяшный, рассыпьте корм, пайзу, могар (они помельче) по дну клетки. Поставьте вниз блюдечки, а также несколько кормушек на стенки клетки с мешанкой и с зёрнами. Нужно, чтобы еда была везде доступна. И пока, наверно, больше мягкой еды.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.