1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Нужен совет! Нет отношений в паре!

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Я-Юлия, 17 июл 2012.

  1. Я-Юлия

    Я-Юлия Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 июл 2012
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Кемеровская обл.
    Постараюсь в кратце описать нашу ситуацию! Жил у нас мальчик - очень добрый и очень-очень трусливый! Взяли ему подружку. Отношения у них не очень сложились! Прожили 2 месяца вместе. Она его постоянно гоняла, кидалась на него. Она была очень злой и по отношению ко мне. Мне было очень жалко нашего мальчика! С клетки постоянно доносилось чи-чи-чи... Девочке было 5 месяцев, а мальчику 1 год. Мальчику не было покоя. Она его не трогала, только когда он ничего не делал. Стоило ему интересоваться кормушкой или игрушкой - сразу кидалась.
    Было принято решение девочку поменять. Мы ее отдали заводчице очень хорошей, там она сразу обжилась в большом коллективе и чувствует себя весело и хорошо!!! А вот у нас все не слава Богу...
    Нам заводчица отдала маленькую малышку девочку. Ей сейчас 1 месяц с хвостиком. Живет у нас 4ый день.
    Она еще плохо сама кушает зерна (т.к. родители от птенцов отказались сев на вторую кладку, и она выкормышь). Поэтому по утрам я ее докармливаю овомиксом. Сразу же познакомили ее с мальчиком (в надежде на то, что он будет ее подкармливать, хотя с предыдущей девочкой он этого не делал)...
    В итоге они уже 3 дня живут в одной большой клетке. В Клетке у них не происходит вообще никаких контактов. Если она к нему на жердочку садиться, то он убегает на другую, на этом все! А вот на свободе, на стеднике или у меня на руках у него есть желание ее тюкнуть. Он как бы резко так ее в голову клювом, совсем не по доброму... Но и не очень большо, т.к. малышка только испуганно на него смотрит. И вообще мальчик превратился в очень агрессивного. Даже нас, хотя раньше никогда стал по злому и сильно кусать. Я очень-очень расстроена этим фактом. Даже не знаю, что мне делать в данный момент. Малышка в клетке либо лазает без перерыва (ищет выход) или дремит. Вижу, она еще не до конца окрепшая, т.к. кушает плоховато. Из всего корма выбирает только определенные зернышки, которых меньше. Она просит у него, что бы он покормил, а он либо не обращает внимание, либо тюкает легонько так... Пару раз они целовались и мальчик даже хотел лапку на нее поставить, на этом все!!!
    Рассаживать или нет? Почему он так стал себя вести? Потому, что его первую девочку забрали? Но он поет целыми днями песни, играет с игрушками, на стендике... Может это какая-то ревность, из-за того, что я много внимания уделяю малышке? Или это реакция на то, что я его строгим голосом ругаю, чтоб он не обижал ее?? Дорогие, опытные форумчане, подскажите, как мне, как быть и что делать????
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Я-Юлия, рановато Вам отдали малышку, ИМХО. Поскольку она еще совсем маленькая, не кушает полностью самостоятельно, а надеяться на то, что самчик будет ее подкармливать, нет, лучше их рассадить. Девочка должна окрепнуть, в первую очередь физически. Должна кушать сама, хорошо летать, приземляться, держаться на веточках. Только тогда знакомить с мальчиком. Причем аккуратно.

    Мальчика ругать не надо (да он и не поймет). У него может быть гормональный всплеск, отсюда такие реакции на малышку.
     
  3. Я-Юлия

    Я-Юлия Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 июл 2012
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Кемеровская обл.
    спасибо большое. Завтра рассажу. Буду сама кормить. Ждать, пока окрепнет. А клетки лучше в разные комнаты?
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Нет, клетки можно и в одной :) В разные комнаты клетки ставятся для полного карантина и / или более легкого приручения. Карантина у вас уже нет, да и цели не было, как я понимаю. А приручение тоже идет легко, так как малышка маленькая, да еще и выкормыш. Скорее, даже лучше будет, если клетки будут в одной комнате. Будут привыкать друг к другу на расстоянии :)
     
  5. Я-Юлия

    Я-Юлия Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 июл 2012
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Кемеровская обл.
    я просто думаю, может лучше, чтоб мальчик немного соскучился по птичке (ведь все случилось в один день. одну забрали, а вторую привезли). Чтоб у него возникло желание с ней поконтактировать. Да и когда она его видит, то на месте не будет сидеть спокойно - она то и дело будет лазать и пытаться выбраться к нему. Поэтому думала, что на 2-3 дня посадить их чтоб не видили друг друга. Да и когда он в поле его зрения, она кушает хуже - думает, что он накормит. А когда одна, вроде как деваться некуда, сидит в кормушке роется. а за это время я попытаюсь с ним наладить контакт... может он подобреет...
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Можно и так :)
     
  7. Я-Юлия

    Я-Юлия Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 июл 2012
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Кемеровская обл.
    скажите, а что за горномальный всплеск у мальчика? С чем он связан и какое поведение возможно? Как долго он длится? А то мы в шоке, что он у нас такой злодей стал. Когда всегда был трусом и добрейшим попугаем
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Гормональный подъем может начаться в разное время, и разное время длиться у разных птиц.. Тут сложно что-то сказать :unknown: В паре он, конечно, адекватно реализуется, и при совпадении состояния самца и самочки, их можно гнездить. Без пары часто начинается агрессия к хозяину.
     
  9. Я-Юлия

    Я-Юлия Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 июл 2012
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Кемеровская обл.
    спасибо! Будем ждать!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.