1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Новая семейка

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Levesta, 20 авг 2008.

  1. Levesta

    Levesta Слёток

    Регистрация:
    21 сен 2007
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Moscow
    Мои попугасики долго ждали этого момента - домика. Мы тянули из-за того, что Рома был слишком молод. Но теперь его возраст приближается к году и мы порадовали наших малышей расширением жилищных условий.
    Можете полюбоваться на то, как Стеша постоянно ходит в домик

    http://www.youtube.com/watch?v=tjT1wAIF-_I

    и как наши волнистики любят друг друга

    http://www.youtube.com/watch?v=ibxpmzlwfLk

    В первый же день, как появился домик, Стеша полюбила его. Сначала осматривала снаружи, но через полчаса уже обследовала его изнутри. Я положила на дно немного опилок вперемешку с аптечной ромашкой. Стеша немного повытаскивала опилок. А так постоянно залезает и копошится там. Ромка навещает свою дамочку, заглядывает в домик, кормит Стешу.
    Для меня разведение попугаев - новое. Хотя всю жизнь у нас жили попугаи разных пород. Но теперь мне стало интересно и решиа попробовать. Очень волнительно, учитывая все то,что я читала на форуме. Будем надеяться,что все у нас сложится.
    Буду публиковть все наши перемены в ближайшем будущем :)
     
  2. Levesta

    Levesta Слёток

    Регистрация:
    21 сен 2007
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Moscow
    хочу задать один вопрос.
    Дело в том, что домик мы купили в магазине 38 попугаев. Но теперь я почитала информацию на сайте и мне кажется, что наш домик слишком мал (хотя продается именно для волнистиков). Не будет ли травмой для Стеши, если мы заменим ей домик?
    Размеры нашего скворечника в 17 - ш 11 - д 11

    или все-таки оставить все как есть и не тормошить птичек?
     
  3. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    думаю пока яйца неначала нести лутьше домик заменить.А то представте как потом там будут вмещатся птенцы,хорошо если 1,2 малыша,а если 5,7 малышей- как шпроты в банке:D
     
  4. Levesta

    Levesta Слёток

    Регистрация:
    21 сен 2007
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Moscow
    НОВАЯ ПРОБЛЕМА...

    Спасибо за совет. Уже ищу новый домик. Рукодельников в семье нет, а в магазинах или огромные домики , или такие же маленькие как наш.

    Стеша все это время усердно убирает из домика все опилки, наводит порядок. Только она начала издавать странные звуки: как-будто птенец пищит. Ромка приходит и кормит ее.

    Проблема только в том, что они не едят ничего из того, что рекомендуется давать попугаем в этот период. Игнорируют свеклу, морковь, яйцо. Если раньше они ели проросший овес, то теперь так заняты домиком, что к травке даже не подходят. Стеша вообще редко ходит к кормушке, довольствуется тем, что приносит ей Рома. Я подвесила еще одну кормушку рядом с домиком, но только Рома оттуда берет что-то.
    Хотя огурцы они, как и раньше, лопают с удовольствием, но все же не так активно, как это было. Купила им витаминизированную смесь для попугаев, подсыпаю в корм.
    Мы недавно переехали в город с дачи. На природе малыши очень любили, когда на них брызгали водой. Особенно, Рома. А дома они как-то напряжены. Ванночку с водой они не воспринимают, только ходили пить из нее. Стоит ли насаивать на купании, если они не очень-то рады этому?
     
  5. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    На купании настаевать необязательно,но если есть купалка пусть будет,как говорится,а вдруг:)! Овощи,фрукты и зелень предлагайте всёравно,если даже сейчас не едят,то когда будут малыши я думаю начнут есть всё,хотя могут и раньше распробовать.А домики,я делал свом попкам сам размер 17х25х17
     
  6. Levesta

    Levesta Слёток

    Регистрация:
    21 сен 2007
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Moscow
    Купили для Стеши новый домик, попросторнее. Сделан добротно. Из досочек, а дно ДСП. Сделана лунка в центре.
    Но.... Стеша решила заняться столярным мастерством и увеличила лунку... т.е. она стала прогрызать эту лунку дальше...до самых стенок. :( Если все так и оставить, то дно будет без лунки в итоге. А она так старается, каждый день там работает.

    Что делать?
     
  7. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Лунка вовсе не обязательна и бдз неё всё будет нормально,так что пусть грызёт
     
  8. Levesta

    Levesta Слёток

    Регистрация:
    21 сен 2007
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Moscow
    Вот уже 17-ый день с момента вывешивания гнезда, а яиц всё нет... :(
    Еще на прошлой недле наблюдала, как попугайчики продолжают спариваься. Ожидаем результат
    Со вчерашнего дня Стеша как-то сранно ведет себя: как-будто трясется. Сжимет все перья и трясет крылышками, кажется, что она чем-то напугана. Это не постоянно происодит, но часто это вижу.
    А утром она с остервенением грызла минеральны камень. Но больше хулиганила, чем ела...
    может у нас что-то не так? :cry:
     
  9. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Eсли неначнёт нестись в течении 2 недель,домик нужно будет снять на 2-3 недельки,а затем повесить обратно.А почему она тресётся...так,невидя этого,сказать трудно.Обычно перед тем как снестись у самки увеличивается размер помёта(в большую сторону),а хвост начинает дёргатся вверх и вниз в ритм её дыханию,это чем-то напоминает поклёвку на зимнюю удочку.
     
  10. Levesta

    Levesta Слёток

    Регистрация:
    21 сен 2007
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Moscow
    Помет действительно изменился в большую сторону. Но к началу четвертой недели интерес к домику у них совсем поостыл. Стеша совсем перестала туда захаживать. Была особенно пугливой и казалось, что ее раздражает присутствие домика.
    С того момента, как я убрала домик, Стеша стала себя вести спокойнее, перестала трястись, стала больше спать и ест теперь самостоятельно. Даже стала есть морковь и ботву от свеклы (саму свеклу так и не едят). Думаю, что теперь и травку начнут опять есть. Дело в том, что Ромка во всем ей подражает. И если она не ест овощи (а пока висел домик, она практически питалась от Ромчика), то и он не трогает.
    Ну что ж... первый блин комом... Будем пробовать еще раз :)
     
  11. Alex

    Alex Оперившийся

    Регистрация:
    10 мар 2007
    Сообщения:
    106
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Условия освещения не менялись? Проанализируйте, какой длины у птичек был световой день до пропажи интереса к домику, в последние дни, как пошли дожди. Если использовать только дневное освещение, его должно становится всё больше, по крайней мере не меньше, во время гнездования, даже отсутствие утреннего солнца ощутимо, если хозяева спят долго, не включая свет в комнате с птицами.
    В следующий раз домик лучше повесить повыше в клетке, все мои попытки приучить волнистиков к "нижнему этажу" пока успехом не увенчались.

    Успехов
     
  12. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Мои волнистики размножаются только летом на балконе (правда в другие времена года я их и не пробовала размножить). Как только я их переношу в дом, то они перестают интересоваться домиком. Как только опять уношу на балкон - все получается. На мой взгляд, у моих это происходит из-за стеснительности самки. При мне Гриша ни разу не топтал Машу.
     
  13. Levesta

    Levesta Слёток

    Регистрация:
    21 сен 2007
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Moscow
    Световой день у них был нормальный. Утром открывали в начале восьмого, а вечером включен свет где-то до 23 часов.
    Повесить выше домик нет возможности. То отверстие, которое использовали на том же уровне, что и входное отверстие в клетке. Выше ничего нет.
    Я тоже подумала, что может быть резкая смена погоды могла на них повлиять. Сама страдаю от этих перемен. Пока мои пернатые на отдыхе. Но будем пробовать еще. Для них это было впервые, т.ч. ...тренировки, тренировки и еще раз тренировки! :D
     
  14. Alex

    Alex Оперившийся

    Регистрация:
    10 мар 2007
    Сообщения:
    106
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Если не получается поднять домик, стоит хотя бы клетку повыше поставить.
    Если не поможет, я бы не стал жалеть клетку, убрав наверху пару звеньев решетки, или хотя бы отогнув их, откусив с одной стороны кусачиками.
     
  15. Levesta

    Levesta Слёток

    Регистрация:
    21 сен 2007
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Moscow
    Вторая попытка.

    Клетку поставили на более высокий уровень, вроде бы малышам это понравилось :)
    Вывесила домик.
    Но, к сожалению, к домику не проявляют почти никакого внимания. Несколько раз я замечала, что Стеша сидит около домика, пытается грызть вход, но... ни разу не заметила ее внутри домика. И ни разу не замечала, чтобы они с Ромой спаривались.
    По сравнению с первой нашей попыткой гнездиться и тем, что происходит сейчас - большая разница.
    :cry: Но подождем в течении 3 недель. Будем надеяться.
     
  16. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    Только только наткнулась на ваш раздел. Читаю с большим интересном. Как там вы?
     
  17. Levesta

    Levesta Слёток

    Регистрация:
    21 сен 2007
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Moscow
    Алиночка,
    отвечаю на Ваш вопрос.
    Вот уже в третий раз вывешиваю гнездо и каждый раз попугасики реагируют по-разному.
    В первый раз была безумная радость, которая под конец третьей недели иссякла, после чего и убрали гнездо.
    Во второй раз вообще никакой реакции на гнездо :(
    За это время у нас накопилось три домика. Первый был какой-то некультяпистый и маленький. Второй Стеша начала грызть внутри. Третий домик побольше и просторнее был проигнорирован вовсе (хотя по мне - такой просторный и удобный!)
    И вот в третий раз вывесили гнездо. Первые 3 дня никакой реакции на него не было. Но потом засекли, что Стеша стала туда похаживать.
    К слову сказать, повесили домик, который ей пришелся по вкусу, т.е. она его грызла :D
    И что она там теперь делает внутри, я не знаю. Может опять грызет.
    Но странно как-то, далеко от домика не уходит, спит даже рядом. Как-будто охраняет его. Поэтому и заглядываю в домик, что бы ее не спугнуть. (Они у нас совсем не ручные... :cry: )
    кстати, тут на сайте часто попадалась фраза относительно: как определить, готова ли самка отложить яйца - у нее хвостик пульсирует соразмерно дыханию
    Граждане птицелюбы! У нашей Стеши почти постоянно хвостик подрагивает, что нас вводило в заблуждение относительно ее готовности стать мамой.... :?
    Так что, у нас идет первая неделя нашей третьей попытки ( и, думаю, посленей в этом году)
    Буду наблюдать :roll:
     
  18. Пупсик и Поня

    Пупсик и Поня Оперившийся

    Регистрация:
    26 окт 2008
    Сообщения:
    108
    Адрес:
    Москва
    ой,у вас хоть интересуются !
    у меня поолный игнор домика :(
    нужно тоже попробовать поменять,может этот не по душе им.. :wink:
    удачи вам и вашим птичкам!
     
  19. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    Levesta, всеми руками и ногами переживаю за вас. Очень надеюсь что с третьего раза всё получится. Если будит возможность выкладывайте ещё видео и фото своих попиков. Сегодня с мужем раза 3 пересматривали ваших красавцев. И не забывайте отписываться как у вас там проходят. Очень переживаем за вас :Rose:
     
  20. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    У меня 1 яйцо после подвешивания домика птицы (3 пары) сносили через 7-9 дней. И для меня чесно говоря удивительно что у многих возникают проблемы.Вчера повесил гнездо Выстовочным волнистым,у них обоих 1 кладка.Посмотрим как выйдет на этот раз.И вам всем желаю скорейшего снесения яиц:D.
     
Похожие темы
  1. atrades
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    3.092
  2. Zlatika
    Ответов:
    1.846
    Просмотров:
    152.209
  3. Takirita
    Ответов:
    70
    Просмотров:
    8.030
  4. PavelTsimura
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    2.143
  5. ltfo
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    2.283
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.