1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Ничего кроме зерна не ест

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем ELENNA, 10 июл 2007.

  1. ELENNA

    ELENNA Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 июл 2007
    Сообщения:
    6
    Моему попугаю около 2-х месяцев. Ест только зерновой корм. Кладу в клетку огурчики, яблочки, между прутиками их засовываю, а он на них никак не реагирует и даже не пытается укусить.
    Как же он будет без витаминов? А как же разнобразие рациона?
    :shock:
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Проявите терпение. Мой начал есть яблоки через полгода, но я предлагала каждый день. Между прутьями не надо помещать, это неудобно и негигиенично, постарайтесь приобрести зажимы.
    Можно предложить не только яблоки, но и зелень, и любые ягоды, и многое другое, сейчас же лето! Морковки ему натрите.
    Почитайте
    viewtopic.php?t=6446
    viewtopic.php?t=6606
     
  3. Товарищ Сухов

    Товарищ Сухов Оперившийся

    Регистрация:
    17 сен 2006
    Сообщения:
    181
    Мой, вот, например, не ел яблоки.
    Я недавно подошел к нему сидящему на игровом стенде, при нем ножом отрезал от яблока кусок и закрепил его прищепкой за жердочку, а оставшуюся часть яблока демонстративно, глядя на попугая съел. Попугай подумал и пошел клевать яблоко – стая не может ошибаться.
     
  4. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Да уж...Не только дурные примеры заразительны. Жевание перед клеткой очень провацирует попика попробовать что-то новое. Волнистики дико любопытные.
     
  5. Shery-07

    Shery-07 Оперившийся

    Регистрация:
    5 июн 2007
    Сообщения:
    160
    Адрес:
    г. Нижний Новгород
    Я так и делаю!!!
    когда что-то новенькое для Тошкента даю,а он не ест,я начинаю "это" есть с таким удовольствием, что Тошка не выдерживает натиска и......пробует!!
    Так что он у нас ест ВСЁ ,что ему дают!
     
  6. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Хорошо вам, мои на такое уже никак не реагируют... :( Раньше Петя со мной могла что-то пожевать сидя на плече, сейчас же она смотрит на все что ей ново спокойно... А Тоха особо вообще не интересуется что я там ем. :D Зато все что в клетку им повешу и в кормушки положу он ест! Ну или хотя бы пробует. 8)
     
  7. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Мно вот в вопросе еды с мелкой повезло. Она у меня есть всё! Причём сразу и ничего ей не надо втирать. Она вот у меня ела лук зелёный. Фыркалаа, но продолжала отщипывать клочки))
     
  8. Товарищ Сухов

    Товарищ Сухов Оперившийся

    Регистрация:
    17 сен 2006
    Сообщения:
    181
    Я думаю у человека и попугая разное вскусовое восприятие. Вот мой недавно залез на алоэ и жевал листики. Я бы так не смог.
     
  9. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
  10. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Товарищ Сухов
    Я пил сок алое. Правда не в чистом виде. Разбавлял морсом клюквенным. Очень даже нормально. Хотя соглашусь таки...наверняка вкусы воспринимаются по-разному.
     
  11. Nineo

    Nineo Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 авг 2007
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Москва
    :cry: вот-вот, и у меня такая же проблема - яблоки, арбуз, дыню, сладкий перец, персик - ничего не ест. Мне кажется, он не понимает, что это вообще можно есть.

    Достижение - хоть натерную морковку ест. Ну и сладкие палочки, естественно. Правда я ему не часто их даю - слышала, что вредно.

    Все уже перепробовала, и ела перед ним, и корм подсыпала - ничего.
    Поделитесь опытом, может у кого хитрый способ есть.

    Или я рано переживаю...
     
  12. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Говорите ест морковку?! А он её ест из одной отдельной кормушки или если в другую положить, то тоже будет есть?!

    Пример, у попугайчиков Альфы есть любимая кормушка, с которой могут есть все что угодно. Поэксперементируйте в старую кормушку положить что-то другое, например, потертое или мелко нарезанное, а в новую положите ту же тертую морковку. Какой будет результат?!

    Еще очень простой способ - делайте салаты! Так как сейчас ест только морковку (что уже суперски), положите с ней, например, натертое яблочко (или что-то другое) и смотрим результат. Если морковку все же ел, а второй продукт нет, то продолжаем каждый день давать то же самое и до тех пор, пока не поел второй продукт. Как только поест и распробует пробуйте добавить еще что-то. Затем, когда начнет есть побольше всего, то что-то заменяйте на другой продукт. Можно так же травку измельчать и зернышки подсыпать.

    Способ не на один день и совсем неприятный в плане траты времени, но действует! И если есть желание (а оно должно быть!!!) научить попика кушать разнообразную пищу, то его было бы неплохо попробовать. Главное следите, чтоб от морковки не отказывался, хотя бы пока еще что-то не научится есть. :wink:
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Мы дыню и арбуз учились есть года три :crazy: . Продукт сезонный, а зимой я такие вещи не покупаю, т.к. считаю, что они вкусные лишь в сезон.
     
  14. Nineo

    Nineo Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 авг 2007
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Москва
    спасибо! Постараюсь именно так и делать. А то я боюсь, ему витаминов не достает
     
  15. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Nineo, ну как ваши успехи?!
     
  16. Nineo

    Nineo Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 авг 2007
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Москва
    Ну, можно сказать, движемся по-тихонечку :)
    Стал уплетать салат за обе щеки, а то раньше вообще не подходил.
    Дала с морковкой апельсин - его поклевал и яблоко.
    Только вот два дня уже из него перья летят (нам вроде уже 6 мес., и линька проходила), сидит, нахохлившись на одной лапке...
    Понаблюдаю сегодня за ним, завтра к врачу повезу, пусть посмотрит. И овощи перестал есть. :cry: даже морковку.
     
  17. cerega202

    cerega202 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 сен 2007
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Тюмень
    На одной лапке-признак здоровой птицы.Купите витаминчики витасол и дайте курсом.Овощи можно давать по разному,можно гирляны делать,,можно смешивать с кашей.А ягоды предлагаете,рябинку дать попробуйте,сразу целую кисточку.Кукурузу чуть отварите часть подвесьти,а часть в кормушку,очень любят.
     
  18. Nineo

    Nineo Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 авг 2007
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Москва
    Vita-sol уже даю.
    Спасибо, про рябину и кукурузу как-то не додумалась. Попробуем...
     
  19. Wahmurka

    Wahmurka Оперившийся

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    157
    Адрес:
    Россия
    А у меня тоже ничего, кроме зерна, не ест. Правда, она у меня всего неделю. А в природе попугаи едят фрукты? А то почитаешь, как все мучаются, пока приучают, так появляется ощущение, что и не попугаечья это все еда.
     
  20. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Wahmurka, ваша птичка пока слишком мало у вас живёт.

    Но могу сказать, что у меня попугаи с большой радостью едят зелёный салатик ( и меня к нему приучили - делаю теперь греческий салат часто) , груши, яблочки, мандаринки, зелёную стручковую фасоль, морковку,киви. :) Хотя попочки у меня живут недолго. :wink:

    Приучались они к фруктам неделю, салатик стали есть сразу, и вообще умные птицы довольно скоро поняли,что моя рука суёт в клетку что-то вполне съедобное и даже вкусное и теперь сразу бегут пробовать то,что я прицепила в клеточке.
    Фрукты можно прицепить спец. держателем для фруктов и овощей или обычными прищепками. Хорошая идея : прицепить их на любимую игрушку ( например на салатик на качельку сбоку прищепкой ) или рядом с ней или рядом с кормушкой.

    Больших гирлянд из фруктов волнушки могут бояться ,а мои долгое время боялись и фруктодержателей тоже.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.