1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Не стоит делать"живые"подарки или Помогите в психологии птиц

Тема в разделе "Дом для кореллы. Кормление корелл. Общение с кореллами", создана пользователем Tartarus, 6 янв 2013.

  1. Tartarus

    Tartarus Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 янв 2013
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Одесса
    Моей подруге на ДР подарили Кореллу самку. Продавец утверждал что она не кусается,научится разговаривать и что это ещё птенец. В итоге: Кусает руки до мяса и пальцы до кости. Говорить не хочет,постоянно орёт в 5 утра(и по моему специально!!) :wasco2: Весь больной. И оказался не птенец,а старая самка лет едак 4-6. Шипит при приближении хотя бы на 2м.

    У подруги траур, обидно ведь... В общем птицу оставили, привели её в порядок, создали нормальные условия. Пришла птичка без хвостика и пары главных перьев,хохолок ободран. Сейчас хвостик отрос(больше половины),крылья полностью востановлены и хохолок вроде нормально выглядит. Летает отлично, но по прежнему боиться людей. Она не кидается на стенки клетки,а сама подходит и кусает,шипит и орёт как резаная. Никто к птичке подходить даже не хочет,шугают её,бьют по клетке что бы она замолкла. За птичку решила взятся я...

    Вынула её из клетки, приручила немного к рукам(с помощью толстого свитера), а то и одежду прокусывает. Предложила ей немного корма. И так она привыкала 3 дня,после этого кусать почти перестала. Далее выяснила что она любит ветерок. Тоесть: дую на неё,на животик,крылышки,а она очень смешно трепещется,раздувается как шарик :grin: После этого,когда её выпускаю она лезет к лицу )) Очень любит когда я ей на хохолок дую,она голову подставляет и прикрикивает иногда от удовольствия. В общем думаю,птичку просто загнобил продавец... Пытаюсь наладить с ней контакт. На остальных кричит и кусает. Более-менее относится только ко мне. Что можете посоветовать по этому поводу? Как заставить её вновь доверять людям,а не только мне(хоть и не полностью). И ещё ест только просо, остальное выкидывает на пол. Предлогали семечки подсолнуха,овёс,пшено,крупу разную...смеси из зоомагазиноы. ничего не ест (( Может попробовать давать палочки сладкие с медом? Какие лучше брать, что бы не отравить птичку?

    :ps: Если я что то делаю не так,укажите пожалуйста мне на мои ошибки!
     
  2. Babylon

    Babylon Слёток

    Регистрация:
    25 сен 2012
    Сообщения:
    266
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Жора
    Re: Не стоит делать"живые"подарки или Помогите в психологии

    Tartarus, Вы все делаете правильно, только не "давите" на нее и наберитесь побольше терпения - нельзя ждать от птицы сиюминутного повиновения, тем более от такой зашуганной. Про приручение и правильное содержание птиц на форуме тем великое множество, можете почитать на досуге, если сочтете это нужным.
    Раз уж Вам удалось найти кое-какой подход к ней, то постепенно развивайте дальше ее привыкание к Вам (вкусняшки и прочее) - результат не заставит себя ждать, уверяю Вас :) Только, еще раз повторяю, будьте терпеливее, и все получится :yes4: . Удачи :)
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Не стоит делать"живые"подарки или Помогите в психологии

    Tartarus, спасибо, что решили "взяться" за птичку :daisy:

    Объясните им, пожалуйста, что подобное поведение будет только провоцировать агрессию (от страха!) птицы и никак не может способствовать налаживанию контакта.

    Почитайте, пожалуйста, тему о приручении, расскажите остальным основные идеи: терпение, любовь, ласка, внимание и забота обязательно приведут к хорошему результату. Зачастую птички с "тяжелым прошлым" оказываются очень благодарными и становятся ручными. Но для этого требуется ВРЕМЯ и ТЕРПЕНИЕ.

    Нет, сладкие палочки давать не надо, лучше натуральные лакомства, типа чумизы.

    Также почитайте, пожалуйста, эту тему.
    :)
     
  4. Tartarus

    Tartarus Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 янв 2013
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Одесса
    Re: Не стоит делать"живые"подарки или Помогите в психологии

    Да я вот пытаюсь осилить )) Тут столько всего что голова просто трещит ) Спасибо большое!

    Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
    Всё прочитала, стало многое понятно, особенно в поведении! Просто логика такова: Как птица с ними так и они с ней... Буду пробовать ) Чумиза? На шелковицу чем то похоже. Спасибо Вам за совет )
     
  5. angelina-ruk

    angelina-ruk Слёток

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    338
    Адрес:
    прококпьевск
    Re: Не стоит делать"живые"подарки или Помогите в психологии

    Здравствуйте,но раз вам уже помогли ,то я хочу пожелать вас удачи,терпение!Пусть у вас все получится вы очень хороший человек, раз взяли такую птицу думаю со временем,если все сделаете правильно, все получится еще раз удачи!!! :) :don-t:
     
  6. Babylon

    Babylon Слёток

    Регистрация:
    25 сен 2012
    Сообщения:
    266
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Жора
    Re: Не стоит делать"живые"подарки или Помогите в психологии

    Tartarus, про чумизу и другие вкусняшки есть вот тут, как Вам уже сказали. На последней страничке фото "свежих" упаковок разных фирм. Просто вешаете на день-другой всю веточку, чтобы дать птице распробовать, а потом даете ей отдельными зернышками или шишками - это уже на Ваше усмотрение - в качестве поощрения за что-либо (н-р, села к Вам на руку - пожалста тебе зернышко :) , в общем, сами поймете, что и как сделать). Обычно это срабатывает очень хорошо :)
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Не стоит делать"живые"подарки или Помогите в психологии

    Tartarus, почитайте еще тему тему о трюках и тему об обучении трюкам :) На самом деле, все не так сложно, как кажется на первый взгляд :) И это общение будет доставлять море удовольствия и Вам, и птичке :)
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Re: Не стоит делать"живые"подарки или Помогите в психологии

    понимаете, это логика неумных людей. Птицу УЖЕ научили прежние человеки, с которыми она встретилась, что людям доверять нельзя и надо сразу начинать от них защищаться. И новые владельцы вместо того, чтобы птицу пожалеть и начать искать с ней контакт, продолжили дело предыдущих, т.е. стали бедную птицу шугать и этим только укрепили её недоверие! а Ваш опыт показал, что всё не так и запущено и трудно, и именно эта птица готова идти на контакт и развивать хорошие отношения - при условии нормального обращения.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.