1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Не растут новые перья

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем akexve2, 26 апр 2010.

  1. akexve2

    akexve2 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 апр 2010
    Сообщения:
    15
    Здравствуйте!!! У нас такая проблемма - попугайчик выщипал все длянные перья, и постоянно чешется может часами сидеть и чесатся, на полу клетки что-то типа перхоти остаётся и вышипанные перья. И вот уже месяцев 6 у него немогут вырасти длинные перья, я думаю из-за того что он их когда они начинают расти сразу выщипывает. Водили ко врачу нам сказали линька, типо молодые попугайчики все перья сбрасывают, но не пол года же... До этого был клещ но мы его вылечили!!! 1000% Чувствует он себя очень хорошо прыгает, чирикает, разговаривает. Из за чего он чешется не пойму.
    Помогите кто уже сталкивался с такой же проблеммой.
    От клеща лечили аверксиновой мазью(в ветеринарной клинике прописали),наросты были маленькие на лапах в начальной стадиии,после пременения мази-пропало всё через недели две.
    питание-корм вако+престиж-всё смешиваю,даю яблоко,любит картошку пюре,медовые палочки(палочки постоянно в клетке весят),даём бесквитные палочки(специально для попугаев), мел,банан, макароны, воду меняем каждый день и раз в неделю в воду добавляем мёд.
    Клетка стоит всегда в комнате, но когда на улице солнце выношу клетку на лоджию
    Выпавшие перья осматривал но ничего особенного не заметил, кончики все целые не кровавые не откусанные
    ФОТО
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG][​IMG]
     
  2. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Сколько лет попугаю и были ли у него вообще когда-нибудь длинные перышки? То, что Вы называете перхотью - подозреваю шелуху от новых перышков. Ее много? Да, и до какого размера они вырастают прежде, чем вылезают?
     
  3. 4ertoffka

    4ertoffka Матёрый птиц

    Регистрация:
    12 июн 2009
    Сообщения:
    1.256
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Винница
    Имя:
    Катя
    Так-с, касательно ощипывания не скажу, но картошку, макароны и "ваку" исключайте. Картошку вообще нельзя. макароны для попика - пустые ккалории, а "вака" считается низкокачественным кормом. "Престиж" бельгийский? Если да, то оставьте его)
    Палочки медовые тоже лучше не рисковать давать, от них, бывает, травятся.

    Для того, чтобы Фитюлька могла вам что-то посоветовать, выложите крупные и чёткие фотографии выпавших перьев, а ещё осмотрите птицу на предмет жучков - могут быть пухопероеды теоретически.
     
  4. akexve2

    akexve2 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 апр 2010
    Сообщения:
    15
    Покупали в июне 2009. ему как сказали нам было 3 месяца, оперение было нормальное летал, но приблизительно через 2 месяца начал себя чесать и выщипывать перья. Количество перхоти зависит от того сколько он чешется. Ну у него в клетке каждый день хоть одно пёрышко но лежит на дне клетки сантиметров от 1 до 3. Иногда чешет как то нервно то хвост то резко крыло то ещё чего нибудь как будто его иголкой с разных сторон тычат иногда даже взвизгивает (но это очень редко) А в основном чешется как будто переберает каждое пёрышко от корня до кончика.
    Осматривал его на наличие жучков ничего вроде не обнаружил
     
  5. akexve2

    akexve2 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 апр 2010
    Сообщения:
    15
    Вот фото пера, [​IMG][​IMG]
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    мне кажется ,это "французская линька". Вызывается вирусом. Скорее всего, маховые перья так и не вырастут, птичка будет нелётной. На всякий случай можно проводить курсы иммуностимулятора.
     
  7. akexve2

    akexve2 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 апр 2010
    Сообщения:
    15
    Что такое курсы иммуностимулятора?. Значит это никак не лечится :sorry: Может можно чем нибудь попробовать покормить или лекарства дать какого нибудь?, очень жалко птичку. А при французской линке они постоянно чешутся?
     
  8. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Вот похожая история со счастливым финалом : viewtopic.php?p=80109#80109
    Не торопитесь расстраиваться. Кроме того, даже если ваша птичка не сможет летать, вы же не перестанете её любить. Верно?
     
  9. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Если она не будет летать - она будет ОЧЕНЬ ручной! Только нельзя ее допускать до размножения. Тоже подумала на Французскую линьку. Правда, смущают его почесоны. Видео можно поссмотреть?
     
  10. akexve2

    akexve2 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 апр 2010
    Сообщения:
    15
    Сейчас загружу видео
     
  11. akexve2

    akexve2 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 апр 2010
    Сообщения:
    15
    http://video.yandex.ru/users/javas11/view/1/
    Вот так мы и чешемся и выципываем перья. Извините что видео кверх ногами по другому не смог сделать.
    Такое ощущение как будто он их перегрызает у самого корня
     
  12. 4ertoffka

    4ertoffka Матёрый птиц

    Регистрация:
    12 июн 2009
    Сообщения:
    1.256
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Винница
    Имя:
    Катя
    Вообще похоже на обычную нормальную чистку пёрышек. Мои так постоянно чистятся, перья ещё при этом растопыривают, и ничего не выдирают
     
  13. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    А может быть, это пухопероед? Или что-нибудь в этом роде? Это легко вылечивается, только нужно к врачу.
    Напишите, из какого вы города, посмотрите в начале раздела списки врачей.
     
  14. akexve2

    akexve2 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 апр 2010
    Сообщения:
    15
    Я из нижнего новгорода
    вот я и незнаю что это пухоед или французская линька(но у попугая были перья и летал он где-то около полугода) или ещё какая болезнь!
    Я уже незнаю от чего его лечить((((
     
  15. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Он просто чистит перышки. Ничего не выщипывает. Все попугайчики так делают :).
    Пухопероеды тут точно не причем. Бывает еще очинный клещ, но про него подробности не знаю. Но мне кажется от него бы не выпали все большие перья разом :unknown:. Выложите еще фотографии основания пера.
     
  16. akexve2

    akexve2 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 апр 2010
    Сообщения:
    15
    У него перья не сразу все вылелели а в течении месяцев 4-х постепенно ну образно в день по перу. И ещё я заметил когда выпадал хвост ну и в прочем и крылья сначало перо торчало криво а через день два оно вылетало, потом опять ещё так же сначало перо искривляется(встаёт не как все, смотрит куда нибудь в сторону) потом выпадает.
    Фото пера завтра выложу сегодня не нашёл
     
  17. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Судя по видео, у него вновь отрастают маховые перья. Когда он поправляет пёрышки на крыле, вроде там их видно. Но если так, то насколько я понимаю при франзуской линьке они вообще больше не отрастают, отсюда делаю вывод, что это что то другое, а не франзуская линька. Может я ошибаюсь, по этому прошу всех присмотреться к этому моменту видео, и высказать своё мнение.
     
  18. akexve2

    akexve2 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 апр 2010
    Сообщения:
    15
    так что посоветуете?как быть?и чего ждать?
     
  19. akexve2

    akexve2 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 апр 2010
    Сообщения:
    15
    Все посмотрели на проблемму и всё :cry: а конкретно никто ничего и не посоветовал.
     
  20. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    akexve2, что-то по делу сказать, может только Фитюлька, она у нас консультант. Все остальные просто не знают, а не не хотят :unknown:.

    Я думаю Вам стоит подавать иммуномодулятор (фоспренил) на случай французской линьки.

    и Цамакс для оперения.

    Только не знаю можно ли их вместе или лучше по очереди, это лучше пусть Фитюлька скажет :).
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.