1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Не помогает лечение!Попугай всё кашляет и выплевывает зерн!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем t.i.zhilina, 1 май 2014.

  1. t.i.zhilina

    t.i.zhilina Пуховичок

    Регистрация:
    8 апр 2014
    Сообщения:
    67
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Татьяна
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: 4,5-5 месяцев

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: 2,5 месяца

    5. Как давно заболела?: уже месяц

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: Сначала от простуды (ромашка, лампа, ингаляции эвкалиптом и ромашкой), далее обратились к врачу как появился помет с зерном 8 апреля (месяц назад). На приеме были слышны хрипы. Поставили диагноз Воспаление ВДП, воспаление зоба(но сказали, что еще не совсем воспаление зоба. только предвестник). Поставили укол фармазина. И прописали фармазин 1г/1л 3 дня. Только вода с препаратом. Помет нормализовался сразу после укола (без зерна). Я боюсь, что я все-таки давала двойную дозу лекарства по глупости((. Кашлял и выплевывал зерна также. Далее нам прописали тромексин 1день 2г/л, 2-3 день 1 г/л. В итоге попугай также кашляет. Прописали далее пропоить ромашкой, она тоже не помогла. Далее дней 5 я его ни ем не лечила, кашлял 2-5 раз в день. Сегодня 1 мая кашляет весь день и иногда выплевывает зерна. Я позвонила орнитологу назначали нам чабрец с ромашко пополам заваривать и поить. и +лозеваль найти и позвонить, чтобы узнать как его применять.. Я не знаю уже.. очень переживаю за птичку и мне нужно ваше мнение. Таскать птичку тоже не хочется по разным клиникам, стресс для нее.. Но если это нужно, то понесу..

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): анализы не делали, обращались

    8. Симптомы: Сейчас после лечения: часто кашляет и иногда выплевывает очищенные зерна, часто дрожит правое крыло

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: Был с зернами до лечения. Сейчас такой http://savepic.net/5343130m.htm
    [​IMG]

    10. Не было ли рвоты?: выплевывает зерна без слизи и вроде без запаха

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: После покупки он сначала подозрительно зевал, через 2 недели при полете сильно врезался об стену, но после этого также летует и играет.Сначала кормили витакрафтом (по совету продавца у которого брали попугая) + различные добавки тойже фирмы для разговора и витамины. Он начал кашлять при этом корме и я решила его сменить, сменили резко на фиори и не давали никаких добавок.Попугай также чихал или кашлял. Один раз по дури дала серый или черный чай без сахара, холодный, он сделал пару глотков. Съесть он мог краску со стены или с поилки пластмасу отгрызть. Может краску с проволки обычной( но в очень маленьком количестве)

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: 2 дня назад стали переходить на корм рио. Смешиваю пополам с фиори.

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: не имеет доступа.

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: поилку грыз, проволку, краску со стенки

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Переходим с Фиори на РИО (кормим смесью третий день пополам Рио и фиори)

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Одуванчик, подорожник, пастушья сумка,минеральная смесь рио, сепия, через 2-3 дня каша рисовая или гречневая без соли, фрукты и овощи: киви, яблоко, морковь, свекла, клубника, банан. Фрукты, овощи и каши особо не ест, только ковыряется. Смесь Рио основной рацион и заканчиваем фиори добавляя в рио.

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет, только один раз черный чай, комнатной температуры без сахара, 2-3 глотка он сделал (месяц назад)

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: никакие

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: минеральная сесь рио и сепия, употребляет

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: вода бутулированная питьевая. Меняю каждый день, редко раз в 2 дня.

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: не появлялись

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: одна

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

    28. Город: Ростов-на-Дону

    [​IMG]

    Видео кашля

    phpBB [video]
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Не помогает лечение!Попугай всё кашляет и выплевывает зе

    t.i.zhilina
    Татьяна, в какую клинику, к какому ветеринару обращались?

    На видео кашляет по времени совсем мало. Так все время кашляет или бывают более длительные приступы? Как часто за день кашляет?

    Как часто за день бывает рвота?

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. t.i.zhilina

    t.i.zhilina Пуховичок

    Регистрация:
    8 апр 2014
    Сообщения:
    67
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Татьяна
    Re: Не помогает лечение!Попугай всё кашляет и выплевывает зе

    Клиника "рИмонт жЫвотных", врача зовут Наталья. Сегодня он часто кратковременно кашляет, особенно когда ел зелень, а когда затяжной кашель - он выплевывает зерна (еще во время кашля перед выплевыванием зерен крутит головой или двигает ее то вверх, то вниз). Затяжной кашель с выплевыванием зерен где-то 2-5 раз в день. Еще сегодня услышала небольшое сопение один раз. Иногда сглатывает. До описанного выше лечения он еще ночью плохо спал, то кашлял, то сопел, то сглатывал. Сейчас спит нормально (не слышно его). Так в целом, он без изменений играет, летает, разговаривает, ест.. Сквозняков нет, раньше я думала простуда, то что он любил бегать по холодному полу, но лечение от простуды не помогло.. конечно может быть не долечила должным образом или просто не заметила..(
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Re: Не помогает лечение!Попугай всё кашляет и выплевывает зе

    сдайте анализы на глистов и простейших.

    пока:
    начните давать пробиотик - лактобифадол или бифитрилак, человеч. линекс, аципол.

    в воду хилак форте 10 капель.

    прислушайтесь будет ли сопение и точно ли из носа.

    следите за весом и количеством помёта.

    Добавлено спустя 36 минут 45 секунд:
    Re: Не помогает лечение!Попугай всё кашляет и выплевывает зерн!
    да, хилак можно с линексом параллельно.
    воду с хилаком каждый день менять, поилка среднестатистическая 50-70 мл.

    название клиники - не хохма????
     
  5. t.i.zhilina

    t.i.zhilina Пуховичок

    Регистрация:
    8 апр 2014
    Сообщения:
    67
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Татьяна
    Re: Не помогает лечение!Попугай всё кашляет и выплевывает зе

    Фитюлька, Еще я заметила, что перед опорожнением он пушится.. Анализы когда лучше сдать до лечения, после или во время можно? Помета возможно меньше сегодня.., но не уверена.. и возможно похудел за все время (это сложно мне определить).. буду наблюдать.. Во всяком случае спасибо!
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Re: Не помогает лечение!Попугай всё кашляет и выплевывает зе

    анализы чем скорее, тем лучше.
    если будет возможность, то и микробиологию надо сдать.
    возможно, запор у него.

    берите в руки и щупайте - не похудел ли. это очень важно.
    и помёт надо просто считать за единицу времени - должно быть не реже 1 кучки в полчаса.
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Не помогает лечение!Попугай всё кашляет и выплевывает зе

    t.i.zhilina
    Татьяна, посмотрите, пожалуйста, наш список ветеринаров. Обращаться я бы советовала к Олегу Алексеевичу (он и на дом выезжает), а анализы сдавать в клинике паразитологии. Если будете туда обращаться, я дам в личке телефон Сергея Андреевича (он частным образом делает анализы птицам). Он может сделать и копрологию, и бакпосев. Анализы на глистов и простейших, само собой, тоже.
     
  8. t.i.zhilina

    t.i.zhilina Пуховичок

    Регистрация:
    8 апр 2014
    Сообщения:
    67
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Татьяна
    Re: Не помогает лечение!Попугай всё кашляет и выплевывает зе

    TaniaOK, а Олег Алексеевич орнитолог? его номер 8-928-124-48-.. ? Телефон Сергея Андреевича можно? Сергей Андреевич только анализы делает или тоже лечит птиц? Я даже и не знаю с чего начать.. Сдать анализы, потом обратиться к Олегу Алексеевичу или наоборот?.....

    Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:
    Re: Не помогает лечение!Попугай всё кашляет и выплевывает зерн!
    Фитюлька, спасибо всё учту! ) И сдадим все анализы.
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Не помогает лечение!Попугай всё кашляет и выплевывает зе

    t.i.zhilina
    Татьяна, ответила в личке.

    Добавлено спустя 55 секунд:
    Re: Не помогает лечение!Попугай всё кашляет и выплевывает зерн!
    Пожалуйста, отвечайте на все вопросы консультантов. Подробно отписывайтесь обо всем.
     
  10. t.i.zhilina

    t.i.zhilina Пуховичок

    Регистрация:
    8 апр 2014
    Сообщения:
    67
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Татьяна
    Re: Не помогает лечение!Попугай всё кашляет и выплевывает зе

    Фитюлька, я его раннее не щупала, поэтому не смогу определить((( Помет посчитаю.. Получается, по-хорошему нам сдать только на глистов, простейших и микробиологию? Это всё анализы помета?

    Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
    Re: Не помогает лечение!Попугай всё кашляет и выплевывает зерн!
    Фитюлька, походу хохма(( Я многие клиники обзванивала и меня направили туда.
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Re: Не помогает лечение!Попугай всё кашляет и выплевывает зе

    ну если всё это сдадите, это будет не "только". это всё помёт, да.

    как определить степень упитанности - где-то была тема на форуме, попробуйте поискать, я ссылку дать не могу, после реорганизации форума вообще не ориентируюсь.
     
  12. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Не помогает лечение!Попугай всё кашляет и выплевывает зе

    t.i.zhilina
    Как проверить упитанность птицы.
     
  13. t.i.zhilina

    t.i.zhilina Пуховичок

    Регистрация:
    8 апр 2014
    Сообщения:
    67
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Татьяна
    Re: Не помогает лечение!Попугай всё кашляет и выплевывает зе

    Фитюлька, Извините, линекс взрослый или детский? И в какой дозировке с основным кормом? Анализы у нас можно сдать только в понедельник(( Упитанностью и подсчетом кучек сегодня займусь как проснется.

    Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
    Re: Не помогает лечение!Попугай всё кашляет и выплевывает зерн!
    Marussia, спасибо!
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Re: Не помогает лечение!Попугай всё кашляет и выплевывает зе

    всё равно какой. 1 капсулу на дневную порцию корма корма.
     
  15. t.i.zhilina

    t.i.zhilina Пуховичок

    Регистрация:
    8 апр 2014
    Сообщения:
    67
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Татьяна
    Re: Не помогает лечение!Попугай всё кашляет и выплевывает зе

    Фитюлька, на ощупь между умеренным и нормой, но ближе к норме. Киль прощупывается, но не острый он, а где должны быть мышцы, ни где не ощутила ребер (походу мышцы). В общем по вот этой картинке viewtopic.php?p=77502#77502 выходит норма. Пока попугай был накрыт (спал) вышло 24 кучки за 12 с половиной часов. После как открыла клетку 6 кучек за полтора часа.
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Re: Не помогает лечение!Попугай всё кашляет и выплевывает зе

    это хорошо, значит, с питанием сейчас всё в порядке.
    следите, чтобы не было ухудшения.
     
  17. t.i.zhilina

    t.i.zhilina Пуховичок

    Регистрация:
    8 апр 2014
    Сообщения:
    67
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Татьяна
    Re: Не помогает лечение!Попугай всё кашляет и выплевывает зе

    Фитюлька, Я сегодня ему дала хилак форте и линекс впервые как вы говорили. Не знаю связана ли его рвота с этим, просто он никогда столько много раз и еще так сильно не выплевывал зерна. Вот видео http://www.youtube.com/watch?v=h7r3IUpu ... e=youtu.be , извините за комментарий в видео (просто это от переживаний(() и за звуки фотоаппарата. Он еще до записи выплевывал зерна и сильно кашлял и еще после немного выплевывал зерна((.
     
  18. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Re: Не помогает лечение!Попугай всё кашляет и выплевывает зе

    у него инфекция развивается ((.
    может быть кандидоз, но без уверенности.

    побиотик и хилак давайте.
    покупайте нистатин. напишите, какой купите. или пимафуцин таблетки.
     
  19. t.i.zhilina

    t.i.zhilina Пуховичок

    Регистрация:
    8 апр 2014
    Сообщения:
    67
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Татьяна
    Re: Не помогает лечение!Попугай всё кашляет и выплевывает зе

    Фитюлька, еще когда он сидит очень часто дрожит правое крыло, редко он полностью дрожит..((

    Добавлено спустя 10 минут 16 секунд:
    Re: Не помогает лечение!Попугай всё кашляет и выплевывает зерн!
    Фитюлька, может еще нужно что-нибудь взять на всякий случай?(( Я так понимаю это в чел.аптеке.. Вет аптеки уже вряд ли где работают..
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Не помогает лечение!Попугай всё кашляет и выплевывает зе

    Шприцев инсулиновых со съемной иглой несколько. Лекарство дается в клюв из шприца обычно.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.