1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Не получается...

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Геша и Шура, 31 авг 2011.

  1. Геша и Шура

    Геша и Шура Пуховичок

    Регистрация:
    3 фев 2011
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Россия, Москва
    Гнездо висит с незапамятных времен....Каждый день даю яйцо, фрукты, овощи, творог. Яичная скорлупа, вода, корм зерновой в открытом доступе, когда есть возможность даю пророщенную пшеницу....Все равно не обращают на гнездо внимания..
    В связи с кое-какими переделками комнаты пришлось переставить их в другое место. Как открыла клетку, они полететь не поспешили, прыгнули на уже знакомую крышу клетки и сели на жердочку под входом в домик. Посидели - посидели, а потом осмелели и начали летать. Это был последний раз, когда оно их интересовало. Вот так обстоят дела.
    Переезд птиц был совершен месяц назад. Попытки со стороны мальчика поступали, но девочка на него грозно смотрела и он отходил. Друг друга кормят. В комнате тепло и влажно, светло.
    Снимать гнездо на какое-то время не пробовала. Стоит?
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Начнём с вопроса, о каких попугаях идёт речь?
    Что вы подразумеваете под гнездом? Домик? Если домик, то да, он долго не должен висеть, если не вызвал в попугашках желания гнездиться. Иначе они просто привыкают к его присутствию как к атрибуту обстановки. А он должен работать как катализатор.
    Вариантов нежелания гнездиться, может быть несколько. Вспомним главный о котором вы не упомянули, это длина светвого дня, может она недостаточная. И сам домик, т.е. его размер, конструктив, его расположение, и не только его, а и клетки тоже, могут влиять на это если не в прямую, то косвенно.
    Ну и на всякий случай, вопрос, а вы увернны, что попугашки разнополые? :)
     
  3. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Очень бы помогли фото клетка+домик, а так же фотки мосек обеих птичек :wink:
     
  4. Геша и Шура

    Геша и Шура Пуховичок

    Регистрация:
    3 фев 2011
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Россия, Москва
    Assiris, волнистые попугайчики, да, забыла, извините)
    Девочка (уверенна, что девочка!) светло-зеленый опалин
    Мальчик (уверенна, что мальчик!) светло голубой нормальный
    Домик. Стоит, кстати, и покупной(маленький, про него писала в другой темке) и собственноручный. Садились на жердочку второго.
    Хорошо, значит, уберу. А на сколько?
    Длина светового дня...хм.....ну шторы я из-за попугаев-то и не закрываю. То есть как еси в природе, так и у нас)
    Искуственно не продливала. Попугаи на ночь не накрываются, находятся на вольных условиях, по вечерам сами залетают в клетку. Просыпаются в 8-9 часов и залетают примерно в 8 вечера...ну то есть день у них 12 часов.
    Размер домика 25 на 15 на 15. Горизонтальный, естественно.
    Zlatika, вопрос о фотографиях у меня всегда проблемный....
    Компьютер не воспринимает карту фотоаппарата. USB порт тоже...буду разбираться....
    может, устроят фотографии попугаев, сделанные перед бзиком компьютера?
    Если да, то завтра скину. Они на флешке...
     
  5. Геша и Шура

    Геша и Шура Пуховичок

    Регистрация:
    3 фев 2011
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Россия, Москва
  6. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    А размеры клетки и её место положение? Может, что-то их напрягает? Не чувствуют безопасности?
    Свеотовой день (именно количество света, а не гуляния) стоит по 5-10 минут в день продлить до 14-16 часов. Свет каждый день должен вкл/выкл одинакого в одно и то же время, с поправкой на намеренное системное изменение светового дня.
     
  7. Геша и Шура

    Геша и Шура Пуховичок

    Регистрация:
    3 фев 2011
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Россия, Москва
    Ладно. Лето уже кончилось, световой день уменьшается, продливать искусственно, думаю, не буду.Следующим летом попробую еще раз, не хотелось бы искусственно продливать и потом зимой с птенцами....
    Форма клетки неудачна, не могу описать. Больше напоминает квадрат или что-то вроде трапеции + квадрат.
    сейчас клетка стоит под кроватью, а поскольку я там вечером нахожусь за компьютером, то да, вы правы, это, возможно, влияет на их чувство собственной безопастности, хотя, думаю, они ко мне за почти 3 года уже привыкли)
    Итог: я подожду следующей возможности...
    ___
    не по теме:
    в детском саду, где я одно время работала, была тоже клетка с парочкой волнистых попугайчиков. Домик был, девочка забеременела, но, как рассказывают, яйцо упало, разбилось и они съели все его содержимое. Это как-то можно объяснить?Детей предупреждали, чтобы они птиц не беспокоили.Ребята в это случае отходили на черепашку глазеть.)
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Геша и Шура, какая клетка? С птицами?
     
  9. Геша и Шура

    Геша и Шура Пуховичок

    Регистрация:
    3 фев 2011
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Россия, Москва
    ну да.
    кровать-чердак
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Геша и Шура, понятно. Не поняла сначала, как может клетка с птицами быть под кроватью.
     
  11. Геша и Шура

    Геша и Шура Пуховичок

    Регистрация:
    3 фев 2011
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Россия, Москва
    хахах)))
    да....это сложно представить, думая о КРОВАТИ)
     
  12. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Я ни за что не поверю, что птиц нормально готовили к кладке, что кто-то нет-нет да не заглянул и не напугал.

    я никогда не поверю, что в детских садах животные живут хорошо.

    Я бесконечно уважаю Собянина, за то, что он запретил зверьё в детских садах.
     
  13. Геша и Шура

    Геша и Шура Пуховичок

    Регистрация:
    3 фев 2011
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Россия, Москва
    ну это только с одной стороны.
    И что, эта реакция самки могла быть вызвана испугом?
     
  14. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Не обязательно испугом. Вполне возможно бедным рационом, не достатком в пище необходимых микроэлементов и кальция в том числе. Чтобы сделать нормальную кладку самочке необходим довольно богатый рацион. Например при подготовке к гнездованию попугайчикам направленно дают яйцо (сваренное в крутую) и творог (обезжиренный), пророщенную пшеницу. И кроме этого зерносмесь в том же количестве как и обычно, плюс каши (гречневая, рис бурый и дикий, перловка, пшёнка), зелень (одуванчик, подорожник, мокричник итд), овощи и фрукты (морковь, свёкла, тыква, перец сладкий, яблоки, цитрусовые, брокколи итд). Минеральные смеси должны присутствовать в отдельной кормушке, кроме этого минеральные и меловые камни и сепия. Вот такая обойма всего даёт самочке возможность безпроблемно сделать кладку.
     
  15. Геша и Шура

    Геша и Шура Пуховичок

    Регистрация:
    3 фев 2011
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Россия, Москва
    Понятно. Спасибо!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.