1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Не пойму что с малышом..?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Абиссинка, 4 сен 2013.

  1. Абиссинка

    Абиссинка Пуховичок

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Оксана
    1. Вид птицы: волнистый попугай

    2. Возраст: 30 дней

    3. Пол: самец

    4. Как давно у Вас птица?: второй день

    5. Как давно заболела?: сегодня

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: нет

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

    8. Симптомы: сидит напушеный, ничего не ест. много спит. под глазиком нет перышек.

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: вчера был нормальный, сегодня жидковат

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: мне кажется, что малыш еще очень маленький и его рано отлучили от родителей

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: месяц назад для второго попугайчика

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: доступа не имел

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Престиж (Версель Лага)

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: сегодня седала мешанку, но малыш ее не ел (рис, гречка, пшено, вареное яйцо, глюконат кальция)

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: никаких

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: сепия

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: водопроводная кипяченая

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: самочка живет у нас 3 месяца

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: самец сидит в отдельной клетке, самочка здорова

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: не бывает

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: на голове есть открывающиеся перышки

    28. Город: Киев

    Вчера купили малыша волнистого попугая, покупали у разводчиков (кроме волнистых у них много всякой живности разводится).
    Сразу заметила, что у попугайчика нет перьев под правым глазиком, сказала об этом продавцу, на что он ответил, что это родители выщипали. Я ему поверила, т.к. опыта в разведении нет.
    В клетке у продавца все малыши собрались вместе, как будто им холодно и они хотят погреться.
    Вчера малыш ничего не ел, сегодня утром пошелушил немного просо из корма. Днем сделала мешанку, но он к ней не притронулся. Я понимаю что у него адаптация, но боюсь прозевать, если нужна будет помощь в случае болезни или недоедания. Пыталась вечером покормить его из шприца(протерла мешанку через сито), не получилось, весь измазался в каше.
    Поставила ему настольную лампу 40Вт.
    У птенчика голос как у малышей-птенцов (похож на цыплят). Он часто зовет самочку, или пищит по птенячьи.
    Он вмеру активный, ползает по клетке ищет выход, но и много спит напушеный.
    Что меня беспокоит:
    1. Нет перьев под глазиком
    2. Возраст птенца
    3. Нужен ли ему принудительный докорм?
    4. Нужен ли обогрев?
    5. Как вести себя с птенцами, я с ними еще не сталкивалась.
    6. То, что он пушится это нормально?
    7. Не открывшиеся перья на голове это нормально?
    8. Нужны ли ему витамины?
    9. Может ему гнездо поставить, чтобы он там прятался?
    Фото
    Вот так малыш сидит и спит
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Фото перышек на голове
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    он не самочку зовёт, а мамку с папкой, чтобы согрели и накормили.
    Детей рано вытащили из гнезда, им ещё досидеть хочется (.
    он в еде ещё толком ничего не понимает и пока не знает, что такое каша. Хотя предлагайте всё равно, в таком возрасте может проявить любопытство и начнёт есть.
    сделайте ему что-нибудь вроде шалашика, что ли, уголок тряпочкой тёмной завесьте на полу, наверняка туда пойдёт, ну и чтобы тепло от лампы туда шло. или гнездо поставьте.

    неоткрывашиеся перья - это не нормально, это значит, что он просто ДОЛЖЕН ещё сидеть в гнезде и родители должны его кормить!!! хорошо, что он сам уже начинает шелушить зёрна, но вряд ли он сумеет съесть, сколько ему необходимо. Докармливайте его тёплой кашкой, если найдёте в продаже - то смесью для птенцов.
    Разводчиков таких надо прилюдно сечь солёными розгами.

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
    витамины не надо.
    если не найдёте смесь для птенцов, то в кашу добавляйте глюконат кальция, отжимайте сок из морковки, кунжут.

    Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
    если мелкий сам будет плохо есть, я бы в такой ситуации попробовала пустить его к старшему попугайчику. Возможно, что старший (особенно если мальчик) отреагирует и станет его подкармливать. из двух зол надо выбирать меньшее, я считаю, что докормить мальца важнее, чем соблюсти карантин.

    Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:
    зерно по полу рассыпьте, из кормушки пока ещё может не догадаться есть.
     
  3. Абиссинка

    Абиссинка Пуховичок

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Оксана
    Фитюлька, я с Вами полностью согласна на счет таких разводчиков :evil:
    Малышу повезло что я его забрала, но там остались еще такие же малыши.....
    Сегодня Лучик(уже назвали попугайчика) погрыз чумизу, мешанку раскидал по клетке, но не знаю ел или нет.
    Из клетки пока не выходит, сидит греется. Выпустила Фиалку полетать, так она сразу к нему на клетку приземлилась, пыталась почухать его. Потом уснула вместе с птенчиком под лампой.
    Хочу купить ему корм для волнистых попугаев NutriBird В14, прочитала что он хорош по составу. Стоит ему покупать такой корм?
    Шалашик сделаю, пока греется под лампой.
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да, этот можете покупать.
     
  5. Абиссинка

    Абиссинка Пуховичок

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Оксана
    Фитюлька, добрый день!
    Я сегодня присмотрелась к оперению Лучика и мне кажется что у него пероед. На затылке и голове перья короче чем должны быть (сравниванию с Фиалкой и общим развитием оперения). На голове при осмотре обнаружила какие-то пятна на перьях и как-бы шелушение, то ли кожи, то ли стержня пера. Еще какие то точки черные перьях, точнее рассмотреть не смогла, сильно кусается и крутит головой.
    Филка когда чешет ему голову, то все время что-то перебирает клювом после того как перестает чесать.
    Можно попугайчику дать Фронтлайн для профилактики, ну и для Фиалки заодно, т.к. она его его почесала?
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    у него просто перья ещё не выросли - они ещё в чехольчиках.
     
  7. Абиссинка

    Абиссинка Пуховичок

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Оксана
    Я посадила их обоих в одну клетку, но Фиалка жизни ему не дает, все хочет почесать, пыталась покормить, кусает его, лапу на него закидывает, в общем ни минуты покоя. А Лучик хочет спать, он очень слаб, погрызет чумизу и дремает, только подходит к кормушке Фиалка сразу бежит и мешает ему есть. Рассадить их пока он придет в форму?
    И еще два вопроса:
    1) Я прощупала у Лучика киль, мне показалось что он слишком худой. Это у птенчиков всех так или он истощен? Если это истощение, как его откормить? Можно ему медовые палочки Падован или Престиж, или откармливать только чумизой и мешанкой?
    2) Кожа под глазиком где нет перьев, она зарастет перьями?

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    он спит, потому что птенцу положено есть и спать, иногда выходить из гнезда на прогулку по клетке. поскольку родители не кормят, а сам он ещё не умеет есть достаточно, - начал худеть (((. обязательно докармливайте, не надо никаких палочек, тем более малышу такому. Лучик у неё сам есть просит? если бы просил, возможно, она и покормила бы, а если не просит, самой ей это в голову вряд ли придёт. Если она только мешает ему есть, тогда отсаживайте, просто пускайте иногда погулять вместе.
    под глазом всё должно зарасти, у меня не просматриваются фото.
     
  9. Абиссинка

    Абиссинка Пуховичок

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Оксана
    Нет, он ее не просит она сама проявила инициативу, но он больше отворачивался, чем ел.

    Фото только в последнем посте не просматриваются или в целом в теме?
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    у меня на работе фильтры, я ничего видеть не могу.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.