1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Не могу понять причины частого почесывания волнистика

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Киррра, 3 ноя 2009.

  1. Киррра

    Киррра Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    52
    Адрес:
    Челябинск
    Доброго времени суток!
    Только сегодня познакомилась с вашим сайтом и форумом. Читала темы, пытаясь найти ответ на свой вопрос, но инфо разного много.
    Чуть больше недели назад мне отдали на проживание волнистика. Зеленый, классический. Мальчик. Точного возраста сказать не могу, не больше года, точно. Возможно, около 6 мес.
    С первого дня активно чешется, как выяснилось. Сама я весь день на работе, а днем с ним мои родные. Но на выходных заметила, что он уж ооочень часто чешется. Причем именно чешется, а не прихорашивает перышки. По всему тельцу. Прямо головкой о прутики. Стала наблюдать специально. Под перышками кожа яркая, красненькая.
    Смотрела инфо в инете. Заподозрила пухопероедов или др. клещиков. Рассматривала птицу (правда без лупы). Насекомых не заметила. Перышки местами, у основания хвоста в частности, имеют коричневатые пятнышки.
    Купаться пока не умеет. Один раз искупнулся в отваре ромашки. Советуют от насекомых - инсектициды разные, но не хочу такого лечения. Прочла о купаниях (или посыпке порошком из трав) в отварах ромашки, пижмы, багульника и др. и о том, чтобы смазывать оперение растительным или хлопковым маслом.
    Подскажите, пожалуйста, что можно сделать!
     
  2. MARI

    MARI Слёток

    Регистрация:
    25 дек 2008
    Сообщения:
    289
    Адрес:
    Череповец
    У него сейчас нет линьки? Присмотритесь может увидите торчащие столбики-новые растущие перья.
     
  3. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Киррра, а не могли бы Вы сделать и выложить фото перышек с пятнышками? (Для хорошего фото с близкого расстояния нужно использовать функцию "макро" на фотоаппарате). Если это все же паразиты, то надо будет применять специальными препараты, купание в травках не поможет. Корчиневые пятнышки на перышках могут так же означать и проблемы с печенью. Так что надо разбираться.
     
  4. Киррра

    Киррра Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    52
    Адрес:
    Челябинск
    Спасибо вам большое, что так скоро откликнулись!
    Линьки нет, поскольку и перьев-то не сыпится, только немножко пуховых. Просто чешется и встряхивается. Вообще, птичка не общительная, молчаливая. Чтобы разговорить, нужны большие усилия. Не любопытен. В общем, занят собой.
    Сделала фотки перышек с пятнышками, настолько удачно, насколько было возможно. Еще хотела показать Петюшкины подмышки - сомневаюсь, что они так должны выглядеть. Выложу, как только разберусь, как здесь выкладываются фотки( Может сможете подсказать по фото примерный возраст?
    Я вам заранее очень благодарна!!
     
  5. MARI

    MARI Слёток

    Регистрация:
    25 дек 2008
    Сообщения:
    289
    Адрес:
    Череповец
    Загрузите фото сюда http://www.radikal.ru/, скопируйте третью ссылку и вставьте в сообщение клавишами Ctrl+V
     
  6. Киррра

    Киррра Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    52
    Адрес:
    Челябинск
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Такие пятнышки на тех зеленых перышках, что под кончиками крыльев, у основания хвоста. И со стороны спинки, и со стороны брюшка. Не только на самом пере, но и окаймляют его. На грудке и на спинке нет. Может он так себя чешет, что выступают капельки крови и именно от них этот след? В общем, может я уже и накрутила, не знаю, что думать.
     
  7. Киррра

    Киррра Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    52
    Адрес:
    Челябинск
    Совсем недавно первый раз набрался смелости и вышел из клетки. Полетал по квартире. Летает нормально. По-прежнему чешется( Такое ощущение, что скоро выпадут все пуховые перья, с подмышек-то точно(( Смотреть жалко, когда он их оголяет((
     
  8. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Киррра, птичка выглядит в целом как-то не очень хорошо. А как он вообще себя чувствует и как у него помет? Если сомневаетесь, что нормальный выложите тоже фото. Подмышки по-моему тоже ненормально лысые. Насчет точечек не уверена. В принципе похоже на то, что было у нас (у нас были перьевые клещи), но я не уверена. Посомтрите на наши фотографии, похоже?

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    А вот так эти точки выглядели под микроскопом. т.е. оказалось, что верхний цветной слой пера объеден и черные точки - это оголенный ствол пера.

    [​IMG]
     
  9. Киррра

    Киррра Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    52
    Адрес:
    Челябинск
    Как себя в целом чувствует...если бы мне еще понимать в этом(( Могу сказать только то, что уже говорила: аппетит есть, ест мин. подкормку (ракушечник, толченая скорлупа, на клетке висит меловой точильный камушек). Пророщенный овес ест. Пьет, не часто. Сегодня первый день развела Ундевит (1 дроже на 1 л воды), пил.
    Покакушки не жидкие. Правда с цветом не знаю, какие надо: то темные, то зеленые, сегодня светло-светло зеленые были. Зелени не переедает. Сделаю фото лишь завтра, сейчас Петюня уже спит.
    Если ставишь в клетку что-нибудь: ванночку с водичкой или песок, или в кормушку что-нибудь положишь, то подойдет потом посмотреть. Больше не купался. Но больше сидит, такой сонненький иногда.
    Очень молчалив. Иногда может с зеркалом тихооонько поварковать, не долго. На него он реагирует. Если долго с ним говоришь, то "ворчит" в ответ что-то тихонько. У мужа есть звук на телефоне, похож на свист короткий - на него он всегда откликается громким "Чирик".
    Мне очень тревожно. С завтрашнего дня буду выяснять, к кому можно привезьти показать, на консультацию. В здешний раздел по врачам и клиникам сходила, посмотрела, воспользуюсь.
    Пожалуйста, если кто-то может еще как-то откомментировать ситуацию, помогите!! Сама я не знаю, чем еще помочь ему(
     
  10. Киррра

    Киррра Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    52
    Адрес:
    Челябинск
    Да! Про пятнышки. Спасибо за Ваши фото, i-am-helen!
    У нас они не такие яркие и четкие. Светло-коричневые. И не вдоль пера, а поперек или по краю.
    Точнее рассмотреть не могу, он за последние три дня перышек не ронял, а те, что ронял, выкинули((
    Был бы еще ручной, а то убегает от всего(
     
  11. Киррра

    Киррра Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    52
    Адрес:
    Челябинск
    10 часов вечера. Петюнина клетка накрыта. Слышу что-то вроде попискивания с одновременным чавканьем (мусолит язычком). Сегодня еще заметила, что носом пофыркивает иногда, но выделений из ноздрюшек не было вроде ...затих.
    Я уже столько всего здесь начиталась, скоро все мерещиться будет.
    А самое обидное, что никто из домочатцев меня не понимает! Что ты, мол, к каждому чиху его прислушиваешься, с ума не сходи. А я считаю, что не нормально он выглядит... И не весел.
     
  12. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Киррра, завтра должна появиться Фитюлька, посмотрим, что она скажет.
    А пока я Вам еще хотела посоветовать почитать тему FAQ по волнистикам и заменить жердочки на круглые, какие именно (какие деревья можно и какая должна быть толщина) есть в той самой ссылке.
     
  13. Киррра

    Киррра Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    52
    Адрес:
    Челябинск
    Вот только что!!! Нашла запись Фитюльки в теме "Заболел волнистик Джем" от 22.08.2009, где она упоминает перья с подпалинками как признак, что непорядок с печенью!!! И там фото перышек, похоже на наши пятнышки!!!
    [​IMG]
    Как бы я хотела услышать мнение Фитюльки!!! Я уже столько ее комментов начиталась, прониклась уважением и доверием. Надеюсь и жду с нетерпением!!
    Спасибо, i-am-helen! FAQ читала, про жердочки в частности. У нас круглые, подходящего диаметра, ива)
     
  14. Киррра

    Киррра Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    52
    Адрес:
    Челябинск
    И еще раз человеческое спасибо за поддержку!
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    во-первых, стресс какой-никакой всё-таки может быть - это к вопросу о спокойном поведении. Ну и попугай всё же создание социальное, общительное, товарища для игр у него нет, а Вас пока не так хорошо знает, чтобы активно идти на контакт и играть.

    Во-вторых, как я понимаю, на прежнем месте его не баловали ни вниманием, ни заботой, ни хорошим кормлением. думаю, первоисточник проблем, если они есть, именно в этом.
    Я сильных каких-то пятнышек не заметила, но знаю, что их и живьём не всегда сразу видно и не при любом освещении. Если действительно есть подпалинки, которые никак не вписываются в рисунок оперения, то вполне могут быть проблемы с печенью. постоянный кожный зуд тоже может быть при проблемах с печенью. Но если помёт пока нормальный и никаких серьёзных симптомов нет, не думаю, что надо сильно горевать. В конце концов, про почёсывания ещё не понятно, какие они, если головкой о прутики, то мои так делают и во время линьки и без неё - особенно те, у кого нет достаточно близкого друга или подружки ,кто бы мог перебирать пёрышки на темечке. Чересчур лысые подмышки - имхо, как и у магазинных птиц, просто от скудного рациона.
    Сейчас главное - обеспечить птице хороший рацион. Плюс поддерживающие препараты: Я бы давала карсил 1 месяц как минимум, неизвестно, чем и как птицу кормили раньше, поэтому печень по-любому надо поддержать.
    для профилактики и повышения иммунитета ветом 1.1. - 10 дней и затем на выбор лактобифадол, бифитрилак и т.п. ну и витамины.

    И если будет возможность, то сдать помёт (хотя бы) на анализ.
     
  16. Киррра

    Киррра Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    52
    Адрес:
    Челябинск
    Спасибо Вам, Фитюлька! Немного успокоилась.
    Вчера ночью Петруша уснул только в 5 утра - все перебирался по клетке и почесывался. Соответственно, и я уснула только в 5. Человек я впечатлительный, думала, поседею.
    Насчет подмышек. Не только подмышки, он когда пушится, ясно видно голую кожу, как будто все пуховые перья потерял. Он и так их вычесывает все время. По всему телу.
    Петра мне передали вместе с кормом Кеша в картонной упаковке, который я благополучно выкинула и купила ему смесь Престиж, как только ознакомилась с местными обсуждениями.
    Помет сдадим на анализы обязательно. Даже сегодня - все-таки записала его на осмотр ветеринара. В ту клинику, что на форуме указана - "Панацея". Только того врача, о котором говорится (Загидуллин Руслан Камилевич) уже там нет и не известно, где он теперь.
    Можно к Вам, Фитюлька, еще несколько вопросов?
    1. У волнистиков основные линьки идут в строго определенное время года или у каждого по-разному?
    2. Карсил, о котором Вы говорите, есть спец. для птиц или подойдет "человеческий"? И как его дозировать?
    Про Ветом все прочла. Нашла две точки у нас в Челябинске, где он должен быть. Проверю.
    Все учту! Сердечное спасибо!!
     
  17. Киррра

    Киррра Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    52
    Адрес:
    Челябинск
    Да! Про печень. Может еще репешок позаваривать или уже перебор? Если можно, то как долго его попить? Спасибо!
     
  18. MARI

    MARI Слёток

    Регистрация:
    25 дек 2008
    Сообщения:
    289
    Адрес:
    Череповец
    Карсил человеческий, 1 таблетку раскрошить в дневную порцию корма.
     
  19. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    при комнатном содержании (в том числе при отсутствии чётких ритмов смены освещения да и вообще в неестественной, неприродной среде) в линькой может быть полный бардак, она может быть даже вялая и перманентная, но через какое-то веря жизни в одних и тех же условиях может образоваться чёткий ритм.
    Если у птицы по всему телу нет пуховых перьев или мало их пр отсутствии каких=то ярких нехороших других симптомов, то это явно недостаток "строительного материала".

    Попробуйте пока только карсил.
     
  20. Киррра

    Киррра Пуховичок

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    52
    Адрес:
    Челябинск
    Спасибо, MARY! Спасибо, Фитюлька!
    Недавно приехали от ветврача, были в Панацее. Обращались с птицей хорошо. Сама я про печень сразу решила не говорить. Пожаловалась на чесотку, выпадение пуха и пятна на перьях. Сразу спросили, не выдерает ли их он сам, мол, может психика нарушена. В общем, врач все свел к тому, что наложились неблагоприятные условия содержания до того, как Петя попал к нам, стресс от переезда, авитаминоз, неправильный рацион. И пятна, мол, оттуда же.
    Какушки брать не стали, мол, незачем. Вырвали перышки из попки. Посмотрели на экзопаразитов. Ничего не нашли. Сказали, если через недельку не поменяется ситуация, привезьти. Выписали витамины и корм Фиори, Престиж (который уже едим).
    Петюнька вел себя достойно: поклевал дядьку врача)), повозмущался (в дороге ругался тоже), ну и поплакал немножно, когда перышки выдирали(
    Купила общеукрепляющие витамины "Витаминчик" (других, почему-то не нашлось в нескольких магазинах. Видимо, не там хожу. Буду смотреть еще).
    Хорошо, карсил, Ветом и др. порекомендованное Вами.
    Вопрос: карсил можно одновременно с Ветомом?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.