1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Не действует лапка

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Aifra, 10 июл 2015.

  1. Aifra

    Aifra Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 июл 2015
    Сообщения:
    40
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Юлия
    Хохочка - говорящая птичка
    Вид птицы: Волнистый попугай
    Возраст: 1 год 11 месяцев
    Пол: Самец
    Как давно у Вас птица?: 1 год 8 месяцев
    Как давно заболела?: лапка не действует 3 дня
    Если уже лечили, то чем - подробно:: Сегодня первый день лечения. Назначения:
    амоксиклав 250 мл - по 0,1 мл 2 раза в день 5 дней;
    катозал - 0,1 мл 1 раз в день 20 дней;
    массаж пальцев;
    ронколейкин - 450 ЕД 1 раз в день 3 дня
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : К специалисту по птицам ездили лично (фамилию не знаю), анализы не делали
    Симптомы: : Правая лапка висит безжизненно, припухла, пальцы не сгибаются, появились намины.
    Не изменился ли помет?: Не изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка): сейчас подстелена тряпочка, чтоб не больно было падать...
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Не было ли рвоты?: Не было
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: неизвестно
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: плохой аппетит\вялость
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: 45 грамм, за день всего несколько кучек
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: 2-3 недели назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : иногда грыз бумажную подстилку
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : нет
    Не живет ли птица на кухне?:: Живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: пригорания не наблюдались
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: возможны сквозняки, но не рядом с птицей
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: Рио (синий)
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : подкорм крайне редко: салат, морковь, однажды дали кольраби
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: со стола не ест
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : не получает
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: рио (с красной крышкой)
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): фильтрованную, замена утром
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : был большой синяк на клюве посередине (темное пятно), потом почти сошел. Длина клюва кажется нормальной, хотя камень не грызет
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: перманентная линька
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: живет в клетке, последнее время редко выходит из клетки, даже когда дверца открыта, летает мало
    Город:: Санкт-Петербург
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: 3 дня назад заметили метание в клетке. Думали - ушиб лапку, сложно стало сидеть на 2х лапках. Сделали рентген. Перелом не обнаружили. Съездили к специалисту по птицам. Получили назначение (диагноз - инфекционный артрит). Но у меня возникли новые вопросы. Прошу подсказать, правильно ли я все делаю.
    Попугай слабый, не может нормально сидеть на жердочке, но сидеть внизу не хочет, висит на клюве, мучается.
    Волнуюсь не повредят ли антибиотики, можно ли было назначить другое лечение, может быть нужно сдать анализы?
    Чем можно облегчить положение попугаю? Нужно ли фиксировать, например, в переноске? Можно\нужно ли мазать обезболивающим (траумелем к примеру?). Что делать с питанием? Кушает совсем мало, пол чайной ложки за сегодня.
     
  2. Tatyana_166

    Tatyana_166 Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 янв 2012
    Сообщения:
    1.649
    Адрес:
    Таганрог
    Имя:
    Татьяна
    AifraЮлия, добрый вечер!
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
    [hr]
    Кухня - не очень удачное место для птички. Тефлон смертельно опасен, даже если пища не пригорает, просто при нагревании выделяются вредные вещества.
     
  3. Aifra

    Aifra Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 июл 2015
    Сообщения:
    40
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Юлия
    Хохочка - говорящая птичка
    Спасибо за сообщение, консультантам я уже написала.
    Для нас кухня - это место, где птичке не будет одиноко, жаль, что оно оказалось опасным...
     
  4. Tatyana_166

    Tatyana_166 Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 янв 2012
    Сообщения:
    1.649
    Адрес:
    Таганрог
    Имя:
    Татьяна
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    AifraЮлия, здравствуйте.
    Были у Наталии Владимировны?
    Все назначения врача выполняйте.
    Возможно, это и не инфекционный артрит, но лучше перестраховаться. Только добавлю, что если увидите положительный результат на амоксиклав, то его нужно будет продолжать. 5 дней - это мало. Можно разделить содержимое бутылочки на 4 части и разводить не сразу все. Т.к. суспензия хранится в холодильнике 7 дней.

    И обязательно начните давать флуконазол.
    Приобретите в обычной аптеке любое лекарство с действующим веществом ФЛУКОНАЗОЛ. В капсулах по 50 мг . Очень желательно импортный. Капсулу 150 мг не берите!
    Флуконазол 50 мг.
    1/4 капсулы растворить в 1 мл воды, давать по 0,03 мл (меньше 1 капли) в клюв 1 раз в 48 часов.
    ИЛИ
    Это профилактика кандидоза. Антибиотики могут вызвать рост кандиды, поэтому надо флуконазол.

    Не ошибитесь с дозировкой Ронколейкина.
    А на рентгене артрит не определили?

    Бесполезно :sad:

    Вот примеры присад для птицы с больной лапкой
    Можно и нужно. И в клювик можно давать ампульный по несколько капель до пяти раз в день (набрать в шприц, хранить в темном месте, не в холодильнике). И мазать можно, Траумель или Цель Т (это из той же оперы, более специализирован по артриту). Можно смешать мазь траумель с кетоналом. Он обезболивающий и противовоспалительный.
    Мази наносить лучше всего маленькой кисточкой для акварельных красок (или для губ, например).
    Намины можно смазывать Эпланом в форме жидкости, пару раз в день. В обычной аптеке.
    Можно на ночь давать в клювик 1-2 капли (0,04-0,08 мл) детского сиропа ибупрофен, ибуфен, нурофен. Но это не более 4-5 дней.

    Дайте ему чумизы, ее удобно кушать с колоска (с больной лапкой гораздо удобнее, чем из миски). Давайте все, что он любит! Принудительное кормление - в случае большой потери веса, надеюсь, до этого не дойдет.
    Если птица не ест сама, надо докармливать.
    Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Искусственное вскармливание птенцов
     
  6. Aifra

    Aifra Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 июл 2015
    Сообщения:
    40
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Юлия
    Хохочка - говорящая птичка
    AlfaТатьяна, большое спасибо за рекомендации!

    Ронколекин еще не давала. Насчет сложностей с дозировкой Вы правы. Я купила 50 000 ЕД, но как довести до 450 ЕД пока не поняла.

    Рентген делали в Вет.службе № 1 на Коллонтай в 3-х проекциях. Вопрос стоял о переломе, его не выявили. Но было видно, что на правой лапке небольшое утончение мышечной ткани.
    очень хорошо, а я и не знала!
    как Вы считаете, вылечить птичку возможно? Очень волнительно, насколько это поправимо и как он будет дальше... Не понимаю, что послужило причиной - плохое питание, содержание? Недосмотр? Животных дома много, но четвероногих, может быть на лапах могли принести с улицы инфекцию...

    Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
    Хохочка у нас - говорящая птичка. Он не был похож на страдающего от одиночества, но, возможно Вы правы, стоит подумать!
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Если объем ампулы 1 мл, то отберите инсулиновым шприцем скажем, 0,05 мл. Смешайте с втрое большим объемом физраствора (допустимо с кипяченой водой, поскольку даете в клювик, а не колете подкожно). То есть с 0,15 мл. Тогда этой смеси в клювик даете 0,04 мл. Неразбавленный ронколейкин трудно отмерить, там получится на ваш вес 0,01 мл.
    Может не помочь, но может и помочь.

    Рентген описывала Минькова? Если хотите, можете здесь выложить. Я рентген не умею читать, но если напишете Зосе в ЛС, то она посмотрит, когда сможет.
    Спросите что-нибудь полегче. :unknown: Бывает, что при идеальном содержании болеют и болеют. Или кормят едва ли не картофельными очистками, в клетке какашек слой 10 см, а птица 15 лет живет...
    Надеюсь. Ведь даже неизвестно точно, что с ним.
    Пройдите по самой нижней ссылке в моей подписи, когда будет время :roll:
     
  8. Aifra

    Aifra Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 июл 2015
    Сообщения:
    40
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Юлия
    Хохочка - говорящая птичка
    Хохочка стал активнее, начинает опираться на лапку, хотя пальчики еще не действуют.
    Но теперь мне не удается нормально дать ему лекарства. Я посмотрела фото и видео-ролики, как правильно держать птицу, но все равно он вертит головой, шевелит крыльями и толкается лапкой, что затрудняет введение лекарства в клюв, а держать крепче - я боюсь его зажать и раздавить.

    Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:
    AlfaТатьяна, подскажите, пожалуйста,
    сколько дней давать?
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    AifraЮлия, добрый день.
    Повышение активности может быть реакцией на ронколейкин. А вот если начал опираться на лапку, то это, скорее всего, действие антибиотика. Скажите, сколько раз успели дать амоксиклав, прежде чем заметили положительные сдвиги?
    Отечность на лапке уменьшилась?
    Давать лекарство можно при помощи насадки из катетера "бабочка", очень удобно.
    Посмотрите здесь, только обрезать катетер нужно, оставляя примерно 7 мм. И крышечку отрежьте, чтобы он за нее лапой не хватался.
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Надеваете на шприц. Из него и поить легче, и клювик не повредите.
    ЛЮБОГО размера в обычной аптеке. Называется катетер "бабочка".
    Флуконазола там очень мало, вольете и без насадки.

    Флуконазол даете раз в 48 часов до тех пор, пока даете амоксиклав. Амоксиклав даете дня 4 после полного исчезновения симптомов. Не меньше 10 дней, скорее 10-14.
    И здесь отписывайтесь, чтобы можно было оценить, есть ли положительный эффект от лечения.
    Бросать антибиотик нельзя. Если это действительно инфекционное поражение сустава, то недолечите - вернется через некоторое время. А вот прежний антибиотик уже может не подействовать. Новый неизвестно, удастся ли подобрать.
     
  10. Aifra

    Aifra Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 июл 2015
    Сообщения:
    40
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Юлия
    Хохочка - говорящая птичка
    Вчера давала ронколейкин первый раз. Сегодня не могла поймать птичку, сил видимо у него прибавилось.
    на лапку действительно стал опираться, пока не сильно, но во время массажа, я уже чувствую, как он пальцами шевелит.

    Вчерашние фото:
    Какашечки https://img-fotki.yandex.ru/get/4711/51 ... b3d49_orig
    Бедро стало видно, я не понимаю - оно опухло или перья намазаны, возможно я переборщила с Эпланом?
    https://img-fotki.yandex.ru/get/6623/51 ... 095ed_orig
    https://img-fotki.yandex.ru/get/15589/5 ... 39614_orig
    https://img-fotki.yandex.ru/get/16130/5 ... 22b6e_orig правое бедро хорошо видно, еще и синяк на клюве - или это свидетельство болезненного состояния?
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Раз ему лучше от а/б, то ронколейкин можно дать не три раза, а два. Или дать не раз в день, а раз в два дня (опять же можно два раза всего, а можно три. Главное - не более трех.) Там разные схемы есть.
    Вы его не гоняйте, а хватайте в темноте, быстро. Говорите что-то, чтобы его предупредить, что схватите. И что при других обстоятельствах не употребляется. Я говорю "надо". Они сразу понимают, что их будут мучать, а если не говорю, то от рук не шарахаются.
    Эпланом намины мажьте, а сустав траумелем лучше. Траумель нельзя наносить на раны, а эплан - можно. Эплана и траумеля надо совсем немного, кисточкой.
    Сравнивайте скакательные суставы, больной и здоровый. Так будет понятно, уменьшился ли отек.

    Синяк на клюве, возможно, не имеет отношения к делу. В любом случае он по мере отрастания клюва исчезнет.
    Восковица хорошего синего цвета :good:
    Тогда продолжаем амоксиклав (и соответственно флуконазол). Какашки плохонькие, но вполне возможно, что они тоже изменятся в лучшую сторону от курса а/б.
    Они у него были лучше до болезни?
    Можно и нужно будет потом подавать Карсил (удобнее форте), чтобы печеночку защитить. Но не прямо сейчас, у него терпковатый привкус, а нам нельзя аппетит терять.
     
  12. Aifra

    Aifra Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 июл 2015
    Сообщения:
    40
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Юлия
    Хохочка - говорящая птичка
    AlfaТатьяна, большое спасибо за Ваши ответы! Мне прямо легче становится, что я не одна наедине с болезнью Хохочки.
    темноты, к сожалению, в 8 утра и 20 ч вечера уже нет, он меня хорошо видит.
    мне кажется, до болезни они были более сухие что-ли, т.е. жидкость вокруг кучки не растекалась. А сейчас я связала это с поеданием салата, но подумала, пусть хоть салат ест, а то совсем голодный останется. Хотя вчера аппетит несколько раз просыпался и для зернышек. А вот в будни мне сложнее контролировать, как он там, когда я на работе.
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Мы с Вами живем в одном городе ;-) НО есть ванная комната. Или как вариант светонепроницаемые шторы - обычные, рулонные...
    Стелите бумажечку белую на решетку или в поддон, а решетку вытащить. Или бум. полотенце.
    Салат если магазинный, то вполне может быть от него.
     
  14. Aifra

    Aifra Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 июл 2015
    Сообщения:
    40
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Юлия
    Хохочка - говорящая птичка
    Сегодня вечером Хохуня искупался... и пока он был мокрый я обнаружила у него лысый и похоже припухший участок на животе https://img-fotki.yandex.ru/get/15532/5 ... c416b_orig
    Я не знаю, как должно быть в норме. Помогите, пожалуйста.
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ну вы и купаетесь! Обсохли под лампой? Холодно ведь.
    Ничего криминального не видно. Участок не лысый, там видны намокшие перышки. У попугайчиков перья не растут равномерно по всему телу. Например, вдоль киля по обе стороны есть неоперенная область. Вокруг клоаки тоже. Но когда птица сухая, там перья все прикрывают.
    Припухший участок рассмотрите. Найдите его границы. Четко они очерчены или нет? Есть ли сосуды там?
    Скорее всего это просто жирок и волноваться не о чем.
     
  16. Aifra

    Aifra Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 июл 2015
    Сообщения:
    40
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Юлия
    Хохочка - говорящая птичка
    это можно сказать, было вынужденное купание, потому что лекарство разлилось везде. Видимо он его выплюнул. Теперь хоть на попугая стал похож. Обсох :)
    а кожа там всегда такая красная?

    спасибо, что успокоили! А то мне уже везде болезни мерещатся.
     
  17. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Цвет кожи зависит от окраса. У некоторых темно-фиолетовая, почти черная. У "блондинов" - нежно-розовая.
     
  18. Aifra

    Aifra Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 июл 2015
    Сообщения:
    40
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Юлия
    Хохочка - говорящая птичка
    Днем Хохочка был активен, а вечером, когда я пришла - все спит, иногда дрожит, но не нахохлен. Какашек мало и они коричневатые, тонкие. Сам очень худенький, киль легко прощупывается.
    Сегодня (через день) дам второй раз ронколейкин. Все остальное так же по плану.
     
  19. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    AifraЮлия, тогда можно будет завтра дать ронколейкин в третий раз. И больше не нужно.
    Вы лапку мажете? Сама лапка у него лучше, опирается?
    Даете все, что выписал врач плюс флуконазол, да?
     
  20. Aifra

    Aifra Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 июл 2015
    Сообщения:
    40
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Юлия
    Хохочка - говорящая птичка
    Получается третий раз дать без перерыва в день?
    лапку мажу смесью трумель+кетонал. Опирается уже значительно лучше, даже начинаю думать, как определить, когда лапка стала здоровой?
    да, все по списку. Сегодня 7-ой день приема антибиотиков. Завтра нужно разводить новую бутылочку Амоксиклава.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.