1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Неразлучник приподнимает крылья и дрожит!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Домівки, 3 ноя 2011.

  1. Домівки

    Домівки Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Украина, Винница
    Девочка-Неразлучник. Живет у меня уже почти 12 лет. Два дня назад у нее была рвота, плохо реагировала на окружающее. Утром ей стало легче, в общем все как всегда. Но к вечеру я начала замечать что она сидит расрушив перья, и в сонном состоянии. Позже заметила, что у нее дрожат крылья. Особенно заметно правое.
    Аппетит у нее в норме, пьет как всегда, стул нормальный. Сегодня отвезла ветеренару (орнитолога в городе нету), просто сказал наблюдать. Целый день она сонная, но часто, нормально кушает и пьет. И еще заметила, что когда она сидит в клетке или на двери, то крылья у нее приопущенные и сама она взъерошенная. А правое крыло поднимает и оно у нее дрожит.
     
  2. Домівки

    Домівки Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Украина, Винница
    Подскажите, пожалуйста, хоть по поводу крылышка! Кто что знает по этому поводу?
     
  3. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Домівки, рвота больше не повторялась?
    Она точно съедает дневную норму корма (не знаю, сколько это для неразлучников)?
    Она не могла не во что врезаться во время полета на прогулке перед тем как случилась рвота?

    Может быть Вы можете заснять видео, как она топорщит крылышко сейчас.

    И выложить фото ее и помета.

    Также заполните по форме.
     
  4. Домівки

    Домівки Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Украина, Винница
    Рвота не повторялась.
    Во время полета - не думаю, но я почему-то вспоминаю, что во время рвоты она махала крыльями в клетке, может там могла и удариться.
    Я тоже не знаю норму, но ест она как всегда.

    Вид птицы - неразлучник

    Возраст - около 12 лет

    Пол - ж

    Как давно у Вас птица? - около 12 лет

    Как давно заболела? - сегодня 4-ый день

    Если уже лечили, то чем - подробно - Только уголь, она сама его ела.

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу - обращались к врачу, сказали наблюдать

    Симптомы - в первый день была рвота, сейчас дрожат крылышки, вялость, сонливость.

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. - фото прилагается. мне кажется, что помет стал немного темнее.

    Не было ли рвоты? - была один раз

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? - рвота могла быть ( как я подозреваю), из-за того, что она переела макаронов или же земли с вазонов.

    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? - за несколько дней до начала болезни купила новый корм (раньше не покупала) - Восторг тм "Престиж". На второй день болезни купила Нектар Нимфа-коктейль для средних попугаев ТМ "Лори" ( в общем всегда его и беру)

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? - затрудняюсь ответить

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? - нет

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? - дезодорант

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? - нет

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). - Нектар Нимфа-коктейль для средних попугаев ТМ "Лори"

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. - сахар, иногда: морковь, капуста, юшка супов, борщей, хлеб, творог

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? - редко ( выше указано)

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? - в воду Витафарм-Нектар (изг. ЧП фирма "ФАРМАТОН") по 5 капель в воду один раз в день в течении 7 дней, Нектарвит (ТМ Лори) 1 пакет на 0,5 кг корма.

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? - не употребляет.

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). - Покупная питьевая

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. - 2 недели назад принесла домой голубя, как позже оказалось - у него была вертячка. у меня он был 3 дня (контакта с попугаем никакого не было), после чего я его отвезла в клинику усыпить, но в нашем городе такое не практикуют,и я его оставила на улице (переживала за попугая). Но после осмотра своей птички у ветеринара, он сказал, что если бы не дай Бог было бы заражение, то оно уже проявилось бы.

    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие? - одна

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? - нет



    Вот видео:
    http://video.mail.ru/mail/ketty_dorf/_myvideo/3.html

    на 10-ой секунде.
    Но вот она его так подымает и по несколько секунд так трясти может.
    Больше не могла словить
     

    Вложения:

    • IMG_5069.JPG
      IMG_5069.JPG
      Размер файла:
      92,4 КБ
      Просмотров:
      1.368
    • IMG_0918.jpg
      IMG_0918.jpg
      Размер файла:
      103,4 КБ
      Просмотров:
      1.367
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Домівки, ничего с человеческого стола птицам категорически нельзя (не считая овощей и фруктов и каш сваренных на воде без соли и сахара, изредка нежирный творог). Пожалуйста исключите раз и навсегда из ее рациона сахар, хлеб и прочие человеческие (соленые, жаренные, жирные, сладкие и т.д.) продукты.
    Рыться в земле тоже нельзя позволять.
    Список ядовитых растений посмотрите на всякий случай.

    Воду меняете каждый день?

    Проверьте сколько зерновой смеси за день она сейчас съедает. Посмотрела, норма для них 2-3 чайные ложки. Положите с утра в кормушку 3 чайные ложки, вечером сдуйте шелуху и проверьте сколько осталось.

    По остальному ждите ответа специалиста.
     
  6. Домівки

    Домівки Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Украина, Винница
    Воду меняю каждый день

    Честно сказать, она ест сахар уже более 7 лет раз в несколько дней. Много не ест.

    Ответа специалиста ждать здесь же?

    И еще один вопрос. Можно ли давать ей сейчас Траумель? Он ей не повредит?
     
  7. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    Домівки, все равно, ни макаронов, ни суповборщейюшек, ни соли, ничего кроме свежих фруктов и овощей птице с человеческого стола давать нельзя! Нельзя так же кормить Триллом здоровую птицу и не давать ест землю из вазонов.
    Давайте лучше попугаю свежие овощи и фрукты, минеральные добавки. Творог можно крайне редко!

    Да, ответа специалиста ждать здесь.

    На счет этого, не знаю...
     
  8. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Ну что сказать.
    Без реверансов...
    Неразлучки живут около 14 лет.
    С тем рационом,что имеет ваша птица- не доживет.

    1.В течение 48 часов скормить птице 8 таблеток угля(считать!) или фильтрума, или 5 см.энтеросгеля. В несколько приемов.Через шприц (можно замешать с кашкой).
    Каша- для младенцев,которая готовится без варки,ьез сахара и без молока.
    3.Птице суточно- панзинорм(чел) 1/4 таблетки, мезим(чел) 1/4 таблетки ежеденвно 5 дней,потом ту же дозу- ЧЕРЕЗ день еще 10 дней.
    4.Иммуностимулятор- ГЕРИАТРИЧЕСКИЙ- мексидол(вет или чел) или эмицидин,по инструкции.

    Траумель вам сейчас особо не нужен.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.