1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Неразлучник выклевал из себя все перья

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Anonymous, 17 авг 2003.

  1. Anonymous

    Anonymous Гость

    Неразлучник вдруг стал выщипавать свои перья, случилось это вскоре росле переезда на другую квартиру, он живет у нас почти год и ничего подобного раньше не было, сейчас у него остались перья только на голове и на крыльях, но он работает и над ними. Что делать? Брызгали его средством от блох- не помогает.
     
  2. Anonymous

    Anonymous Гость

    это не блохи. у попугайчиков бывает такое заболевание как "самоощипывание" или "каннибализм". в других источниках считается , что это вредная привычка. но в любом случае избавиться довольно трудно. обычно птичке надевают на шею своеобразный воротничок из целлюлоида типа жабо, чтобы птичка не могла дотянуться до своих перышков и не выдергивала их. еще рекомендуют купить птичке побольше игрушек и давать грызть веточки деревьев, морковку, яблочко и т.д., чтобы птица отвлекалась от этого занятия.
    чем вызвано это самоощипывание - тоже не до конца ясно. возможно у птички это развилось на нервной почве, а толчком послужила смена обстановки (переезд).
    птицы даже в таком общипанном виде чувствуют в общем-то себя нормально и могут доживать до глубокой старости.
     
  3. Anonymous

    Anonymous Гость

    спасибо большое, я очень рада, что нет повода идти к ветеринару. вот только скажите выростут ли у него перья?
     
  4. Anonymous

    Anonymous Гость

    конечно вырастут!если не давать ему их постоянно выщипывать.
    ведь перья не успевают отрасти, как он их уже выдергивает. улучшите содержание и кормление, побольше минеральных кормов. также нужно ультрафиолетовое облучение (солнце). побольше веточек (ива, липа, клен , ясень, рябина и т.д.) , а также семена-крылатки клена , попугайчики их очень любят.
    если все это не отвлечет птичку от выщипывания, тогда придется одеть воротничок.
     
  5. Anonymous

    Anonymous Гость

    Госпиталь птиц Зеленый попугай

    О причинах самоощипывания можно прочитать на сайте госпиталя http://www.veterinarian.ru в статье Трихоптиломания птиц. Что касается лечения, то данная болезнь вылечивается при правильном подходе. Не вылечиваются только случаи связанные с необратимыми органическими повреждениями внутренних органов. Воротничек в данном случае к сожалению не поможет- а только создаст видимость вывздоравления. Почему- можно опять таки прочитать статью Трихоптиломания птиц.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.