1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Неразлучники second hand :)

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Chemical_sister, 15 окт 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Chemical_sister

    Chemical_sister Слёток

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    303
    Адрес:
    Химки
    Имя:
    Наталья
    всем привет! я - Наташа :roll:
    мне -дцать лет, мама, жена и даже немного работаю :"": на себя любимую, а тепеь я еще и попугаевод :Yahoo!:
    можно начну с предыстории? Долгой, возможно занудной, но без истории никуда :)
    волнистики были всегда: это был компромис от мамы на мои вечные просьбы хоть о каком-нибудь животном. К сожалению, долго попугаи не жили и умирали (кроме последнего) не от старости, а по какой-нибудь нелепой случайности :(
    после крайнего волнистика Гоши, который говорил, был абсолютно ручным, боготворил моего отца из мужской солидарности и снисходительно относился к женской половине, а через 8 лет умер от старости (хотя мне думается, что 8 лет - это далеко не предел). Я прорыдала целый день и зареклась насчет попугаев.
    Потом был кот, прекрасный умнейший кот, но у дочери на него началась жуткая аллергия, и я 4 месяца искала нового надежного хозяина коту (мысли выкинуть кота в никуда после 7 лет совместной жизни меня не посещали), и о чудо - одна моя подруга как раз потеряла своего любимца и взяла нашего толстяка к себе. У меня камень с души упал, т.к. видеть, как мучается от аллергии твой маленький пупсик, но и расстаться с любимым котом - у меня был разрыв мозга, как поступить, а решение нашлось, и даже не компромисное, а ШИКАРНОЕ!
    но... год, другой, и начинаю выть от тишины в доме: приходишь с работы и тишина... ну не в буквальном смысле, т.к. с 4-летней бандиткой дел мало не бывает, но дома один фиг пусто (((
    Тогда и возникла мысль о попугаях. Почитав интернеты, поговорив с врачами - поняла, что попугаи - наш единственный шанс на домашнее животное.
    Дальше встал вопрос о том, какие попугаи. Против волнистиков был муж, причем категорически. С одной стороны грустно - волнистики они свои, родные, а с другой стороны, я с детства мечтала о неразлучниках. Меня само название породы притягивало, так это романтично звучит "неразлучники"...
    Ладно, с породой определились, встал вопрос о выборе. Естественно, это должна быть пара, причем разноцветная, мне так веселее и менее монотонно что ли... :)
    Ходили по зоомагазинам - грусть и печаль, на птичку ехать нам крайне далеко, да и был огромный риск, что купишь там совсем не то, за чем приедешь :crazy:
    на этом форуме объявлений о продаже неразлучников тоже не нашлось, но у нас есть авито (долгих лет жизни этой площадке, где можно продать черта лысого) ))))))
    и там, в куче объявлений, я наткнулась на объявление о продаже уже взрослой сложившейся пары, продавали "по семейным обстоятельствам". Вроде мы хотели малявок (оригиналы ХАХА), но с другой стороны, какая разница?
    Я списалась с продавцом, выяснилось, что птиц начали продавать еще в июле, но никто не хотел забирать трехлеток. В ходе общения и выяснения деталей узнаю от хозяйки, что ее ситуация чем-то напоминает мне нашу историю с котом: отдать некому, а отдать "в никуда" - совесть не позволяет. "Мы в ответе за тех, кого приручили".
    Короче, карма какая-то. Ну я и решила, что когда-то помогли мне, а сейчас мой долг дать этим красавцам дом и хорошую жизнь.
    Приехал муж забирать этих гавриков, выяснилось, что имена у них "с претензией": Варвара и Харитон, Варюша и Харитоша. Нас попросили их не переименовывать, да и как можно - с такими-то шикарными именами!!!
    Уже по дороге в машине, парочка вела себя спокойно, стресса не было и в помине.
    Когда я им меняю воду, корм, лезу в клетку, чтобы прицепить яблоко или почистить - ведут себя спокойно, не шарахаются.
    Харитон есть из рук, нууууу то есть как ест: яблоко кусает, но на руку не переходит, зерно есть только если оно в мисочке, то есть на мисочку сесть нам не страшно, хотя фактически касается моей руки. Варя более недоверчива, к рукам не приближается, зато может сесть на голову во время полетов.
    Говорливостью Варя и Харитон не отличаются, но одно слово в их словаре есть - "птичка". Очень внимательно слушают, когда с ними разговариваю, начинают ворковать не на своем птичьем, а пытаются передразнить.
    Кстати о полетах: планировала их не выпускать пару недель, чтобы они привыкли к обстановке новой. Но при каждом открытии клетки они оба ТАК рвались на волю, что я сдалась через неделю. Первым выскочил Харитон, но кроме клетки и картинных рам, он никаких мест не нашел. Варя вышла не сразу, зато она чемпионка по умению находить места для приземления. И да, каюсь, у нас пока нет игрового стенда :sorry:
    Парочку мы забрали 26 сентября, а уже через полторы недели я поняла, что господа желают потомством на новом месте обзавестись. Ничего себе скорость?! А как же стресс, адаптация, новое место, страшные новые хозяева-великаны-несбывшиеся надежды баскетбольных сборных!?!??!
    Я наивно думала, что если не поставлю им домик, то дальше спаривания дело не пойдет. Но ребята мне достались опытные, за свои 3 года, они уже раза 3-4 становились родителями. Короче, долго ли умеючи - 12 октября получите, распишитесь, яйцо на дне клетки ))))) Они почти все время оба сидят в домике, и у нас дома опять воцарилась тишина: никаких громких чичичи, полетов и прочих прелестей :( НО! у нас на подходе и писк, и чичичи, и волнения, и, очень-очень надеюсь, маленькие прелести )))))
    Так, Остапа понесло, тормозим :) немного фото
    первая прогулка (в буквальном смысле прогулка - могут прийти из одной комнаты в другую пешком)
    [​IMG]
    клетка, как она нам досталась от предыдущих хозяев. Маловато игрушек, мне кажется (прошу заценить конспект :) )
    [​IMG]
    "мы с Мухтаром на границе"
    [​IMG]

    в общем, прошу лупить и жаловаться любить и жаловать :)
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Chemical_sister
    Наташа, здорово, что темку открыли! :Rose: Действительно, история волшебная, и я очень рада за Харитона и Варвару! Все хотят птенчиков, пристроить взрослых сложнее. А они просто чудо! :mr47_06:

    Пишете здорово, зачиталась прям! :Bravo:
     
  3. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Chemical_sister
    Наташа, здравствуйте) :) с темкой Вас)) :mr47_06: Какие красавцы Варюша и Харитоша :) )) будем ждать вместе с Вами их малышат O:-)
     
  4. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Интересная парочка, один даже зелено синий))Неужели говорят немного?
     
  5. Chemical_sister

    Chemical_sister Слёток

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    303
    Адрес:
    Химки
    Имя:
    Наталья
    TaniaOK, Marussia, спасибо! :) посмотрим, что выйдет из этой затеи ))))

    действительно немного - только одно слово на двоих ))))) меня окрасы и подтолкнули пойти на поводу у них и посмотреть какое же получится потомство.

    Что хочу сказать, птиц у меня дома нет :) есть клетка, есть шелуха, помет, пропадающий корм и ништяки, а попугаев нет ))))) они практически не выходят из домика - в шоке от такого родительского рвения :friends:

    По поводу еды: Варя питается исключительно зерносмесью и минеральным камнем, сепия у нее тоже в почете.
    Пророщенка, яблоки, фрукты, каши - все это она не ест. :o
    Зато Харитон просто фанат пророщеного зерна и яблока, каши он тоже очень любит, забавно двигает Варюхе миску, мол, попробуй, не понимаешь, что теряешь )))
    Сейчас ввиду насиживания яиц я оставила в клетке только пророщеное зерно, зерносмесь и по дольке яблока каждый день даю.
     
  6. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    Chemical_sister, какие красавчики! А кто какого цвета? :)
     
  7. Chemical_sister

    Chemical_sister Слёток

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    303
    Адрес:
    Химки
    Имя:
    Наталья
    упс - действительно :) спасибо!
    Харитон - зеленый, Варя - лютино.
     
  8. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Для неразлучников, тем более живущих в паре - более чем хорошо ))).
    Интересно, а они сразу в паре были, или потом девочку докупили, и мальчик к этому времени уже выучил свою "птичку", не знаете?

    Если папа не несет ген лютино, то лютинчиков не будет :pardon:.
     
  9. Chemical_sister

    Chemical_sister Слёток

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    303
    Адрес:
    Химки
    Имя:
    Наталья
    к сожалению, не знаю подробной истории, а звонить прошлым хозяевам не очень удобно, там сейчас совсем другие заботы :pardon:

    то есть в таком случае все будут в папашку зеленые?
    тоже неплохо :)
     
  10. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ну только, если у них у обоих имеются вдруг еще какие-то скрытые одинаковые гены, то в 25% случаев возможны сюрпризы, иначе, да, все в папашку :).
    (Папа ведь природник? :scratch_one-s_head: Я в неразлучниках слабо :crazy: ).
     
  11. Chemical_sister

    Chemical_sister Слёток

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    303
    Адрес:
    Химки
    Имя:
    Наталья
    я пока вообще ни в одной породе не особо :D
    пойду почитаю гуглы
     
  12. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    А мне нравиться папашка, сине-зеленый, да ещё мордочка розовая, первый раз таких вижу))
    А то что по полу бродят, не боитесь?
     
  13. Chemical_sister

    Chemical_sister Слёток

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    303
    Адрес:
    Химки
    Имя:
    Наталья
    так, нашла на другом форуме несколько таких же пар: природный + лютино.
    Опыт №1:
    Опыт №2: из 2 птенцов 1 природный, 1 лютино.

    до остального пока не добралась, тк пар такого окраса вроде и не мало, но читаю, что часто из 5-6 яиц выживает только 1 птенец, а 1 - это не показатель для статистики по окрасам.

    Спасибо! Мне он тоже нравится!
    я им по полу разрешаю гулять, им это очень даже удобно - хвосты короткие. Опасностей в виде других животных нет, дочь с ними на полу играет - дает свои игрухи, попугаи с благодарностью принимают подарки )))
    правда, с пятницы (как обнаружила первое яйцо) я их не выпускаю - пускай о детях думают! :acute:
     
  14. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    А это же окрас считается не розовощекий?видела масковых и розовощеких, а у этих все лицо))прикольные)
     
  15. Chemical_sister

    Chemical_sister Слёток

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    303
    Адрес:
    Химки
    Имя:
    Наталья
    неее, это именно розовощекие. НУ по крайней мере мне так сказали хозяева, а форумы и статьи с фотографиями это подтвердили :oops:
     
  16. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Chemical_sister, когда папа природник (даже не обязательно природник, просто сам не лютино), а мама лютино, то лютино могут быть только, если папа несет ген лютино скрыто (будет половина мальчиков и половина девочек). Если бы было наоборот, папа был бы лютино, а мама нет, то все девочки от такой бы пары были бы лютино. Тут сомнений нет, у меня была только неуверенность (просто потому что я плохо разбираюсь во внешнем виде неразлучников) чистой ли воды "природник" папа или есть у него еще какие гены )) (не знаю, там темные факторы какие-нибудь )))
    Ну, и как уже говорилось выше, сюрпризы, да, никто не отменял, если есть еще скрытые гены у обоих )

    Можно наступить... К сожалению такие случаи известны, даже когда, люди знают и стараются следить... Один вообще случай трагический был, там попугая видели на полу и специально хотели обойти его, т.е. поставили осознанно ногу в сторону, а он в этот момент тоже метнулся в эту же сторону, и наступили. Погиб...
     
  17. Chemical_sister

    Chemical_sister Слёток

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    303
    Адрес:
    Химки
    Имя:
    Наталья
    %)) я сдаюсь
    пускай вылупятся и выживут для начала O:-)

    что касается прогулок по полу - то понимаю и 100% принимаю все предостережения. Пускай ходят по полкам или столу - там оно спокойнее :)
     
  18. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Наташа, здравствуйте! :) Прекрасные птички, очень симпатичные :yes4: . А мы ведь земляки, можно сказать, я в Зеленограде живу :D . Регулярно мимо Химок на электричке езжу :D .
     
  19. Chemical_sister

    Chemical_sister Слёток

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    303
    Адрес:
    Химки
    Имя:
    Наталья
    спасибо за комплименты :) соседям привет!
    а я регулярно стою в пробке на Ленинградке до Речного :wall: но все-равно продолжаю утверждать, что в Химках жить удобно: хочу в Ашан поеду, хочу в Леруа, а хочу - по автосалонам всех возможных марок пройдусь :D и не надо под это дело "убивать" выходной, я уже и не помню, когда в Меге была в выходной
     
  20. Antonina_S

    Antonina_S Слёток

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    496
    Адрес:
    Москва
    Chemical_sister, ура! Свершилось 2 великих события:
    1) Ты завела темку!!!!! :dance4:
    2) Я не без помощи i-am-helen её нашла! :Yahoo!:

    Фотки классные! И пишешь ты очень хорошо, правда! Я аж зачиталась!.. :oops:
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.