1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Неразлучники. советы по уходу

Тема в разделе "Неразлучники", создана пользователем Danila, 17 янв 2015.

  1. Danila

    Danila Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    1
    Имя:
    Данила
    Всем привет!
    Вчера приобрёл молодую пару неразлучников (по 4 месяца).
    Птицы напуганы, шугаются каждого звука. Клетка стоит рядом чуть выше уровня глаз, так, чтобы я видел птичек, а они видели меня. Но при этом стараюсь их не беспокоить и к клетке не лезть.
    Возникла несколько вопросов по уходу за попугаями.
    1) В кормушке есть корм, а в поилке вода, но за вчерашний и сегодняшний день, они не притронулись ни к еде, ни к воде. Когда они начнут подходить к кормушкам? Что с моей стороны следует сделать, чтобы птицы успокоились и начали кушать?
    2) Топят у нас, как в бане, поэтому время от времени приоткрываю окно, проветрить и охладить комнату. Допустимо ли такое охлаждение, когда теперь в комнате попугаи? Как определить, когда им холодно, а когда жарко?
    3) Сколько часов в сутки им нужно на сон? Во сколько они обычно засыпают, а во сколько просыпаются? Вчера я лёг спать поздно, и птички не могли уснуть, а сегодня весь день сидят сонные.
    4) Примерно через час, после того, как я лёг спать, услышал шум, как будто в клетке что-то упало. Включил свет и увидел, что один из попугаев упал с жёрдочки, пару секунд пролежал внизу, а потом поднялся и сел на место. Почему так произошло? Должна ли подобная ситуация вызывать беспокойство?
    5) На Ютубе есть видео, на котором неразлучники поют. Если включить такое видео, мои птички тоже начинают чуть по чуть петь. Но вид у них какой-то испуганный, они слезают с жёрдочки и лазиют по клетке, цепляясь за решётки. Почему так? Следует ли включать такое видео, или же делать этого не стоит?
    6) Хотелось бы приручить их к рукам. Какие можете дать рекомендации? Возможно ссылки на статьи?
    7) Один из попугаем окольцован. Окольцовывают мальчиков или девочек?
    8 ) Общие рекомендации, что необходимо знать?

    Благодарю.
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Danila, здравствуйте.
    На бОльшую часть своих вопросов ответы найдете здесь FAQ - ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ВОЛНИСТИКАХ.
    Почти все, что написано о волнистиках, справедливо и для неразлучников (кроме определения пола, возраста... ну и рацион у неразлучников отличается - зерносмесь для них другая).
    Если батарею невозможно перекрыть, то довольно эффективно помогает накрыть ее одеялом, сложенным вчетверо. Часть тепла пойдет к соседям :grin:
    Когда проветриваете, то можно прикрыть клетку со стороны окна чем-то плотным, например, покрывалом пикейным, полотенцем махровым. Если они у самого окна, то лучше вынести клетку. Опасен собственно резкий перепад температур, сквозняк.
    Если им сильно жарко, то они разводят крылья. Если холодно, то распушаются.
    Также можно озаботиться увлажнением воздуха.
    Зимой часов 12, летом - 8. Укладывать и поднимать нужно в одно и то же время. Смещать режим не более, чем на 15 минут в сутки.
    Накрывайте клетку с птицами на ночь, и проблем с режимом не будет. Нарушения светового режима могут повлечь за собой внеплановую линьку, неожиданное гнездовое поведение и прочие неприятности.
    Свет для птиц
    Если Вы выложите фото того, как в клетке расположены аксессуары, то, возможно, мы подскажем, что не так.
    Понаблюдайте, нет ли подергивания лапок, крылышек (даже небольшого) у попугайчика, похожих на нервный тик.

    Звуки пения неразлучников им не навредят. Они беспокоятся, т.к. ищут сородичей, которых слышат.
    Приручение
    Окольцовывают независимо от пола. Поскольку у неразлучников половой диморфизм не выражен, то, как правило, заводчик и сам не знает пола птенца.
    Вот по возрасту, возможно, подскажем. Если напишете, какого цвета кольцо и что на нем написано.

    Заходите в раздел Содержание и уход за волнистыми попугаями - почти все пригодно для неразлучников. Кроме обучения "разговору", генетики и т.п.
     
  3. Кот ТТК

    Кот ТТК Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 мар 2016
    Сообщения:
    1
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Илья
    Купил самку шифера она везде с ним но спариваться она с ним не хочет бегает от него и дерется. Что делать?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.