1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Неприятный запах (тухлый) из клюва попугая и его помета

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Вишенка, 25 сен 2013.

  1. Вишенка

    Вишенка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Анна
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: 3 года

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: где-то 2,5 года

    5. Как давно заболела?: 1й день как появился неприятный запах из клюва и помета (сначала был кислый 2 дня назад, только из клюва, помет без запаха, в воду измельчила немного активированного угля и все прошло), сегодня не кислый а скорее тухлый

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: подобного рода болезни не было

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

    8. Симптомы: неприятный запах из клюва (как запах тухлой рыбы) и помета, птичка очень ручная, поэтому услышала запах из клюва сразу, кушает нормально, активная, разговаривает, единственное, что настораживает - в последнее время летает меньше, хочет побыстрее сесть на руку, словно трудно летать

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: помет в норме, разве что не темно-зеленый как обычно, а светло-зеленый (завтра сделаю фото)

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: боюсь что мог съесть что-нибудь (грызет все, что видит!!!) мог погрызть обои или краску на дверях (это возможно, если не успела уследить)

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: где-то недели 2 назад

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: комнатных растений нет

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: не уверена, думаю, что могла

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: ремонтных работ не было, не распылялись аэрозоли, химикаты

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: не курят, птица живет в комнате, не в кухне, пища не пригорала

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: корм покупался в зоо магазине "Папужка"

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: фрукты (любит бананы и апельсины, но не очень часто, яблоки), овощи (очень любит морковку)

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: Птицу не угощаем, но кушать в его присутсвии очень сложно, хочет все попробовать, что мы едим. Очень злится если закрываем в клетке.

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: никакие

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: никакие

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: кипяченная, меняю 2 раза на день

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Одна

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

    28. Город: Бердянск, Украина

    Фото обязательно сделаю, сейчас нет возможности. Очень переживаю, птица активная, веселая, кушает нормально, как и раньше. Месяц назад заметила, что у птички стал прилипать к попе помет и она стала тужится (когда какала), в интернете прочитала что надо капнуть калю вазелинового масла в клювик, так и сделала и птице стало легче какать. После чего таких проблем не возникало. Сейчас очень волнует этот неприятный запах. Очень жду ответов. Заранее спасибо. Если подобная тема уже была, заранее извиняюсь, не нашла(
     
  2. Вишенка

    Вишенка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Анна
    Прилагаю фото попугайчика
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    и его помета:

    после ночи

    [​IMG]

    [​IMG]

    вот так сходил недавно

    [​IMG]



    Птичка также активна, кушает, разговаривает и летает, но запах все равно беспокоит, сегодня он усилился :cry: :cry: :cry:
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вишенка, нет ли возможности сдать помет на бакпосев, а еще лучше на дисбактериоз кишечника? Если есть знакомые в человеческой лаборатории, то туда тоже можно.
    Пока я бы в поилку Хилак форте (хранить после вскрытия в холодильнике) по 7 капель на 50 мл воды, а в мягкий корм Ветом 1.1. на кончике ножа 1 см. 10 дней. Но если есть возможность сдать анализ, то лучше сначала собрать помет, а потом уже Хилак и Ветом начать (особенно если анализ на дисбактериоз).
    Воду необходимо менять каждый день, поилку при этом тщательно мыть.
    Кипяченую давать не надо, подробнее о воде.
    Проверьте упитанность.
    "Папужкой" по возможности не кормите, лучше бы что-то импортное.
     
  4. Вишенка

    Вишенка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Анна
    К сожалению, нет возможности сдать такие анализы в данный момент, смогу только через недельку, боюсь, если ничего не предпринять, попугаю станет ещё хуже и есть ли смысл спустя неделю? :cry: Поэтому придется дать птичке Хилак и Ветом. Боюсь, чтобы не было воспаления или засорения зоба. Кроме "Папужки" и подобных такому корму я ничего другого не смогла найти (( Из списка приемлемых кормов у нас ничего не продают( Спасибо Вам за ответ!!!
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вишенка, а упитанность у него как?
    Да там похоже больше на бактериальную инфекцию... зоб тут ни при чем, скорее всего. А вот песок (гравий) не давайте, чтобы засорения не было.
    Начните хилак и ветом, если будет хуже, то станем наобум антибитиком... не хочется, конечно.
     
  6. Вишенка

    Вишенка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Анна
    Упитанность проверила как указано здесь viewtopic.php?p=77502#77502, киль прощупывается, не сильно, умеренно. Ближе к норме. То, что попугайчик иногда тужится, когда какает, и может прилипать помет к попе, может быть связано с этими нарушениями (неприятным запахом и инфекцией)?
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да, конечно, это звенья одной цепи. Это может быть и дисбактериоз, поэтому начинаем с Ветома и хилака.
     
  8. Вишенка

    Вишенка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Анна
    Спасибо большое за ответ. Начнем лечение. Также сегодня заметила, что после еды у него начинается "урчание" в животе, словно у человека, только тише (любит сидеть на плече,и говорить на ухо, потому услышала). И это тоже настораживает, раньше такого не наблюдала.
     
  9. Вишенка

    Вишенка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Анна
    Добрый вечер! Прошло уже более 10 дней, как я даю попугайчику Ветом и Хилак - немного запах ушел, но все же есть. Может уже дать ему антибиотик? Только какой и в каких дозах? Заранее спасибо, жду ответа :pray:
     
  10. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    ИМХО метронидазол, исходя из дозировки 3,2 мг на 100 грамм веса (поэтому- птицу надо взвесить). Удобно давать ИНФУЗИОННЫЙ метронидазол. Курс- 8-10 дней.
     
  11. Вишенка

    Вишенка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Анна
    Спасибо! Как я понимаю, Ветом и Хилак прекратить на время антибиотика?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.