1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Неправильное строение клюва

Тема в разделе "Проблемы с восковицей", создана пользователем iscra, 16 май 2015.

  1. iscra

    iscra Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Брянск
    Имя:
    Ксения
    Вид птицы: выставочный волнистый попугай
    Возраст: 2 месяца
    Пол: Самка
    Как давно у Вас птица?: две недели
    Как давно заболела?: мне кажется это врожденное,так как у других птенчиков такого нет.
    Если уже лечили, то чем - подробно:: не личили
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : нет
    Симптомы: : изначально было визуально видно что птичка не правильно складывает клюв,нижняя часть находит на верхнюю,перекус...Жить ей это не мешает,она кушает хорошо и с аппетитом. Но мне кажется что клюв растет,и как все это может отразиться в будущем...Может стоит его подрезать?
    Не изменился ли помет?: Не изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка): [​IMG][/url][/img]
    Не было ли рвоты?: Не было
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: врожденное
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: 2 чайные ложки
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: птичка хорошая,упитанная,кучки не засикала по времени,с пометом все хорошо
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: корм в контейнере
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : доступа нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: никто в семье не курит
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : нет
    Не живет ли птица на кухне?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: нет
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: РИО
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : каши,зелень,овощи,фрукты
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: нет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : миндобавка РИО,насыпана в кормушке
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: мелок,сепия
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): родниковая,но водопроводную тоже даю
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : есть самец,живут раздельно на этажах
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: начинается детская первая линька
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: Живет в клетке,открываю дверь когда нахожусь дома,птица летает
    Город:: Брянск
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: изначально было визуально видно что птичка не правильно складывает клюв,нижняя часть находит на верхнюю,перекус...Жить ей это не мешает,она кушает хорошо и с аппетитом. Но мне кажется что клюв растет,и как все это может отразиться в будущем...Может стоит его подрезать?
    Очень ждем ваших советов!)))
     
  2. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
  3. iscra

    iscra Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Брянск
    Имя:
    Ксения
    Наш клювик(((

    [​IMG]

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
    Ой,не увидела Kapriz@, Ваше сообщение.
    Я наверно неправильно выложила фото?
    Не по правилам форума,если так-то попробую исправиться))) :oops:

    Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
    Если присмотреться,нижняя часть состоит из двух половинок,двухъярусный что ли,даже не знаю как объяснить...
    Девочка у меня вторую неделю,поэтому еще себя не проявила,ничего не грызет.
     
  4. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    iscra, а какой клюв был когда Вы птицу купили? Такой же? Или пластина была одна?
    При покупке Вы видели что птица постоянно верхнюю часть клюва прячет или клюв нормально закрывался?

    Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
    Фото нормально выставили, если есть возможность, сделайте еще одно фото: Возьмите птицу в руки, тёплой водичкой намочите перья на мордочке(щечки), раздвиньте мокрые перья и сделайте снимок клюва "профиль"
     
  5. iscra

    iscra Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Брянск
    Имя:
    Ксения
    То что у девочки дефект я видела,ехала за самцом,но увидев это "чудо" не смогла уже ее оставить,забрала с собой.
    Вот про пластину не скажу,я на нее как-то не обращала внимание,скорей всего она была меньше...мне так кажется.

    Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
    Kapriz@
    Спасибо огромное за подсказку! :daisy:
    Пошла стучаться в ЛС :)
    Может видео сделать? В руки брать не хочется,она только стала ко мне привыкать,боюсь нарушить контакт,но если видео не поможет,то конечно сфотографирую принудительно.
     
  6. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    iscra, Вам так и так придётся брать птицу в руки, скорее всего клюв подрезать нужно будет.
    Не пугайтесь, отношения наладите :)
    У меня птица во время лечения от клеща приручилась,до сих пор без проблем в руку беру :)
     
  7. iscra

    iscra Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Брянск
    Имя:
    Ксения
    Сама я подрезать не смогу,буду звать врача в помощь.
    Орнитологов у нас нет(((

    Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
    В ЛС постучалась,надеюсь нас заметят :oops: :)
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    насколько я вижу, дефект врождённый - неправильный прикус, он таким и останется, пластиночка на подклювье будет периодически стачиваться или обламываться сама. можете попробовать сами пилкой подпиливать, но ни в коем случае не резать ножницами ил кусачками!
    жить это не мешает, у меня такое чудо было.
     
  9. iscra

    iscra Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Брянск
    Имя:
    Ксения
    Фитюлька
    Фух :Yahoo!: ,я вздохнула с облегчением,ураааа,как я рада!
    Я конечно сама подозревала что жить это не помешает,но все же решила проконсультироваться.
    Спасибо ВАМ ОГРОМНОЕ!!!!! :daisy: :daisy: :daisy:
    А как Вы думаете,если девчушка начнет грызть мелок и сепию,будет клювик сам подтачиваться?
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да, конечно. ветки тоже давайте, чтобы грызла.
     
  11. iscra

    iscra Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Брянск
    Имя:
    Ксения
    Фитюлька
    Спасибо огромное,пошла изучать темку про разрешенные веточки для волнушичек)))
     
  12. iscra

    iscra Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Брянск
    Имя:
    Ксения
    Обточила клювик пилкой для ногтей,руки конечно тряслись,но мы справились :yes4:
    Первое время переживала что неудобно будет есть,все в порядке,уменьшение клюва в размерах на аппетит не повлияло)))

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  13. iscra

    iscra Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Брянск
    Имя:
    Ксения
    Глаша распробовала мелок,очень надеюсь что он поможет в обточки клюва...
    А вот сепия пока не тронута((

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.