1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Непонятное состояние попугая

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Рената =), 11 фев 2009.

  1. Рената =)

    Рената =) Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 фев 2009
    Сообщения:
    50
    Здравствуйте! У моего волнистого попугая уже около месяца наблюдается рвота, он выплёвывает очень много целого белого зерна (причём всегда в одно и тоже время, около трёх часов ночи), продолжается это примерно 15 минут. Он выплёвывает зерно, затем чешет клюв, затем глаза, при этом глаза у него немного начинают слезиться. Всё это наблюдается только ночью, в остальное время он поёт, моется, ест. Первая рвота была после того, как я дала ему яйцо, с тех пор больше не давала, но рвота продолжается. Раньше он летал примерно по часу в день, сейчас не летает (примерно также месяц назад перестал летать). Я звонила различным вет-врачам, они говорят:"Птицу надо смотреть, ничего сказать не можем." Мой попугай очень сильно волнуется, когда я перетаскиваю его клетку или заставляю его выйти из неё, чтобы помыть (клетку), поэтому я боюсь, что у него может быть сильный стресс, если я повезу его к врачу. Сейчас даю ему очень мало корма и гречку, сваренную без сахара и соли, но гречку он не ест. Скажите пожалуйста, что с моим попугаем?Как его лечить? Как правильно перевезти его? Как можно отправить вам его фотографии?
     
  2. Charley

    Charley Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 янв 2009
    Сообщения:
    38
    Адрес:
    Tiflis
    фотографи можно вставить через foto.radikal.ru
    загружаете фотографию, нажимаетет "загрузить", а затем там, где пишете сообщение вставляете ссылку №2 "картинка в тексте"

    а каким кормом кормите?
     
  3. Рената =)

    Рената =) Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 фев 2009
    Сообщения:
    50
    Спасибо, надеюсь, что получилось загрузить [​IMG]
    Раньше кормила "Престижем", сейчас даю корм "Brava", также есть минеральный песок, кроме зерносмеси почти ничего не ест. Иногда даю медовую воду.
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Рената =), на фото его оперение на грудке выглядит совсем плохо. Это тоже началось месяц назад или было раньше? Также хотелось бы поближе увидеть лапки и клюв.
    Какого он возраста, давно ли у Вас живет, и что ест кроме зерна? Витамины, минералы, фрукты, овощи, цветы комнатные, пищу со стола? Вы написали, что почти ничего, кроме зерносмеси. Фрукты не предлагаете или не ест? Воду какую пьет? Кормили ли его когда-нибудь Триллом?
    Сколько он сейчас съедает зерна в сутки?
    А по поводу того, с чего все это началось - когда началось, кормили еще Престижем? Когда сменили корм? В каком пакете был Престиж? О корме "Brava" впервые слышу, кто его производит?
    А Вы уверены, что его рвет только ночью, может, и днем тоже, только Вы не видите?
    Ну и правильно говорят.
    Сильный стресс у него будет, если он умрет из-за отсутствия ветеринарной помощи.
    Другой вопрос - есть ли куда везти. Можно и на дом вызвать врача, если есть, кого вызывать. Напишите, в каком находитесь городе.
     
  5. Рената =)

    Рената =) Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 фев 2009
    Сообщения:
    50
    Alfa, в апреле моему попугайчику будет год, у меня живёт с середины августа. Помимо зерносмеси пыталась давать ему мандаринки, огурцы, зелень, морковку, перец, помидорки, но он их не ел. Минеральных добавок я ему не давала, у него есть только минеральный песок, его он ест. Цветы не трогает, пищу со стола не ест, он практически не выходит из клетки, хотя она всегда открыта, мы даже крышку от неё убрали, раньше летал, сейчас не летает. Триллом не кормила, надо? В сутки съедает около 1 чайной ложки зерносмеси. Престижем перестала кормить в конце осени, с тех пор кормила бравой. Когда всё началось, престиж он уже не ел. Его рвёт только ночью, я наблюдала. Вот фотографии его грудки, лапок, клюва, а также производитель бравы, внешние упаковки бравы и престижа. Зерносмесь как в браве, так и в престиже была упакована помимо коробки в прозрачный плотный мешочек.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  6. Рената =)

    Рената =) Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 фев 2009
    Сообщения:
    50
    Alfa, я живу в Нижневартовске, оперение, насколько я помню, всегда было таким, воду даю очищенную, настоенную.
     
  7. Рената =)

    Рената =) Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 фев 2009
    Сообщения:
    50
    Alfa, на одном из ветеринарных сайтов врач посоветовал нам:"Еще раз после срыгивания дезинфицируете зоб марганцовкой, после этого не поить не кормить 2-3 часа. Потом по чуть чуть капельно детскую сухую смесь для грудничков 1 ч.л. на 25 мл воды, в клюв по 3-4 капли 5-9 разв день. И так кормить в течение 3 дней. После третьего дня начинаете птице давать зерновой корм, который надо раздробить и смешать с водой чтоб получилась каша и сверху присыпать немного сухим. Начинать я думаю надо 0,5 ч.л. в сутки, потом постепенно увеличивая дозу и приводя до нормы 2 ч.л. В течение недели нужно перевести с мокрого корма на сухой корм, постепенно уменьшая количество мокрого и увеличивая количество сухого корма.Потребуются сухие бактерии поспрашивайте в вет аптеке ветом 1.1 его на кончике ножа на 1 мл и по 1 капле 2 раза в день в течение 7-10 дней. Также обязательно прогрев под настольной лампой мощностью 40-60 Вт. В течение 3-4 часов, 1 раз в день в течение 4-5 дней подряд.Прочитайте статью про воспаление зоба. " Правильно ли это? Каким образом продезинфецировать зоб? Каким должен быть раствор? Нужны ли фотографии помёта?
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    фотографии помёта покажите.

    марганцовку не надо давать птице внутрь, может быть ожог слизистой, у неё и без этого проблем достаточно.

    В принципе, из магазина нередко идут молоденькие птички с таким вот скудным и слабым оперением, но, как правило, на хорошем питании уже после первой линьки вырастает хорошее перо. У Вашей птички этого не случилось, вероятнее всего, из-за того, что у неё либо бактериальная либо грибковая инфекция, из-за которой пища плохо переваривается и плохо усваивается.

    спросите в аптеке ЦИТРОСЕПТ - это довольно дорогой препарат, экстракт косточек грейпфрута, он убивает многие баткерии и даже вирусы, подавляет грибки на ранней стадии. В принципе, он и Вам может потом пригодиться. Если купите - надо добавлять его в поилку 1 каплю пару дней, потом 2 капли, и довести до максимума - 3 капли. давать недели две.

    другой вариант:
    найти НАТУРАЛЬНЫЙ яблочный уксус. в магазинах бывает очищенный, у него более слабые лечебные свойства, может быть, удастся найти домашний - он неочищенный и мутноватый - так оно и должно быть. Если найдёте - пишите, дам информацию, как его применять.

    до тех пор пока ничего нет, капайте в питьевую воду птичке несколько капель сока лимона - болезнетворные бактерии и грибки не любят кислой среды и это несколько затормозит их размножение.

    ветом 1.1. надо купить. только это не препарат строгого дозирования и совершенно излишне капать его по каплям и напрягать птичку хватанием. Просто разводите его в поилке (30 мл) где-то 1 см на кончике ножа. Вместе с лимонным соком можно, а с цитросептом лучше не мешать.
    Ветом также подавляет патогенную микрофлору, но до конца он не все бактерии убивает, поэтому глядя по результатам будем смотреть - могут понадобиться и другие препараты.

    хорошо бы сейчас давать птичке витамины, я бы провела курс Skin&plumage фирмы "8 in 1".

    постарайтесь внимательно понаблюдать, не рвёт ли птичку и днём и какая рвота.
    прощупайте его - торчит ли киль (продольная косточка на грудке), возможно, там уже и истощение есть.
    а почему Вы даёте мало корма? можно давать безмолочную детскую смесь, но вы сначала посмотрите - может быть, он и сам станет её есть из кормушки.
    а у вас в магазинах нет хорошей импортной зерносмеси? про "Браву" ничего не могу сказать, никогда не видела, но не очень доверяю отечественным производителям. Впрочем, упаковка в полиэтиленовый пакет говорит о том, что они уже пытаются хотя бы делать вид, что становятся на цивилизованный путь. Опишите ,какое зерно - чистое ли, нет ли грязи, пыли? чтобы проверить качество зерна, надо попробовать его прорастить. если всхожесть будет 90% - это нормально. но если зерно не проратст1т, значит, оно порченное и такая пища птичке только во вред. вообще если есть сомнения и нет лучшего корма, я бы перед дачей корма птичке хотя бы промывала его горячей водой - если есть бактерии, то хотя бы частично они будут удалены.
     
  9. Рената =)

    Рената =) Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 фев 2009
    Сообщения:
    50
    Я обзвонила почти все аптеки, Цитросепта нигде нет и у них такого никогда не продавалось, уксуса пока тоже нет, но я найду. Уже капнула примерно 8 капель лимона в поилку, прогреваю его под лампой. Хотела снова сменить корм на "Престиж", но в магазине его пока нет. Можно ли пока что продолжать кормить его Бравой? Или попытаться посадить на фруктовую диету? Витамины и витом1.1 куплю. Днём его не рвёт, только ночью, выплёвывает он целые белые зёрна, иногда слипшиеся в несколько. Из грудки вроде ничего не торчит. Ещё я хотела спросить, у него не слишком длинный клюв? Он его ни разу не точил, хотя в клетке есть точило, состоящее из кварцевого песка и кальция, но он об него только голову чешет.
     
  10. Рената =)

    Рената =) Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 фев 2009
    Сообщения:
    50
    Раньше я давала ему больше корма, но он всё время оставлял, сейчас поэтому даю меньше. В браве зерно чистое, без пыли, попробую прорастить. Перед дачей корма я держу его около трёх минут в микроволновой печи на средне-низком режиме.
     
  11. Рената =)

    Рената =) Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 фев 2009
    Сообщения:
    50
    А нужно смачивать зерно с водой так, как написал ветеринар?
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    знаете, я видела Престиж только один раз - он был ОЧЕНЬ грязный. если Брава на вид чистый - сделайте просто проверку проращиванием.

    по поводу обработки в микроволновке - что-то я не уверена, что это хорошо!! зерно для кормления должно быть живым, Вы уверены, что после обработки оно таким ещё остаётся?

    специально переводить на какую-то диету я бы не стала. Надо просто предложить птичке разнообразный рацион - она сама будет выбирать, что ей нужно.
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    клювик длинноват, но пока не критично. У него есть деревянные жёрдочки, игрушки? на самом деле древесину-то они с удовольствием грызут, а вот откуда взялось поверье, будто они для стачивания клюва будут специально камни грызть :):):) - не знаю :).
     
  14. Рената =)

    Рената =) Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 фев 2009
    Сообщения:
    50
    я давала раньше ему ветки, предварительно помыв их, и длинные и короткие, но он с ними ничего не делал, а престиж мне рекомендовали продавцы как самый лучший корм.
     
  15. Рената =)

    Рената =) Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 фев 2009
    Сообщения:
    50
    я не много капнула лимона? 8 капель в поилку
     
  16. Рената =)

    Рената =) Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 фев 2009
    Сообщения:
    50
    яблочный уксус уже сегодня скорее всего будет, скажите пожалуйста, что с ним делать.
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    продавцы могли иметь в виду бельгийский Prestige. отечественный Престиж назвать самым лучшим кормом может только сумасшедший :).
    ветки давайте - птички не всегда сразу понимают, чего хотят. ветки просто пусть будут всегда в клетке, и жёрдочки должны быть деревянными.
     
  18. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    нормально. вообще на вкус можно проверять - если очень кисло, может отказаться пить. но мои, к примеру, не особо капризные. Цитросепт и вовсе горький - даже с 1 капли, а пьют....
     
  19. Рената =)

    Рената =) Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 фев 2009
    Сообщения:
    50
    я ещё раз пронаблюдала, днём его не сказать рвёт, он просто выплёвывает около 5 белых зёрнышек
     
  20. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    значит, рвёт. Он ведь при этом наверняка делает движения зобом выталкивающие?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.