1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Непонятная рана

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем maKISS, 18 фев 2008.

  1. maKISS

    maKISS Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    25
    Здравствуйте, помогите решить мою проблему... Недавно заметил в клетке моих волнистых попугайчиков на дне капли крови...осмотрели попугаев и выяснили, что у самца (у меня их двое - самка и самец) под крылом, вернее сказать у основания хвоста, это место приближено к срединной линии тела со стороны спины, чуть прикрывается правым крылом, имеется небольшая ранка...подумали, что выдернулось большое перо...трогать не стали...через недели полторы опять заметили кровь (достаточно много капель), посмотрели тоже место и обнаружили большую, около 1,5см в диаметре рану, которая, по-видимому, и кровоточит...пришли к выводу, судя по наблюдениям за попугаем, что это он сделал себе сам...он постоянно лазиет в это место клювом...в чем причина?? подскажите... Попугаю около 3-х лет...живет как обычно, кормление обычное, условия содержания не менялись...Надеюсь на помощь...
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    maKISS, то место, которое Вы описываете, похоже на копчиковую железу. Она расположена точно посередине. Нередки воспаления этой железы, бывают и опухоли. То, что он ее разодрал, говорит о том, что она его беспокоит (если я правильно поняла, в каком это месте на теле). Сейчас обработайте ранку мирамистином (хлоргексидином). Проблемы раздирания это не решит, я думаю. Вы в Москве? Нужно, чтобы доктор смотрел, м.б. сделает соскоб на морфологическое исследование. м.б. там явно именно воспаление. Нужно определиться с диагнозом, чтобы дальнейшие действия были понятны.
     
  3. maKISS

    maKISS Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    25
    Я живу в Кемерово, у нас туго с вет клиниками (собачку то вылечить нормально не могут, что уж говорить о птицах)...Сейчас мой Кеша как-то подозрительно весь чешется...на месте спокойно не сидит и грудку чешет, и под крыльями пытается почесать, и конечно же то место часто лазит...ничего не пойму...
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Кормление обычное - надеюсь, не Триллом и колбасой?
    Вы когда ранку будете промывать, то осмотрите ее как следует. Лучше сначала смочить перышки в зоне ранки теплой кипяченой водой, тогда сможете их спокойно раздвинуть, все нормально осмотреть и обработать. Посмотрите, что там и идет ли речь о копчиковой железе. Обратите внимание, нет ли нагноения. При кровотечении, если такое будет, обрабатывайте раствором перекиси водорода, стараясь, чтобы лишнего не попало на птицу, она в больших количествах не полезна.
    Сделать так, чтобы птица не раздирала рану, крайне сложно. На такую кроху и воротник не наденешь.
    А чешется - может, это не паталогическое, а линька началась?
     
  5. maKISS

    maKISS Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    25
    Кормлю как обычно...Почему то как раз ТРиЛЛ и искал, но сказали, что его сняли с производства...Может и линька, но раньше он так не чесался....а можно ли обрабатывать ранку зеленкой??...я перекисью обрабатывал...вроде она подсохла...но он все равно периодически ее немного раздирает...кровоточить перестала...
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Если Вам не трудно, то напишите, как именно. Что для одного обычно, для другого необычно. Трилл с производства не сняли, а Вы им кормили??? Если да, то как долго?
    Нет. Ни зеленкой, ни йодом, ни чем-либо другим на спиртовой основе.
    Допустимо обработать бедадином, т.е. бесспиртовым йодом, он подсушит, но не сожжет, но лучше мирамистином. Вы посмотрели, это копчиковая железа?
    А Вы не можете это увязать с каким-нибудь внешним фактором - смена корма, цветочки комнатные погрыз и пр.?

    Плиз, почитайте о содержании волнистых тему: viewtopic.php?t=6606
     
  7. maKISS

    maKISS Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    25
    триллом никогда не кормили, кормим обычными кормами типа Чика, Вака...не могк разобраться, связано это с железой или нет...может, если я с могу выложить фото, по нему как то можно будет определить???
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ну это должно быть очень хорошее фото, не уверена, что птицу стоить мучать фотографированием. Вы можете у другого попугайчика посмотреть желёзку и поймете, где она расположена. Собственно, от того, железа это или нет, по большому счету ничего не меняется - надо пытаться залечить это место.
    А нет ли возможности найти корм получше? Рано или поздно попадется плохая пачка ваки, у них качество нестабильное, мягко говоря.
    Можно попробовать залечить ранку Эпланом . Вам нужна жидкость во флаконе. Можно попробовать Пантенол в виде спрея, это пена, ее выдавить, затем набрать на ватную палочку или лопаточку для мази и помазать.
    Старайтесь, чтобы при обработке раны на перья попадало как можно меньше, иначе интерес птицы к этому месту может возрасти, пока перья не высохнут.
     
  9. maKISS

    maKISS Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    25
    Здравствуйте еще раз, прошло некоторое время, но проблема не решается...теперь я точно уверен, что это именно железа...мой попик периодически ее раздирает, опять кровить начала...сегодня увидел небольшую дырочку, я так понимаю выводной проток железы...может есть какие-то препараты именно для лечения этой болезни??? Посоветуйте, пожалуйста... обработали 3% перекисью и хлоргексидином...
     
  10. Anonymous

    Anonymous Гость

    возможно, это воспаление железы. Дырочку Вы уже увидели. попробуйте рассмотреть, не увеличена ли она, не похожа ли внешне на гнойник. Воспаление может возникать из-за скапаливания секрета железы, он загустевает и уже не выходит сам, образуется закупорка протока, что причиняет боль. В книге по лечению птиц писали о том, что осторожным надавливанием можно попытаться выдавить секрет и потом дополнительно продезинфицировать железу. Сейчас точно процитировать не могу, книги нет под рукой и эл.копии тоже.
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я хотела выяснить, копчиковая ли это железа, и потому, что если нет, то можно было бы попытаться поискать причины в эндопаразитах, такое бывает при раздирании кожи без видимых причин. Сейчас этот вариант отпадает.
    А завтра будет?

    maKISS, невозможно запретить птице расковыривать ранку, вот еще в чем проблема. С более крупными птицами задача частично решаема, с мелкими - я не знаю ничего об ошейниках для волнистых.
    Сделайте так, как написано в предыдущем сообщении. Я бы после манипуляций промывала хлоргексидином (он у Вас в какой концентрации?) и применила бы Пантенол. Ранозаживляющих средств много, да не все они подходят птицам, тем более с учетом того, что невозможно наложить повязку и все может попасть внутрь.
     
  12. Anonymous

    Anonymous Гость

    Тань, это я -Лана. Про железу у Квинтен. Завтра не будет. Мнена работе комп поменяли, а в нём дисковода нет. :( а файл- на диске.... Возьму завтра книжку на работу....
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Дык я это поняла, Большой Брат все видит :D
    И что у Квинтен тоже поняла, только у меня ее нет :oops: Впрочем, я, кажется, знаю, у кого есть.
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    А я тебе разве скан не высылала???? (не полный, я делала копию с ж/к заболеванями, печень-почки и копчиковая там была)...
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Скан есть, копчиковой там нет :unknown:
     
  16. maKISS

    maKISS Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    25
    Хлоргексидин водный 0,05%...не знаю...поможет ли уже чего...там дыра огромная...никакого нагноения..но дыра 0,5 см в диаметре уже...
     
  17. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Хлоргексидин годится, он просто еще бывает в другой концентрации. Если там нет нагноения, то хорошо и можно попытатья залечивать Пантенолом.
    Я сейчас убегаю, вот получила от Ланы скан из Дорис Квинтен, но не знаю, будет ли Вам от него практическая польза. Форматировать не успеваю.
    Следствием того, что копчиковая железа не работает должным образом, может быть неопрятное оперение, но для домашней птицы это не жизненно необходимо - они не находятся ни под дождем, ни на холоде.

     
  18. maKISS

    maKISS Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    25
    Эх...спасибо большое за вашу помощь...Сегодня позвонили в ветклинику...сказали вроде смотреть вряд ли буду (ну не так конечно, что-то типа того, что болячка ваша встречается у каждого второго, и залечить ее как дважды-два)...посоветовали против постоянного клевания птицей этой раны надеть ошейник из картона...уж не знаю хорошо моей птичке в нем или нет (хотя конечно знаю, что не хорошо), но тем не менее дотянуться до этого места он не может...теперь мой бедный Кешка в некоем подобии балетной пачки из картона на шее носится по клетке...осталось только залечить...но там такая рана, что дай бог...такое ощущение, что тот кончик хвота, к которому прикрепляются длинные хвостовые перья прото отвалится вместе с ними...
     
  19. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Наверное, картон для него тяжеловат, можно попробовать из бумаги сделать. Только вот края бы шейку не порезали, их лучше подогнуть на несколько миллиметров.
    Это гузка называется. Надеюсь, что не дойдет до этого.
    С бумажным ошейником, конечно, сложно, но сейчас хоть как-то бы дать ранке зажить. У волнистиков вообще расклевывание раны - проблема... Иногда и рана по пустяковому поводу, а они расковыривают. Птицам величиной от неразлучника и крупным надевают спец. ошейники, для крупных их даже производят фирмы, изготавливающие птичьи аксессуары (не у нас, конечно). Их в основном используют при самоощипывании. А волнистые к этому не склонны.
     
  20. maKISS

    maKISS Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    25
    Вроде пока в течение дня ошейник действует как положено...рана в покое, дотянуться птица до нее не может...осталось залечить...можно ли использовать людские средства для залечивания ран типа некоторых мазей (с учетом того, что накушаться он их не сможет)??
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.