1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Непереваренные зерна в помете

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Inessa, 26 дек 2012.

  1. Inessa

    Inessa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 дек 2012
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Инна
    1. Вид птицы: Корелла лютино

    2. Возраст: около 5 месяцев

    3. Пол: самец

    4. Как давно у Вас птица?: 3,5 месяца

    5. Как давно заболела?: не уверена, заметила около недели назад

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: нет

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: В помете присутствуют непереваренные зерна

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: корм

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: 2 недели назад

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Vitakraft Menu (+vital complex)

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Минеральная подкормка

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: Нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: минеральная подкормка

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: минеральный камень

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: фильтрованная и кипяченая

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: Нет

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Одна

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Первая линька была недавно (терял перья из хвоста). Сейчас теряет перья с грудки.

    28. Город: Донецк, Украина

    Здравствуйте! Понимаю, что вопрос довольно частый, и на него уже неоднократно отвечали, но все же очень нужна помощь. У меня кореллка, мальчик, около 5 месяцев. Недавно я обратила внимание, что в его помете присутствуют непереваренные зерна (от 1 и более). Не могу ручаться, что этого не было раньше. Периодами ситуация стабилизируется, но потом зерна (просо) снова появляются. С момента покупки кормлю его одним кормом - Vitakraft Menu. От фруктов он категорически отказывается. Зато с удовольствием кушает минеральную подкормку. Подскажите, пожалуйста, чем можно помочь птичке? Могут ли семечки в корме вызывать подобную реакцию?
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    если это точно непереваренные зёрна, а не случайно упавшие потом в какашки, значит, ферментная недостаточность, возможно, раьше времени его от родителей отобрали.

    давайте препараты панкреатина - у них бывают разные торговые названия и формы (например мезим, панзинорм).
    дозировки посмотрите через поиск на этом форуме, у меня сейчас под рукой нет.
     
  3. Inessa

    Inessa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 дек 2012
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Инна
    Спасибо большое за консультацию! Попробую дать птичке мезим. Только, если можно, напишите, пожалуйста, нужные дозировки. У меня не получается их найти.
     
  4. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
  5. Inessa

    Inessa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 дек 2012
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Инна
    Marussia, здравствуйте! Спасибо за ссылочки! Если можно, еще один вопрос: в рекомендациях написано, что раствор мезима нужно капать в кашу или перед едой на вкусняшку. А просто в обычный корм можно добавлять? Просто думаю, что птиц откажется от каши. Он у меня вообще ничего кроме корма и минерального камня кушать не хочет.
     
  6. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Inessa, я не знаю, попадет ли в таком случае в нужном количестве лекарство. :unknown: Вот, ещё нашла для Вас:
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Важно, чтобы мезим попадал в ЖКТ вместе с пищей - он же нужен, чтобы пища переваривалась.
    Поэтому либо капать из шприца сразу после того, как птичка поест, либо чётко отмерять некую дозу еды (не дневную, а разовую), поливать её раствором мезима хорошо, чтобы с шелухи в процессе очистки зёрне в птичку что-то попадало. Хотя бы пару раз в день проделывать так, но здесь надо будет подгадываь так, чтоы птица подготовленное зерно съела сравнительно быстро после "полива".
     
  8. Inessa

    Inessa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 дек 2012
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Инна
    Фитюлька, спасибо Вам за ответ! Я попробую что-нибудь придумать.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.