1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Необходимая аптечка владельца попугаев? что иметь

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Sunny, 13 окт 2009.

  1. Sunny

    Sunny Слёток

    Регистрация:
    10 июн 2009
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва - USA
    Начиталась о всяких болячках птичьих и стало грустно, как же уберечь малышей от всяких заболеваний?
    хочется быть вооруженным и предупрежденным, но скакать из темки в темку и выискивать, что надо, лично мне сложно :)
    Хотелось бы иметь весь список нужных и полезных препаратов для здоровья птиц.
    Моя проблема, я не в России, поэтому мне надо искать эквиваленты ваших препаратов тут. Благо Vita-Sol витаминки наши, хоть в чем то повезло.

    и так:
    -Витамины (как я поняла давать надо не постоянно, а курсами для профилактики)
    -пробиотики (можно ли давать для профилактики? и как часто? за год)
    -мел
    -камушки - песок
    -толченая раковина устриц?

    теперь мне нужна помощь специалистов по составу добавок.
    Нашла местный сайт с продуктами для птиц, сказать что их много- ничего не сказать, я и не подозревала что для них добавок, не меньше чем для людей.

    Как вы думаете, подойдет ли этот пробиотик вместо рекомендуемого Ветом 1.1? Это я нашла в онлайн магазине для птиц.


    Probiotic

    [​IMG]
    В переводе: ВОсстановить хорошую флору после инфекций, диарреи, стресса и после использования антибиотиков.

    Активные ингридиенты продукта:
    9 живых организмов:
    including Lactobacillus acidophilus; L. delbruckii subspecies bulgarcus; L plantarum; L. rhamnosus; Bifidobacterium bifidum; Enterococcus faecium; Streptococcus salvarius subspecies themophilus; aspergillus oryzoe; candida pinolepesi.
    1 грамм на литр воды.

    Есть другой препарат:
    Guardian Angel

    [​IMG]
    Добавка для больных и находящихся под стрессом птиц. White cells are the backbone of the body’s immune system.
    Содержит спец ингридиентв для быстрого роста белых клеток (white cells) в комбинации с разными витамиными, много витамина С, минералами, хорошими бактериями,экстрактами трав,электролитов, и глюконатами энергии.

    Использовать: В ВОду: 20g per litre or 1 level tsp (3g) for 150mls (do not use Aviclens with GA)
    On food: Approx 1 gram per kg body weight Give 1 pinch for 20 small finches, 7 canaries, 3 budgies, 2 cockatiels. Give 2 pinches for 1 Amazon or African Grey. Give 4 pinches for 1 Macaw. Alternatively give 1 level tsp (3g) for 240 small finches, 84 canaries, 36 budgies, 24 cockatiels, 6 Amazons or Greys or 3 Macaws.
    (дозировку не понимаю....3 грамма на 36 попугаев это как? 0.08 грамма на одного что ли? )

    активные ингридиенты: (per kg unless stated otherwise) Vitamin A 377,000ius, Vitamin D3 47,700 ius, Vitamin E 943mg, Vitamin K, Vitamin B1 (Thiamine), Vitamin B2 (Riboflavin), Vitamin B6 (Pyridoxine), Vitamin B12, Biotin, Choline Bitartrate, Folic Acid, Niacin, Pantothenic Acid, Vitamin C. Minerals include: selenium, iron, cobalt, manganese, copper, magnesium, zinc, sulphur, sodium and iodine, potassium, calcium. Allicin concentrate, glucose polymers, nucleotides, L-carnitine tartrate, Freeze dried beneficial bacteria: L. casei casei 40 mil cfus/gram, E. faecium 120 mil cfus/gram


    И еще такое:

    Bio Plus

    [​IMG]
    ПРобиотик с экстрактом чеснока, витаминами минералами электролитами и полимерами глюкозы.

    Ингридиенты: 14 different vitamins, 8 "Rapisorb" minerals, electrolytes, Allicin concentrate, glusose polymers, L.casei casei - 0.17 billion cfus per gram. E.faecium 0.5 billion cfus per gram. Total bacterial count 0.67 billion cfus per gram.


    Что думаете? есть смысл? я в птичьих делах пока не разбираюсь :(
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    как раз для птицевода нахождение в США - это удача, а не проблема, т.к. там у вас и птичья медицина сейчас бурно развивается (понимающего в птицах врача найти легче, чем у нас), и препаратов разных больше.

    Витасол - просто практически единственный приличный импортный витаминный комплекс (или шире - препараты фирмы "8 шт 1"), существующий на российском рынке. В штатах витаминов больше. Просто мы здесь не знаем ,какие лучше, какие похуже. Чтобы это выяснить, думаю, Вам будет полезно пройтись по американским форумам птицелюбов.

    пробитик, о котором Вы говорите, наверное, Бенебак?
    ВМЕСТО ветома он не пойдёт, у него другой принцип действия, но он сам по себе хорош и время от времени надо его давать курсами.

    Дозировки "сколько-то грамм на сколько-то попугаев", вероятно, даны для заводчиков и тех, кто держит помногу птиц в вольере :).

    вообще Вы привели интересные составы. Я бы при случае их все попробовала, так что и Вам советую :).
    Напишите названия, пожалуйста, хочется быть в курсе :).
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Кстати, поскольку Вы, живя в Штатах, знаете язык (во всяком случае ,я это подозреваю :wink: ), полезно полистать книжки:

    Alicia MsWatters " A guide to a naturally bird"

    David McCluggage "Holistc care for birds"

    Bernard Dorenkamp "Natural healthcare for your bird" .
    последнюю в руках не держала, но судя по содержанию, должно быть познавательно, особенно для новичка. Думаю, что в стране с нормальной птичьей медициной вряд ли могут напечататть в книге откровенную ересь.
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    и по поводу "что иметь":

    1. телефон ближайшего птичьего врача, озаботьтесь и выясните, есть ли у вас такой поблизости. Во всяком случае, его наличие намного более вероятно и реально, чем где-нибудь в нашем Череповце. Серьёзные случаи, как правило, наступают неожиданно, когда нет времени на поиски.

    препарат Qwikstop - кровеостанавливающее, на случай порезов, небольших ранок, повреждений растущего пера.

    древесный уголь - пусть будет всегда доступен, птица сама будет его есть, для выведения токсинов.

    какой-либо сорбент, лучше гель (удобнее), что-то вроде нашего энтеросгеля. попробуйет спросить в ветаптеке или зоомагазине - просто скажите "сорбент", что посоветуют, но сразу не берите, посмотрим через поисковик состав и решим :).

    также нужно иметь под рукой какое-либо дезинфицирующее средство (также на случай ран, царапин): хлоргескидин (по-англ. так же) или повидон йод (povidon iodine).
     
  5. Sunny

    Sunny Слёток

    Регистрация:
    10 июн 2009
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва - USA
    Фитюлька, спасибо за консультацию
    Буду смотреть искать читать.

    Думаю на днях что-то закажем.
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    слово пропустила!

    A guide to a naturally healthy bird

    У нас в ветеринарных вузах нет вообще специализации по лечению птиц!!! и никаких исследований.
    а в Штатах последние лет 20-25 этим занимаются.
     
  7. Sunny

    Sunny Слёток

    Регистрация:
    10 июн 2009
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва - USA
    Acidophilus+ Digestive Tract Conditioner for Birds
    [​IMG]
    Эта комбинация натуральных ингридиентов используется как ежедневная добавка для поддержания хорошего здоровья и гомеопатическое средство для разнообразных пишеварительных проблем, включая понос. Содержит большое количество lactobacillus культур, которые находятся в йогутах и обеспечивают хорошей бактерией для тракта.

    Ингридинты: Трижды очищеная вода из источника, Lactobacillus acidophilus Cultures, Yucca Shidigera, Papaya Puree, Vitamins A, B1, B2, B6, B12, C, D3, & E, Calcium, and Linolenic Acid.

    Использование: 3 капли в воду, еду или в клюв ежедневно

    Могу сказать, для людей это самое оно
     
  8. MARI

    MARI Слёток

    Регистрация:
    25 дек 2008
    Сообщения:
    289
    Адрес:
    Череповец
    Про Череповец это вы в точку :P
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    вот по поводу "ежедневно" - практически все производители любят это писать, но меня это сильно напрягает. Я считаю, что это такой крючок, на который хотят подцепить постоянного клиента. Своим птицам я никакие добавки, витамины и т.п. не даю ежедневно.

    Sunny, спасибо за информацию.
     
  10. Sunny

    Sunny Слёток

    Регистрация:
    10 июн 2009
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва - USA
    Фитюлька, зарегестрировалась я на американском или же просто интернациональном сайте для попугаев, и спросила какой корм лучше (кто чем пользуется)
    мне дали линк с кормом,я была под впечатлением (основатель бизнеса имеет лицензию, все корма хорошо проверены в плане состава и тд)
    заодно там я нашла еще и эту добавку:

    Avi-X Bird Bulider

    http://ep.yimg.com/ca/I/birdieboutique_2075_44843928

    Улучшает • Качество и вид перьев• Помошает контролировать болезни печени и ожирения • Поддерживает энзимы тела • Помогает поддерживать здоровую имунную систему • Использовать как добавку к питанию для птиц, которые едят только корм( имеется ввиду зерна разные) или только для тех кто питается со стола и отказывается упротреблять специальные диеты как "гранулы, окатыши "(так словарь перевел, я не знаю что бы это значило)
    • Содержит 52 минерала натурального происхождения, включая: calcium, potassium, sulphur, magnesium, iron, phosphorus, manganese, copper, selenium and zinc • Клинически испробованно by Greg J. Harrison, DVM, Dipl ABVP-Avian, Dipl ECAMS

    Упротреблять: (30 ml) на 4 L воды; Хранить в холодильнике. Использовать как единственный источник питья. НЕ рекомендуется для использования птицам с комром с добавками или принимающим йодированные добваки, только если вам посоветовал ветеринар.

    Ингридиенты: Дистилированная вода, минералы и йод.

    Фитюлька, как вы думаете это как витамины? моим пока начала давать стандартное 8 в 1 Витасола.
    В этом вижу загвоздку в йоде, так как не знаю столько его в нащем корме. А там много чего намешано.

    И еще про корм, я не знаю их чего наш состоит, но мне у них понравился этот состав: (перевод кривой, тк я не спец в терминологии)
    Белое просто, зерно травы канареек, овес,оранжевое просо, семена льна,гранулы мокровки,конопля,шпинат

    Мне понравилось, решили заказать корм
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Sunny,
    интересная добавка. И явно богаче по составу, чем Нутримин фирмы "8 в 1", иногда доступный у нас.
    Грег Харрисон - один из авторов книги Avian Medicine, которо мы тут пользуемся как источником знаний по строениею и лечению птиц :). Т.е. это действительно врач, занимающийся птицами, исследующий их.

    Но повторюсь: меня напрягает "использовать как единственный источник питья" - в принципе, вообще. понятно, что исходят из того, чтб снабжать птицу постоянно нужными элементами, но как быне получилось перебора. Ведь в природе, даже если они питаются "правильной" и нужной им пищей ,всё равно не получают они такого полнокомпонентного коктейля сразу....

    Это не витамины, это минеральная добавка, т..е они с витасолом друг друга не дублируют.
    Минеральную добавку я предпочитаю давать не курсами, даю обычно рзаа два в неделю, таким образом, лобавку микроэлементов птицы получают постоянно, без больших разрывов по вермени, когда может по каким-либо причинам обрзоваться нехватка.

    чот касается корма. Состав у него не очень разнообразный, но и не плохой.

    по поводу перевода: просо бывает белое ,жёлтое, красное и черное; канареечник (традиционное название) или канареечное семя; семя льна или льняное семя.
    Гранулы - да, используется это слово; гранулированный корм - корм полностью состоящий из гранул. В Штатах, насколько я поняла, довольно сильно направление этих кормов, многие (не без воздействия производителей, конечно) считают, что гранулы - это оптимальный корм, т.к. ЯКОБЫ содержит всё необходимое для птицы (при этом никто не знает точно, сколько и чего птице действительно необходимо), плюс ещё фактор элементарной лени: не надо ничего проращивать, резать, собирать рацион из разных компонентов - фруктов-овощей-орехов-зерновых.
    Во многих комплексных зерновых кормах гранулы идут как добавки витаминные, обычно это что-то вроде кусочков печенья, а в нем, похоже, намешаны витаминные добавки. По отзывам на форумах, мало у кого птицы их едят.

    В вашем корме, наверное ,не гранулы, а кусочки сушёной морковки. Вряд ли птицы будут грызть сушёную морковь, хотя, предвидеть сложно. если замочить порцию корма на несколько часов и потом давать, то не исключено, что разбухшие кусочки птицы и попробуют. Вообще мои все любят замоченный корм (не пророщенный даже, а просто замоченный), но за ним надо следить и вовремя убирать, чтобы не закисал и птицы уже не ели то, где могли размножиться бактерии.

    А шпинат в вашем корме в каком виде??
     
  12. Sunny

    Sunny Слёток

    Регистрация:
    10 июн 2009
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва - USA
    Фитюлька, да вот я на морковь со шпинатом и повелась. Корм только заказали, доставят в понедельник. В понедельник посмотрю и расскажу.

    позже тогда куплю что-то из этого наименования добавок м пробиотиков
     
  13. Sunny

    Sunny Слёток

    Регистрация:
    10 июн 2009
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва - USA
    корм пришел, сухие зеленые листки (видимо шпинат), морковь тоже сущеная.

    Еще вчера начала давать пробиотик Ornabac , пишут 1 пакетик в корм ежедневно, не понимаю, какая вообще польза от всех этих витаминок и пробиотиков? Ну сделает 2 глотка за день птица, с в сухом виде пробиотик так вообще непонятно как им попадет, все на дне кормушки остается... другое дело кошке или собаке в рос влить или запихнуть и проследить чтобы не выплюнули, то польза будет, а тут?

    просто теряюсь... насыпаю пробиотик сверху корма утром, к вечеру все на дне кормушки...и думай перепало им там что-то или нет
     
  14. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Sunny, сухой пробиотик надо либо разводить в воде, либо добавлять в мягкие корма - кашку. Так конечно бесполезно. А что написано на инструкции к Вашему, как давать?
     
  15. Sunny

    Sunny Слёток

    Регистрация:
    10 июн 2009
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва - USA
    в еду... коротко и ясно
    я и подумала, раз не в воду, то в корм...с кашами не пробовали, с какой лучше начинать?
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Обычно дозировки даются с учётом потерь на "просыпалось и не съелось", тем более если это пробиотик именно для птиц. Это же бактерии, они же микроскопические, даже если чуть-чуть попадёт на язычок пылью на оболочке зерна - уже будет толк. В кашу - если птиц её съедает - да, надёжнее. В воду, думаю, не всегда, т.к. не все пробиотики растворяются, надо смотреть каждый конкретный. Хотя опять же, если это бактерии, то подозреваю, что даже в случае не полностью растворяющегося пробиотика сами бактерии всё равно распределяются по всему объёму воды.
     
  17. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Наши хорошо едят гречку и рис. Но если Вы не разу не давали, то вполне вероятно с первого раза есть не будут. Можно подсластить слегка медом, а может и пробиотик кстати сладкий, Вы попробуйте на вкус :roll:. К кашкам в любом случае приучать стоит.
    Еще на наших витаминках написано, что если на зерновой корм, то предварительно его совсем слегка обрызнуть водичкой, чтобы порошек прилип. Еще я иногда добавляла в распаренный овес или пророщенную пшеницу. Они тоже влажные и порошек растворяется, кроме того такие зернышки они обычно долго мусолят во рту, таким образом что-то да точно попадает.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.