1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Нездоровый помет у волнистого.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Fors., 19 июл 2010.

  1. Fors.

    Fors. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    47
    Адрес:
    Одесса
    Здравствуйте еще раз, мне снова очень нужен Ваш совет.
    Вчера у меня в доме появились два волнистика. Оба выглядят здоровыми, но куплены на рынке, и в клетке, где они сидели, были замечены больные птички с грязными попками.
    С одной птичкой совсем все в порядке, а у второй помет очень меня настораживает.
    Но распишусь на всякий случай по форме:

    Вид птицы - волнистый

    Возраст - около 2х месяцев, не больше 3х (головка еще вся в перышкх с черненькими краями)

    Пол - м

    Как давно у Вас птица? - сутки

    Как давно заболела? - как принесли.

    Если уже лечили, то чем - подробно - капнула в поилку Vitasol 8 in 1

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу - нет

    Симптомы - птичка активная и веселая, уже через два часа после приезда домой чирикал, чистил перышки, игралс с колокольчиком, любовался на себя в зеркало, кормушку нашел тоже довольно быстро, пару раз поклевал в ней зернышки. Лез целоваться к своему другу))) Но понос жидкий и цвета странного. Хотя у другой птицы с этим все в порядке (вторая птица размерами поменьше, так что я думаю, даже моложе. месяц или около того). Больной влнистик еще и хохлится немножко. не так, как совсем больные птицы, но все-таки немножко нахохленный.

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото.
    [​IMG]

    Не было ли рвоты? даже не знаю. на дне лежать какие-то зернышки, но я не пойму, рвота это или то они разбросали, когда кушали.

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? - на рынке там были больные птички в клетке. даже не знаю, в каких они там условиях. там птицы, похоже, даже не высыпаются - вчера мои двое весь день хотели спать. как только успокоились после переезда, так сразу и позасыпали. Вообще не представляю, что нужно делать с птицами, чтобы они не высыпались.

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? - у меня дома - ни к каким. ны рынке - не знаю.

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? - он вообще тянет в рот все, что видит. пооблизывал прутья клетки, таскает пластмасовый шарик на колокольчике. Но я все это тщательно помыла и ошпарил кипятком прежде, чем туда птахов заселять. жердочки в клетке из веток акации. их он тоже старается грызть))

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? - нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? - нет

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). Ну, со вчерашнего утра они едят Prestige (пользуясь случаем, спрошу - птички у меня обе совсем молоденькие, они вчера зерносмесь кушали, но может им еще рано это есть?)

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. - ну, у читывая, что они у меня один день, пока что только зерносмесь. Сегодня только куплю все остальное.

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? - нет

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? - Витасолом я их поить начала. 2-3 капли на поилку.

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? - пока не могу знать, но по-моему, они оба расположены что-то вроде мела грызть.

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). - фильтрованая вода. меняю раз в день.

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. - они и есть новые птицы. старая была, но увы, месяц назад улетела((

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? - нет, наверное.
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    помёт нехороший. надо бы сдать анализы (глисты, простейшие, бакпосев). Ветом либо хилак начинать сразу.

    Если нет никакой возможности сделать анализ, и визуально птица производит впечатление больной, я бы пропоила антибиотиком - похожий помёт я видела при бактериальных инфекциях.
     
  3. Fors.

    Fors. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    47
    Адрес:
    Одесса
    Впечатление больной птица аж никак не производит. Поет, играется, кушает, общется, прыгает по жердочкам, перышки чистит, попка чистенькая.... Самую малость хохлится, да и помет сегодня уже не такой страшный, как вчера был. Менее жидкий и менее коричневый. Я бы показала, да вот дно только что помыла.
    Анализы у нас в городе сделать никак((( у нас вообще даже орнитологов нет, к которым не страшно пташку понести, поэтому я Вам так часто надоедаю вопросами, Вы уж простите((

    А хилак как давать, подскажите, пожалуйста? Ветом вчера искали с подругой, у которой певчий попугай болеет, пока не нашли, но еще полазим.
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ветом на Украине http://vetom.com.ua/region.php

    хилак - несколько капель на поилку (5 или около того) , чтобы кислинка терпимая была.
     
  5. Fors.

    Fors. Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    47
    Адрес:
    Одесса
    Ой, ОГРОМНОЕ Вам спасибо!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.