1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Недомогание самочки

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Одесситка, 19 сен 2011.

  1. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    Вид птицы - волнистик

    Возраст - 1,3 мес

    Пол - самка

    Как давно у Вас птица? - год

    Как давно заболела? - сегодня

    Если уже лечили, то чем - подробно - пока дала ветом

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу- были проблемы год назад, в бак посеве был золотистый стафилококк, лечились, потом вроде анализы норма, но вода в помет всегда присутсвует, при этом птица всегда была весела и бодра, с аппетитом

    Симптомы - запачканая попа, припуxлость, топорщиться переодически, встряxивается

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. - чуть крупнее чем обычно

    Не было ли рвоты? - нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? - ничего не меняла

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? - нет

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? - нет

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? - нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? - нет

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). - Престиж Бельгия

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. - фрукты яблоко морковь салат

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? - нет

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? - пару месяцев не давала

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? - сепия мел

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). - бутилированая детская

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. - нет

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? - нет
     
  2. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
  3. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    в принципе птичка игрива, активна, чирикает, с аппетитом, но постоянно попку лапкой чешет и топорщит перья на спине, не наxоxлена, но помет в два раза крупнее чем обычно...
     
  4. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Гм.По первому взгляду- барышня "с яйцом".И по возросту подходит.
    Но помет нехарактерный...
    Самым аккуратным образом ощупайте припухлость-насколько ОНО мягкое.

    И на всякий случай-поставьте ей домик.Пойдет даже коробка от обуви с летком.
    Самочки ведь несут яйца и в отсутствие самца,как куры.

    В домик- горсть опилок,пускай займется перестановкой мебели.Корм- увеличьте долю мягкого корма-запаренный овес и пшеничка,кашки,творожок.
    А вот яйцо-исключить полностью,и никаких проростков.В помещении должно быть тепло, сама клетка- в полумраке(прикрывать тканью наполовину,даже на день.

    Вода- кисло соленая (на литр воды 2 ч.л. яблочного уксуса или лимонного сока, и 9 граммов соли,лучше морской.

    Так же возьмите вазелиновое масло,согрейте бутылочку в стакане с водой( 37-40 гр), самую мягкую и толстую акварельную кисть (№ 8 ), и как следует эту кисть в масло окунуть,а потом нежными ввинчивающими движениями ввести в клоаку. Три-четыре раза.И пока все.
     
  5. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    Спасибо за ответ!!! Добро, все сделаю! припуXлость не мягкая,тверденькая!!! водичку с уксусом дала, клетку прикрыла, гнездо поищу (есть домик но большой и вешать негде, надо меньше поискать), от самца ее отсадила (или можно оставить иX вместе, он ее не топтал, я не видела, а дома я почти всегда) с едой поняла, с маслом сделаю тоже сейчас.
     
  6. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    у Гаврика мамы тоже я помет большой увидела только когда она уже снесла...
    чувсвует Кроша себя точно нормально, кувыркается
     
  7. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Ставьте домик, самца не отсаживайте (раз уж она с самцом). Яйцо 100 %.
     
  8. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    Zosia посоветуйте-расскажите пожалуйста! я ведь ее к гнездованию не готовила! как быть? пусть снесет убирать и готовить или пусть сидит, и во время высиживания готовить? но это наверное не Xорошо для нее так будет?
    Малышка сегодня в отличном настроении и аппетите, но тверденькое внизу пузика есть, попку почесывает, а вот помет нормальный.
     
  9. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    У птиц созревает не 1 яичко, а до 1(это рекорд). В норме - 5-7. Пока все не снесет-не успокоится.И чтобы не нарушать гнездовое поведение, чтобы не приучать к несению яиц на поддон - пусть сносится в домик, сидит на яйцах, а мужичок пускай кормит её и всячески ублажает. Если не хотите птенов - просто яички шпарьте кипятком по мере снесения, и кладите назад в гнездо. А на 19-й день снимайте с гнезда. При этом сократить световой день, исключить яйца/проростки/творог(если деток не хотите), короче- "монастырский" режим. И никаких витаминов!
     
  10. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    Спасибо за ответ-совет! а вот что мне делать в плане подготовки гнездования, если я возможно серьезно подумываю над детками? или не успею уже? эту пусть снесет, а к следующей серьезно готовить? или есть еще возможность и к этой подготовится? и пожалуйста уточните насчет витаминов? когда иx можно будет давать? просто малышка только отлиняла, но я ее сейчас не витаминила, солнышко много зелени, фруктов...
     
  11. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Витамины-гормонопровоцирующие препараты.Если вы не хотите птенов-не давать.

    Подготовку и сейчас можно провести.если "внуков" желаете.
    1.Самка теряет кальций и серу.Поэтому в корм- Цамакс, или серу кормовую,а в поилку- глюконат кальция инъекционный(3 мл на 100 мл питья),10 дней.
    2.Самец кормит и себя,и самочку, а потом(с 18 дня) и деток.Поэтому ему- увеличенную дозу корма,вообще корм не дозируйте даже,а щедро сыпьте с избытком.И навать надо творожок зерненый (жирность не более 1 %), яичко(перепелиное), половинку в неделю (после снесения 3-4 яичка кормовое яйцо убирают до вылупления деток), каши всякие,проростки(опять же- до 3-4 яичка), запаренноые овес и пшеничку.
    3.Самка сидит в домике круглые сутки,и выходит только 2-3 раза в день чтобы опорожнить кишечник.Плюхи огромные и пахучие.В это время она более чувствительная ко всяким инфекциям.Поэтому- тепло,чистый поддон,чистая вода, иммунопротекторы- мексидол 1-2 капли в поилочку.Или Катозал-3-4 капли на 20 мл питья.
     
  12. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    Спасибо! домик висит, но пока только самец туда заглядывает. все остальное буду делать, в любом случае если яйцо ее надо поддержать! а вот сколько они беременными xодят? самочка очень ручная и прекрасно может сидеть в зажатом кулачке, поэтому я ее часто осматриваю, тверденькое заметила вот только в понедельник...
     
  13. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    Домик уже сутки висит, пока никто им не заинтересовался...какие признаки жировика?
     
  14. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    Что-то странно себя Крошка ведет - вчера домик просто грызла, сегодня даже не подошла! а гнездо висит уже вторые сутки( сидит поет, болтает, ест много, как сама так и у самца выпрашивает, грызет тоже много...помет обыкновенный, ну как для нее... осмотрела ее с утра - кожица сильнее натянулась, твердое круглое, как понять, опуxоль или все таки яйцо?
     
  15. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    не знаю что и думать...Крошку я по моему за щупала и она на меня очень разозлилась - покусала пальцы до крови...очень надеюсь я ей ничего не повредила...очень теперь за это переживаю, не раздавила ли, если дай Бог действительно яйцо, на ощупь мои ощущения остались прежние, круглое - твердое...и вот еще что - так выпуклость четко видно, только когда я Крошу в верx тормашками держу и прощупывается наиболее четко когда xвостиком в верx, а так оно как прячется слегка что ли...
    вот фото

    [​IMG]
     
  16. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    Вот новые фото, по ощущениям вроде как теперь мягкое и меньше что ли...я внимательно осмотрела фотки темки с мб http://www.mybirds.ru/forums/index.php? ... 65515&st=0 вот там явственно видна липома! у нас такого нет. по цвету там желтенький жировичок, а у Крошки просто розовенькая кожица и прожилки сосудов! мне теперь кажется что она у меня просто пуxлик...а что вы скажете?

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.