1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Наш Петрушенька целый день кормит игрушку! Как быть?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Marina Eli, 18 янв 2010.

  1. Marina Eli

    Marina Eli Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 янв 2010
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Иерусалим
    Здравствуйте! Очень прошу помочь нам понять нашего Петрушеньку.
    Он 8-и месячный мальчик (фото обязательно будет), веселый и очень способный.Он личность. Любит изучать все непонятное, танцевать, поговорить о себе любимом, любит грызть мой нос и играть в разные игрушки. Нам очень дорог наш маленький зеленый гномик. В принцыпе все было замечательно до недавнего времени.
    Вот уже месяц а то и больше, вечерами, а иногда и весь день Петрушенька КР-Я-Я-ЯКАЕТ! Я не могу понять что с ним не так. Он явно пытается что-то мне обьяснить :( ,бедненький. Вот , стала наблюдать и заметила что отношения со своей любимой качелькой переросли во что-то большее! Кошмар какой-то. Стал регулярно кормить ее, целый день с ней мяукает, разговаривает. Гуляет только с ней, пока я ее не вытащю не выходит, все время контралирует что она рядом у него на виду. А сегодня вообще случилось что-то непонятное. Я уберала клетку, все игрушки мыла. И так как кочельку обычно боюсь трогать (он без нее неистово кричит) на этот раз уже не выдержала ,она была вся слюнявая и грязная, так я ее хорошенько помыла. Это был сущий кошмар попугай кричал до вечера и что-то искал. Я с ним разговаривала, успокаивала, отвлекала его на другие дела, но не на долго. Он снова начинал плакать , дергает свою качельку и что-то ищет. Только к вечеру успокоился когда я ему принесла его конфету (продаются специальные для волнистиков ). Потом пошел кормить качельку. Я за Петрушу очень переживаю. Не дай Бог что-нибудь случиться. Взять ему девочку пока никак не можем. С Божей помощью, ждем пополнения через несколько месяцев, муж серьезный ремонт задумал. Так что пока не так просто и в материальном плане и в моральном боюсь не справлюсь. Это же член семьи. Я с Петрушенькой обращаюсь как с хрустальным (поначалу муж ревновал, пока сам не прикипел к нему) и то не получается. У моей сестры тоже попугайчик постарше, а таких проблем нет (слава Богу). Они с мужем решили что Петрушенька у меня очень избалованый.
    Прошу всех у кого есть достаточно знаний и опыта, помогите нам с Петрушенькой пожалуйста. У меня не получается его понять и помочь ему.
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Marina Eli, я думаю, Вам надо Вашего мальчика ощасливить девочкой. То что у Вас намечается пополнение не должно быть этому препятствием. А как раз наоборот, после этого у Вас будет еще меньше времени заниматься с ним и удилять ему внимание. Но это будет не так страшно, когда у него будет подружка. Я бы не сказала, что с появлением двоих, забот и проблем становиться в два раза больше.

    Почитайте тему: Мы против одиночного содержания и задумайтесь. У Вас есть муж, а скоро появится и еще один член семьи, а он один... конечно у него есть Вы... и качелька... но этого мало.

    P.S. качельку надо обязательно мыть. Т.к. на этой каше, которая остается могут быстро размножаться всякие бактерии, а он ее опять облизывает. И еще я читала, такое чрезмерное кормление (обычно это вот так с игрушкой происходит, когда нет настоящего партнера) может грозить воспалением зобика.
     
  3. Marina Eli

    Marina Eli Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 янв 2010
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Иерусалим
    Лена большое спасибо за ответ. Я с утра, как прочитала ,все обдумываю. Вечером поговорила с мужем. Воспринял в штыки.
    Но я уговорю, конечно (с помощью ваших малышей - видио, фото).

    Лена у меня есть вопросы которые остались открытыми после изучения темы, буду благодарна Вам и всем кто поможет своим участием.

    1.- Можно ли взять мальчика и какого возраста (Петрушеньке было 3 недели)?
    Есть большие сомнения на счет девочки, потому что как мне кажется Петруша очень темпераментный и как бы не смотря на все предотвращения не пошло потомство (давать некому, а в квартире места мало).

    2.-Петрушенька очень не обычный попугайчик. По птичьему говорить не умеет (кроме "чевряк", когда завет и "кряяяк", когда не доволен) только на русском. Летать ужасно не любит только по необходимости , в основном бегает и то по мне, как хомячек. Как бы это не помешало в общении с сородичем. Не будет ли он "ущербный" радом с другом, ведь он его может не принять (к сожалению много примеров). А если с кем нибудь случиться беда я не переживу.

    Я програмист и работаю дома уже почти год. Петрушеньку мне принесла сестра в тяжелый момент жизни, когда я уже поправлялась от смертельной болезни,и после потери сына. Он мне подарил много счастья и радости. Я целыми днями с ним и играла, и общалась, правда отразилось н
     
  4. Marina Eli

    Marina Eli Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 янв 2010
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Иерусалим
    Вообщем я хочу сказать что волнистики очень хрупкие птички, и я не в коем случае дополнительных забот не боюсь, я боюсь потери маленького друга( не важно нового или своего). Ведь не известно какие сложаться отношения у них друг с другом. А в форумах нет нет и вдруг чьи нибудь скорбные истории, от которых страшно.

    Недавно я мыла клетку, а муж делает ремонт и на секунду оставил окно открытым.Петруша как раз ругался на то что я собираюсь помыть его качельку (чего я конечно в тот день не сделала). И вдруг вылетел в окно. Это было страшно слышать мои вопли ужаса :shock: . Слава Богу! Он прилетел обратно :D . Вот такое чудо.

    Заранее всем спасибо за помощь.
     
  5. rtr4

    rtr4 Оперившийся

    Регистрация:
    26 дек 2009
    Сообщения:
    159
    Я после прочтения Лениной темы, взял второго мальчика и супер доволен :D
    Второй приручился за 2 дня буквально
    См. тему Кеша и Рома у нас дома в Птичьих историях :D
     
  6. Marina Eli

    Marina Eli Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 янв 2010
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Иерусалим
    Здорово! rtr4 а в каком возрасте Вы его взяли?
     
  7. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Marina Eli
    Берите маленькую девочку (не старше мальчика), посадите в отдельную клетку...для соблюдения карантина и для того, чтобы они познакомились "на расстоянии". После прохождения карантина (30-40 дней) можно девочку запустить к мальчику (не наоборот) и всё должно быть хорошо :)
     
  8. rtr4

    rtr4 Оперившийся

    Регистрация:
    26 дек 2009
    Сообщения:
    159
    да Ромка чуть старше Кешки, может Кешке 3-4 месяцв а Ромке может 5, мне 34 если что :wink: лет
     
  9. Marina Eli

    Marina Eli Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 янв 2010
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Иерусалим
    Спасибо 3HAM, про карантин все поняла, а вот с клеткой пока не понятно:

    1.- Петрушина клетека мала для двоих. Из этого следует, что мне сначала надо купить клетку побольше, пересадить в нее Петрушу, подаждать пока обживется и привыкнет. Он немного консервативный и тяжело принимает новое, месяц назад пережил сердечный приступ из-за новой жердочки(диагноз врача). Это было ужасно, сутками сидела с ним, у него было анимение левой части тельца , пил и кушал из пипетки.Слава Богу! Все хорошо кончилось и быстро пришел в себя.
    Как вспомню, сердце колотится. Так что все мои опасения не беспочвенные. Поэтому всяких ротаций не хочется, но видать выбора нет. Нужно пересадить его, дать время обжиться и потом привезти маленькую девочку в клетке, которая у него сейчас, и пусть знакомятся на расстоянии пару месяцев.

    Я правильно планирую? Подскажите. Спасибо большое всем, простите что мучаю постоянными вопросами. Просто Петрушенька первый попугайчик в моей жизни, а до этого попугайчиков вообще не вопринимала. Падумаешь птичка как птичка, зато собак и котов могу дресировать. И не представляла , что попугайчики такие маленькие гномики-мультяшки.
     
  10. Marina Eli

    Marina Eli Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 янв 2010
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Иерусалим
    rtr4 Ваши гномики супер сладкие! :) А фото вообще чудо! Когда у меня дело дойдет до приручения второго, буду у Вас учиться. Вы молодец, все подробно описываете, спасибо.
     
  11. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Да, совершенно верно планируете.
    И я тоже не представлял, что попугайчики такие классные :)
     
  12. rtr4

    rtr4 Оперившийся

    Регистрация:
    26 дек 2009
    Сообщения:
    159
    Марина, это правда здорово!
    Первое что я уяснил уже четко из собственного опыта- клетку ставить к себе поближе, у меня около кровати, и не высоко, а можно даже ниже уровня глаз, на стол или тумбу. Игровой стенд делать там где вы чаще всего бываете, например я щас дома часто первые недели нового года работы мало и я на диване , они рядом на лестнице привыкли , как посадил так и сидят. С карниза и картины снимаю и сажу с собой.
    Я считаю что не надо держать птицу 3 недели в клетки посли покупки, это только если совсем дикая. Хватит и пару дней. Потом пусть привыкает по ходу.
    Сегодня приучал к ноутбуку, см. новые фотки в моей теме
    И ничего страшного, что первый был недоприрученный, вместе они делают огромный прогресс каждый день. Но опять же это потому что мальчики, с девками у меня приручения не получалось никогда, они все равно более шугливые
     
  13. rtr4

    rtr4 Оперившийся

    Регистрация:
    26 дек 2009
    Сообщения:
    159
    Марина, я когда Кешу первого принес, он сидел на жердочке в клетке и у него сердце вылетало от ужаса и хвост аж в такт трясся...Я не стал на это смотреть и ждать пока у него будет инфаркт, я его просто вынул и успокоил, дал корм, посадил на лесницу и стал качать на лестнице. Ему стало сразу лучше от раскачивания и он стал чистить перья и сердцебиение сразу успокоилось, потому что внимание преключилось с клетки на свободу.
     
  14. Marina Eli

    Marina Eli Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 янв 2010
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Иерусалим
    rtr4, я примерно вела себя так же, но это было мгновенье испуга и удар! Вообщем это тяжело вспоминать, я ни кому это не желаю.
     
  15. rtr4

    rtr4 Оперившийся

    Регистрация:
    26 дек 2009
    Сообщения:
    159
    Это конечно индивидуально...
     
  16. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Marina Eli, я бы Вам посоветовала в данном случае брать или очень молодого попугайчика, желательно с рук, не шугливого, возможно все же тоже мальчика. Либо уже ручного (таких тоже время от времени в связи с обстоятельствами продают). Неужели Вашему Петрушеньке было всего 3 недели когда его взяли? Это очень и очень мало. По-моему в таком возрасте они еще и не едят сами и не полностью оперились. Может имелось в виду 3 недели с момента вылета из гнезда?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.