1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Нашла попугая на улице..

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Natalia838, 18 мар 2015.

  1. Natalia838

    Natalia838 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 мар 2015
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Казань
    Имя:
    Наталья
    Вид птицы: Волнистый попугай
    Возраст: не знаю
    Пол: Самец
    Как давно у Вас птица?: 1 день
    Как давно заболела?: вчера
    Если уже лечили, то чем - подробно:: давала глицин вчера перед сном, одну таблетку в 30 мл воды
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : нет
    Симптомы: : не хороший помет, клещ, не активен
    Не изменился ли помет?: Не изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка): [​IMG]
    Не было ли рвоты?: Не было
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: нашла на улице
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: снижение активности, кушает нормально
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: -
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: -
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: -
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : -
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : -
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: -
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: -
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : -
    Не живет ли птица на кухне?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: -
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: Нашла на улице
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: RIO
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : пока ничего
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: нет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : пока никаких
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: пока никаких
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): фрутоняня, каждый день меняю
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : нет
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: есть перья которые упали как бы сломанные.
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: пока только в клетке
    Город:: Казань
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: Всем добрый вечер! Случилась вчера со мной такая история, шла я в институт и совершенно случайно увидела как вороны гоняли волнистика.. Хорошо, что получилось его поймать. Понесла я его домой, благо, что бабушка живет рядом. Вообщем пришлось волнистика посадить в корзинку для кошек, ибо сажать его было некуда, и ехать домой тоже было неудобно, пришлось посидеть ему там часа три...пока не приехал папа за мной. На восковице была кровь, я обработала перекисью водорода. Крылья и лапки в норме, травм нет. Вечером его привезли домой, посадила его в клетку. Поставила в теплое место, и он лег спать. Еще растворила в воде глицин, и налила в поилку.

    Сегодня уже лучше выглядит, кушает. Даю корм RIO.
    Теперь о симптомах...мне кажется или у него грудь увеличена?
    [​IMG]

    Помет вроде нормализовался, вчера был жидкий сегодня уже как и должен быть. Но он какой-то тёмный, и в некоторых случаях видно не переваренное зерно. От чего это? И что с этим делать?
    [​IMG]

    У него клещ?
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Natalia838
    Наталья, спасибо, что спасли малыша! :daisy:

    Насчет груди - надо взять в руки, намочить и раздвинуть перышки в этом месте и сфотографировать.

    Наблюдайте, пожалуйста, есть ли какие-то признаки недомогания.

    Помет после таких "приключений" идеальным быть не может, но если зерно в помете еще будет появляться, надо будет пролечить поджелудочную.

    И да, у птицы чесотка. Ознакомьтесь, пожалуйста, с этой темой, и действуйте по рекомендациям, содержащимся в ней.

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. Natalia838

    Natalia838 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 мар 2015
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Казань
    Имя:
    Наталья
    TaniaOK, ;-)
    Теперь главное, что бы он поправился... Бедняжка столько пережил вчера... А вороны все таки злые очень :cry:
    Завтра попробую сделать фото, если получится то обязательно сюда выложу.
    Буду следить за ним)
    Спасибо вам за ответ!)

    Добавлено спустя 15 минут 56 секунд:
    TaniaOK, Посмотрела грудку. Сфотографировать не получилось. Видны зернышки там.
    Малыш опять напуган((((((
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Это зоб, все нормально.

    Ничего, для него все самое страшное позади. Теперь главное выяснить, все ли в порядке со здоровьем (клеща вылечить не сложно, главное, чтобы больше проблем не было).
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    в клюв - иммунофан или фоспренил по 1 капле в день.

    в корм - пробиотик с лакто и бифидобактериями.
    анализы сдать, хоть самый простой - копрограмму.
     
  6. Natalia838

    Natalia838 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 мар 2015
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Казань
    Имя:
    Наталья
    TaniaOK, Спасибо за ответ!

    Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
    Фитюлька
    Спасибо! Поеду завтра в вет.аптеку за лекарствами.
    А настой ромашки для профилактики можно давать?
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    можно.
     
  8. Natalia838

    Natalia838 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 мар 2015
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Казань
    Имя:
    Наталья
    Фитюлька, Купила иммунофан. Сколько дней его давать?
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
  10. Natalia838

    Natalia838 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 мар 2015
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Казань
    Имя:
    Наталья
    Фитюлька,  а это лекарство можно хранить в шприце?
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да, набираете всю ампулу в шприц и храните в холодильнике.
     
  12. Natalia838

    Natalia838 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 мар 2015
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Казань
    Имя:
    Наталья
    Фитюлька, Хорошо)
     
  13. Natalia838

    Natalia838 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 мар 2015
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Казань
    Имя:
    Наталья
    У нас дела идут на поправку) Кушаем хорошо) Начали чирикать ) Пытается поиграть с игрушками)
    Вчера давала яблоко, но не ел, даже не подходил.
    Помет вроде наладился, вчера еще были зернышки в помете, сегодня не заметно)
    [​IMG]

    Второй день принимаем иммунофан. Помазала лапки и клювик мазью против клеща. Пока больше ничего не даю.
    Купила витамины Beaphar Lebensvitamine Vinka можно ли давать сейчас эти витамины?
    И можно их давать для профилактики здоровому попугаю? Я не рассказывала, у меня дома тоже есть волнистик ))

    И нам интересно кто это самка или самец?) Я определить не могу что-то) Фото не очень конечно получились, фотографироваться больно не дает, выкладываю, что есть)
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да, можно пропоить обеих птиц.

    касательно пола ,я не исключаю, что это может быть девочка. но с таким окрасом трудно угадать, собирайте мнения тех, у кого много птиц разных )))). у меня собственной статистики почти ноль, у моих белых мальчиков восковица была намного ярче.
     
  15. Natalia838

    Natalia838 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 мар 2015
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Казань
    Имя:
    Наталья
    Фитюлька, Хорошо, узнаю еще у людей )
    Было бы хорошо если самка, у нас как раз жених живет )))

    Спасибо за ответ!)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.