1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Наша темка - Гоша, Ксюша, Кеша, и Соня

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Sunny, 10 июн 2009.

  1. Sunny

    Sunny Слёток

    Регистрация:
    10 июн 2009
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва - USA
    всем привет, после прочтения форума решила присоединиться к вашей дружной компании.

    Завели волнистика чуть больше недели назад, пошли в магазин, выбрали птичку исключительно по цвету, я хотела зеленую или желтую, муж фиолетоватую, дитя требовало blue, из 30 выбрали одну, которая якобы с мужем заигрывала, в то время как я подискивала активного товарища. Сказали в магазине что им по 3 мес, и пол неизвестен так как рано еще определить.

    Тк живем мы не в России, то сказали - что "американские" волнистики - а) не разговаривают, б) если брать одного то он сдохнет от скуки, в) берите сразу 2-3, а еще лучше 5, г) если к одному подсадить со временем второго, то первый его убьет. Мы с мужем поржали над этой теорией, с гордым видом забрали птица, как самые умные и повезли домой. и еще нам сказали, что можно обменять или сдать птицу в течении 15 дней "если что", что для меня было шоком.

    В первый день птичка сидела тихо, но поела, после того как до меня дошло ее накормить как.
    В целом суть моей писанины - получить поддержку или здравый взгляд со стророны, тк меня до сих пор беспокоит эти 15 дней поменять, мы с мужем решили какая бы птица не была, менять не будем, но...боимся как-бы что не пошло не так.

    Итак птиц у нас 10 дней. Едим хорошо, какаем хорошо.
    Вроде девочка, а может и нет. Чирикаем пару раз в день, и то когда льется вода, или иногда с зеркалом может чирикнуть. Очень тихая.
    Летать мы не умеем, подрезаны крылья :cry: ждем пока отрастут, прыгает, падает снова прыгает как стрекоза и снова падает. Носится быстро пополу, потом сядет под столом и сидит.....дооолго сидит. Молча. На руки идет, тк куда деться с подводной лодки, любит сидеть на плечах и голове, или закопаться в волосах, что один хвост торчит, но идет если ее посадить на руку, тогда прыгнет, если нет, то самасам не пойдет. Единственное место, где причка выходит из коматозного состояния - детская комната - игрушки яркие. :D носится, все пробует, забирается на все, короче птичка оживает заментно. В клетке сидит весь день на одном месте, спускается поесть и обратно на жердочку. Очень тихо себя ведет, даже с зеркалом не общается. Если выпустить гулять, будет проситься обратно в клетку.
    Сидит не то, чтобы нахохлившись, но довольно таки пущисто.
    Вобщем тихоня еще та! есть с чем сравнивать. Внешне выглядит чисто,аккуранто, любопытная в меру но....даже не знаю, терзают сомнения.
    что вы думаете? :oops: как говорит моя родня, я птичке диагноз "аутизм" поставила :)
     
  2. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
  3. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Я думаю, что 2 надо по-любому. Желательно мальчика т.к. девочка с девочкой могут не ужиться.
     
  4. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Sunny здравствуйте. Приветствуем вас на нашем форуме и надеемся, что вы станете постоянным его членом.
    ВЫ уже не первая кто у нас здесь из Ю-Эс-Эй :) . Про причуды американской торговли животным уже знакомы. Но всё равно не перестаёшь удивляться. Волнистиков делят по полу это понятно и по окрасу, (я не считаю выставочных ), но не по месту проживания :) . Это у американцев наверно уже в крови, что всё американское лучшее или особенное, а значит и волнистики тоже американские, читай особенные :) .
    Определить пол волнистика можно уже в полтора месяца и даже немного раньше, и разговаривать можно научить как и всех других, так что начинайте уже сейчас не откладывая, в этом деле, чем раньше начнёшь, тем больше вероятность получить положительный результат.
    Так что выкладывайте фото (Только крупно головы в анфас и можно во весь рост :) ), определим кого вы там взяли на воспитание, и посмотрим возраст, на самом ли деле уже три месяца.
    Про подрезанные крылышки. Вам придётся набраться терпения. Подрезанные перья не отрастут, как вы думаете. Просто в 3-3,5 мясяца у вашего попика будет первая линька и начнётся смена маховых перьев, старые выпадут, а вместо них вырастут новые полноценные, вот тогда ваш попик сможет по настоящему летать, а пока старайтесь его уберечь от падений, что бы не получил какой травмы.
    Если попику интересны игрушки купите ему их, ведь для них специально игрушки и продают. А то что тихоня, это может только первое время, так что родня не права. Но правда девчонки, если она у вас девочка не такие шубутные ка пацаны, немного по тише , но тоже у каждой птички свой характер, какая вам попала вы скоро узнаете, при условии , что вы её будете любить и относиться как к равноправному члену семьи.
     
  5. Goshutka

    Goshutka Слёток

    Регистрация:
    20 фев 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Москва
    Sunny, поздравляем с малышом. Вы фотки выкладывайте и обязательно знающие люди подскажут кто у Вас. Ах, как мне понравилось "лучше 5", оно конечно может и лучше, но как же сразу справиться новичку. Но чем дольше наблюдаю за хозяевами на этом форуме, то один это только начало. И еще убило "если подсадить второго, его убьют", Pulka права, но если почитать форум и правильно все сделать, сколько радости будет у обоих малышей. У меня никто никого не убил.
    И зря Вы такой диагноз ставите, приживется Ваша птичка и тогда будете вспоминать тихие вечера. Удачи Вам и птичке :)
     
  6. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Вот порылся и нашёл, я имею в виду ещё одну американку, правда она уже очень давно не появлялась у нас на форуме и мы не знаем как у неё дела и у её попиков тоже. Вот ссылка, смотрите по профилю, внизу есть емейл. Так что вы можете с ней связаться, как дважды земляки. viewtopic.php?p=60265#60265
    Пока я понимаешь царапал своё предыдущее сообщение Pulka впереди меня отписалась по быстрому я и не увидел :D .
    . Я согласен, но это уже для нас как бы само собой, давайте сначала выясним пол, а там уже будем думать, я имею в виду, что будет думать и решать Sunny :) , а мы будем подсказывать и направлять. :)
     
  7. Sunny

    Sunny Слёток

    Регистрация:
    10 июн 2009
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва - USA
    Cпасибо, что приняли в ваши ряды. :)

    В моей практике имели мы дело с попугайчиками по одному, честно даже в голове не было колхоз разводить в России, меня жууутко просто раздражало наличие 2х попугаев, тк от низ толку не было. Наши поштучные тыкие болтуны были, лезли везде и всегда, друзья человека были.
    А сечас начитавшись форума, и посмотрев на всех видов раскрасок птичек, поняла, что мне надо таблеток от жадности и по-больше, по-больше :lol:
    Пока все же надеемся одного научить обшению с людьми, а может если повезет и говорить, а потом второго заведем может быть:) . (правда муж сказал в отдельной клетке, вроде как два но по одному) :lol:

    Фотки у меня пока на компе нет,все на домашнем. Да вообще, я не то, чтобы суеверная, но фотки своих детей никому особо не показываю. :oops: особенно так сказать новорожденныхновоприобртенных, но ничего. Надо же показать свою "красоту американскую" :lol: да и пол уточнить :twisted:

    на счем крылышек я и не знала, ужас то какой. Если приглядеться, вроде бы на пару миллиметров как бы и отрасли, но по логике, да, когда они перья рулевые из хвоста выдерают надо ждать пока новое вырастет. сразу видно опыта подрезания крыльев нет, вот и повелись :( а малыш так летать хочет... :cry:

    еще вопрос, как его учить кушать фруты и прочую еду? чес слово, не имела дел с такими скромнягами, вчера рискнула, в клюв пихала фрукт, сидел как статуя, закончила я его "мучения", вроде почавкал тем что было на клюв приклеено :) распушился, подошел к фрукту что на клетку прицепила, прихоращивался перед фруктом, распущался, пристраивался..и...передумал :evil: хотя я знаю в чем прична, в магазине то только корм и ветки, их там ничем больше и не кормили.

    сорри что много букв :D
     
  8. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Просто предлагайте. Снова и снова. Еще можно попробовать пальчиком в фрукт тыкать. Или при нем есть с большим аппетитом и причмокиванием, я когда так делаю, Кешка готов все попробовать. Можно так же пробовать давать в тертом виде. Большими кусочками, маленькими. Вообще включайте фантазию :D . И главное предлагайте снова и снова, даже если до этого не притронулся.

    Очень Вам этого желаю. Два ручных попугая, лучше одного ручного попугая :wink:.
     
  9. Sunny

    Sunny Слёток

    Регистрация:
    10 июн 2009
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва - USA
    вот, собственно наш(а) Гош(а) :wink: (клик на фотку для гигантского размера)
    [​IMG] [​IMG]
     
  10. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Однозначно мальчик
     
  11. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Sunny я согласен с Pulka, мальчоночка. А вот по возрасту продавцы загнули. Явно нет ему ещё трёх месяцев. Ну два где то. Фото правда по цвету куда то уезжают. На одной он зелёный, на другой с синеватым отливом. Или у вас там такое освещение было?
     
  12. Sunny

    Sunny Слёток

    Регистрация:
    10 июн 2009
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва - USA
    Pulka, Assiris да? а я уже девочку разглядела с беловатыми кругами на восковице :D мальчик, это хорошо, это радует :D

    а с цветами он у нас такой многоцветный, он не зеленый и не синий. Одна фотка без вспышки, другая со. На первой фотке у нас еще и пузо мокрое :) темные пятна получились
     
  13. Sunny

    Sunny Слёток

    Регистрация:
    10 июн 2009
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва - USA
    а теперь о серьезном - есть у нас проблема :cry:

    как я и говорила, птиц тихий, не веселый и тд, было подозрение как бы не больной.
    вчера залез Гоша в тарелку, и хорошо испачкал хвост, понесли хвост ему мыть, в итоге было хорошо мокрое пузо, Гоша обалдел видно от такого мытья и каким -то странным стал. Пока он сушился, я увидела на пузе красное, думала кожа - присмотрелась - будто кровь на перьях - тельце, мы испугались, стали осматривать, как я говорю, летать не умеет, ингода прыгает и падает...перья подсохли, но на пузе так непотятно что слеенное и осталось. Понесла опять мыть - рану промывать, посмотреть что там у него, и о ужас! точно не рассмотрела, но будто запекшаяся кровь пятно размером 1 см в диаметре, свежей красной текущей вроде не увидела, но пока мыла пузо вода стекала красноватая. Все не отмыла, решила не мучать птицу. Вытерла осторожно полотенцем, там тоже чуть розовый след остался.

    Понесли сушиться под лампочку трясущегося Гошку, испугались, думали все :cry: сидел не шелохнувшись , гладишь не уходит и особо не реагирует. Принесла корм, сначала поклевал, будто день его не кормили, потом опять застыл на месте. Перья позже подсохли, но пузо еще немного красноватое было и склееное.

    Отправили в клетку, даже сам не захотел в нее прыгать. Через синут 15-30 побежал есть и чтал чиститься активно.
    Самое интересное, что он периодически чесался и раньше у основания лап и пузо, и сейчас тоже начал между ноглап чиститься. Когда весь начистился, и высох полностью, ничего и видно не стало! :?

    Теперь мой вопрос: если у попугаев открытая рана, или просто они поцарапали тельце, когда идет кровь перья мокнут? след остается от крови свежей? с лапками понятно, там видно... те это свежая рана полученная у нас дома? от падения допустим, или мы уже приобрели с этой болячкой? а мог ли он начесать себе такое? или кровь пух не пропускает и о ранках ничего не известно, даже если он поранится?

    расстроились сильно, 15 дней еще не прошли, но менять не будем. Пойдем к ветеринару, вот буду с магазином договариваться...
    ничего не понимаю....как это так получилось и что это? :cry:
     
  14. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Никаких белых кругов я не вижу. Круги вокруг наздрюшек и у мальчиков могут быть светлее основного цвета, но не белые. У Вас на девочку не тянет. Если конечно фотография отображает действительность.
    Про кровь и ранку я Вам ничего не скажу :( нет у меня такого опыта. Мне только не понятно, раз уж Вы его держали в руках (я так поняла Вы его мыли держа в руках), то стоило бы как раз ранку и рассмотреть внимательнее. И мне не понятно, неужели действительно может быть столько крови, что вода, как Вы говорите окрасилась в розовый цвет, когда мыли, но при этом сквозь перья ничего не было видно? По этому пункту надеюсь еще выскажутся люди более знающие.

    Теперь еще пару замечаний. Птичку бы лучше приучить купаться самостоятельно. Насильное купание это для нее большой стресс. Понятно конечно, что порой бывает необходимо. Но лучше предупреждать такие ситуации, в которых птица куда-то может залезть. В ту же тарелку. Я надеюсь вы прочитали ссылки, которые давал Вам в начале ЗНАМ и знаете, что со стола птичку ничем кормить нельзя :wink:.

    И еще про гладить. Попугайчиков можно гладить единственным способом: как бы чесать вокруг головы. При этом, когда им это нравится они поднимают перья и крутят в разные стороны головой, как-бы подставляют разные места для чесания. Но так чесаться они как правило позволяют только когда уже Вам хорошо доверяют. Если же птиц стоит по стойке смирно не шелохнувшись, плотно прижав все перья - ему не нравится что Вы делаете. Его это пугает. Гладить просто так по крылышкам или спинке вообще не имеет смысла. Когда птички чешут друг друга они это делают всегда только в районе головы.

    Извините, что не могу ничего сказать по пункту, который Вас сейчас больше всего беспокоит. Но если Вы сильно волнуетесь и сами не можете прояснить ситуацию, что там у него, может стоит обратиться к ветеринару? Главное, чтоб он конечно рабирался в птицах. А не мог он просто в чем-то красном испачкаться? Это точно была кровь?
     
  15. Sunny

    Sunny Слёток

    Регистрация:
    10 июн 2009
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва - USA
    со стола не кормили, просто сидел на руках и прыгнул на стол в тарелку пустую :)

    у нас дома ни в чем красномбардовом не мог испачкаться, это имеено под перьями, на коже. пух не пух, кожа не кожа не знаю. Когда мыла мне так дурно и страшно стало, не буду же я ей больно делать, вымывая каждый пушок, так что не рассмотрела, но там еще что-то осталось, кожа не отчистилась...... но так как я его не проверяла досканально, как купили так же и выглядит сейчас, то не знаю...где и мог ли испачкаться?

    в магазин позвонила, сказали заберут ее и оставят у себя до выяснения причины, (вет придет в тесении 24 часов с момента вызова) если излечимое - будут лечить, а если нет то что? вобщем по едем ко врачу сегодня, так не хотим его там одного оставлять :(
     
  16. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ну да, Вы же сразу написали, что так не видно, а было только под перьями, значит вроде как чем-то испачкаться не мог. Он мог действительно повредиться когда падал или, что вероятнее - повредить перышко при падении, а когда перья молодые и еще растут, они питаются кровью, поэтому если перо надломать, то пойдет кровь. Но раз ее было так немного, что ее даже не было видно сквозь перья, то может и ничего страшного. Скорее всего даже так и было. А приедет сам врач? Может он может на месте посмотреть, прояснить, да и не увозить некуда? Или приедет забирать просто кто-то, не врач? Жалко конечно малыша, столько стрессу сразу, но надеюсь все будет хорошо :).
     
  17. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Думаю, что если там была кровь, то точно не от перьев. На пузике нет таких крупных перьев. Если подумать, то лично я сомневаюсь вообще что там была кровь. Запёкшаяся кровь очень тяжело вымывается, там тогда должны были бы быть слипшиеся пёрышки. Ну а поскольку при обмывании был красный "след" в воде, то такое могло быть если ранка свежая, а я так понимаю что попик ни где пораниться не мог. Отсюда вывод, надо искать причину в другом. Ну не знаю, может им метки какие нибудь ставят заводчики пока они не оперившиеся, или в магазине что то подобное делают или он ещё до покупки вымазался в чём то. В любом случае вы могли сами спокойно посмотреть, не звоня в магазин. Берёте аккуратно попика, ватным тампончиком смоченным в тёплой воде мочите пёрышке ему на пузике, и смотрите что там под ними. Всего его мочить не надо, а когда перышки будут мокрые там спокойно можно всё рассмотреть, и вот после этого уже принимать меры соответствующие тому что вы обнаружите. Я бы на вашем месте так и сделал если бы этой был мой попик.
     
  18. Sunny

    Sunny Слёток

    Регистрация:
    10 июн 2009
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва - USA
    cтрашно мучать ватным тампончиком, это ж надо хорошо оттереть и размочить чтоб увидеть что там, это попугай, маленькое создание, ладно бы там кошку или собаку держать :?
    приду домой попробую на сухом пузе посмотреть, если что намочу опять.

    в том то и дело, что пораниться чтоб открытая ранка не мог, а вот упасть неудачно и стукнуться мог. Те я бы перефразировала это так, октрытая старая ранка запекшаяся на поверхности кожи или гематома от удара - кровь скопившаяся под кожей? вот поэтому и боюсь трогать особо сильно.

    что с ними в магазине делали не знаю...одно точно, взяли самую зашуганную птичку. вобщем дома еще раз исследую :oops:
     
  19. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    В этой процедуре нет ни чего страшного и мучительного, на пузике практически один пух, и перья у попиков намокают очень быстро. Сухие пёрышки не дадут вам рассмотреть детально.
    Подкожная гематома сама бы не вскрылась ни с того ни с сего. И старая ранка если её намочит в миг бы кровоточить не стала бы. У птиц как я понимаю заживление идёт очень быстро, т.к. высокая скорость метаболических процессов.
     
  20. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Да, Assiris, наверное Вы правы насчет перьев на пузике, что-то я об этом не подумала.

    Sunny, процедура, которую описал Assiris действительно не такая страшная, мне кажется даже менее, чем мыть птицу целиком. Вот тут кстати есть картинка, как правильно держать птицу, она мне в свое время очень помогла http://parrots.ru/forum/viewtopic.php?p=28792#28792. Если держать так, то птица перестает сопротивляться и можно спокойно все рассмотреть.
     
Похожие темы
  1. Sunny
    Ответов:
    185
    Просмотров:
    21.415
  2. Хлестаков
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    2.882
  3. olginka
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    3.627
  4. стюша
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    1.759
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.