1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Наша стая, Или возвращение в прошлое

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Анастасья, 21 мар 2013.

  1. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    Наша волнистомания начинается с одного очаровательного волнистика, но сначала немного предистории. В детстве, наверное практически как и у каждого, у меня были волнистики. Лет в 10 мне подарили зеленую девчушку. Сейчас, рассматривая фото, я могу правильно назвать ее окрас: темно-зеленый нормальный (или классик, как некоторые называют). Фото, к сожалению, приложить не могу - даже если отсканировать, птицу можно не разглядеть. Звали ее Рикки - в детстве насмотрелась мультик про Рикки-Тикки-Тави и назвала по первому имени. Она была не ручная, но именно с нее у меня началась любовь к птицам. :man_in_love: Прожила она, к сожалению, не долго - тяпнула кошка :cry: Причем виноваты были мы с сестрой, взяли в руки ее и поднесли к зверю, а та когтями цап (и почему все плохое запоминается?).
    Но долго без птички я не смогла быть, и уже сама купила нового волнистика, но уже голубенького (фио небесно-голубой нормальный или кобальтовый нормальный), т.к. боялась, что зеленый будет напоминать Рикки. Назвала ее Таффи. Все так же участвовало то имя из мультика, но называть "Тикки" птичку как-то не хотелось, а Тави перегруппировалось в Таффи. Она была очень ручной, всегда за мной летала, пыталась меня кормить, даже казалось, что она меня воспринимает как своего мальчика :crazy: Но с ней произошел несчастный случай, и птички не стало :cry:
    Мы с папой поехали на Птичий Рынок (он еще тогда находился на Таганке), но мне уже не хотелось волнистика, хотелось птичек покрупнее, чем эти малявки. Так у меня появились кореллы (сначала девочка Даша, которую мы тогда и купили), лет через пять мальчик Кеша. Потом появились розеллы, и даже моя огромная мечта - краснохвостый жако. Меня всегда манили крупные попугаи. Что же случилось?
    Полтора - два года назад, в зоомагазине, где я работала, пришла молодая пара и спросили , могут ли они отдать волнистика просто так - у них что-то там то ли с ремонтом было, то ли в съемную квартиру переехали (в магазинах часто принимают в дар животных и птиц, хотя это и не разумно). Я согласилась, и на следующий день они приносят коробочку. Я аккуратно его вытащила, и не могла не влюбится в него. Я решила его забрать себе. Хозяева сказали, что его зовут Кеша. Имя я не стала менять. Вот он красавец:
    [​IMG]
    Окрас: Небесно-голубой фиолетовый опалин, расшеп. коричный
    По моему, в такого не влюбиться не возможно! Почему же я не остановилась на нем одном? Да потому что я еще в детстве грезила разведением! У меня есть фото моей Таффи, где на единственную дверцу был повешен домик (вот только зачем я это делала :pardon: ).
    Итак, я стала искать самочку моему Кеше. Я хотела какую-нибудь голубенькую (в окрасах я еще не разбиралась, но очень нравились именно голубые) Уже в другом зоомагазине, где я сейчас работаю, присмотрела двух подходящих по возрасту самочек (привозят-то обычно молодых) сиреневая и зеленая. Мне хотелось сиреневую, т.к. это как-бы "голубой", но у нее оказалась шишка какая-то в районе груди (ее потом отдали в добрые руки, предупредив о проблеме), и я забрала зеленую. Эта самочка раньше жила у друзей нашей администрации, потом те решили отдать в зоо, поэтому я знала, что ей года два-три, впрочем, как и у Кеши. Итак, вот наша красавица:
    [​IMG]
    Окрас: Темно-зеленая коричная, расщеп. синяя
    Сошлись они моментально. Причем Кеша еще тот казанова! Он, пока не купили клетку, сидел одно время с одной розеллой -Глашей - так он пытался с ней спариваться! :shock: Так вот через полгода знакомства (признаюсь, мне не терпелось) у них были первые детки: пятеро красавцев, хотя должно было быть семь - один умер на следующий день после вылупления (до сих пор не знаю, что случилось), один погиб еще в яйце зародышем (когда разбила - увидела).Трое мальчишек и две девчонки:
    [​IMG]
    И вторая кладка (два мальчика, две девочки):
    [​IMG]
    Всех я продала, а одну девочку из первой кладки, которая родилась 9 мая в День Победы, оставила себе и назвала Викторией:
    [​IMG]
    Окрас: Темно-зеленая опалино коричная, расщеп. синяя
    Решила сразу ей подыскать жениха, но уже не через зоомаг, а через заводчиков. Благодаря Наталье (не знаю, есть ли она здесь на форуме) у нас появился очаровательный чех Виктор, который тоже родился 9 мая (соответственно, так и назвали):
    [​IMG]
    Окрас: Фиолетовый небесно-голубой спенг осветленный, расщеп. опалин.
    В этом году через пару месяцев буду сажать на гнездо их, а чуть погодя и родителей. И могу точно сказать, что это еще не все! :mr47_06:
     
  2. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Анастасья :daisy: , прям в кон с зеленой волушкой в 10 лет и кошкой, с кореллами и розеллами ага :ROFL: . Но вот с волнистыми у меня до сих пор :Facepalm: . Так что буду следить за темкой, флудить как смогу и впитывать инфу как губка, задели за живое :oops: . А, на счет "это еще не все", ждемс. Флудю :blum3: , зелененькие они как из детства, всегда приятно посмотреть, а появление птеньчиков всегда волнительное событие и каждый раз переживаеш появление новой жизни с восторгом :Yahoo!: . Тока не затягивайте, с которым еще не все :griin: .
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Анастасья, с темкой Вас! :daisy: И уже такие знакомые по определениям в окрасах волнистики :grin: Хороши малыши! :mr47_06:
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    #4 i-am-helen, 22 мар 2013
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Анастасья, добро пожаловать в истории! :daisy: Рада Вас тут видеть :friends:.

    Точно-точно, знакомые птички! :)
    И очень-очень интересная и загодочная мама и ее детки O:-).
    Анастасья, а может Вы создадите у нас темку в Генетическом разделе о гнездовании этой пары? Было бы инетерсно, еще раз внимательно его рассмотреть. Все же мама кажется опалиновой, но тогда не понятно откуда "нормальные" детки с опалиновым самцом... Ну, а если не разберемся, то хотя бы зафиксируем такой интересный случай :)

    Теперь очень хочется познакомится и с другими пернатыми :roll:.
     
  5. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    Спасибо. Насчет генетического раздела надо попробовать)

    Добавлено спустя 34 минуты 4 секунды:
    А вот так изменился окрас нашего чеха:
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  6. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    Весь год (после того, как Виктория стала самостоятельной и появился Виктор) птицы сидели раздельно: по полу в разных клетках. Рассадила их специально, т.к. Кеша (наш неугомонный) полез сначала к маленькой Виктории, а потом к Таффи на третью кладку %)) Месяц назад я их посадила всех вместе, чтобы через месяц сажать уже попарно. Кеша стал приставать к Витории: кормить, заигрывать, кокетничать. Я особо внимание этому не уделяла, все равно их потом рассаживать. А сегодня Кеша (в своем репертуаре) залез на свою дочку :shock: Я была в шоке! Пришлось пришугнуть их и уже сейчас рассадить попарно. Вот такой у нас Кеша-казанова!
     
  7. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    Итак, у нас новый жилец. Долго искала, спасибо Татьяне (Таня60 с МБ), именно златолицего спенгла. А полностью окрас: 1ф златолицый небесно-голубой спенгл опалин. Фото будет попозже, малыш пока осваивается)
     
  8. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    А вот и сам красавец:
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Анастасья, с пополнением! :daisy: Как назвали?
     
  10. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    TaniaOK, спасибо! А вот с именем проблема - никак не назовем :unknown: :scratch_one-s_head:
    Малыш быстро освоился - сел на качели, на которых обычно сидят Виктор и Виктория (Виктор в качелях, а Виктория - на них, сверху). Они, наверное, обалдели от такой наглости :grin:
     
  11. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    Наконец-то придумали имя. Никогда не подумала, что для того, чтобы назвать попика, может уйти аж два дня. У меня это как-то само-собой получалось. А зовут нашего новосельца Артур. Мне почему-то сразу приходит на ум "Артур и минипуты" :grin:
     
  12. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    Сегодня с утра он опять сидел на качелях. Виктор с Викторией сидели рядом на жердочке с таким видом, будто готовили месть :) Вчера вечером, после работы, на всякий случай проверила его зоб - был полный, значит старшие его не обижают :OK1: :drinks:
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну как такого славного малыша обижать :) Молодцы ребятки! :)

    Артур на руки идет? :)
     
  14. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    Он немного пугается, но я думаю, как и Виктор с Викторией, он будет не ручным - из-за работы :(
     
  15. Фианка

    Фианка Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 янв 2012
    Сообщения:
    2.036
    Адрес:
    Ульяновск
    Анастасья, какие у Вас красивые птички!!!! С удовольствием ознакомилась с историей и буду заходить в гости, чтобы узнавать, как Вы с питомцами поживаете! :daisy:
     
  16. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    Фианка, спасибо :)
    Сегодня вечером Артур с удовольствием погрыз деревянную игрушку - очень смешно получилось. Хотела сфотографировать, но не нашла фотик :( А Виктор с Викторией видимо все еще надеются, что эта малявка к ним не надолго :grin: Еще бы! Все уединение испортило! :moasking:
     
  17. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    Ругается молодеж с Артуром, но не клюют, а как бы сильно громко переругиваются. Видимо, считают малыша лишним :( Ну ничего, скоро куплю просторный вольерчик марчиоро, там будет где разгуляться :)
    Недавно у нас чуть не произошло несчастье. У нас волнистые сидят в польских клетках Nina (двое - на гнезде - в одном, и трое в другой), внизу с одного бока у клетки есть две небольшие дырочки под их спец. кормушки. Я эти кормушки особо не использую - только одна, под песок, а во вторую дырку моя Виктория умудрилась вылезти " на свободу"! :mr47_06: А у меня же еще и кошка!!! И как назло именно в тот день почти весь день никого не было! Как кошка ее не поймала, даже не знаю, но то, что она гонялась за ней - это точно: нашла перевернутый горшок с цветами. Но хорошо, что все закончилось благополучно. Дырку мы заделали.
     
  18. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    Сегодня выпустила на прогулку Артура, Виктора и Викторию. Открыла все дверцы, но вылез пока только Артур, и сразу же спустился на нижнюю клетку, где сидят Кеша и Таффи (они сейчас на гнезде, по-тому не выпускаю). Таффи в гнезде, а Кеша в клетке. Артур лезет к Кеше то ли общаться, ро ли корм попрошайничать - я не поняла) Видимо Кеша сильно напоминает ему отца :) Я сфотографировала, но выложить пока не могу(
    P.S.: пока писала, все остальные тоже вылезли :)
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Анастасья, вообще, это опасно. Выпускать стайку в комнате, где есть гнездящиеся.. Может, как-то отгородить гнездовую клетку, чтобы на нее нельзя было сесть?
     
  20. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    Клетка находится на клетке (клетка с гнездом внизу), поэтому как еще отгородить - я не знаю :unknown:
     
Похожие темы
  1. Товарищ Сухов
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    2.519
  2. ЛюсЯша
    Ответов:
    34
    Просмотров:
    4.868
  3. .Piratka
    Ответов:
    82
    Просмотров:
    9.655
  4. Dary._.a
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    2.165
  5. Miss_ymka
    Ответов:
    21
    Просмотров:
    2.628
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.