1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Наша птичка не чирикает совсем!!!!

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Ольга Бондарь, 15 апр 2008.

  1. Ольга Бондарь

    Ольга Бондарь Оперившийся

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Харьков
    Помогите, пожалуйста, советом. Купила птичку почти 3 недели назад. Она не поет, не чирикает совсем! Если максимум один-два раза в день чирикнет- это достижение у нас! Мне так хочется послушать её пение! Она может порадовать меня, один раз чирикнув то под шум пылесоса, то под песню..Но только один раз-чирик-и все. Может, она молчунья, характер такой? Или адаптация пока? Я так переживаю!!!И не прыгает по клетке, внимания не обращает ни на какие игрушки! Нормально ест и по виду совершенно здорова... :cry:
    [​IMG]
     
  2. Ninok

    Ninok Слёток

    Регистрация:
    24 ноя 2007
    Сообщения:
    260
    Адрес:
    Москва
    может, она у вас коллективист, и без компании не может.. заведите ей друга, петь будут не наслушаетесь))) :)
     
  3. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    присоединяюсь к предыдущему посланию - вдруг у нее там откуда ее забрали дружочек был ???? ну это конечно лирика - я вот думаю - что мне сейчас надо наслаждаться тишиной пока моя птичка одна - так как потом начнуться такие песнопения что мало не покажеться!!!!! моя конечно чирикает бывает :crazy: и ругаеться на кого то- но больше всего она все таки сидит молча тоже - ну чтож ей все время с собой разговаривать - она все время что то грызет - сгрызет одно я ей тут же другое подсовываю - вобщем она занята все время чем то!!
     
  4. Disfraz

    Disfraz Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не переживайте, все у нее в порядке. Скорее всего характер такой, не все попугайчики напропалую чирикают :) Тем более купили ее всего 3 недели назад, это совсем не срок, еще расчирикается.
     
  5. Ольга Бондарь

    Ольга Бондарь Оперившийся

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Харьков
    Спасибо! Конечно, товарищ ей очень нужен...займусь этим.Так грустит, бедняжка. Но надеюсь на лучшее и жду её концертов с нетерпением :)
    [​IMG]
     
  6. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    моя тоже видимо грустит - сидит весь день у зеркала разговаривает с ним - вроде и хочет общения сидит смотрит на нас и чего то там поднос щебечет - только подхожу к ней как отбегает в угол и оттуда смотрит испуганно! :shock:
     
  7. Ольга Бондарь

    Ольга Бондарь Оперившийся

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Харьков
    наверное. А я Кристинину клетку поставила на стол так, что все всегда мимо нее ходят. Она потихоньку привыкает к толпе. я часто сижу возле нее, читаю, или беру её с собой туда, где больше провожу времени, стараюсь разговаривать почаще с ней. Вчера насыпала зерно на руку. Она не садится на палец, но и не мечется. Хотя пугливая очень, чуть резкое движение- паника!
    [​IMG]
     
  8. Ольга Бондарь

    Ольга Бондарь Оперившийся

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Харьков
    Вчера чирикнула раз 6 пока я шелестела пакетом. Сегодня весь день опять молчит :( [​IMG]
     
  9. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    моя не молчунья - но в остальном копия ваша - вообщем пугливые они очень - просто еще мало времени прошло - я где то читала что попугайчик приручиться тогда когда пройдет столько времени сколько ему самому - конечно не знаю насколько авторитетно мнение - но похоже что нам с вами нужно запастись терпением....и не унывать!!!! если же вы хотите веселого щебетания то вам и впрям нужно позаботиться о приобретении мальчика!!!!
     
  10. Disfraz

    Disfraz Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я тоже такое читала, уже и не помню чей это перл..В его поддержку говорит то что моего попугайчика я купила в 35 дней и через месяц он сел мне на пальчик, то есть получается и правда приручился за свой возраст, но они обычно через месяц и приручаются :). Но вот был у меня попугай в детстве, ему было 6 лет когда он к нам попал, привык к нам уже через пару недель, бегал по нам и разговаривал. Так что источник фразы, видимо, не надежный. Единственное верно, что чем старше попугай тем сложнее приручается, но при ласке, разговорах и частом внимании на это уходит не более пары месяцев, за малым исключением.
    И еще, самочки тяжелее переживают одиночество, поэтому часто многие хотят купить именно самца, как птицу-компаньона. Хотя я считаю ни одну птичку, самец то или самка нельзя долго держать без пары.
     
  11. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    возможно этот попугайчик попал к вам из другой семьи а не из стаи поэтому и привык к вам быстро - мы же говорили о том что птичка жила в кругу сородичей - но я думаю что все таки все строго индивидуально - были у меня в детстве самочки которых мы покупали как мальчиков а они оказывались девочками - они тоже быстро становились ручными - наверно все таки это зависит от возраста и характера птицы
     
  12. Ольга Бондарь

    Ольга Бондарь Оперившийся

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Харьков
    Да, самое главное любовь и внимание. Ну не может так быть, что она не почувствует, что она мне так дорога и нужна! Она вызывает у меня столько чувств...Моя прошлая птичка трагически погибла , я ничем не смогла ей помочь. прошло несколько лет, и мне так захотелось снова такую подружку-щебетунью! Я вспоминаю какой ручной была та птичка, и наверное, тороплю события. Надо набраться терпения... [​IMG]
     
  13. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    да да нам с вами нужно много терпения и все будет я верю :wink: :Yahoo!:
     
  14. Disfraz

    Disfraz Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ольга Бондарь почувствует, куда денется то. :) Они же очень тонко чувствуют, главное говорите с ней, для птички важнее эмоциональный контакт, а не тактильный. Ласковое слово для нее - как будто по головке погладили. Еще читала и со временем поняла что это действительно так: нельзя снижать коэффициент внимания обращаемое к попугайчику, а только его увеличивать. Если понижать то понижаться будет и степень прирученности, и попугайчик может озлобится, даже волнистый.
     
  15. Ольга Бондарь

    Ольга Бондарь Оперившийся

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Харьков
    Хотелось бы уделять больше внимания, но у нас в семье все работают, и днем совсем никого нет. Получается, могу уделять внимание только вечером и в выходные. Достаточно ли будет этого? :( [​IMG]
     
  16. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    мне понятны твои переживания - но мне кажется что птице нужно днем много игрушек а уж вечером нужно общение - так как я помню как радовались мои волнушки когда все вечером приходили домой - все таки день в одиночестве это суровая реальность!!!!!
     
  17. Рада

    Рада Оперившийся

    Регистрация:
    28 дек 2007
    Сообщения:
    137
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    целый день сидеть одному в клетке - это жесть %) заведите ей дружка :beer:
    но, сами понимаете, разговаривать они будут между собой на своем языке... и как они будут приручаться, не знаю, одного приручить однозначно проще...
    но так все же будет лучше для птички, им нужно общение
     
  18. Disfraz

    Disfraz Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так у всех так :) При таком ритме попугайчики совсем неплохо приручаются, нужно просто побольше ей уделять времени вечером, хотя после работы это бывает тяжело. Только повторюсь еще раз, девочки тяжелее переживают одиночество, чем мальчики. Если хотите ручную крошку то приручайте ее пока, но через месяц- два лучше пару купить. Чуть больше месяца птички будут находится в разных комнатах на карантине, поэтому будет еще месяц на доприручение.
     
  19. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Действительно. У меня Петрушка в игрушки вообще не игралась, точнее только при нас - цирк показывала. Зато ей ооочень нравится грызть и все разбрасывать. И пока никого днем нет, оставляли ей кучу свежих веточек, морковок, яблочек и радио. Девченка в наше отсутствие от всего этого избавлялась. Только это длилось не сильно долго. :( В 2 годика я ей купила зеркальце и в наше отсутствие она просто сидела днями прижавшись к нему... :( Сейчас им Тоней некогда грустить и сидеть на месте. :roll:
     
  20. Ольга Бондарь

    Ольга Бондарь Оперившийся

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Харьков
    Ну вот, правда! Сегодня пришла с работы(заставили раз выйти в субботу :( ), она сидела скучала. А я сразу села кушать рядом с ней, и она чирикнула.И смотрит.. :P Оставляла ей открытой дверцу- она не хочет и пытаться выходить. Может, еще не время? Пока тогда оставлю эту идею, и буду дальше приучать к руке. Если засовываю руку в клетку и держу. Сначала на уровне дна, потом чуть выше. Она не мечется, но сидит напряженная и как мне кажется дрожит :shock: Может ли такое быть? Но все равно я поднимаю руку повыше и так вот подолгу жду. Зато она уже реагирует на своё имя- сразу поворачивается. Хоть что-то :) [​IMG]
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.