1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Нафаня хандрит

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Anonymous, 28 ноя 2005.

  1. Anonymous

    Anonymous Гость

    Попугайчик у нас уже две недели, поскольку вроде освоился, быстро пустили в клетку к двум другим попугаям (мальчик и девочка, мальчик его старше, а девочка моложе).
    В общей клетке сначала все нормально было (после разборок, конечно, кто главный...) В результате разборок Тилёпа - наш "старожил" (полгода как живет с нами) был весьма обескуражен, ибо его этот молодой фиолетовый нахал скинул с жердочки два раза. Сейчас Тилёпа за ним ухаживает как последняя голубая вустрица и пытается на него залезть.
    Не дерутся, с кормом все нормально. Но... Дня четыре назад Нафаня начал поносить. Я его отсадила в другую клетку, в водичку добавила немножко ромашки, корм как обычно. Стул нормализовался, но Нафанич все равно хохлится, сидит, постоянно поджимая одну лапу под себя, постоянно покачивает хвостом типа в такт дыханию. Каки плотные, но почему-то почти ярко зеленые. Сначала был пугливый, сейчас уже после уговоров, какой он хороший, на палец садится. Да, странно - из корма выбирает крупные зерна, просо практически игнорирует.
    "Зеленопопугайских" лекарств у нас пока нет, вроде как одна крупная сеть в середине декабря привезет.
    Чем пока что можно попробовать его привести в порядок?

    Еще, в одном зоомагазине посоветовали при поносе птичкам давать тетрациклин (1 таблетку на стакан воды). Реально ли?

    Да, а у Тришки, самой молодой из моих попок, клюв слоится. На клещей не похоже, сама пытается вроде как стачивать, но не сильно успешно, отрастает, я уже два раза подрезала. Камень, сепия - все в клетке есть.
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Если лапу одну и ту же поджимает, может быть, что-то с лапой, если разные, то нормально.
    При отрастании клюва стачивание - только часть проблемы. Если птичка нормально погрызает всякие камушки, а клюв отрастает, это может говорить о патологии печени, у здоровой птицы не станет просто так отрастать.
     
  3. Anonymous

    Anonymous Гость

    Дайте птичке пробиотик какой-нибудь (от поноса) для нормализации флоры. АНТИбиотик (тетрациклин) не спешите. Это может быть абсолютно бесполезно, т.к Вы не знаете причину поноса - если даже это инфекция, то возбудитель может оказаться устойчивым к тетрациклином, а флору точно нарушите.
    Пробитоики втереинарные: лактобифадол, лактобифид, бифитрилак, человеч. бифидумбактерин. Пробиоткии вообще рекомендуют для профилактики всем нвоокупленным птицам. Вреда и побочных действий нет.
    Если хохлится, попробуйте птицу погреть - лампу поставьте. Для усиления иммунитета- отвар шиповника. Если есть - купите витамины - Витасол. Зелёный цвет помета - это вовсе НЕ ненормально. Чем кормите? Только сухим зерновым кормом? Давайте овощи-фруткы, хотя бы морковку, лучше - каждый день.
     
  4. Anonymous

    Anonymous Гость

    Едят зерно, в клетке есть свежая зелень (пекинская капуста - такой мягкий сочный салат). Морковку игнорируют, яйцо и творог тоже.
    А в кач-ве пробиотика Хилак-Форте пойдет? У меня после киндеровских проблем осталось, можно дать? Не просрочен.

    Да, а как дозировать бифидумбактерин?

    To Alfa: А какие могут быть проблемы с печенью?... Это про нее я писала, что плохо растет...

    Млин, первый раз в жизни пожалела, что живу в небольшом городе - нет у нас нормальных ветеринаров по птицам. Максимум, что могут сказать, написано в вумной книжке "Болезни домашних животных". И все. Так и приходится на пальцах объяснять форумчанам, что к чему. Спасибо, что можете подсказать хоть что-то. И то не так страшно...
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Человеческие пробиотики не совсем подходят птицам, их употребляют, если нет выбора, набор бактерий разный. Лактобифидол я в Питере не нашла, например, а лактобифид есть. Про Хилак не знаю, а Линекс можно в качестве заменителя.
    Если Вы думаете, что в большом городе легко найти квалифицированного орнитолога, то заблуждаетесь очень сильно, я не о Москве.
    Подробно обсуждали тему отрастающего клюва на mybirds.ru , причем не один раз.
     
  6. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    Хилак-Форте вполне можно
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.