1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Насколько с двумя сложнее чем с одним?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем 4ertoffka, 18 ноя 2009.

  1. 4ertoffka

    4ertoffka Матёрый птиц

    Регистрация:
    12 июн 2009
    Сообщения:
    1.256
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Винница
    Имя:
    Катя
    Дорогие попугаеводы, а можно задать вам один практический вопросик?
    Объясняю ситуацию...
    Когда мы покупали нашего Севку, предполагалось, что птичка - это дешёвое удовольствие в плане денег. Знай мой муж заранее, во что это выльется, вряд ли разрешил бы мне заводить попугая. :P Клеточка, кормушки, поилочка, пара игрушек, корм да сам попугай - невелики затраты.
    В итоге после покупки выяснилось: дешёвый корм - отрава, и я естессно побежала покупать хорошие корма, сначала витакрафт, потом престиж. Потом началась линька и я моталась по городу в поисках витасола - нашла, окей. Потом я просто проходя мимо зоомагов не могла удержаться, чтобы не купить какую-нибудь ерунду - добавку в корм, жёрдочку - когтеточку, качельку и ты ды. Вроде всё ерунда по отдельности, но в целом :roll:
    Потом мы заболели клещиком и половину игрушек, которые были деревянными, я выкинула (само собой, на их место ут же встали новые).
    Теперь вот наша пусть и просторная, но дешёвая клетка начала разваливаться - лопнул поддон, с одной стороны отклеился один из прутьев, кормушки менять я уже задолбалась... Надо покупать новую - дорогую, хорошую. Таким образом, маленькая птичка, стоившая около 100 грн в магазине, в реальности вышла во много раз дороже.
    И вот теперь я очень хочу купить Севику подружку. А муж настаивает отложить это дело на полгодика хотя бы. т.к. второе такого "разорение" щас не с руки. Я рассказываю так подробно, чтобы было ясно, почему он так настроен)))

    Так вот, теперь собсна вопрос: покупка второго попугая как-то повлияла на финансовую сторону содержания птичек? Насколько это дороже и напряжнее?

    Моё мнение - клетку всё равно вторую будем брать к новому году, игрушек вагон - Севка поделится, а корм - ну много ли слопают 2 пушистика!
    Я права или тут какие-то подводные камешки есть?

    Ну и, само собой, насколько сложнее ухаживать за ними?
    Расскажите, пожалуйста, как это было у вас - мне это и нужно, и просто интересно))

    Спасибо всем, кто осилил это дочитать :D
     
  2. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Что по мне- мне проще когда их стая))). Они там друг другом занимаются, а я так... гость. Т.к. времени нет вообще. А по неудобству... нет никаких нареканий... все меня устраивает. Главное - продумать место (что бы убираться было легко).
     
  3. MARI

    MARI Слёток

    Регистрация:
    25 дек 2008
    Сообщения:
    289
    Адрес:
    Череповец
    Самые большие траты, когда первого покупаешь, а со вторым все проще.
    Проблем ни каких. Одна радость. :)
     
  4. YuTa

    YuTa Пуховичок

    Регистрация:
    5 фев 2009
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если говорить о деньгах, то
    1. клетка - нужна в любом случае, но для двух чуть побольше, а не в два раза, примерно 60х60х60 +-
    2. корм, вода, лакомства, мин.песок, сипея - в любом случае. Волнистику в день нужно 1,5 - 2 ЧАЙНЫЕ ложки корма, не думаю что второй клюв вас сильно объест с такими запросами.
    3. игрушки - в любом случае, и не обязательно покупать дорогущие, можно сделать и самому из подручных (безопасных для попиков) материалов :oops:
    4. лечение - наличие вет.аптечки в любом случае, обращение к врачу индивидуально

    Если говорить о трудозатратах, то
    1. уборка клетки - рекомендуют мыть поддон каждый день, независимо от количества птиц
    2. кормежка - очень трудоемкий процесс (шутка), раньше насыпали 1,5-2 ч.ложки, будете насыпать 3-4 ч.ложки
    3. замена воды - все равно менять каждый день, ну нальете полную поилку, если до этого наливали половину
    4. перьев будет в два раза больше, но площадь их распространения такая же
    5. шум - а вот шума будет гораздо больше :twisted: . Одинокий попик общается только с вами, а двое - между собой и изредка с вами, по их желанию. И им глубоко все равно присутствуете вы при этом или нет :P

    Но поверьте, наблюдать за двумя гораздо интереснее чем за одним. Да и он не будет скучать, вдруг вы все работаете и он, бедняжка, вынужден целый день сидеть в одиночестве :o
    Мой муж не хотел второго, а теперь их у меня 5 8)
    Периодически застаю мужа не перед телеком, а перед клеткой :lol: , говорит это гораздо интереснее :wink:

    А вообще, каждой "твари" должно быть по паре :roll:
     
  5. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Будет пошумнее немного. В плане денег, повышенных трат с появлением Светки, не замечаю.
    Исключение, если заболеют, но это единичные случаи для трат и обычно консультировать можно сразу 2-х птиц по одной цене, только за анализы платить отдельно .
     
  6. 4ertoffka

    4ertoffka Матёрый птиц

    Регистрация:
    12 июн 2009
    Сообщения:
    1.256
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Винница
    Имя:
    Катя
    Большое спасибо всем!
    Вы меня порадовали))))
    YuTa, поделитесь тайной, как мужа уговорили? :wink:

    Да я в общем понимаю, что серьёзных препятствий нет, просто, говорю ж, мы не подозревали, сколько всего будет нужно первому птицу, вот теперь такие же страхи, что мы чего-то не знаем :D
     
  7. YuTa

    YuTa Пуховичок

    Регистрация:
    5 фев 2009
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Моего очнь просто. Я сказала что у него есть я, а у нашего Прошки никого :cry: И что он должен Прошку хорошо понимать, хотя бы как мужчина мужчину :oops: А еще я, практически, все свое мремя уделяла Прошику :oops: (он маленький, беззащитный, ему очень одиноко одному, у него есть только я - ведь это так и было на самом деле), а с появлением второго, т.е. второй (мы взяли ему подружку), я больше внимания стала уделять мужу, и попикам уже не было скучно. Они перестали требовать столько личного внимания. Ну а дальше уже все равно, шума что от двух, что от пяти, практически одинаково. Уборка и кормежка и так на мне. А мужу только остается наслаждаться их проказами.

    Но мужья бывают разные. Мой с мягким характером, а ваш не знаю :oops:
     
  8. Ольга и Яша

    Ольга и Яша Слёток

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    498
    Адрес:
    Первоуральск-Новый Уренгой
    И правда-мусора и шума от 2х конечно больше. Но в остальном всё так же- игрушки у вас уже есть,корм есть,а клетку новую все равно покупать :) так что особо ничего не изменится в финансовом плане. За то сколько удовольствия приносят 2 птички- в двое больше чем одна!))))))
     
  9. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Кстати, многие игрушки и приспособления можно изготовить самим, чтобы не тратиться. У нас на форуме и темка есть, что и как сделать.
     
  10. Sunny

    Sunny Слёток

    Регистрация:
    10 июн 2009
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва - USA
    у нас переход от 1 птички к 2 ни в каком виде не вызвал неудобств, даже корма особо больше не стало уходить, хоть доели наконец-то вдвоем упаковку :D

    а вот переход от 2 к 4! :twisted:
    мусора куча, сранья куча, перьев - о ужас, я солько никогда не видела даже во время линьки, едят кто кого переедят :D
    короче, жрать и срать стали больше :lol: сообветственно чаще мы стали в магазины для животных ездить и больше тратить, да и игрушки вчетвером загрызать стали до состояния пора выбрасывать :D
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.