1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Нарушена целостность покрова восковицы

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем татьяна занина, 26 ноя 2012.

  1. татьяна занина

    татьяна занина Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    г.Мезень Архангельской области
    Имя:
    таня
    1. Вид птицы: ВОЛНИСТЫЙ ПОПУГАЙ

    2. Возраст: 1,5 года

    3. Пол: Самка

    4. Как давно у Вас птица?: последние полгода

    5. Как давно заболела?: 4 дня

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: не лечила

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

    8. Симптомы: нарушена целостность покрова восковицы

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: нет

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: простуда

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: примерно неделю назад

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: рио

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: фрукты раз в 2-3 дня

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: нет

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: минеральныйкамень

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: меняется каждый день холодная кипяченная вода

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

    28. Город: г.Мезень Архангельской области

    Имя: Дуся
    День рождения (точный или примерный): я не знаю. ко мне птица попала в возрасте примерно 1 год. у меня она живет уже 6 месяцев
    Окрас:Темно-зеленая Нормальная.

    Характеристика птички: птичка не ручная. очень шумная и при этом очень меланхоличный характер
    мы заболели 4 дня назад. на восковице появился кровоподдтек. сначала не могла рассмотреть лучше, так как птичка у меня в руки не дается. на следующий день заметила что у нее слезится глаз. а ранка на восковице стала больше. кормлю ее кормом "Рио". в клетке вместе с ней живет самец примерно ее возраста. помогите пожалуйста. одна птичка у меня уже погибла летом от грибка. еще меня беспокоит ее не очень ровный клюв. если самца он ровненький, то у самочки он какой то ребристый и по краям не ровный. высылаю фото моей дульсинеи.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  2. Babylon

    Babylon Слёток

    Регистрация:
    25 сен 2012
    Сообщения:
    266
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Жора
    татьяна занина , напишите в личку консультантам форума Zosia или Фитюлька. Обязательно со ссылкой на Вашу тему
     
  3. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Без фото ничего не смогу сказать.
     
  4. татьяна занина

    татьяна занина Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    г.Мезень Архангельской области
    Имя:
    таня
    причем это рана в первый день. рана с каждым днем все больше. а сегодня вечером после промывания глаза. глаз совсем закрылся. что делать????
     

    Вложения:

    • дуня.jpg
      дуня.jpg
      Размер файла:
      3,5 КБ
      Просмотров:
      869
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Zosia, фотографии есть в первом сообщении (просто они были под спойлером - вытащила).
     
  6. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Вижу тарвму,обширную.

    1.Промытьв се- и восковичку,и вокруг- окомистином("мягкий" вариант хлоргексидина). Высушить.
    3.смазывать малью- или левомеколь, или хотя бы тетрациклиновой глазной.аккуратно- лучше всего мягкой акварельной кисточкой малого размера.Всю восковичку, стараясь не попачкать перья (птицы раздражаются, когда перо грязное). смазывать до полного заживления дыры.
    4.В клюв- ищите чел.имунофан (скорее всего в Мезени ветеринарного фоспренила или Катозала просто не будет), 1 капля в клюв 10 дней.

    омовения окомистином и смазывания мазью делать 2-3-4... раза в день, курс- пока не начнет появляться новая ткань.После чего немножко меняем порядок работы:
    1.окомистин
    2.Пантенол или актовегин-гель- для регенерации таркей
    3.мази с антибиотиками(левомеколь или иное).
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  8. татьяна занина

    татьяна занина Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    г.Мезень Архангельской области
    Имя:
    таня
    добрый день! спасибо большое за помощь! те лекарства которые вы написали в третьем пункте купить не смогла (нет в аптеке, причем совсем никаких). может быть вы мне подскажите хотя бы из какой группы. наши фармацевты обещали мне помочь. они даже не понимают для чего они нужны. дунечка сегодня чувствует себя по-лучше, но меня беспокоит еще ее глаз. он все время слезится. и еще один вопрос: вместе с самкой в клетке сидит самец. раньше вроде все было нормально, а сейчас я боюсь что это он ее травмировал. может быть мне его отсадить? явной агрессии к ней он не проявляет, но кто его знает.....
     
  9. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    татьяна занина, в любой аптеке есть левомиколь, тетрациклин.
    Актавегин гель тоже в любой приличной аптке есть. Что за фармацевты которые не знают аналогов. Они без образования чтоли? Простой аналог его, солкосерил.
    окомистина если нет, спросите миромистин, ну или на край, хлоргексидин.
    Спросите пока эти вещи.
     
  10. татьяна занина

    татьяна занина Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    г.Мезень Архангельской области
    Имя:
    таня
    дело в том что левомиколь и хлоргексидин я купила. нету лекарства которое надо капать в клюв....
     
  11. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Иммунафана нету!? Поищите, это смешно. Это ампулы для инъекций, красного цвета.
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    татьяна занина, главное, начинайте обрабатывать другими лекарствами. Когда найдете иммунофан, добавите его.

    Вообще, при лечении птицу желательно отсаживать от других.
     
  13. татьяна занина

    татьяна занина Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    г.Мезень Архангельской области
    Имя:
    таня
    большое спасибо за помощь, но моя птичка умерла сегодня ночью.....
     
  14. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Очень жаль :sad: :cry:
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Сочувствую Вам...
     
  16. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Ну, от ЭТОГО не умирают...значит что-то еще было.возможно- ЧМТ.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.