1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Нарост на клюве

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем stass, 13 мар 2009.

  1. stass

    stass Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 мар 2009
    Сообщения:
    9
    У нас волнистый попугайчик (6месяцев).

    [​IMG]

    Последние две недели прогрессирует нарост на клюве с левой стороны. Постоянно чешется.

    Ниже - здоровая правая сторона

    [​IMG]

    Пока ничем не лечили. Поведение и аппетит не изменились - летает, чирикает, гадит на всех... Месяца три как стали выпускать из клетки. Любит сидеть на шкафу (он со времен войны 1812 года)). У нас предположение, что наш пернатый завел себе друзей в перьях. Косвенным свидетельством этого является боязнь купаться - видимо боиться смыть своих товарищей.
    Птичку кормим комплексным кормом Cocorite Grantmix, плюс в клетке висит минерал, мел, камушки... Растения не ест. Любит грысть сухой хлеб и потолочные обои. Вешаем лакомства для попугаев... Даем кипяченую воду. Меняем раз в два дня...

    Вопрос - что это за болезнь и как ее лечить?

    Заранее спасибо за ответ!
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    stass это чесотка, лечится аверсектиновой мазью. Мазать пораженные места тонким слоем три раза через пять дней. Клетку и инвнетарь продезинфицировать, обдать кипятком особенно деревянные детали, если есть возможность жердочки можно заменить на новые. Клюв и восковицу первый раз можно намазать полностью. Осмотрите лапки и попку. Нет ли там следов чесотки. В случае обнаружения и их мазать так же.
    И укажите место жительства.
    И попику надо провести курс витаминов, желательно Vita-Sol, в поилку по три капли на 50 мл две недели.
     
  3. stass

    stass Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 мар 2009
    Сообщения:
    9
    Assiris, благодарю за ответ!!

    Обитаем в Москве. Препараты обязательно найдем, значит нет необходимости вести к ветеринару?

    Клетку продизинфицируем, жердочки сменим, а как быть со шкафом, на котором наш попик Чико любит сидеть? не выпускать вообще или продизифицировать шкаф и люстру тоже? может быть, дихлофосом?
     
  4. stass

    stass Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 мар 2009
    Сообщения:
    9
    Assiris, благодарю за ответ!!

    Обитаем в Москве. Препараты обязательно найдем, значит нет необходимости вести к ветеринару?

    Клетку продизинфицируем, жердочки сменим, а как быть со шкафом, на котором наш попик Чико любит сидеть? не выпускать вообще или продизифицировать шкаф и люстру тоже? может быть, дихлофосом?
     
  5. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Какой дихлофос? :shock: Вы что. Аэрозоли применять в помещении где живёт попугай вообще нельзя, а такие как дихлофос и подавно. Протрите с мыльным раствором. Не знаю, может есть более эффективные способы, я думаю кто нибудь подскажет. Забыл сказать, что клетку обрабатывают в начале лечения и по окончанию.
     
  6. stass

    stass Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 мар 2009
    Сообщения:
    9
    Где-то тут и вычитали про дихлофос :oops:

    Хорошо, все учтем, доложим о результатах!

    Спасибо!!
     
  7. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Не надо дихлофоса. :?
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Поиском перерыла и форум, и сайт, чтобы удалить про дихлофос, но не нашла. stass, не помните, где видели?
    Обработать, как уже сказали, можно хорошо вымыв. Ну можно развести ампулу бутокса на 5 л воды и промыть, но его нужно очень хорошо смывать, т.к. яд. По мне так достаточно все вымыть, в клетке все, что можно, кипятком, все, что нельзя - просто вымыть горячей водой, а деревянные жердочки после окончания лечения заменить.
    И еще это не Чико, а Чика :)
     
  9. stass

    stass Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 мар 2009
    Сообщения:
    9
    Alfa, я прошу прощения, может и не на Вашем форуме прочитали, много всего листали вчера, точно не вспомню.

    Т.е. это девочка?? :shock: У меня уже однажды Яша оказался Яной :D

    Вопрос: во время лечения из клетки не выпускать пока?
     
  10. Glintvein

    Glintvein Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    555
    Адрес:
    Москва
    Да, у Вас девочка:)
    А у меня вот еще какой вопрос возник: минеральный камень и сепию тоже выкидывать при обработке клетки? Или клещ на них не живет?
     
  11. stass

    stass Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 мар 2009
    Сообщения:
    9
    Glintvein, присоединяюсь к Вашему вопросу!
    А почему девочка? Вроде же - голубой носик, значит - мальчик? :unknown: Или переносица - светло-коричневатая, это оно и есть?

    + у меня созрел еще один идиотский вопрос: для людей эта часотка не опасна :?:
     
  12. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Где то раньше попадалось, в аналогичной ситуации рекомендовали выбросить. Я так думаю новые купить не проблема. Или всё таки проблемно?
    "Птичья" чесотка для людей не опасна.
    А почему девочка? Цвет восковицы голубой с белыми кругами вокруг ноздрей, и есть намёк на переход на более возрастной окрас коричневый. Можете посмотреть какая она у мальчика http://radikal.ru/F/i002.radikal.ru/090 ... e.jpg.html
    Хотя это не самый яркий образчик.
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Тогда ладно, Вы меня успокоили :) Но другие же тоже читают и дихлофосят, не спросив. Эх!..

    Смотрите сами. Я думаю, что в первый раз намажете, промоете все, что вне клетки, и через пару дней можно выпускать - аверсектинка к этому времени побьет большую часть клещей. Ну помоете там еще раз потом. Я просто не знаю, насколько для вас критично - выпускать или нет, птицы же разные бывают, для кого-то лишение прогулок - большое огорчение.
    Вооот. Голубой. А у мальчика синий. Вы почитайте viewtopic.php?t=6606 Там написано, как различить мальчика и девочку.
    Людям птичья чесотка не опасна.
    Сепию и минкамень нужно выбросить обязательно - это же пористые структуры, почему бы туда клещу не набиться?

    Assiris, я слишком медленно пишу :) Когда начала, Вашего поста еще не было :)
     
  14. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Alfa не замечал раньше за вами такого :) , или это только сегодня?
     
  15. Glintvein

    Glintvein Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    555
    Адрес:
    Москва
    Просто про ветки пишут, а вот про это не читала и решила уточнить. И почему сразу проблемно? Не проблема, для любимой птички ничего не жалко :)
     
  16. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Assiris, я на полпосту ходила попугайцев разнимать - орали, будто дерутся :crazy:
    Glintvein, да, это упущение, раньше и про сепии писали, а потом как-то позабыли. Надо мне наконец написать тему о чесотке :oops: , один раз сделать и потом не возвращаться к этому. Фотографий полно. Ктати, stass, пользуясь случаем - можно будет фото Вашей птицы воспользоваться для иллюстрации начальной стадии?
     
  17. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Glintvein, спросил на "автомате". Для вас это не должно быть проблемно, а если человек из глубинки, как раньше говорили, то вполне может быть. Даже в таком городе как мой, я могу пересчитать зоомагазины на пальцах одной руки, где продают сепию. А город то с миллионным населением. Я ведь изначально и имел в виду наличие в магазине, а не жалко ли вам денег.
     
  18. stass

    stass Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 мар 2009
    Сообщения:
    9
    Alfa, конечно используйте, мне польстит :)

    Мазь пока разыскиваю по ветеринарным клиникам, сидя на работе.. А "тонким слоем три раза через пять дней" - это значит три дня потом 5 дней перерыв?? Или 3 раза в день? %)
     
  19. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Это значит один раз в первый день, через пять дней второй раз итд.
     
  20. stass

    stass Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 мар 2009
    Сообщения:
    9
    Assiris, спасибо!! туплю, соглашусь))
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.