1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Нарост на восковице - если не клещ, то что это?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Anonymous, 1 авг 2005.

  1. Anonymous

    Anonymous Гость

    Я очень встревожена - в выходные заметила у своего Петьки (ему 2 года) странное образование на восковице, на границе с перышками выше ноздри. Как будто шишка или нарост, примерно 1,5 мм в диаметре, граница между восковицей и наростом нерезкая, поверхность "шишки" совершенно гладкая, по цвету похожа на восковицу молодых птиц - розовато-телесная. Никакого воспаления я не заметила, ничего похожего по описанию на клещевую инвазию (губчатые, шелушащиеся разрастания) - тоже. Петьку совершенно ничего не беспокоит - он живой, веселый, разговорчивый, не чешется носом об клетку - как будто и не замечает никакого непорядка на своем клюве.
    Да, у него с самого рождения на этом месте был небольшой дефект на восковице - вроде бы крошечная дырочка, углубление в коже не больше булавочного укола. Сейчас этой "дырочки" не видно, на ее месте красная точечка.
    Все это безобразие образовалось максимум за 2-3 недели, не могла я не заметить такого раньше...
    Страшно за птичку - если это опухоль, лечится ли она вообще? Насколько срочно нужно обратиться ко врачу? Беда в том, что попугай сейчас на даче, поскольку в Москве постоянно не живем, и дорогу он переносит очень плохо - т.е. дорога к ветеринару дастся нам, боюсь, нелегко...
     
  2. Anonymous

    Anonymous Гость

    попробуйте сделать хорошее цифровое фото и поместить сюда. Может, у вас ничего страшного
     
  3. Anonymous

    Anonymous Гость

    Спасибо за готовность помочь - увы, нет в округе хорошего, да и вообще никакого цифрового аппарата... К тому же у нас перья на башке густые, особо и не разглядишь ничего... Постараюсь проследить динамику в ближайшие дни и тогда принимать решение :(
     
  4. Anonymous

    Anonymous Гость

    ну перья-то на время фотосъемки можно и водичкой смочить, чтоб прилегли :)

    а может у кого телефон с фотокамерой есть?
     
  5. Anonymous

    Anonymous Гость

    Дуля у Пети на носу за 3 дня выросла вдвое и наползает на ноздрю. Я не выдержала, вчера вечером вывезли попугая с дачи, сегодня возили в "Зеленого попугая"... Увы... Диагноз так и не поставлен :(
    Сказали, что это может быть что угодно, вплоть до опухоли, но при столь малом размере брать соскоб на анализ невозможно... В общем, мы утешены и успокоены... :cry:
     
  6. Anonymous

    Anonymous Гость

    ...Надо добавить, что мы не в претензии ни к клинике, ни к доктору. Понятно, что пациент такой маленький и птичьи болезни изучены, наверное, хуже человеческих. Назначили нам пока масляные капли с витаминами - мазать клювик, на случай, если все-таки клещевая инвазия, и аптерин-коготь (гомеопатия).
    Очень-очень хочется, чтобы пошло это непонятное что-то
     
  7. Anonymous

    Anonymous Гость

    Ёлка, успокаивайтесь тем, что опухоли редко так быстро растут, а вот клещи - сплошь и рядом. А кто вас в ЗП принимал?

    а напишите эту эпопею врачу на mybirds.ru, может он что подскажет
     
  8. Anonymous

    Anonymous Гость

    В лечебнице нас осматривал Владимир Петрович, к сожалению, фамилии я не знаю - туда ездила мама.
    В субботу с утра это что-то у попугайчика прорвалось (как нарыв?)
    Мы сперва обрадовались, но позвонили еще раз в клинику (чтобы уточнить, необходимо ли продолжать давать Пете пилюльки), и доктор напугал нас снова, сказав, что на паразитов определенно непохоже - он боится, что это все-таки опухоль.
    Все выходные я мучила птицу осмотрами, но ничего особенного не разглядела... "Дырка" от нарыва постепенно затягивается, выделений нет... Небольшая припухлость вокруг, но вроде постепенно и она уменьшается...
    Но я же не знаю, как что-то нехорошее у попугая развивается?... Раз доктор так считает?...
    Сейчас я вынуждена быть в Москве, наблюдать птицу не могу, и, кажется, заболеваю сама - на нервной почве желудок постоянно режет. Эй, "Зеленый попугай", а для нервных хозяев у вас нет таблеточек - или, может, лучше нас сразу дустом?... :(
     
  9. Anonymous

    Anonymous Гость

    вас осматривал Колотов. Ничего про него не могу сказать, но лучше позвоните доктору Романову и опишите Вашу ситуацию. Романов будет в ЗП в четверг и пятницу, дозвонитесь ему обязательно!!!!!

    Что-то я не верю, чтоб опухоль за 8 дней надулась и лопнула, скорее по описанию на нарыв похоже, хотя я конечно не вижу птички.

    Кстати, даже если это опухоль то тот факт что она начинает изъязвляться – в нетрадиц.медицине хороший признак, означающий, что организм опухоль отторгает.

    пока смазывайте каким-нибудь мягким антисептиком, только не спиртом и не йодом-зеленкой!
     
  10. Рафик Хусаинов

    Регистрация:
    9 мар 2004
    Сообщения:
    302
    Адрес:
    ????????? ""??????? ???????"
    ???? ?? ???????? ??????? ??????????. ??????? ?????? ???????????, ???????? ????? ?????????? ?????????. ??????? ???????? ????? ? ?????.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.