1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Наросты над восковицей

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Глеб, 25 окт 2010.

  1. Глеб

    Глеб Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 окт 2010
    Сообщения:
    7
    У моего попугайчика (ему 3 года) над восковицей жёлто-коричневые наросты, а рядом с глазом что-то вроде тунеля. Что это и как это лечить?(если надо)
     
  2. Глеб

    Глеб Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 окт 2010
    Сообщения:
    7
    [​IMG]
    Вот фото
    [​IMG]
    вот ещё фото
     
  3. Глеб

    Глеб Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 окт 2010
    Сообщения:
    7
    [​IMG]
    Вот фото крупнее
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Глеб, у меня такое ощущение, что это какие-то выделения из ноздрюшки. Он не чихал, последнее время? Только с одной стороны такое? Появилось внезапно или постепенно? Может попробовать влажным тампоном аккуратно смыть?
    Других настораживающих симптомов нет?
     
  5. Глеб

    Глеб Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 окт 2010
    Сообщения:
    7
    да, только с одной стороны. Помоему чихал немножко, совсем мало. он чешет это место довольно часто, а в целом весел, бегает, чирикает. Возможно и выделения, т. к. сегодня видел как у него из левой ноздри что-то(жидкость вроде) выделилось. Что это всё таки? Купил сегодня спрей от паразитов, теперь вот незнаю брызгать или нет, вдруг это всё таки не клещ? но тогда с чем связаны эти выделения?
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Глеб, не надо брызгать! Даже если бы это был клещ (чесотка), на которую совершенно не похоже, то надо было бы мазать аверсектиновой мазью, как расписано в теме. А чешет наверное, потому что перышки слиплись и ему дискомфортно.
    Попробуйте смыть, то что имеется, чтоб наверняка понять, что это были выделения. Наблюдайте, появиться ли еще.
    Витамины давно давали? Можно было бы подавать сейчас, как укрепляющее.

    Про выделения не знаю - может Фитюлька чего подскажет :unknown:.

    Но сначала надо убедиться, что это действительно они и избавить птичку от дискомфорта.
     
  7. Глеб

    Глеб Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 окт 2010
    Сообщения:
    7
    птица не ручная (мой изначальный промах), как же мне протереть его? :?:
     
  8. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    Вы за 4 дня еще не протерли и не посмотрели что с птичкой?! :o просите Вам помочь домашниx или сами - берете клетку, идете в ванную и выключаете свет немного приоткрыв дверь чтоб видеть где птиц наxодиться и решительно и быстро(чтоб не сильно напугать беднягу), НО ПРЕДЕЛЬНО АККУРАТНО! засунув руку в клетку берете птичку. мизинцем, безымянным, и средним пальцем фиксируете тело(нежно и аккуратно), а указательным и большим голову(еще аккуратней). Вам подадут или сами возьмите заранее подготовленый ватный и влажный(не сильно мокрый, чтоб вода в ноздри не попала) спонжик и нежно протираете восковичку. осмотрите птичку. ноздрюшки, клюв, кожу возле клюва. далее верните птичку в ее дом. и наблюдайте будут ли выделения вновь.
    попугайчик будет орать и сопротивляться - не пугайте его еще больше! будьте внимательны!
     
  9. Глеб

    Глеб Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 окт 2010
    Сообщения:
    7
    я пытался сделать, то что вы мне сейчас посоветовали! Но всё закончилось неудачно! Я взял его слишком нежно, в результате он вывернулся так, что в моих пальцах остался только хвост, и не успел я ничего сообразить, как 2 пера из хвоста остались в моей руке, а сам он уже летал по комнате :(
     
  10. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    мда...практики маловато...был длиноxвостый попугай - стал воробушек.
    попробуйте аккуратненько завернуть его в полотенце, естествен. оставив голову для осмотра
     
  11. Глеб

    Глеб Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 окт 2010
    Сообщения:
    7
    Всё равно хвост опять вырастет.
    Ну чтож, "ветеринары", это не клещ всё таки?
    Ещё раз говрю все симптомы и хочу услышать внятный ответ, на вас вся надежда, форумчане (ближайший ветеринар за 2 часа езды):
    у него над восковицей жёлтые наросты, и ещё сейчас рядом с клювом, сбоку, такое же выросла, он это чешет. Ещё рядом с левым глазом пух слегка выпал. Также один раз я видел у него выделение из ноздри, и ещё стул у него стал более жидкий, он как-то пищит. Помогите! Витамины 5 дней уже пропили, теперь повторить курс через 10 дней надо будет.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.