1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Наладить отношения с попиками

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем lapolja, 22 мар 2013.

  1. lapolja

    lapolja Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Гомель
    Имя:
    Ольга
    Добрый день. Меня стали огорчать отношения с моими крошками. Сначала был самец, на руку не садился, по ходил и летал за мной следом, норовил украсть еду и ел с руки. После я приобрела ручную самочку, видела что ручная (села на руку прежней хозяйки), первое время садилась на меня, ела с рук. Прошло чуть больше месяца, отношения с птахами разладились, он меня в принципе просто игнорирует, она панически боится, когда подхожу к клетке прыгает на дальнюю стенку и прячется за его спину. Есть с рук перестали. Взлетают как только видят меня поблизости. Есть подозрение что страх провоцирует то, что я ловлю их перед сном, чтоб посадить в клетку, но выбора другого нет, я хочу спать а у них игры, грохот и песни.
    Хотелось бы как-то вернуть общение в прежнее русло. Ну и может совет по режиму дадите, чтоб сами в клетку вовремя спать залетали (раньше так было).
     
  2. Babylon

    Babylon Слёток

    Регистрация:
    25 сен 2012
    Сообщения:
    266
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Жора
    lapolja, добрый день!
    Это скорей всего и есть причина Ваших неприятностей. Вам придется начать всё сначала, если хотите вернуть как было. Начнём с того, что в какое время Вы их спать укладываете? Режим ессно надо соблюдать.
    Вы, к сожалению, забыли одно железное правило: никакого принуждения без острой на то необходимости. Приучить птиц самим идти домой, имхо, очень просто: рядом с клеткой должен быть светильник, и когда наступает время спать (н-р, 21.00-21.30) просто выключаете его, но при этом в комнате должна быть обязательна подсветка в виде другого источника света, но не яркого, и в то же время достаточного для того, чтобы птицы нормально видели свой дом. Попробуйте так сделать, они должны пойти сами. Ну и лакомство потом какое-нибудь дайте после их захода в клетку, похвалите в общем :) И старайтесь не ловить их больше - Вы же умнее их, я думаю, так придумайте способ, как их обмануть. Удачи :mr47_06:
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    lapolja
    Ольга, почитайте, пожалуйста, тему о приручении, о трюках.

    Кроме того, почитайте, пожалуйста, тему о питании, птичкам нельзя давать "человеческую" еду (за исключением разрешенных овощей и фруктов).
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А мы делаем наоборот. Над клеткой у нас птичья лампа, она горит целый день. За 15 минут перед отбоем выключается верхний свет, остается только свет над их клеткой. В принципе, с большой клеткой-то вообще нет никаких проблем, а вот иногда, очень редко, нам надо их отправить спать в маленькую клетку в другой комнате, т.к. в этой комнате еще гости. И вот в маленькую они идти не очень-то хотят. Со светом срабатывает так же безотказно. Над клеткой слабая лампа, во всей комнате темнота, сразу бегут в клетку как миленькие :crazy:.

    Вообще очень важно укладывать спать всегда в одно и то же время. Они привыкают. Очень хорошо иметь какой-нибудь "ритуал" уладывания (порядок действий, слова). Тогда они тоже знают, все, пришло время спатеньки.

    Попробуйте за пару часов до отбоя убрать кормушки из клетки, а перед отбоем их поставить, чтоб они пошли есть. Так же можно пробовать заманить не просто кормом, а вкусняжками (чумиза, пророщенная пшеница, запаренный овес или что угодно другое, что они любят и не откажутся).
     
  5. Babylon

    Babylon Слёток

    Регистрация:
    25 сен 2012
    Сообщения:
    266
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Жора
    lapolja, советов надавали :grin: Надеюсь, Вы поняли, что всё индивидуально. Вам только осталось найти правильный подход к своим птицам. Наберитесь терпения и будьте изобретательней, тогда всё получится :yes4:
     
  6. Lyubov

    Lyubov Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 июн 2013
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Любовь
    Добрый день. Очень нужна помощь опытных людей. Десять дней назад купили попугайчика, мальчика, 32 дня (сейчас 42). Кушать стал сразу. Водичку пить не сразу. Купаться нивкакую не хочет. Но проблемма в том, что он мечеться в клетке по жердочке туда-сюда, причем на одной и той же... сначала я думала что меня боиться, но понаблюдала и вижу что он это делает почти постоянно, кроме того времени когда кушает и спит. Чирикает иногда как скрипит... Рук боиться. На контакт не идет... Такое ощущение что он находиться в постоянном стрессе. Жалко малыша, хотелось бы помочь ему.
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Lyubov
    Любовь, какая клеточка у малыша (размеры)? Есть ли в ней игрушки? Есть ли игровой стендик? Гулять выпускаете?

    Почитайте, пожалуйста, тему о приручении, о трюках, остальные важные в этом разделе :) С малышом надо общаться :)
     
  8. Lyubov

    Lyubov Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 июн 2013
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Любовь
    Я целый день дома, поэтому сюсюкаю с ним весь день. Еще не выпускали, он у нас только 10 день. Клетку покупали для кореллы, большую, но купили маленькую птичку есть пара игрушек.
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Это хорошо :) Почитайте, пожалуйста, тему о приручении, ссылку на которую я дала.
    А чумиза есть у Вас в продаже?


    Покажете? :)
     
  10. Lyubov

    Lyubov Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 июн 2013
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Украина
    Имя:
    Любовь
    попробую :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.