1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Найденыш

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Oly, 11 июл 2008.

  1. Oly

    Oly Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 июл 2008
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте уважаемые форумчане!
    Ситуация у нас удивительная, но сложная. Помогите кто чем сможет.
    Вчера к мужу на работу в офис залетел волнистый попугайчик. Они не знали что с ним делать и я предложила забрать его к нам, к тому же мы давно хотели завести птичку. Пока я к ним ехала с переноской попугайчик прыгал по всему офису и лез во все щели. Шесть здоровых мужиков айтишников не смогли справиться с маленькой птичкой и она попала в вентилятор. К счастью все обошлось достаточно легко - птичке резануло по хвосту, вырвало пару перьев. Небольшой ушиб лапки и царапинка. Я сразу обработала ранку перекисью и мы отвезли птичку домой. На ночь поставили воду и купленный по дороге корм, а потом до утра читали что про них пишут в интернете. Спала птичка спокойно, но улечься толком смогла только около полуночи, потому как долго ехала с нами. Утром обнаружили что попугайчик поел и попил, но очень мало двигается и не издает никаких звуков. Отнесли его ветеринару. Врач сказала что повреждения не значительные, но очень плохо что она (оказалась девочка) ничего не говорит. Возможно из-за стресса. Прописала нам Травматин, Гамавит и Детокс. Мы сразу купили клетку и все что нужно для птичьего счастья. Вот прошло пол дня - она поела два раза, попила, покусала яблоко с камушками, но все время сидит на жердочке, щурит глазки и иногда прячет клюв под крыло. Это меня и беспокоит - ничего не говорит и все время как будто спит, взъерошенная, иногда чешется и теребит ранку. У меня никогда не было птиц, поэтому просто теряюсь. Буду с нетерпением ждать ваших советов.
    [​IMG]
     
  2. Элизабет

    Элизабет Пуховичок

    Регистрация:
    17 июн 2008
    Сообщения:
    100
    Адрес:
    Пермский край, г. Березники
    Меня отправели вот сюда-htt://parrots.ru/forum/viewtopic.php?=6607
    Там очень хорошая информация :!: :wink:
     
  3. Oly

    Oly Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 июл 2008
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пишут что нет такой темы...
     
  4. Элизабет

    Элизабет Пуховичок

    Регистрация:
    17 июн 2008
    Сообщения:
    100
    Адрес:
    Пермский край, г. Березники
    Тогда зайдите в форум РОЗЕЛЛЫ,Помогите!!!Приручить попугая-там всё узнаете!
     
  5. Oly

    Oly Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 июл 2008
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    О! Спасибо, нашла ту статью, о которой вы говорили :) Да, стресс это штука такая... Только я боюсь что она простыла. Есть ли какие нибудь экстренные меры?
     
  6. Элизабет

    Элизабет Пуховичок

    Регистрация:
    17 июн 2008
    Сообщения:
    100
    Адрес:
    Пермский край, г. Березники
    В этом я ноль!Професионалы увидят помогут :!: :)
     
  7. Disfraz

    Disfraz Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ранку можно помазать раствором Бетадина (бесспиртовой йод для дорожных аптечек), быстрее заживет. Капните и растворите в поилке пастеризованого меда на кончике чайной ложки. Можно сделать отвар ромашки, налить вместо воды тоже с медом, но менять такую водичку надо несколько раз в день. Птичка нахохленая, лучше ее погреть. Включите в комнате обогреватель недалеко от клетки или (если птица не очень боится) поставьте над клеткой лампу настольную и накройте часть клетки тканью, чтобы птичка могла спрятаться в тень если станет жарко. Про гамавит могу сказать, что не очень удобный препарат в плане использования и врачи бывает его дозы завышают. Птичка может молчать достаточно долго, все зависит от степени испытанного стресса.
    Про то чем и как кормить и про добавки все написано в теме "Кормление". Удачи с пухом :)
     
  8. Oly

    Oly Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 июл 2008
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Disfraz, спасибо. Про лампу уже как то попадалось. Я ее включила с утра. Сейчас пододвинула поближе. Птичка игнорирует ее. Сидит где сидела, пошатывается, периодически закрывает глаза. Пару раз слетала поесть, чирикнула немного. Насчет ромашки врач нам сказала что от нее у птичек понос и посоветовала календулу.
    Про гамавит полностью согласна. Птичке и так досталось, лишний раз дергать не хочется.
     
  9. Элизабет

    Элизабет Пуховичок

    Регистрация:
    17 июн 2008
    Сообщения:
    100
    Адрес:
    Пермский край, г. Березники
    Ну вот!Я же говорила!Кто-то всёравно поможет!
     
  10. Анна Лобанова

    Анна Лобанова Вставший на крыло

    Регистрация:
    30 мар 2008
    Сообщения:
    519
    Адрес:
    МОСКВА м. Октябрьское Поле
    очень красивая птица!! выздоравливайте и удачи Вам в приручении!!!!
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Oly, Детокс я бы не стала давать - просто нет информации о применении его в отношении птиц. Лучше в качестве иммуностимулятора воспользоваться эхинацеей - Иммунал в таблетках, одну таблетку растворить в 50 мл воды. Наливать в поилку. Можно давать поочередно с ромашкой, подслащенной медом, но лучше бы это был отвар шиповника или рябины. Возможно, она просто истощена. Врач что-либо сказала по этому поводу? Я так понимаю, что врач была кошко-собачий, а она ее ощупывала? Ей нужен покой, еда, вода. Обогрев. Ну все это уже написали. Попробуйте ей кашу предложить в дополнение к зерновому корму. Ее поведение мне кажется адекватным ситуации.
    Поищите витамины Вита-Сол или Мульти Дропс (производитель 8-in-1) или Беафар - куда быстрее добраться в зоомаг. О том, где они бывают - здесь viewtopic.php?t=6859
    Вам, возможно, потребуется купить в обычной аптеке Цитросепт, препарат дорогой, но он того стоит. Наведите пока справки о наличии. Это универсальное средство, хорошо использовать для тех, кто мог на улице нахвататься всякой бяки как в качестве профилактики, так и при лечении не запущенных бактериальных, грибковых и паразитарных заболеваний. Ну я бы после улицы им обязательно пропоила. Его в поилку капают.
    Если заметите, что порез распухает, то смажьте синтомициновой эмульсией или мирамистином.
    Очень красивая девочка.
     
  12. Oly

    Oly Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 июл 2008
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Анна, спасибо, стараемся :)

    Alfa, спасибо большое за советы. Про истощение не сказали ничего. Сказала что они много пролететь могут и ничего. Говорила про сквозняки и инфекции.

    Может и правда шок да стресс в основном. Шутка ли - вентилятором по попе... Но похоже постепенно приходит в себя. Покачалась немного, кушает, пьет. Вот думаю как помочь ей почиститься после улицы. Ванночку рискованно ставить, думаю...

    Еще интересно во сколько теперь спать ляжет. Режим то сбился наверняка.
     
  13. Ninok

    Ninok Слёток

    Регистрация:
    24 ноя 2007
    Сообщения:
    260
    Адрес:
    Москва
    классный ребетенок! поздравляю!! уверена, она отойдет от стресса и будет радовать вас своими трелями ))
     
  14. Oly

    Oly Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 июл 2008
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Продолжаем лечиться

    Ninok, спасибо :)

    За выходные стресс, кажется, преодолели. Так же прошел критический срок птичка жива и даже окрепла. Назвали Чиби (малышка по японски), как заядлые анимешники :wink: Теперь она во всю кувыркается и чирикает с воробьями или под музыку. Вот только шугается. Раньше хоть и в шоке была, зато яблоки под нос сунутые ела, а теперь и близко не подходит. Оснастили клетку всякими штуками полезными. Купать все еще боимся. Поставили ванночку с песком.

    Сдавали анализы. Тьфу-тьфу-тьфу ничего не нашли, кроме дизбактериоза. Прописали Лактобифид и Лактоферон на 50 и 25 дней соответственно. Завтра начнем давать.
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Oly, интересно, где это у нас дисбактериоз в такие рекордные сроки делают? Они бумажку Вам дали?
    Против назначенных пробиотиков ничего не имею, но срок в 50 дней - явный перебор. А в какой дозировке выписали?
    А что еще искали, т.е. какие анализы Вы оплатили? Бакпосев в такие сроки тоже невозможно сделать.
     
Похожие темы
  1. soph
    Ответов:
    39
    Просмотров:
    6.762
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.