1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Надо ли что-то предпринимать?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Lazerta, 14 фев 2006.

  1. Lazerta

    Lazerta Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 янв 2006
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Omsk
    У Жаконьки клюв по бокам и острая его часть немного слоятся. Ест нормально, стул в норме. Чистит клюв по мере необходимости. Всё грызёт: любую бумагу, обои, кнопки на пульте, машинку из фанерки (модельку детскую - это вообще отдельная тема - куча приколов :wink: ). Мел есть, спец. минеральные вещества в кормушку насыпаю, корм Вака и Трилл. Что ему не хватает? Никак не могу понять :( Ведёт активный образ, всё остальное также в норме.
    Муж настаивает чтобы я сносила его к вет. врачу, но что-то мне не хочется его зимой куда-нибудь таскать. Может своими силами всё поправим? Подскажите, плииииз. :lol:
     
  2. Леший

    Леший Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 дек 2005
    Сообщения:
    45
    Как и всем другим я говорю и вам - ВЫКИНТЕ ВАКУ НА ПОМОЙКУ! ЭТО ОТРАВА ДЛЯ ВАШЕЙ ПТИЧКИ!
     
  3. onetouchspark

    onetouchspark Оперившийся

    Регистрация:
    12 сен 2005
    Сообщения:
    108
    Адрес:
    Latvia,Riga
    Трилл туда же
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    В норме клюв может немного слоиться. Если есть другие симптомы (чрезмерный рост когтей, или чего хуже - нарушение координации и всполохи ночные - когда внезапно начинает метаться -это нарушение кальциево-фосфорного обмена).
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Кроме Ваки и Трилла, еще одно: любую бумагу - это не газеты? Типографская краска токсична. Насчет клюва, Фитюлька права, в норме НЕМНОГО слоиться может.
     
  6. besha

    besha Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 июл 2003
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    ?????, ????????
    ??? ?????? ???????? ????, ??? ????????? ????????? ????? ???? Vitapol, ??????? ??? ??????????? ?? ????? ?? ????????, ??? ???? ???? ???? ????????? ?? ???????. ???? ? ??????????? ??? ?? ?? ?? ??????? ????, ?????? ? ??????? ???????- ? ?????? ?????? ?????? ? ?????????? ?????????? ?????? ? ?????????? ???????????????? ???, ??? ????...? ???? ?? ?????? ???????. ?????? ?????? - ??????. ????????? ??????? - ?? ??????? ?????.
    ? ????? ?? ????????? ??????? ?????? ???? ? ??????? ????????, ??? ????? ???? ???????? ????, ? ???? ????? ??? ?????????? ????? ?? ????.
    ??????? ????????? ???? - ??? ?????.
    Lazerta, ? ??? ???????? ? ?????? ??????????? ???? ??????????? ???????
     
  7. Lazerta

    Lazerta Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 янв 2006
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Omsk
    Не понимаю, почему так категорично все относятся к этим двум кормам? Мой прошлый попугай вообще только на них "сидел", кроме конечно фруктов - овощей - колбасы - еды с нашего стола (большой любитель был!!! - пока сам не наедался, никого близко не подпускал :lol: ). А Жаконя кроме Ваки, минер. добавок и изредка Трилла вообще ничего больше не хочет есть. :( Яблоки, разные фрукты - овощи: даром не нужны. :x
    А с другими кормамми некоторая напряжёнка наблюдается: в близлежащих магазинах ничего другого приличного не наблюдается, а ездить через весь город на птичий рынок... с тем, как ходит у нас транспорт... без комментариев... Раньше было хорошо: пошёл в магазин, на рынок купил обычного корма весового сколько хочешь и красота, а сейчас почему-то это исчезло :cry:
    Кстати, а как приучить попика есть фрукты - овощи?
    И ещё: что за минеральный камень? Мел у нас есть, минер. добавки в сыпучем виде тоже.
    Насчёт палочек: у него в клетке кольцо, две деревянных и одна полимерная. Но деревянные уже поистёрлись. Вот и думаю: от зимних веточек будет толк? деревья -то замёрзшие, спящие... С осени не догадалась запастись, заморозить, увы :(
    Бумага, которую он грызёт, опасности не представляет: в основном мои институтские работы, тетради, детские альбомы и стикеры (без клея). На обоях клея нет: он с них кусочки чем-то пенопласт напоминающие сгрызает... Но тут уж я не в силах с ним справится: он за них может даже под потолком зацепиться: не уследишь. А в детской модельке клея нет и подавно: сынуля с папой только собирались её склеивать, но теперь бесполезно: она почти не собирается целиком после нескольких полётов со шкафа :lol:
    И напоследок: какие корма имеют приоритет? Буду пытаться найти в наших магазинах, может на заказ чтоб привозили... Посмотрим.
     
  8. Олечк@

    Олечк@ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 янв 2006
    Сообщения:
    28
    Адрес:
    Новосибирск
    У моего волнистика тоже клюв слоится. Он у меня уже ок. 3 мес., а клюв до сих пор слоеный. В зоо, где я его брала, сказали, что он у меня молодой (это правда), поэтому птица организмом еще не окрепла окончательно. Вроде стоит верить, потому что понемногу проходит...
    Симптомы, перечисленные Фитюлькой, у нас были одно время, только вот "ночные всполохи" начались и прекратились - оказалось, что в клетке игрушку одну боялся (наподобие кисточки с колокольчиком)... теперь спим в пустой клетке. Когдти у нас, на мой взгляд (точно сказать не могу - у меня птица впервые), длинные, но я ему такую жердь приперла, что уж точно должны стачиваться... а обрезать я КОНЕЧНО боюсь!!! И к ветеринару по морозяке не хочу тащить... пусть лучше так исшеркаются... естественным процессом.
    Да и по поводу кальция... песок мы употребляем для зоба только с кальцием! точило грызем! Поэтому кальций, я думаю, мы получаем в норме... Вот! :)
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Значит, так, отвечаю по порядку.
    1. ТРилл - ЛЕЧЕБНЫЙ корм с повышенным содержанием йода. Здоровая птица необходимое для жизнедеятельности кол-во йода (а надо его чуть-чуть) получает с обычной своей пищей. Переизбыток йода может пагубно сказаться на здоровье, и даже если не будет симптомов болезни как таковой (отравления), то это может просто сократить срок жизни птице. Про Ваку я лично не столь категорична. Я покупала этот корм воробьям - мне всегда попадался чистый, без всяких жучков-паучков плесени. это основная претензия к отечественным кормам. Лучше кормить импортными, в полиэтиленовых упаковках - это предохраняет корм от порчи во время хранения на складе в магазинах. Хотя лично я полагаю, что и такой корм может оказаться некачественным, например, потому, что в него ещё на заводе попадёт какая-нибудь зараза и потом может благополучно размножаться уже в полиэтиленовой упаковке. Хорошие на мой взгляд импортные корма Падован (Италия, несколько видов), Fiory (италия), Prestige (бельгия) .Отечественный Престиж и Криспи - отвратный, ужасно грязный. В любом случае, если импортные и чистые корма недоступны, промывайте купленый корм под проточной водой, подом подсушивайте, чтобы не заплесневел. Проверяйте на наличие жучков, плесени.
    2. НИКОГДА не давайте птице НИЧЕГО со своего стола. Есть вещи, которые нельзя делать просто потому, что нельзя!!! Никакой колбасы, сыра, соли, супа и т.д. В худшем случае -могут быть отравления и явные мучения, в лучшем - посадите птице печень и она умрёт раньше срока.
    3. Веточки. Для того, чтобы птице на них сидеть и по ним лазать, совершенно безразлично - зимние они или летние :). Главное - деревянные - тогда коготки будут стачиваться и лапкам по ним ходить/хвататься удобнее. Хорошо, если у палочки будет изменяющийся диаметр - гимнастика для пальчиков. На пластиковых палочках ножкам неудобно держаться, они скользят, могут образовываться мозоли, язвы. Вам было бы удобно ПОСТОЯННО ходить в пляжных резиновых+пластиковых тапочках???
    зайдите на mybirds.ru - там есть информация о том, какая древесина не вредна для птиц. Кстати, зимние веточки можно поставить в воду, они могут дать почки - такие веточки можно дать птичке грызть, очень полезно. (Только предварительно ошпарьте).
    4. ВЫ считаете, что в тетрадях, альбомах и т..д нет типографской краски? Или чернила на институтских работах?
    Вы уверены, что птица не проглатывает кусочки "пенопласта" с обоев??
    заходите:http://mybirds.ru/forums/
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Мало что могу добавить к сказанному Фитюлькой, здесь подробно обсуждались эти корма, прочтите ВСЮ тему, она длинная: http://parrots.ru/forum/viewtopic.php?t=912&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=.
    К счастью, в Питере наконец-то перестали продавать TRILL, т.е. он не исчез, а его больше не продают. :D
    По поводу пищи с человеческого стола имею собственный, очень печальный, опыт. Так же как и кормления TRILL.
    О покупке весового корма, особенно на рынке. Очень большая вероятность подцепить кучу болезней, в т.ч. смертельных.
    Не буду продолжать, в приведенной мною ссылке достаточно информации о том, как выбрать корм, если нет возможности купить качественный импортный.
    Олечк@, у меня сейчас стоят букеты веточек с листиками, ветки прекрасно пробуждаются, когда попадают в тепло. Хочу уточнить: ошпаривайте их ПОСЛЕ того, как проклюнутся почки. Для жердочек выбирайте такую толщину, чтобы лапки птицы обхватывали ее на 2/3 или 3/4, тогда проблем с отрастанием коготков не будет. И в том месте, которое птица выбирает для сна, они должны быть именно такой толщины.
     
  11. Lazerta

    Lazerta Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 янв 2006
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Omsk
    Не буду спорить по поводу кормов, хотя со многим не согласна. Каждый имеет право на своё мнение. Мне просто хотелось расширить перечень возможных кормов. Слышала про Витапр... (не помню точного названия :? ) Видела его однажды, но не решилась купить (магазинчик сомнительный оказался - а я в этом деле привереда ещё та! :wink: )
    Мой прежний попугайчик ел с нашего стола практически всё подряд (то что ему нравилось, конечно), был здоров и никогда ничем не болел, даже стул не изменялся! Так что для меня не показатель, что им что-то нельзя с нашего стола. //Про колбасу вообще говорят, что её даже людям-то нельзя :shock: :wink: // Естесственно соль - запрет. А погиб наш любимый птах из-за отравления... свинцовыми парами, когда в квартире была сварка. К сожалению, меня не было тогда рядом (я только родила и мне даже не сразу сказали об этом, плачу до сих пор :cry: ), а моя мама не догадалась отнести птиц к соседям. Вот такой печальный конец. И корм он ел тот же, что и сейчас ест мой Жак. Так что...
    А на вопрос как накормить птиньку фруктами? что скажете???
    Про веточки спасибо за подсказку: что-то я тормознула, что их можно в оду поставить. Обязательно сделаю!
     
  12. Lazerta

    Lazerta Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 янв 2006
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Omsk
    Кстати, по поводу корма в мешочках: именно там-то и может быть некачественный корм, если его укладывали в плохо высушенном состоянии. А потом этот непросушенный корм ещё и в запаяный пакет: плесень 100% - я. Так что, как говорится, везде можно напороться.
     
  13. Lazerta

    Lazerta Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 янв 2006
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Omsk
    А Трилл даю исключительно редко и только в качестве дополнения. Про количество йода в нём я знаю. :wink:
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Lazerta, фрукты предлагайте, предлагайте каждый день, рано или поздно станет есть, другого способа не существует, можно только менять форму: натереть, сделать гирлянду, тыкать в морду (я полгода в морду птице яблоко совала, и он-таки сдался), просто ломтик закрепить.
    По поводу колбаски. Из-за того, что попик погиб в результате несчастного случая, Вы и не увидели результатов такого питания. Сколько ему было, когда он погиб? У моего первые пять лет вообще здоровье богатырское было, а потом быстренько так стало заканчиваться, и еще три с половиной года он болел, сначала понеемножку, а потом умер. :( А мог бы прожить лет 15. При заболеваниях печени помет может быть - хоть на выставку отправляй. Люди, в отличии от птиц, содержащихся в неволе, могут сами выбирать, есть ли им колбасу и жареную картошку, к тому же животный белок и жиры - норма для человека, а волнистый попугай в природе этого не употребляет.
    Естественно, Вам решать, чем кормить птицу.
     
  15. Lazerta

    Lazerta Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 янв 2006
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Omsk
    Нашему прошлому птиньке было 8 лет - солидный возраст, я думаю. А нашу еду есть начал чуть ли ни с первых дней. Ладно, проехали эту тему. Моего нынешнего всё равно кажется ничем, кроме родного корма не напичкаешь. :lol: Так что ему точно не грозит отравление едой с нашего стола. К тому же ему запрещено прилетать на кухню ( и он это уже вполне усёк! Если и залетает,случайно, делает круг, никуда не садится и пфырк - в комнату!) Яблоки уже "тыкала в морду" :lol: , увы, безрезультатно. Может быть когда-нибудт до этой чуньки лойдёт, что эти вещи (фрукты то бишь) очень вкусные :wink: А пока пусть мне больше достанется :lol: :lol: (шучу)
     
  16. Lazerta

    Lazerta Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 янв 2006
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Omsk
    Кстати, наш прошлый птиньк УЖАСНО любил травку, которая по народному мокрушка называется, особенно семена с неё: такой писк стоял!!! Ещё ему ОЧЕНЬ нравилась клубника (тоже зёрнышки с неё склёвывал), огурцы - кайф. Когда он всё это видел: близко подходить было просто опасно: клевался не нажзнь, а на смерть, пока не наедался :lol: Жду лета, надеюсь, что хотя бы травку с дачи да разные вкусности ему понравятся. :wink: Ведь цветы мои трескает (после чего на кухню хода ему нет) :wink:
     
  17. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Мокрушка - это не спорыш ли, он же горец птичий? Мелкие овальные листики, крохотные цветочки, белые, розовые или темно-красные, а в них семена, по форме похожие на гречиху, только крохотные? Жаль, фото нет. Если это он - мои за него родину готовы продать.
    У меня есть хлорофитум и традесканция специально для птиц. Видок у них, конечно, не очень :lol: . Не жмитесь, отдайте птичке один цветочек, только имейте в виду, что многие комнатные растения ядовиты, если интересно, я дам ссылку. Я сейчас покупаю салат и шпинат в горшочках, по листику даю, но у вас, наверное, не продают. Можно замороженный шпинат купить, вопрос, станет ли есть.
    А зернышки Вы проращиваете? Это полезно и нетрудно, можно проращивать и корм, которым птичка ест, и пшеницу, рожь, ячмень, овес, чечевицу. Как только белый росток появляется , убираете в холодильник. Только нужно обязательно промывать хорошенько перед тем, как давать.
     
  18. Lazerta

    Lazerta Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 янв 2006
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Omsk
    Спасибо за подсказку о проращивании: обязательно попробую!
    А мокрушка та самая!!! :lol:
    Бедный мой хлорофитум: он очень долго у меня сначала болел, не хотел расти, а потом стал таким красавцем! :roll: Но тут прилетел на кухню Жак! И всё: каюк цветку :cry: Теперь жду когда он немного отрастёт, чтобы размножить и предоставить на растерзание птице. Хотя в то же время опасаюсь, что птиц не поймёт доброты моей широкой душевной и будет лопать и остальные :evil: Ядовитых цветов у меня нет: удалила, когда однажды заметила, что ребёнок на них странно посматривает: стало очень страшно и диффенбахия (и ей подобные) удалена! Теперь точно знаю, что опасности нет.
    Про шпинат и салат ничего сказать не могу, может и продаётся хде-то :wink: Но лучше я сама посажу (только у мамы надо ящичек для рассады выклянчить :wink: ), что ж я не садовод - любитель что ли? :lol:
     
  19. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Только имейте в виду, что в покупную землю нельзя сажать, в ней много удобрений. Ну и, соответственно, потом удобрять всякой химией эти растения не нужно :) .
     
  20. Lazerta

    Lazerta Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 янв 2006
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Omsk
    Ну, среди зимы под снег особо-то не залезешь, чтобы землю накопать. А в магазинах проаётся и простая обычная земля БЕЗ удобрений: говорю так уверенно, т.к. сама работала в магазине и знаю в какой земле что добавлено. К тому же мама у меня огородник со стажем и может подтвердить, что "да - вэтой земле есть добавки" или "нет, это чистая земля". Так что землицу подберём правильную, а то до таяния снего ещё очень далеко...
    Но вообще, спасибо за подсказки!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.