1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Мытье/чистка деревянных гнездовых домиков и переносок

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем Allkin, 12 июн 2012.

  1. Allkin

    Allkin Оперившийся

    Регистрация:
    16 май 2009
    Сообщения:
    145
    Адрес:
    Москва ЮАО
    Подскажите пожалуйста, чем лучше дезинфицировать, мыть деревянные гнездовые домики и переноски? Клетку мою детским мылом с содой, а вот как быть с деревом, оно же впитывает....? Можно ли сыпать ромашку?
     
  2. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Мытье деревянных гнездовх домиков и переносок.

    Allkin
    Гнёзда я мою жёсткой пластковой щёткой, без моющих средств. Ошпариваю кипятком и оставляю сушиться при комнатной температуре. После высыхания, гнездо прокаливаю в духовке в течении 30-40 минут, при чуть открытой духовке разогретой до 180С. В остывшее гнездо по периметру, насыпаю аптечную ромашку 2 чайные ложки и сверху насыпаю опилки слоем 2 см. Этого хватает для дезинфекции.
     
  3. Allkin

    Allkin Оперившийся

    Регистрация:
    16 май 2009
    Сообщения:
    145
    Адрес:
    Москва ЮАО
    Re: Мытье деревянных гнездовх домиков и переносок.

    Ой, как быстро! Спасибо. А потом гнездо с опилками и ромашкой, уже вешаете для птичек? Или это этап дизенфекции и потом это просто высыпается? А ферпластовское гнездо можно в духовку?) Дерево не темнеет от тепловой обработки?
     
  4. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Мытье деревянных гнездовых домиков и переносок.

    Да, я описала подготовку домика к применению. На каждую гнездящуюся пару, у меня два гнезда. В одном растут малыши, другое сохнет. Когда приходит время подменить гнездо, то я перекладываю малышей в чистое, сухое, продезинфицированное гнездо с опилками, а снятое гнездо обрабатываю как писала выше.
    Наверно можно. Мои гнёзда сделаны по образу и подобию Ферпластовых, только высота от пола до летка у меня значительно выше. Материалы всё те же, фанера и ДСП. Мои гнёзда не потемнели.
     
  5. Allkin

    Allkin Оперившийся

    Регистрация:
    16 май 2009
    Сообщения:
    145
    Адрес:
    Москва ЮАО
    Re: Мытье деревянных гнездовых домиков и переносок.

    Спасибо, БОЛЬШОЕ!)
     
  6. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Мытье деревянных гнездовых домиков и переносок.

    Свет, я потрясен. Вот это действительно мощно. Я без сарказма. Но так и хочется пошутить, что не хватает только облить серной кислотой и сунуть под стотонный гидравлический пресс его :)
    UPD:
    Созрел вопрос, а в какой духовке ты домик греешь? Электрической? Если да, то как знаешь что темпиратура 180?
    Если нет, он же там сгорит от газа!?
     
  7. Дарья like horse

    Дарья like horse Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.936
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Оленино
    Имя:
    Дарья
    Re: Мытье деревянных гнездовых домиков и переносок.

    А в мою духовку даже ферпластовские не влезают, но все-же буду делать свои, самодельные :) Я просто промываю горячей фодой с щеткой , даю высохнуть и засыпаю ромашку .
     
  8. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Мытье деревянных гнездовых домиков и переносок.

    Ну от горячей воды пользы никакой, наоборот только живность и бактерии к делению стимулирует, а вот кипяток поможет.
     
  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Мытье деревянных гнездовых домиков и переносок.

    Я свою игровую деревянную площадку пару раз просушивала в духовке после мытья. Духовка газовая, дверку не открывала, но ставила где-то на 2-3 деление (из 8 возможных, говорю в делениях, т.к. заявленным градусам не верю ))). После полного высыхания доставала, не сгорела, сушилась около часа, наверное, но больше чем пол-часа. А вот жердочки однажды сдуру поставила на 6-ке сушиться. Сгорели :crazy:.
     
  10. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Мытье деревянных гнездовых домиков и переносок.

    Саш, у меня старая газовая плита Gorenje. Духовка очень вместительная. В ней есть температурный датчик.
    Саш, моим нынешним гнёздамам 2,5 года. Их у меня 6 и ещё ни одно гнездо не сгорело :pardon: Я прокаливаю при приоткрытой духовке.
    Саша, ты можешь иронизировать сколько угодно. Меня это не задевает. Для меня дезинфекция гнезда очень важна и к этому я отношусь очень серьёзно. Птенцовый помёт, тепло и влажность, это отличная среда для грибка, плесени, различных бактерий, спорами которых могут надышаться птенцы. К тому же, в щелях могут завестись красные клещи, которые с воздухом могут попасть в квартиру с крыши, где гнездятся голуби. Я предпочитаю перестраховаться. Мне это ни чего не стоит, но здоровье деткам сберегу.
     
  11. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Мытье деревянных гнездовых домиков и переносок.

    А сколько раз нужно менять домик??ну так на будущее...
     
  12. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Мытье деревянных гнездовых домиков и переносок.

    lyss
    Зависит от многих факторов. Например, от того, сколько малышей в гнезде и какого возраста. Чем больше малышей, тем чаще подмена. Когда у меня было 8 птенцов в гнезде, то я подменивала домик через день. Когда 3 малыша, то 1-2 раза в неделю. Нужно каждый раз смотреть по обстоятельствам, от грязи и влажности.
     
  13. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Мытье деревянных гнездовых домиков и переносок.

    Эмм, что за красный клещ?
     
  14. Дарья like horse

    Дарья like horse Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.936
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Оленино
    Имя:
    Дарья
    Re: Мытье деревянных гнездовых домиков и переносок.

    Конечно кипятком :P
     
  15. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Мытье деревянных гнездовых домиков и переносок.

    Саша, о красных птичьих клещах здесь.
     
  16. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Мытье деревянных гнездовых домиков и переносок.

    Dermanyssus gallinae... ясно. Куриный называют в России почему то.
     
  17. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Мытье деревянных гнездовых домиков и переносок.

    Sigrilin
    Два года назад у меня был такой случай. Мне позвонила женщина... Хотя, вот эта история. Так вот, простого мытья и обливание кипятком гнезда, не принесли результата. Помещение вокруг разводной клетки обработала неостомазаном. Но, в гнезде всё время появлялась эта гадость. Только после того, как она прокалила гнездо в духовке, всё прошло. Так-что всё бывает :pardon: Я перестраховываюсь, так как живу на 5 этаже, пятиэтажного дама. На крыше гнездятся голуби, а в их гнёздах какой только гадости не может быть. И, всё это легко может попасть в открытую форточку вместе с пылью.
     
  18. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: Мытье деревянных гнездовых домиков и переносок.

    Gaika
    Света, а кварцевать вместо обжаривания, такой вариант не обдумывался?
     
  19. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Мытье деревянных гнездовых домиков и переносок.

    Assiris
    Лёш, кварц может спасти от бактерий и инфекций, но не от клещей :no: Они находятся глубоко в щелях, что даже кипятком не уничтожаются.
     
  20. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: Мытье деревянных гнездовых домиков и переносок.

    Света действие кварцевой лампы основано на излучении ультрафилолета. А при излучении ультрафиолета активно образовывается озон. Фишка в том, что многие дезинфекции, как например хлорирование воды, имеет в своей основе воздествие кислорода в большом объёме, как окислителя. Кислород в воздухе составляет 20% от общего объёма. Увеличение его доли ну скажем до 50% губительно для всего живого. А озон в этом плане ещё сильнее. Так что клещики вряд ли выживут даже спрятавшись в щель. Но это так присказка. Если домик сделан из хорошей фанеры, да ещё и отшлифован, там щели только на стыках его составляющих частей, которые тоже можно закрыть, так что жить этим паразитам там просто не где будет..... Это было просто теоретическое обоснование этого метода. На практике я хотел этот метод попробовать. Но не получилось. Жена выбросила кварцевую лампу, которую я берёг. Ей она мешала.

    PS Я не в коем случае не подвергаю сомнению метод, которым ты пользуешься.
    И ещё пока писал подумал о парогенераторе, совсем недавно видел в одном супермаркете. А про термовоздуходувку я уже говорил в другой теме. Покупать её для этой цели было бы не рационально. Но если она вдруг имеется в домашнем арсенале, то и ей можно домик обработать.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.