1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Моя любовь - попугаи! Почему ваш выбор пал именно на них?

Тема в разделе "Выбор вида попугая. Разные вопросы о разных птицах", создана пользователем Elena Kulikova, 9 май 2010.

  1. Elena Kulikova

    Elena Kulikova Пуховичок

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    74
    Здравствуйте, у меня с детства живут попугаи и вот мне уже 33 года, а я не могу излечится от этой болезни, домашние думают, что я просто больная на голову, т.к. считают это увлечение -увлечением маленьких детей, сначала боролись, смеялись, а теперь просто махнули рукой "пусть делает то, что хочет по принципу, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало" (хотя по состоянию здоровья я ассматик и птиц содержать мне нельзя), но я не могу без них - это мои музы по жизни, со временем пришлось внушить болезни, чтобы она не возникала на них. Было время когда я говорила себе решительно: "Нет! Больше не буду их заводить, но продержаться могла только максимум три месяца, а дальше наступала ,буквально, депрессия -это выражалось в нехватке кого-то родного, теплого, радующего в своей квартире, а именно моих маленьких крылатых ангелов приносящих в наше непростое время частичку счастья для тех, кто их искренне любит. Хотелось узнать у форумчан, как они заболели попугайчиками, что привлекло их именно в этой птице и почему выбор пал именно на волнистиков? Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями, поскольку среди знакомых нет ни одного любителя птиц, не с кем поделиться -тоскливо как -то!
     
  2. Elena Kulikova

    Elena Kulikova Пуховичок

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    74
    Мой первый опыт.

    Поскольку я завела эту тему, то начну с себя. С детства болела всякими животными, но родители любили чистоту и не желали никого заводить, пока однажды я сильно не заболела и была на грани жизни и смерти, я была очень долго в больнице и мама пообещала мне, если я приложу все силы для выздоровления, она купит мне птичку. Родители хотели купить мне канарейку. На Птичий рынок мы поехали вместе и, вот тогда -то я увидела ИХ -совсем неземных птиц с огромными щеками, мне показались они чем -то восхитительным и совершенно нереальным. Так появился мой первый попугай Гоша, птица, которая заменила мне друга, в момент продолжительной болезни, когда я не могла играть с детьми во дворе, он играл со мной и я не чувствовала себя одиноко. Он был необычным попугаем: "играл в футбол", "поднимал с пола маленькие игрушки в лапах на стол", говорил и бегал за мной по пятам. Такой птицы после него у меня больше не было.Я была тогда маленьким ребенком, но воспринимала его, как друга и проводила все свободное время с ним, обучая разным трюкам. Правда, я однажды чуть не погубила его, поскольку вбила себе в голову, что попугаи могут плавать, а не плавают они оттого, что их никто не учит. И тогда на помощь пришел отец, он был учителем по биологии и объяснил мне в силу моего маленького возраста, что попугаи не могут плавать, у них нет смазки и тело птички другой формы.. Я все поняла и плакала, что от незнания могла погубить своего малыша, я не была жестокой, просто искренне верила, что попугаи могут плавать, т.к. была мала и излишне его очеловечивала и думала, что мой малыш будет со мной всегда. Однако, судьба этой птички сложилась трагически. Было лето и мы на два часа выносили птаху на балкон, чтобы она подышала свежим воздухом, жили мы тогда в пятиэтажке и не предполагали об опасности. Птицу убил сокол. Я даже не предполагала, что такое бывает, но потом мне объяснил один опытный заводчик, что сокол подлетает к клетке, выпускает когти, птичка цепляется за них, а он протаскивает ее сквозь прутья и съедает. Теперь всех предупреждаю, что нельзя оставлять птичку на балконе без присмотра...Я потом два года не могла заводить птиц, но прошло время, боль немного стихла и все пошло своим чередом. Были у меня и неразлучники и кореллы, даже ворона и воробьи (сама выкормила птенцов),но сердце до сих пор отдано волнистикам, даже не знаю почему меня так зацепила эта маленькая живая и веселая птаха!
     
  3. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Elena Kulikova
    Я даже прослезись, как трогательно и местами грустно.
    Спасибо за рассказ, написано в моей стихии - мнооого :D но оказалось, читается на одном дыхании.
    А что значит ваша подпись? :)
    Моя мама принципиальная женщина, если говорит нельзя нести в дом котёнка, её трудно переубедить. Но тем не менее, её благосклонность подарила нам маленькую собачку, приурочили это к моему дню рождению. Я гуляла с Динкой, играла, но никогда не была авторитетом для неё, она меня воспринимала как младшую себе по возрасту. Её любимчиком был отец, она даже спала исключительно под его боком и проводила большую часть времени в комнате родителей, реже была в комнате моих сестёр, а уж в мою комнату приходила пописать или спрятать жирный кусок мяса под подушку.
    Со мной в комнате жила наша пожилая бабуля, можно сказать доживала свой век, на улицу редко ходила, тяжело уже было, в основном сидела на стульчике.
    Мама хотела как-то порадовать и коллектив нашей комнаты :) Решила подарить мне попугая. Мне, потому что подразумевала закрепить все заботы по уходу за птичкой - за мной. Я была только рада.
    На птичьем рынке маму тоже тянуло и к канарейкам, и к разным птичкам, но как только я увидела аквариум, где словно рыбки, плавало много разноцветных волнистиков, я потянула её за руку. Выбирала сама, зелёного.
    Мы очень подружились с Кешей, это была любовь. Он замирал в моих руках, распушался и его зрачки становились чумными. :D Он прилетал, стоило его подозвать к себе, он будил меня по утрам, ползая по подушкам и моему носу, игрался с моими школьными тетрадками. Почему-то остальные в моей семье остались безразличными к крохе, не подходили даже.
    Когда у тебя отнимают такого друга, у тебя отнимают часть мира, которым ты живёшь. Мамка решила его отдать, из-за мусора... мол грызёт всё, какает... Для меня это было очень больно, но никто с этим не посчитался, как я не сопротивлялась. Сказали, я быстро его забуду.
    Единственное, что я пообещала маме, но не со зла, я правда это загадала от чистого сердца: Вот увидишь, я повзрослею и заведу себе точно такого же попугая, подарю всю ту любовь, которая будет жить во мне до той поры, то что ты мне не дала подарить этой птице. Может ты поймёшь, что такое забыть нельзя.
    Я и правда не смогла забыть. Он снился даже мне, что провожает меня в школу на плече... и т.д.
    Вот я вышла замуж, уехала от мамы и настало время завести волнистика. Я понимала, что это будет другой попугай, но почему-то всей душой желала подружиться с ним и рядом снова быть той девочкой, которая так счастлива рядом с зелёным чудом. Муж всегда утверждает, что не любит содержать дома животных, но я же вижу как он ласкается с котятками и прочими живностями. Он мне и поставил условие: если брать попугая, то он - полностью на тебе и у нас будет 2 попугая, чтобы не было одиноко одному. Я ушам даже не поверила. А сейчас муж даже птенцов их выкармливает, когда у меня нет возможности. :P
    Кстати, муж вместо волнистика хотел крупнее попугая, даже на ворона засматривался, был им очарован. Но у меня сидело в голове: только волнистик, зелёный и именно Кеша.
    Вообщем, моё желание через года как бы исполнилось. Кешка у меня появился, любимый, ласковый, добрый, даже разговаривает, на что я и не надеялась. И невеста у него - ангел. Моя жизнь наполнилась новыми красками, а мама до сих пор удивляется мне, и наверное крутит у виска за моей спиной. Не забыла я того попугая, просто с годами стало попроще и с появлением нового Кеши тоже.
    Только я где-то уже рассказывала эту историю на форуме. 8)
     
  4. 4ertoffka

    4ertoffka Матёрый птиц

    Регистрация:
    12 июн 2009
    Сообщения:
    1.256
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Винница
    Имя:
    Катя
    Эх, как всё красиво)))
    А у меня просто и неинтересно :D
    Когда я была ребёнком, птиц у нас дома не водилось, так что моя к ним любовь началась гораздо позже)))
    Однажды однокурсница предложила мне отдать кореллу - у её сестры родился второй ребёнок, и на попугая времени не было. Муж мой (на то время - будущий) был очень против, так как квартиры своей у нас тогда не было, а как попугаи могут подпортить интерьер - всем известно, жили мы на съёмной. Забрать ту птицу мы так и не забрали, зато у меня в голове что-то щёлкнуло, и я принялась штудировать форумы на тему попугаев. И дочитала до того, что страшно влюбилась во всех пернатых)) Но хотела завести отчего-то именно волнистика.
    А потом мы всё же обзавелись собственным жильём))) И через 2 недели после переезда, после длительных уговоров, мы с мужем оказались в зоомагазине :D Тогда, конечно, думали, что птицка - удовольствие дешёвое :lol: Наивные! Ну, да ладно. Домой мы ехали уже с клеткой и бирюзовым птенчиком, который ещё два дня просидел без имени :D А позже назвали его Севкой. С тех пор я вообще не представляю, как люди живут без птичек. Они принесли в мою жизнь столько позитива, сколько не удавалось до этого никому))) Я могу часами сидеть напротив клетки и наблюдать за двумя яркими комочками перьев, потому что это любофффф :twisted: :roll:
     
  5. Elena Kulikova

    Elena Kulikova Пуховичок

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    74
    !!

    Спасибо большое за поддержку и отзывы, очень радостно и отрадно становится на душе, когда понимаешь, что ты не одинока в этом мире в плане любви к попугайчикам.
    Надпись напротив фотографии синего попугайчика Петрушки означает, что его больше нет у меня, птичка отжила свой срок, а вот фотка осталась, правда он у меня там еще совсем молодой. Классный был птиц, говорил, никогда не кусался, был воспитанным до невозможного -никогда ничего не грыз вне клетки, интеллигент до мозга и костей, летать не любил -полетает чуть -чуть и опять в клеточку, уж очень он ее любил, клетку можно было не закрывать, когда мы были рядом. а вот когда я его пыталась погонять, чтобы не поправился, очень ворчал на меня за то, что я закрывала на это время дверцу клетки и сидел такой обиженный -разобиженный, что приходилось открывать. Покупала я его у заводчицы, которая продавала своих птах на Птичьем рынке. Однажды я поехала на Птичий рынок и не, найдя там подходящего попугая, решила вернуться домой и вдруг наткнулась на старенькую бабульку, она жалась возле входа и продавала своих птиц. Я купила у нее зеленого мальчика и взяла телефон. Но этот мальчик улетел, была такая трагедия, на праздники приехала племянница с братом (была тогда маленькая). Мы готовили на стол, а она достала попугайчика и держала его на руках, не зная о том, что окно не закрыто. В это время мимо пролетала ворона, увидев тень от большой птицы малыш испугался и полетел..Все закончилось печально - он выпорхнул в открытую форточку. Трудно описать те чувства, которые мы все испытали, ребенок получил психологическую травму и урок на всю жизнь. Мы искали птица до сумерек, но так нигде и не нашли. Я в слезах позвонила Клавдии Петровне (так звали эту бабушку), она успокоила меня и рассказала, что с его братом приключилась та же история почти одновременно с моим случаем, только там мужчина не довез птицу, она выпорхнула из переноски, открыв ее. Я хотела взять птенцов именно от этой пары, но их папа умер через пол-года и Госпиталь птиц в Балашихе не помог. Клавдия Петровна через некоторое время сообщила мне, что подрастает новая партия птенцов. Так появился у меня мой Петруша и новый друг в лице этого заводчика, все кто приходил ко мне восхищались им, настолько он был умным. Через несколько лет Клавдию Петровну парализовало, сын с ней не общался и в квартире оставалось 50 птиц, мне позвонила соседка у которой с ней случился инсульт, мне и еще одной ее знакомой, она не знала, что сделать, дозвонилась до сестры, а сестра сказала, чтобы мы помогли продать птиц ей на лечение, мы поехали и отдали птиц женщине, которой иногда продавала птиц Клавдия Петровна, та взяла их всех и отдала деньги, которых хватило на месяц пребывания в Госпитале, поскольку сестра отказалась ухаживать за сестрой дома, ссылаясь на свое плохое здоровье, она разыскала телефон сына, чтобы отмежеваться от этой проблемы, сказав "ну чем я могу помочь -это уже не человек, а растение!", никакие наши увещевания не помогли, она отказалась, приехал сын, который не содержал свою мать и из-за которого она была вынуждена влачить жалкое существование, отдал свою больную мать на пожизненное проживание в госпиталь, нам не сказал в какой, чтобы не капали на совесть..Сначала заболела она, а потом мой Петруша, спустя год после нее, он был в возрасте..
     
  6. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    4ertoffka
    ну почему же, у вас тоже интересно :D Только если бы я ждала своего жилья, не было бы у меня ни Кеши, ни Светки, ни всех многочисленных их детишек. Тренируемся, грызём стены съёмных квартир, чтобы потом целиком и полностью отдать свой талант и мастерство родным стенам. :P Попугаи не только вносят позитив, но и учат нас делать за ними разнообразный косметический ремонт, так что мы без 5 минут работнички. :roll:
     
  7. Elena Kulikova

    Elena Kulikova Пуховичок

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    74
    11

    Как здорово, а я то думала, что одна такая сумасшедшая, не могу жить без птиц, а выходит "попугаемания" носит характер эпидемии, похлеще птичьего гриппа, абсолютно неизлечима и, вдобавок, заболевшие ею люди совсем не хотят от нее избавляться.
    ols, у вас на аватарочке зеленый и белый попугайчики - это парочка?
    Вот и у меня скоро будет такая парочка: зеленый мальчик у меня уже есть, а невесту я буду брать здесь на форуме у Бараш, жду не дождусь когда малышка научиться самостоятельно кушать.
    :) Мой мальчик уже осмелел, дает почесать себя за ушком, просится на руки, хотя живет всего у меня третий день, в клетке такой наводит переполох, что зернышки все вокруг летят, свободолюбивая личность! Если бы заговорил, то бы крикнул: "Свободу, попугаям!" Ну, скажите, как можно их не любить, или равнодушно относиться - они же такие милые! Хотя не все птицеводы разделяют мое мнение, например, когда была на выставке птиц в Галерее на Песчанной, на мой вопрос: "А где же у вас попугаи, директор ответил:"А зачем вам они, возьмите лучше канарейку, а то от криков попугаев с ума можно сойти." Мне как -то странно было такое слышать..Потому что, лично я, их журчание очень люблю -нервы успокаивает и нет мертвой тишины в квартире.
     
  8. Elena Kulikova

    Elena Kulikova Пуховичок

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    74
    ols, как я вас понимаю, у меня были теже самые проблемы с мамой, только немножечко с другой стороны, птичек у меня не отнимали, но так трепали нервы за каждую их выходку попадало мне и звучала всегда одна фраза:"Давай отдадим их!" До 12 лет мне разрешался только один попугай, но вот однажды, я без спросу, сказав маме, что еду с подругой на дачу, сбежала на Птичий рынок, тогда он находился на старом месте и купила девочку..Криков было море, со мной не разговаривали целую неделю, был полный байкот со стороны ближних, но делать нечего -пришлось сдаться. А потом, таким же образом у меня появилась вторая пара. Обе пары стали приносить птенцов, итого их численность иногда доходила до 15 птичек, потом птенцы раздавались в добрые руки.Сейчас, когда у меня у самой есть ребенок, я уже не могу позволить такой роскоши, но время тогда было золотое - они бегали повсюду!!! А кроме всего прочего жила собака -доберман, хомячки две пары, лягушки и рыбки..Эх, есть зато, что вспомнить. Мама до сих пор меня пилит и не понимает, как женщина, ставшая матерью может еще на кого-то тратить свое внимание и силы, а я продолжаю их содержать, потому как вытравить эту любовь совершенно невозможно, тут медицины бессильна! Теперь и моя шестилетняя дочка подхватила эту болезнь, но у нее есть мощная поддержка в моем лице... :)
     
  9. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Re: 11

    да, ещё какая парочка!

    Я почему-то решила что у вас уже давно в доме есть попугай, а вашему всего 3 дня. :) А по сколько лет жили прошлые птички у вас и сколько их было всего?
     
  10. Elena Kulikova

    Elena Kulikova Пуховичок

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    74
    Если учесть, что птички у меня с пяти лет. Первый мальчик с которого все началось прожил два года, я о нем писала, что его с балкона похитил сокол, прямо из клетки, потом появился Яшка, оказавшийся в последствии девочкой, она стала нести пустые яйца, мне было жалко птичку и я с болью в сердце подарила ее подруге у которой был мальчик, моя Яшка -Машка была счастлива настоящим птичьем счастьем с новым кавалером, вслед за ней появился говорящий попугай Петруша, покупали мы его на рынке, прожил он пять лет, умер от птичей эпилепсии, вертячки, ветеринар сказал, что этиология этого заболевания не изучена, скорее всего птица была привозная с генными аномалиями, назначенное лечение продлило жизнь, но не помогло. Когда Петруше было два года у меня появились с некоторым промежутком во времени две пары волнистых попугаев (они выводили птенцов), прожили они где -то в среднем 12 -14 лет. Потом Петруша - 11 лет. А сейчас, когда его не стало, у нас в саду на работе родились птенчики и я взяла себе мальчика. Здесь я перечислила своих постоянных птичек, а кроме них были еще те, которых я выхаживала и отдавала добрым людям, но они содержались от моих отдельно. Это я делала не специально, а как -то возникали ситуации, конечно это я делала когда не было ребенка, а теперь страшно, хотя не удержалась в прошлом году и выходила еще одну бедолагу она не была заражена, просто очень сильно истощена, эту птичку мне не отдали я ее купила, знаю, что прошла бы неделя и ее все равно не стало,сейчас с ней все благополучно, отнесла в сад к одинокому мальчику, теперь в нашей группе две пары птиц, все их очень любят. А еще есть мои птички в других группах. Не знаю, может меня кто-то осудит за это, но я не могла себе позволить содержать всех вылеченных птиц, но я считаю, раз они живы и радостны и за ними хорошо ухаживают -это уже хорошо. Правда одного я выходить не смогла, бедного птенца чеха, у него был страшный понос, я взяла его на Птичьем рынке у перекупщиков, он им был уже не нужен, как они выражаются:"мы больную птицу, либо выпускаем, либо убиваем"потом когда поехала туда еще раз подошла к тому продавцу и высказала ему все, не могла удержаться. Два раза даже выхаживала брошенных диких птенцов -ворону (благо было лето, на балконе) и воробьев. Ворону забрала знакомая в свой дом, мама до сих вспоминает, как она принесла в на свою работу в Проектный институт эту ворону, а она через каждые пол -часа просила кушать, там все сотрудники со смеху падали.Ворона прожила очень долго у той женщины, летать не могла, поскольку были порезаны мышцы и сухожилия на спине, когда я ее подобрала дворовыми мальчишками, но радовала всех своими трюками, ее настолько все любили в этом поселке, что однажды нашего Егорушку кто-то украл когда тот гулял по участку, а воробышки присоединились к стайке...далее их судьба мне неизвестна. Вот перечень моих птичек за всю жизнь.
     
  11. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    да уж, не пусто :) а те птички в дет садике летают? Вы там их "мама" или есть и другие желающие нянчится с волнушками?
    В этом году лежала в больнице, просыпаюсь утром, а по всему отделению попугайская трель стоит. Думала совсем спятила, что и тут мне птицы мерещатся. :D Но нет, там действительно в сестринской оказался волнистый, зрелый попугай. Воспользовавшись случаем, я заглянула и в шутку спросила его: "Кешка чтоль?" Он так оживился и ответил:"Кешка-дурачёк" :lol: Так радостно на уколы я ещё не ходила! Оказалось он знает не мало слов, в том числе и нецензурных... как там им разрешают только его держать.
    Гулять его не выпускают и могут по нескольку раз на дню накрывать тряпкой, когда слишком активен. Кормят всем подряд, каждое утро белый хлеб дают. Очень общительный попугай, большинство медперсонала его любят. Он залетел в больницу с улицы, вот и оставили. Говорят даже самка была и птенцы, только больные какие-то, лапы вертолётом. Хотели чтобы я им подарила птенчика-самку, в пару. Но я бы не пожелала такой жизни попугаю, не смогла отдать в такие условия, там тюрьма для птички. Если уж привык тот попик там жить, пусть доживает, отдавать его никто не хотел, но и новых птичек я бы не стала до-саживать...
     
  12. Elena Kulikova

    Elena Kulikova Пуховичок

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    74
    11

    А теперь у меня живет маленький пухлый Андрюшка - "пузырек" на жердочке, лапочке только три дня, как он появился у меня, не хочу, чтобы он говорил, потому, что говорящие меньше живут. У малыша все новое, поскольку всегда, как уходит от меня птичка, я покупаю все новое для малыша и для себя не хочется иметь вещей, которые напоминают о другой птичке. Сегодня он рвался на волю, я выпустила его и он буквально уснул на моей ладошке. совсем ничего не боится и за ушком дает почесать, такой забавный. Когда появится у него подружка, я буду спокойна, что ему не грустно. есть что -то трогательное в птичьих малышах.
     
  13. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Re: 11

    это что ещё за приметы такие? Первый раз слышу! :shock: Кто вам такое сказал???
     
  14. Elena Kulikova

    Elena Kulikova Пуховичок

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    74
    Про клетку и инвентарь, это слышала еще в отрочестве от одного продавца на Птичьем рынке и с тех пор так делаю, правда у меня есть одна клетка на балконе, которую я не отдала на всякий случай. Одну клеточку очень было жалко отдавать, уж больно она была дорогая..
    Наверное это связано больше не с приметой, а с тем фактом, что каждая птица, как и человек несет в себе свои микробы, птица стареет и микробы накапливаются на поверхности клетки, въедаясь в пластмассу, а для малыша хочется все новенькое, как впрочем и для ребенка. слышала, что у некоторых людей птички живут 15 -18 лет, у меня не было такого долгожителя, хотя все делаю правильно. А вот у нас в саду есть такой попугай -ему 14 лет, а ведет он себя. как молодой, с чем это связано не знаю.
     
  15. Elena Kulikova

    Elena Kulikova Пуховичок

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    74
    А насчет говорящих попугаев мне сказал ветеринар, когда у меня попугай заболел странной болезней вертячкой, что есть спокойные птицы, а есть темпераментные, гиперактивные, им необходимо размножение, если этого им не давать, то у них может появится нервное заболевание а еще есть гипотеза, что зародыш неправильно заложился изначально. А потом, еще ,вдобавок, жалко одинокую птицу.
     
  16. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Elena Kulikova
    тааак, не уходите от ответа :D Про говорящих попугаев пожалуйста расскажите, не верю я в то что они живут меньше. Ну ни на грамм не верю. Хотелось бы услышать почему такие выводы?
    Про инвентарь, я бы возможно тоже половину выкинула, но клетку бы не стала... продезинфицировала бы и всё.
     
  17. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Говорящий попугай не обязан жить один. Как у меня, ols и многих других на сайте говорящие попугайчики живут в паре. И так же не обязан оставаться бездетным, опять же как у ols, говорящий попугай уже выкормил три потомства. У Оливки вообще в большой стае живет и тоже только что стал папой...
    В общем - миф... Т.е. напрямую с говорением никак не связано. Да и не может быть связано, т.к. подражание человеческой речи - это тоже самое чириканье.
     
  18. Elena Kulikova

    Elena Kulikova Пуховичок

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    74
    Насчет детского садика могу сказать следующее: я там работаю логопедом и бываю не каждый день, поскольку не живу рядом , а вот воспитатели у меня замечательные, у них дома напротив и они даже в выходные следят за птичками, иначе они не смогли бы вывести птенцов. Корм покупаем самый лучший, докармливаем морковкой, яйцом, творогом, и др.у нас для малышей с кухни продукты приносят. Потом детский сад у нас не совсем обычный, при Департаменте Образования, там идеальная чистота и постоянные проверки, клеточки всегда чистенькие и наши пичуги каждый день летают до прогулки и открытия окон. Они, хоть и дикие, но дрессированные, судорожно ловить их не надо, одна птичка сядет, клеточку с открытой дверкой поднесешь к другой -она и садится. У нас три клетки (две с парами, а одна со старой самочкой) Недавно воспитатели пошутили, что с таким сотрудником, как я им скоро о вольере придется думать. А три мои птички живут дома у моих коллег по работе и птенчиков всех пока разбирают родственники. Правда, мы им даем гнездится раз в год по одному выводку для души. Одну пару я им тоже подарила и от нее взяла птенчика сейчас себе (папка у моего птена необычный -хохлатый), забавно, что все начиналось с одного попугая.
     
  19. Elena Kulikova

    Elena Kulikova Пуховичок

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    74
    У меня говорящих попугая всего было три, один трагически погиб, у второго была вертячка, а третий прожил 11 лет, не знаю -это много, или мало, так, что своего опыта в данном вопросе практически нет, процитировала советы других, у меня из всех птиц дольше всего жили пары из чего и я сделала соответствующие выводы. Поэтому я просто поделилась о том, что услышала, а лично сама больше люблю пары из-за соображения одиночества и недостатка свободного времени для восполнения его. Скажите, как опытные заводчики, кто же на самом деле дольше живет? Пары, или одиночки? Или здесь все зависит от генов, содержания и обстоятельств?
     
  20. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Elena Kulikova, знаете, говорят, что если вы хотите в будущем заняться разведением, то лучше не брать птенца прямо из гнезда. А нужно брать хотя бы 60 дневным. Вроде, при этом они учатся у взрослых птиц, правильной попугайской жизни...
    Почти всех своих птиц, я приобретала в глубоко птенячьем возрасте, от 32 до 40 дней (две самочки были приобретены в возрасте 2,5 мес.). Сейчас на гнезде у меня пара птиц: говорящий самец Алешка, был приобретен в 34 дня. Алиса, экс говорящая самочка, была приобретена в 38 дней. На сегодняшний день у нас, пятеро великолепных птенчиков. Причем самца нещадно гоняли из домика, и он занялся своим любимым делом, т.е. болтовней. А самочка сама выкармливает птенцов. Одна! И успевает крутить шуры-муры с самцом. А тут уже наша задача, обеспечить птиц полноценным питанием. Хочу сказать, что самочка выглядит великолепно, хоть и выкармливает птенцов одна. Про самца и говорить не стоит :wink: .
    Собственно, что хотела сказать, что многое в разведении зависит и от нас.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.