1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Моя корелка-супер птичка! (про любовь и не только....)

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем anatolia, 14 дек 2014.

  1. anatolia

    anatolia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 дек 2014
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    greece
    Имя:
    anatolia
    Все началось в конце Апреля-начале Мая 2013 года, когда после визита к двоюродному брату (заводчику) мой друг принес домой птенца кореллы. Птенец был полуголым, еще не питался самостоятельно, выпучивал на нас глаза и безжалостно какал где попало. В общем, скажем так: у меня в детстве были волнистые попугайчики, за которыми ухаживал мой отец, и птички как домашние животные не представляли для меня особого интереса. У нас уже второй год жили кошка Чита и собака (мин-пин) Мини, с которыми у меня всегда было хлопот не впроворот. А тут появился еще страшный птен, которого надо кормить из пепетки каждые 3-4 часа (что мой друг делал оооочень старательно). В первые 2 недели, признаюсь чесно, относилась я к новому домочадцу достаточно равнодушно. И вдруг, в один прекрасный день мой друг посадил мне птенца на плечо....Ту и началась наша невероятная любовь, затмившая все на свете! С этого дня я резко изменила свое мнение о попугаях и о птицах вообще. Это крохотное существо спало в моих объятиях после сытного обеда, ходило по столу за моими пальцами, смотрело на меня так трогательно и пищало так жалостно, когда теряло меня из поля зрения. Весной, в теплую погоду мы переехали на море. Там, на прогулках с собакой я клала его в капюшон, он запутывался в мои волосы, высовывал клювик наружу, чтобы все видеть (любопытина!) и так мы гуляли по берегу всей дружной семьей (наша кошка тоже выгуливала с нами, умора!). Корелку мы назвали Харри (еще пока сами не знаем мальчик или девочка). Наша птичка абсолютно ручная, клетка для нее всего лишь место, где едят, пьют водичку и спят, а все остальное можно делать вне клетки, летая по всему дому и садясь куда захочется и когда вздумается. Однажды в начале лета мы сидели во дворе, когда Харри вдруг вспорхнул с моего плеча и взвился в воздух, следуя стаям носящихся в небе ласточек. У нас был просто шок! Птиц перелетел на дуругую сторону дома и стал истошно орать-звать нас с расположенных там залесков. Мой друг побежал вокруг дома, я выскочила со двора и стала тоже истошно звать Харри. Вдруг я снова увидела мчащуюся на бешеной скорости стаю ласточек, а посреди них что-то ярко-желтое (Харри у нас лютино). Стая пролетела мгновенно и исчезла на другой стороне гряды домов. Тут я испугалась не на шутку и снова стала звать Харри, насколько громко и четко могла. И тут мое чудо вперьях, уставшее, шокированное и взволнованое вернулось и буквально свалилось на крышу припаркованного у дома автомобиля. Я медленно и насколько могла спокойно, всегда подавая голос, подошла к машине, сердце Харри было готово выпрыгнуть из груди, так сильно оно билось. Он смотрел на меня огромными глазами, выпятив хохолок. Я медленно протянула руку, на которую он моментально сел и переполз на плечо, на котором практически вырос, как говорится. Мы зашли в дом и долго не могли успокоиться, так взволновал всех нас этот страшный инцидент.
    После такого опыта я решила, что надо прикупить Харри примочку (harness), чтобы можно было его брать с собой во двор на посиделки. Заплатив 50 евро и заполучив через неделю желанный поводок, я долго пыталась приучить Харри к новому ограничению. Но, не тут-то было! Он орал, возмущался, кусался, не терпел поводка ни минуты на своем тельце и постоянно пытался вырваться, с опасностью серьезной травмы. В итоге я сдалась – свобоная птица не может в неволе! Лето Харри провел в просторной клетке на балконе, выкрикивая свои первые песенки, нежась на послеобеденном солнышке и купаясь в своей ванночке. Так было найдено решение выгула на улице.
    Еще одна невероятная особенность нашей маленькой прелести – он ест с губ, аккуратно забирая кусочки предлагаемых лакомств. Как только наш птиц видит, что мы садимся за стол или кто-то что-то жует, сразу прилетает на плечо и заглядывает в рот и в глаза так смешно и требовательно, что отказать ему практически невозможно! А если не дать, начинает щипать за уши, шею, толкает головкой в щеки и верещит что есть сил!
    Сигнализация нам дома ни к чему: и собака и попугай начинают безумно гавкать и свистеть, стоит чужому человеку попытаться зайти во двор или громко заговорить у калитки.
    В последние месяцы я стала замечать, что наш птиц каждого из нас зовет разными звуками и на своем птичьем языке прекрасно с нами изъясняется. Например, если утром зовет меня открыть клетку, начинает бегать по ней из угла в угол и посвистывать нежным, грудным голосом. Это значит: привет, доброе утро, я уже готов выйти, давай открывай скорее! Если я ухожу в другую комнату, Харри начинает нервно верещать, пока я не подам голос, потом летит ко мне на всех парах и успокаивается, приземлившись мне на плечи или на голову. Если я мою посуду на кухне и он прилетает к раковине, есть два варианта: хочу пить или давай купаться. Тут место коммуникации реализуют его телодвижения. Если он чем-то занят и не хочет, чтобы его трогали, нагибает головку и злобно верещит, покусывая протянутую к нему руку, что значит: оставь меня в покое, я играю или занят! Если хочет почесонов и ласк, опускает головку, приседает и буквально журчит, что означет: погладь меня, ну пожалуйста! И таких вербальных и невербальных знаков у нас за все эти месяцы невероятное количество.
    Ну а что вам сказать про первый раз, когда он стал часто-часто зевать. Боже, как я испугалась! Перелопатила весь интернет на этот вопрос и, наконец, успокоилась: нормальная реакция в определенных случаях, просто надо дать водички и погладить зобик, чтобы пища пошла вниз.
    Через пару месяцев мы отправим перышки на тест ДНК и будем точно знать пол нашего проходящего свою первую линьку лютино. Есть задумка птичку спарить и получить потомство.
    В общем, хочу сказать, что ни на секунду не пожалела, что это маленькая желтая чуча пришла в наш дом. И хотя в день уходит энное количество времени на уборку и мысли постоянно заняты тем, чтобы с ним чего не случилось (в доме кошка и собака, а также маленький ребенок), я безгранично счастлива и благодарна.
    А сегодня мой друг пошел с сынишкой в зоомагазин и увидел там такую картину: в углу клетки сидел корелла с поломанными крыльями и лапками, а его сосед по клетке – волнистик с липомой на зобике – кормил кореллу из клюва в клюв, чтобы тот не сдох, т.к. сам есть не может, еле двигается. Хозяин магазина сказал, что ему принесли кореллу в еще худшем состоянии, что вроде он немного оклемался, что «птицей играли в футбол, наверно» и что просто дарит его тому, кто возьмется за нелегкое дело его выходить.
    Целый день эта история не дает покоя ни мне, ни другу, ни его сынишке. И мы решили в Понедельник сходить в этот зоомагазин и забрать обеих птичек. Если бы я была с ними, птицы бы уже были бы у нас дома, ведь здоровых и красивых все равно рано или поздно кто-то купит. А что делать с такими несчастными? Кто их полюбит и обласкает? И даже если судьба у них такой, что умрут, разве они не достойны пожить немного хорошо? Ведь тоже твари Божьи? А все, что мы на этой земле делаем, воздастся нам не на том свете, а тут же, только не знаем каким именно способом и когда точно. Это тайна Господня или Вселенной, как хотите воспринимайте. Только знаю, что у Харри будет новая компания, а птички обретут уютный дом и любящих хозяев. :)))
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: моя корелка-супер птичка! (про любовь и не только....)

    anatolia, здравствуйте и добро пожаловать! :mr47_06: Перенесла Вашу тему в Птичьи истории. Очень интересно, будем ждать продолжения и фоток :) . Покажете Харри?
    Вот было бы здорово, пусть всё получится.
    Из нашей пищи можно только разрешенные свежие овощи и фрукты, см. здесь.
     
  3. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    anatolia, здравствуйте. :parrots:
    Да, интересное развитие событий, особенно свободный полет по улице.
    :good: :Bravo: :friends:
    Ждем продолжения и фото :daisy: .
     
  4. anatolia

    anatolia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 дек 2014
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    greece
    Имя:
    anatolia
    Большое спасибо всем! Фото обязательно выложу, в данный момент с собой нет. У меня вопрос: мне сказали, что надо будет карантин устроить на 2 месяца. Не слишком ли большой срок? А если надо будет уехать? Мы часто переезжаем из дома в дом (на море). Как их перевозить тогда, в отдельных машинах?
    Заранее спасибки за ответы.
     
  5. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Сорока дней достаточно для карантина. Суть карантина, обезопасить остальных птиц если вновь прибывшая будет носителем болезни. Можно и в одной машине перевозить, лишь бы не в одной клетке.
     
  6. anatolia

    anatolia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 дек 2014
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    greece
    Имя:
    anatolia
    ок, тогда другой вопрос: а если прошел карантин, а новая птичка болеет чем-то, что мы не смогли увидеть, то есть если паразит или болезнь не проявляются за это время? Что тогда?
     
  7. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Вот потому и сорок дней, что инкубационный период большинства заразы сорок дней.
    Нельзя обезопаситься от всего. Жить дальше и бороться.
     
  8. anatolia

    anatolia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 дек 2014
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    greece
    Имя:
    anatolia
    ок, спасибки! завтра выложу фотки Харри и новых птичек!
     
  9. anatolia

    anatolia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 дек 2014
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    greece
    Имя:
    anatolia
    Добрый вечер всем!
    Птичек забрали из магазина сегодня в обед. Наблюдаем и вот, что выяснилось пока: корелке почти 2,5 года, волнистику примерно год. У корелки сломаны крылья и ноги, все неправильно срослось и поэтому она едва передвигается по клетке. Волнистик ее кормит (самец), только наблюдаю немного "нездоровую" картину. Колелка втягивает голову и пищит как птенец, когда волнистик ее кормит, а он зачастую после кормления на корелку залазит, как буд-то хочет с ней спариться. Вот такая нездоровая дружба...Может их отделить друго от друга? Корелка есть может и сама, я наблюдала. Может, просто из-за инвалидности его отогнать не способна? И что это за птенечьи верещания???
    Заранее спасибо за ответ!
     
  10. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Ну бывает что самочки корелл так выпрашивают у самцов еду, на манер птенцов, но это редкость.
    Если она способна сама кушать, то после карантина-адаптации ей нужно клеточку оборудовать, чтоб могла сама передвигаться не только по поддону. А с волнистиком как быть, это вы сами решите.
    И отдельное :good: :Bravo: :Rose: , за то что забрали их к себе. :friends:

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
    Ой, чуть не забыл))). А фото? :griin:
     
  11. anatolia

    anatolia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 дек 2014
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    greece
    Имя:
    anatolia
    Спасибо за скорый ответ и добрые слова! Мелкий точно самец, сама видела как он на корелку залазит. А вот корелка не знаю кто - девочка или мальчик. Пока боимся их тревожить, первый день в новой обстановке все же. Поэтому вопрос задала, отделить их сразу или нет. Чтобы у каждого свое место было, порядок и покой.
     
  12. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Хмм, тут вам решать, как поступить. И так и сяк пока хорошо. Пока адаптация кореллка хоть не исхудает, а потом освоиться и ей уже проще будет. Хотя с другой стороны, спаривания эти тоже ни к чему. А еще с другой стороны, они же жили так и раньше, и как знать, как поведут они себя в разлуке да еще и адаптация. В общем, вы все сами видите, как и что, так что на месте смотреть нужно.
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    anatolia, спасибо Вам за такой добрый поступок! :Rose: Птичкам, конечно, будет лучше у Вас, чем в магазине. Как они осваиваются?
     
  14. anatolia

    anatolia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 дек 2014
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    greece
    Имя:
    anatolia
    Добрый вечер! Волнистик горланит вовсю, по клетке лазает живо и кормит корелку. Корелка разрешила себя почесать по головке за хохолком, сначала боялась, на третий раз успокоилась и прикрыла глазки от удовольствия.
    Едят обе птички с аппетитом, перья чистят, что, думаю, является положительным результатом.
    Продолжаем наблюдение....
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Хорошие новости! :good:
     
  16. anatolia

    anatolia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 дек 2014
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    greece
    Имя:
    anatolia
    Дорогие друзья, с наступающими всех празниками!
    Краткий экскурс в прошедшие события. Отвезли наших новых попугайчиков в Клинику при Универитете им. Аристолеля в Салониках (Греция). Доктор сказала нам, что у маленького волнистика нет никакой серьезной липомы и что он свободно может размножаться (о чем он безумно мечтал, когда мы его взяли из магазина! ?)). Наша нимфа, которую мы забрали в день Элефтерия-Освбожденного, мы назвали соответственно и по-гречески- Элефтерико=Рико. Доктор сообщила нам, что нужно сделать операцию, ввинтить штоф в одно крыло и сломать снова ножку, чтобы он мог хоть как-нибудь передвигаться по ровной поверхности. Самое страшное во всем мероприятии – анестезия, чего я страшно и реально боюсь. Надеюсь, мумие и прочие лекарства СССР помогут. Не смотря на все это, все эти дни мы постепенно давали им витамины, фрукты и овощи, которые птички ели с огромным удовольствием. Также, наконец, они открыли для себя серпию и мел, чтобы точить свои клювики!(Вроде, как мы взяли их из зоомагазина, ну сколько бы стоило хозяину положить им по штуке в клетку!). На днях мы специально сходили в тот же машазин, якобы купить корм, и попросили у хозяина отдать нам одну нимфу, у которой на животе имеется огромная липома (или что- то вроде того), чтобы вместе с нашим Рико мы ее отвезли в клинику на операцию(за 250 км) и (благо врач согасиласть оперировать ее бесплатно, услышав наши рассказы). Ответ товарища был в таком ключе: а вы знаете, что они отдадут птиц в руки стажеров, что птицы станут жертвами экспериментов, и все в таком духе? То есть, мужик, в твоих загаженных клетках, со всеми «полезными» и прочая, они живут лучше???
    А что касается птичек, которых мы забрали.
    Чики (голубенький банджи) заполучил подружку Морфо (т.е. Красавицу, поскольку она реально куколка зеленая) и крайне счастлив, классическая семейка! Играют, летают, едят и ругаются, все в одном!
    Как мы позднее открыли для себя, у Рико имелась огромная болячка под крылом, которая по временам сильно кровоточила. Все эти дни мы ее тщательно обрабатывали надлежащими лекарствами и она стала реально закрываться. Мой друг все эти дни вытаскивал его из клетки и мы пытались гладить его и кормить из рук лакомствами, которые он никогда не пробовал (овощи, кедровые и прочие орехи, немного хлебушка и т.д.). В итоге он перестал кусаться и начал наслаждатьтся ласками, особенно на хохолке (у кого нимфы, знают!), а сегодня не просто поел с моей руки и склевал с губ (пришлось лечь на ковер вместе с ним), но и разрешил мне потрогать его везде на тельце, а еще поднимал и опускал хохолок, как-будто понимал, о чем я с ним говорю!
    Я подозреваю, что при травме что-то произошло и в области шеи, за все это время он не издал ни одного звука, ни при удовольствии, ни при боли.
    В любом случае, доктор сказала нам, что если он выдержит анестезию, его жизнь станет лучше. Иначе, он останется, как есть, будет корабкаться по дну клетки и ползать на нас самих, что самое вероятное в данном случае.
    Наша встреча с врачами назначена на после 5 Января и мы крайне взволонваны, хотя решили рискнуть в данном случае, поскольку это не жизнь для настоящей птицы, а мучение.
    Ну, а что касается нашей домашней птички Хари, он без ума от новых друзей. Он все время хочет с ними общаться и грать. Конечно, мы стараемся его держать отдельно, однако мы провели превентивный курс антибиотического лечения для всех наших пернатых друзей. Но так смешно и интересно, когда Хари леатет и играет с двумя волнисниками в компании (особенно с девочкой Морфро!) и покусывает дружественно хвост более старшего лютино (Рико и Хари оба Лютино!), в то время как он наслаждается лакомствами! )))
    В заключение: позвольте мне поздравить всех с наступающим Новым Годом и Рождеством Хритовым и пожелать, чтобы, кроме всего прочего, наши живности всякого рода и пола были здоровыми и счастливыми, как и их хозяева!

    П.С.: Фото всех питомцев (я не забыла!) вышлю после нового года, жду свой подарок (tablet), и если сумеете, скажите, наконец, кто у нас Хари и Рико (мальчик или девочка?))), а то жалко как-то перья у них выщипывать и отправлять в Германию на тест.
     
  17. anatolia

    anatolia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 дек 2014
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    greece
    Имя:
    anatolia
    Друзья мои, всем привет и наши поздравления с праздниками!
    Хочу поделиться с вами своей радостью безмерной. Птичек мы повезли в университетскую больницу и договорились на днях провести корелке (Рикко) операцию на сломанное крылышко и кривую ножку. Волнистик не страдает в итоге липомой, заполучил себе пдоружку и успокоился. Теперь парочка вместе играет, летает и наслаждается в общем жизнью. Мой Харри без ума от всех новых друзей, со всеми лезет пообщаться. Карантин прошел удачно и все птички счастливы. Корелка Рикко сначала не издавала ни звука, мы думали, что у нее и горло травмировано. А позавчера стала звать нашего Харри поиграть и поесть вместе (мы Рикко вытаскиваем из клетки и он ползает под присмотром по дивану). Я аж прослезилась от радости! Птичка дает себя потрогать, почесать и вообще оказалась пректасного характера существом. А кроме того, Рикко еще пытается взлететь, бедняга, правда получается как подскок пока, ведь крылья сломаны и ножки криво срослись. Но, надеюсь, что настанет день, когда он сможет хоть немного нормально ходить и пусть не летает.
    А к вам уменя такой вопрос: Харри примерно 9 месяцев, птичка стала вдруг наклоняться слегка вперед, задирает кверху хвост и сидит так неподвижно несколько минут. Что это? Половое созревание?
    И второй вопрос: насколько опасна газовая анестезия для Рикко? Рисковать нам сделать ему операцию или оставить как есть (что тоже не жизнь для птицы, ползать)?
    Заранее спасибо за ответы и полезные советы!

    П.С.: Фотки выложу сегодня вечером!
     
  18. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    anatolia, и Вас тоже со всеми праздниками!
    Хорошие новости :)
    Тревожат вот только мысли об операции..
    А что сами врачи говорят? Все "за" и "против", степень риска?..
    Вот здесь есть статья об анестезии, почитайте, может что найдете там для себя.
    Я думаю, может спросить у наших ветконсультантов (напишите в личку) :scratch_one-s_head:
    Zosia
    Фитюлька

    Будем ждать :)
     
  19. fenderstoune

    fenderstoune Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 янв 2013
    Сообщения:
    720
    Адрес:
    избербаш
    Имя:
    павел
    anatolia, так жалко Рикко :cry: что так судьба сложилась ... Ну будем надеяться на операцию :) :yes4:
    Очень жду фоток :yes4: :mr47_06:
     
  20. anatolia

    anatolia Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 дек 2014
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    greece
    Имя:
    anatolia
    Вопрос: как загрузить фото??? Пытаюсь целый час разобраться! ХЭЛППП!!!!!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.