1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Моя весёлая семейка

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Zlatika, 19 фев 2010.

  1. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Здравствуйте!
    Встречайте нас :oops:
    наконец и я решилась написать про своих редисок и краткую историю того, как они у меня все появились.

    Итак, когда я заканчивала 9ый класс, у меня появился Кеша
    [​IMG]
    (к сожаленью его старые фото есть только в неэлектронном виде)

    Кешуньку мы взяли у дедушки-заводчика, у него одного со всего рынка была небольшая клеточка, в которой сидело 5-6 птичек, видимо, один выводок. Кеша с самого начала уже не боялся рук, и очень быстро стал ручным и говорящим.

    Через годик мы решили взять ему подругу.
    [​IMG]
    Это Фенечка. В зоомагазине она была по-моему самой худенькой, напуганной и несчастной, и я просто не смогла её там оставить.
    Фенька осваивалась долго, очень долго привыкала к людям. Но вскоре и она стала ручной и стала доверять мне.

    В прошлом году Фенюшки не стало.. Кешик весь вечер её звал, я не выдержала и на следующее утро поехала покупать девочку.. как специально в магазине была полная клетка зелёных девочек и среди них одна очень похожая на Фенечку
    [​IMG]
    Я назвала её Василисой(Вася-Васятка-Васюшка)

    Но и тут случилась беда.. не прожив у меня и месяца Вася серьёзно заболела. Лечились мы долго, но, в конце концов, всё таки поправились.

    Когда лечила Васятку, много лазила по форумам, а ту у всех такие стайки :oops: Так у меня появилась идея когда-нибудь тоже завести ещё хотя бы одну птичку.

    Так получилось, что я зашла к своей знакомой, у которой уже давно не была. Я знала, что у неё пара волнистиков, а тут оказалось, что у них птенцы! Да такие красивые! И уже взрослые, пора расселять!
    Естественно, идея увеличить стайку вспыхнула с новой силой, и я решила съездить в Москву посмотреть клетку побольше.. пока посмотреть, только посмотреть.. Зайдя в первый зоомагазин, я увидела клетку с волнистиками.. ужасную, надо сказать… маленькую, грязную, единственная жёрдочка упала, корм на полу вместе с помётом :( а в клетке около 10 птиц!
    И посреди всего этого кошмара сидит вот это чудо – без хвоста, бех маховых перьев..
    [​IMG]
    Бяшенька

    Идея сформировалась в решение, и я её оттуда забрала.. Надо сказать, что был апрель, и на улице было холодно. Везла Бяшу я за пазухой. И пока везла, эта хулиганка умудрилась через дырочку в переноске дотянуться мне до кофты и проковырять в кофте дырку!

    Ну а на следующий день я, разумеется, пошла за Тишей
    [​IMG]

    К осени Васенька выздоровела, и все птички переехали в один общий большой дом.
    [​IMG]
    Вася и Тиша образовали пару.
    [​IMG]
    Хотя, если честно, Тиша с Кешей тоже в каком-то смысле образовали пару :D Тиша с Кешей времени куда больше проводит чем с Васей почему-то.

    А вот у Бяшки-мордашки с Кешей ничего не получилось :( Бяша пыталась добиться Кешкиной любви, но Кешик почему-то сбегал от неё.. Разозлившись от того, что Кеша её не любит, а Тиша любит не её, Бяшка шла гонять всех и вся. Поэтому я решила, что нам просто необходим ещё один мальчик.. и так 2 недели назад у нас появился Чижка
    Вот такой вот замечательный мальчик:
    [​IMG]
    Будем надеяться, что Бяша найдёт свою любовь :)
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Zlatika, добро пожаловать! :)
    Очень симпатичные попугайчики. И интересная история.
    А как себя Бяша чувствует среди летунов? Она гулять тоже выходит? В Германии рекомендуют брать для таких птичек соответствующие пары, тоже бегунков и оборудовать специально площадки для них, чтоб им было удобно и интересно по ним лазить. Кстати, почему такое имя? :)
     
  3. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    i-am-helen
    спасибо :oops:
    я, наверное, немножко не совсем верно выразилась. Без хвоста и перьев я забрала её из магазина, а теперь у нас всё отрасло и летаем мы огого как :)
    [​IMG]

    Имя изначально было Белка, потому что она лазила везде и всюду - и по клетке, и по квартире. Ну а потом "ЛК" как-то сама превратилось в попугайское "Ш". так стала Бяшей. По клетке, кстати, ей лазить быстро надоело, и она умудрилась скинуть верхнюю крышку нависной внешней кормушки. вылезла и пошла гулять. такая деловая колбаса :)
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ой, здорово то как :Bravo:. Ну тогда вообще красота :). Вот за это я люблю девченок. Что они такие деловые и озорные :P.
     
  5. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Классные птички! Мне очень понравились!..... Какие планы на будущее? Детки?)
     
  6. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Zlatika
    Какие у Вас красивые птички [​IMG]Кеша,на первой фотографии,просто нет слов...Вася и Тиша хорошенькая парочка получилась[​IMG].Чижка-действительно замечательный попугайчик.Бяшка не оставила ровнодушной.Она как ангелочек.Очень симпатичная [​IMG]
    [​IMG] Девчёнки-они такие...Я их просто обожаю [​IMG].
     
  7. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Спасибо большое :oops:
    Pulka
    деток хочется, но что-то страшно)

    А Васе можно деток? читала, что нельзя допускать до размножения птиц, которыечем-то сильно переболели :(
     
  8. Маринелька

    Маринелька Матёрый птиц

    Регистрация:
    14 янв 2010
    Сообщения:
    1.518
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какие птички симпотные))
     
  9. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Спасибо, Маринелька

    Ещё хотела проконсультироваться. У Васяшки очень сложные взаимоотношения со всеми. Наверное, из-за болезни, потому что большую часть своего первого года ей было не до радостей жизни, а теперь как-то сложно перестроиться.

    С Кешей у неё всё просто - Кеша тряпка, Вася может дать ему по голове, если ей нужно то, что, например, кушает Кеша.

    С Тишей и Бяшей у неё всё сложно. Когда они гуляют, Вася большую часть времени просто сидит на шкафу. И на неё никто не обращает внимания. Стоит ей слететь на клетку, например, в блюдце с водой или к крышечке с овсом - Тиша и Бяша сразу же летят к ней, сгоняют её и начинают делать то, что хотела сделать она. Хотя, мне кажется, она сама провоцирует... Когда кушает - постоянно оглядывается, а при приближении кого-то - сразу убегает. В общем, сделать то, что ей хочется, ей практически не дают. В клетке Тишка за ней ухаживает, кормит её, чешет ей мордашку. А стоит вылезти - он её всячески угнетает. Никакого матриархата почему-то. Можно ли тут что-то сделать, а то мне так её жалко :( мне приходила в голову мысль, что будь у неё птенцы, она, может быть, стала бы понахальнее. Но как птенцы отразатся на её здоровье?
     
  10. Katja

    Katja Вставший на крыло

    Регистрация:
    3 ноя 2009
    Сообщения:
    905
    Адрес:
    Boeblingen, Deutschland
    Очень красивая стайка!!! И все из "неблагополучных семей", так сказать, а теперь вот какие счастливые! :wink:
    Жаль, что я не могу помочь Вам советом, так как совсем не имею опыта в этом деле, но думаю, что разводить в таком случае - не совсем хорошо. Вдруг все-таки что-то как-то отразилось на здоровье девчушки, и вдруг птички больные родятся? Я бы не пережила что-то с ними делать в этом случае... Или она сама не выдержит такую нагрузку? Тогда вообще ужас...
    Такие взаимоотношения сложные... И чего им мирно и полюбовно не живется, спрашивается? :)
     
  11. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Katja, спасибо!

    А у нас всё хорошо! Чижик очень быстро освоился, кушает всё-всё что найдёт, но вроде стал есть умеренно, рвоты больше нет.

    Одна беда - он сдружился с Кешей и Тишей, и у них теперь настоящая мужская компания.. без девчёнок.. они могут часами друг другу петь, друг друга кормить, друг за дружкой летать. а бедные девчёнки сидят и смотрят на них... :unknown:

    Ещё я думала, что Чижа в такой компании совсем не будет интересоваться мной. Ошибалась) Прилетает ко мне на полочку над столом, зыркает оттуда сверху, чирикает. Я к нему чуть привстаю, чтобы голова была на его уровне, разговариваю с ним, а он не улетает, чирикает в такт голосу, иногда даже подходит :oops: а иногда прилетает с Кешкой и с Бяшей на стол и даже на лежачую руку забирается :oops: а Ещё когда летит мне прям над головой старается спикировать, чтобы обязательно волосы задеть) а вчера прямо с полочки мне на лобешник спикировал, дотронулся лапками и улетел довольный, побежал Тише с Кешей рассказывать).

    Ещё хотела спросить. У Васьки восковица коричневеет, держится какое-то время коричневая-коричневая, а потом отпадает и становится светло-голубой. А у Бяши она всё время коричневая. Это нормально?
     
  12. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Доброго времени суток!

    Чижик освоился окончательно, ему очень нравится кушать всякие вкусности. Сегодня утром он кушал с руки вместе с Кешей :oops: Вообще, он постоянно ходит за Кешиком, как будто выбрал его папой.

    Распробовал вот Кашку
    [​IMG]
    Но потом кашка кончилась :(
    [​IMG]

    После появления Чижика поведение девчёнок как-то изменилось резко. Васяшка прям цветёт. Может, у неё вырасла самооценка, ведь Чижик против матриархата ничего против не имеет? :unknown:
    а вот Бясяньку прям как подменили. Стала какая-то грустная, не могу понять, с чем это может быть связано. Кушает хорошо, помёт нормальный, всякие вкусняшки попрежнему лопает, гулять выходит. Вот только теперь сидит на одном месте и за всем просто смотрит. Игрушки забиты, топор войны зарыт. Что с ней может быть? :(
     
  13. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Нельзя иметь деток птичкам, которые болеют сейчас, или недавно перенесли болезнь и ослаблены, или которые например сами уже не болеют, но являются носителем вируса. Или у которых из-за болезни появились какие-то осложнения. Мне кажется Вам стоит проконсультироваться с врачом который Вас лечил, и вполне может оказаться, что в будущем ей можно будет иметь деток. Ведь все зависит от конкретной болезни и ее последствиях.

    На сколько я знаю - это нормально :).

    Фотка с закончившейся Кашкой понравилась :D.
     
  14. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    То есть может спадать, а может и всё время меняться и и то и то не опасно? Я так понимаю, у Васьки уровень гармонов то идут на спад, то опять повышается, а у Бяши на одном уровне держится? или как? и Как должно быть?

    Васяшка с каждым днём цветёт всё больше, может весну почуяла? Сама стала петь подолгу, к Тишке идёт приставать по несколько раз на дню, чего раньше очень редко делала. Но стоит взять фотик - сразу прикидывается шлангом и сидит тихая-тихая.

    Вообще, доктор Пустовит воставила ей диагноз Энтерит. Но Тимерин сказал, что Энтерита даже близко нет. По результатам бакпосева по словам Тимерина у Васи была "Кишечная палочка, свойственная кореллам, но ненормальная для волнистиков". Хотя, если честно, лечение Тимерина хоть и улучшило ситуацию, но не вылечило. А потом телефон Тимерина стал недоступен почему-то, видимо уехал куда-то, и вылечились мы каким-то чудом.. Отчаявшись, что Тимерин не отвечает, а на форуме никто не знает, что с Васюшкой, я стала чуть ли не каждый час кормила её кашей гречневой политой ещё кашей из детсвого питания, благо, она гречку любит и кушает с удовольствием. Но она была тогда так измотана, что если вот под нос не сунешь и не будешь тыркать постоянно, мол, кушай, не сиди - она не ела бы. И так оооочень медленно, но она стала поправляться. Так что я не берусь сказать, чем же она так долго болела. Да и Тимерин, я думаю, сейчас уже не вспомнит детали. :sorry:
     
  15. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Итак, наступила весна, и на этой неделе я уже собиралась отсаживать Васю с Тишкой, уже привезла клетку и купила домик...

    Но что-то не судьба. Зашла в зоомагазин, увидела её.
    [​IMG]
    Муж сказал: "Да, я не хочу жить с 6ю птицами, но мне тоже её жалко, поэтому решай сама"

    Буду надеяться, что она поправится :(
     
  16. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Здравствуйте Zlatika! Появление в вашем доме птиц чаще всего неожиданное и вызвано порывом помочь и обогреть, дать любовь и подарить такого же пернатого друга малышу. Очень похвально! :Bravo: Мужа вашего понимаю, всё таки во всём нужно знать меру, хотя у каждого она своя, сама еле удержалась от приобретения новых птичек :P
    Новенькую вашу жалко, надеюсь она начнёт кушать, придёт в себя и поправится. :cry:
     
  17. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    спасибо, ols

    у меня не получилось ей помочь, она умерла :cry:
     
  18. Маринелька

    Маринелька Матёрый птиц

    Регистрация:
    14 янв 2010
    Сообщения:
    1.518
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  19. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
    жалко ее... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
     
  20. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Zlatika
    Очень обидно, сочувствую. :cry: Если этому было суждено случится, то в её жизни была одна радостная встреча. Вы её заметили и пожалели, попытались помочь. У кого-то и этого не было.
     
Похожие темы
  1. atrades
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    3.090
  2. Takirita
    Ответов:
    70
    Просмотров:
    8.030
  3. Maya
    Ответов:
    128
    Просмотров:
    11.850
  4. wait
    Ответов:
    212
    Просмотров:
    9.319
  5. мариам92
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.251
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.